Постпред Норвегии в ООН: Если бои между РФ и Украиной продолжаются, то это не означает, что они исключают возможность подготовиться к переговорам

12
Постпред Норвегии в ООН: Если бои между РФ и Украиной продолжаются, то это не означает, что они исключают возможность подготовиться к переговорам

Западные чиновники никак не могут определиться с тем, как же всё-таки может закончиться конфликт на Украине, однако в любом случае делают заявления о том, что дело может так или иначе двигаться к столу переговоров.

На днях заявление о том, что любой военный кризис заканчивается переговорами, закончится ими и украинский, заявил премьер-министр Польши Мариуш Моравецкий. Теперь фактически о том же говорит и Мона Юуль, постпред Норвегии в Организации Объединённых Наций. Её статью опубликовало издание The Economist.



По её словам, «в любом случае нужно готовиться к переговорам и вырабатывать стратегию их ведения, даже если ни одна из сторон условий для будущих переговоров пока не просматривает».

Норвежский дипломат:

Ни Россия, ни Украина пока не готовы вести переговоры о мире, о том, чтобы прекратился огонь. Но каналы связи можно наладить как можно раньше, чтобы имелась возможность выходить на предметный переговорный процесс.

По словам Моны Юуль, если боевые действия продолжаются, то это не означает, что они исключают возможность подготовиться к переговорам. Она заявила, что к процессу нужно активнее подключаться ООН и «международному сообществу».

Постпред Норвегии в ООН добавила, что примеры «успешного переговорного процесса между Россией и Украиной есть». В качестве примера она назвала зерновую сделку.

Юуль:

Как только переговорный процесс начнётся, ООН могла бы стать организацией, которая будет осуществлять мониторинг осуществления мирного соглашения и содействовать процессам примирения и правосудия.

По её заявлению Норвегия могла бы помочь Украине создать свою переговорную стратегию.

Как видно, скандинавский дипломат рассчитывает на то, что мир никак не изменится на фоне украинского конфликта, и что снова страны Запада в той же ООН будут продвигать именно свои повестку и стратегии, реализуя «правосудие» в том ключе, в каком понимают его исключительно они. Юуль до сих пор не осознала, что мир меняется, а во многом он уже претерпел изменения, и что переговоры в формате Россия-Украина в этом плане бессмысленны хотя бы по причине того, что сам же Запад сделал всё для утраты Украиной субъектности.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    20 января 2023 06:49
    в любом случае нужно готовиться к переговорам и вырабатывать стратегию их ведения
    Разброд и шатание начинает наблюдаться в западном лагере. Когда одни, стуча себя пяткой в грудь, кричат о невозможности переговоров с Россией и "победе на поле боя", другие начинают тихонько, в который раз, поднимать эту тему прикрываясь дежурной фразой, что любой конфликт заканчивается за столом переговоров. Даже поляки рьяные приверженцы только "победы" вдруг заговорили лб этом.
    ООН могла бы стать организацией, которая будет осуществлять мониторинг осуществления мирного соглашения и содействовать процессам примирения и правосудия.
    ООН уже неоднократно показывала свою несостоятельность в этом вопросе. Поэтому предложение "ООН могла бы стать..." не имеет под собой ни какой основы.
  3. +4
    20 января 2023 06:49
    Норвеги как страна присоединившаяся к санкциям против России пущай идет лесом... вместе с ООН.
  4. 0
    20 января 2023 07:25
    НУ единственное почему с Великими Украми сюсюкаются, это возможность для РФ вести переговоры и выменивать своих пленных.
    А так, давно пора бы обозначить и чётко поставить условия для начала мирных переговоров, а именно капитуляция, признание территории, денацификация и далее по списку..
    Вот пусть Норвеги, Поляки и другие друзья укров готовят подопечных, к такому условию.

    Из истории, Норвеги мастера находить компромисы с победителем.
    А чего, 1-2 дня сопротивления Гитлеру, король Хакон7 отбывает в Англию..
    И типа не договорились, отличная история переговоров.. И при этом формально норвегия как и вся антигитлеровская коалиция победила во 2й мировой.
  5. 0
    20 января 2023 07:28
    Бригаду наркологов и психиатров зеле отправят? .................................
  6. AAC
    0
    20 января 2023 07:30
    Такие прям миротворцы. Если и прибегать к посредникам, то к кому ни будь совсем нейтральному. Швейцарии, например или Андоре. Неплохо (в нейтральном плане) в этом конфликте смотрится Самоли.
  7. 0
    20 января 2023 07:31
    Постпред Норвегии в ООН: Если бои между РФ и Украиной продолжаются, то это не означает, что они исключают возможность подготовиться к переговорам
    В принципе, договариваться, потом, всё равно придётся ...
    1. +1
      20 января 2023 07:39
      Но, на наших условиях................................
  8. 0
    20 января 2023 08:35
    Цитата: "Если бои между РФ и Украиной продолжаются, то это не означает, что они исключают возможность подготовиться к переговорам"
    С кем и о чём?
    С зеликом и его друзьями англо-пиндо-фашистами говорить в принципе не о чем.
    Разве что некролог написать им всем.
  9. 0
    20 января 2023 09:08
    Переговоры о мире - цель любой войны. Но высшие лица ЕС и НАТО уже озвучили тезис о невозможности поражения Украины. Это значит, что ЕС будет воевать на Украине до победного конца.
    .
    Что, Миллер? Покрывают твои рекордные цены военные расходы страны? А ведь прекрати мы поставки газа год назад - за неделю бы безо всякой войны обо всём бы договорились.
  10. 0
    21 января 2023 20:45
    Россия сто раз говорила, что готова к переговорам. Но Зеля же целый указ издал, что с РФ нельзя их вести.
    В Норвегии от холода все мозги атрофировались что ли? :)
  11. 0
    21 января 2023 20:46
    Не очень уважаемые господа европейские политики! Не вам говорить о переговорах, ибо вы не являетесь самостоятельными игроками... Это как с Петрушкой, у которого в заднице звездно-полосатая рука разговаривать о серьезных вещах и тем паче, прислушиваться к его обещаниям и рекомендациям.
  12. 0
    21 января 2023 21:54
    Переговоры о мире но не с Украиной, а с США и НАТО имеют смысл для РФ только после освобождения армией РФ матери городов русских Киева и города - героя Одессы и всех исконно русских земель между ними. Иное будет предательством павших Героев России и русских людей Украины, ждущих освобождения от нацизма и украинства со стороны России.