Участники манифестаций бастуют против повышения пенсионного возраста во Франции

64
Участники манифестаций бастуют против повышения пенсионного возраста во Франции

В четверг, 19-го января, по всей Франции прошла волна протестов. Во многих городах люди бастуют против повышения пенсионного возраста, который власти страны намерены поднять с 62 до 64 лет. Демонстрации прошли при непосредственном участии профсоюзов, решительно осуждающих данную реформу.

Стоит отметить, что только в одном Париже собралось до 80 тыс человек, в то время как по всей территории страны, по данным МВД, эта цифра составила более 1 млн человек. Массовые забастовки уже привели к перебоям в работе железнодорожного и общественного транспорта, школ, госорганов, предприятий, а также нефтеперерабатывающих заводов.



Профсоюзы заявили, что не собираются на этом останавливаться, призвав всех вновь выйти на акции протеста, дата которых уже намечена на 31-е января. Масштабы забастовок охватили и государственные органы центрального подчинения, в которых служит около 2,5 млн чиновников, в то время как в аппаратах местных органов власти своё недовольство в связи с повышением возрастного ценза также выразили 11% служащих или 2 млн человек. В государственных учреждениях здравоохранения и больницах этот показатель составляет 10% бюджетников или 1,2 млн.

По данным Минобразования страны, стачку объявили свыше 42% учителей, хотя профсоюзы утверждают, что цифра эта значительно выше, колеблясь в пределах 65-70%.

Напомним, что данное решение французское руководство мотивировало демографическими и финансовыми причинами. И это, несмотря на то, ожидается увеличение продолжительности жизни для женщин и мужчин до 85-ти и 79-ти лет, соответственно. Тем не менее, экономический рост в стране замедлился, что и послужило причиной образования «бюджетной дыры» в системе социального обеспечения. Население Франции стареет, прирост идёт в первую очередь за счёт мигрантов (в том числе и нелегалов) из стран Африки и Азии, что создаёт дополнительную нагрузку на французскую экономику.
64 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    20 января 2023 11:06
    Бастуют против чего угодно, только не против отправки оружия в хохлорейх.
    1. +24
      20 января 2023 11:08
      "Пока я президент франции, повышения пенсионного возраста не будет"
      (Э. Макрон) laughing
      1. +11
        20 января 2023 11:19
        Где то я уже это слышал.Не напомните?
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
        2. +13
          20 января 2023 11:47
          Цитата: Владивосток1969
          Где то я уже это слышал.Не напомните?

          27 сентября 2005 года в ходе прямой линии Владимир Владимирович сказал очень важную и животрепещущую фразу:

          "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. И вообще считаю, что у нас нет необходимости повышать срок выхода на пенсию. Нужно стимулировать людей, которые считают, что после достижения трудового возраста выхода на пенсию они могут продолжить трудовую деятельность, по состоянию здоровья. Вот стимулировать, создавать экономические условия заинтересованности продолжения трудовой деятельности можно, но не ущемляя их пенсионных прав. И еще раз повторю, я против увеличения возраста выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин..."
          1. +10
            20 января 2023 11:49
            Так же непреклонен он был и 18 октября 2007 года в ходе такой же прямой линии:

            "Считаю, нет необходимости в повышении пенсионного возраста в Российской Федерации"
            1. +10
              20 января 2023 11:50
              А вот уже отрывок из прямой линии с президентом от 16 апреля 2015 года:

              "...Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. Скажу почему. Потому что, да, у нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчины - 65 с половиной лет. Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, - вы меня извините за простоту выражения, это отработал, в деревянный макинтош - и поехал? Это невозможно. По мере увеличения продолжительности жизни, наверное, мы когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе и по пенсионному возрасту. Во-первых, это нужно делать в открытом диалоге с обществом, нужно, чтобы люди понимали, что происходит, понимали, чем это вызвано, к чему может привести бездействие и к чему может привести непринятие своевременных решений. Люди должны об этом знать и должны это понимать... Дальше. У нас даже в советское время не было таких элементов, которыми сейчас наполнена наша пенсионная система и которые ее делают такой очень неповоротливой и затратной... Повторяю еще раз, это очень важно, все эти вещи должны открыто обсуждаться и в конечном итоге быть принятыми обществом. Вот в таком режиме и нужно работать"
              1. +3
                20 января 2023 11:52
                И вот 3 октября 2018 года наш президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

                И в итоге мы получаем результаты подписанного ФЗ, пенсионный возраст начинает повышаться до 60-ти лет для женщин, и 65-ти у мужчин, - это увеличение, дающее россиянам право выхода на пенсию, происходить будет поэтапно в течение десяти лет. Переходный период пенсионной реформы стартовал 1 января 2019-го и завершится в 2028 году.

                Как говорится - Всё течёт, всё изменяется. crying
                1. +1
                  20 января 2023 14:06
                  Мне только непонятно, откуда разница в пенсионном возрасте у мужчин и женщин.
                2. 0
                  21 января 2023 11:25
                  Цитата: кредо
                  2015 г.
                  Цитата: ВВП
                  готовы ли к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет.
                  2018 г.
                  это увеличение, дающее россиянам право выхода на пенсию, происходить будет поэтапно в течение десяти лет
                  Видите какое-то противоречие между неготовностью "сейчас взять и резко повысить" и готовностью повысить "поэтапно в течение десяти лет", высказанной спустя 3 года? Не видите никакой необходимости в этом с учётом менявшейся политико-экономической ситуации? Тут вижу, тут не вижу... Ничего не меняется в убогой повестке путинслиловцев. Одна ложь.
          2. -4
            20 января 2023 12:32
            Цитата: кредо
            И пока я президент, такого решения принято не будет.
            Говорил в 2005, президентом перестал быть в 2008. Всё, слово "пока" относилось к текущей на тот момент каденции и экономической ситуации, а его пытаются натянуть на всю оставшуюся жизнь ВВП, о которой ни он, ни кто другой не мог знать. Всё течёт, всё изменяется.
            1. 0
              21 января 2023 09:18
              Цитата: Станислав_Шишкин
              Говорил в 2005, президентом перестал быть в 2008. Всё, слово "пока" относилось к текущей на тот момент каденции

              Да нет. Как раз об этом он не говорил. И даже не заикался! Если по вашему нормально, когда срок годности слов президента такой, как у скоропортящих продуктов в магазине, то меня это категорически не устраивает. Как можно верить тому у которого на следующий день все может поменяться?
              1. -2
                21 января 2023 10:47
                Цитата: Stas157
                меня это категорически не устраивает
                Нравится, не нравится... Врать надо меньше. Наш президент не заикается, аргументов у вас нет, а метафоры о скоропортящихся продуктах оставьте себе. Реже проносить будет.
          3. +1
            20 января 2023 15:35
            Вот стимулировать, создавать экономические условия заинтересованности продолжения трудовой деятельности можно

            2013 г. Последний раз попав под сокращение штатов за 1.5 года до пенсии, я уже не смог найти новую работу даже не по специальности. А кому мы будем нужны после 60-ти.
            1. 0
              21 января 2023 22:23
              Цитата: дед_Костя
              2013 г. Последний раз попав под сокращение штатов за 1.5 года до пенсии, я уже не смог найти новую работу даже не по специальности. А кому мы будем нужны после 60-ти.

              Мне нужны wink У меня механик - дизелист работает. Ему 73 года. Правда уже часто болеет. Нужны 60 летние "молодые" кадры. Еще остались такие после реформ Единой России?laughing
      2. -4
        20 января 2023 11:37
        Цитата: Чёрный
        "Пока я президент франции, повышения пенсионного возраста не будет"
        (Э. Макрон)

        "Зарекалась ворона ..." Макрон просто альбертасшестрнёвас, говорит одно, а на деле обманывает. Говорит о мире и тут же поставляет оружие нацистам.
        1. +2
          20 января 2023 13:42
          Какой Макрон плохой!Говорит одно,а на деле обманывает!
      3. +3
        20 января 2023 12:04
        Цитата: Чёрный
        "Пока я президент франции, повышения пенсионного возраста не будет"
        (Э. Макрон) laughing

        Только это говорил наш.
    2. +11
      20 января 2023 11:12
      Indirectly they are, because they are against sending billions to Ukraine at the expense of the french population. We're against NATO mostly, but the police state is extremely violent and repression is harsh... For a real revolution to happen people need to take weapons, it's not an easy thing.
      For myself, I know perfectly well we are hostage to the US. Euro politicians are corrupt to the core, all of them on the CIA payroll except Hungary.
      I pray Russia will soon dismantle the ukronazis in Kiev.
      1. +2
        20 января 2023 11:19
        I pray Russia will soon dismantle the ukronazis in Kiev.

        Спасибо за поддержку. Всё, что Вы написали - правильно
    3. +6
      20 января 2023 11:18
      А они разве должны? Думаю там про Украину вспоминают только когда новости читают.
    4. -5
      20 января 2023 11:24
      Ну не настолько же они дурные,чтобы не понимать,что в этом случае одним ударом полицейской дубиной по башке не отделаются...Отправка оружия в хохлорейх это сейчас для западных элит святое, и те кто вздумает бастовать против станут злейшими врагами,а врагов можно лишить и работы и карьеры и даже свободы...
      1. +7
        20 января 2023 11:33
        Просто вы переоцениваете значимость это "невойны" для мира, все же Украина это не пуп земли, чтобы простой народ эту тему долго мусолил. Это для нас, как для стороны конфликта эта тема крайне важна, а для французов все эти события где-то далеко в телевизоре только происходят.
        1. +2
          20 января 2023 11:50
          Not really, it's very close to us. And it involves the EU of which we are a part. And it involves the risk of a WW3. So people with a brain are well aware. Of course those who only listen to the official TV channels are totally brainwashed daily. But there are many of us who do not believe one word of the official narrative.
    5. +1
      20 января 2023 11:40
      Цитата: ИванИванов
      Бастуют против чего угодно, только не против отправки оружия в хохлорейх.

      Греки бастовали.
      1. -2
        20 января 2023 12:09
        Участники манифестаций бастуют против повышения пенсионного возраста во Франции
        враги государства чо...
    6. +1
      20 января 2023 12:44
      Они хоть бастуют ,а у нас сидя на диване осуждаем власть
    7. -4
      20 января 2023 13:49
      Цитата: ИванИванов
      Бастуют против чего угодно, только не против отправки оружия в хохлорейх.

      Франция - родина расизма. С чего бы ей переживать за проблемы в джунглях.
  2. +4
    20 января 2023 11:06
    Молодцы,канеш французы, но они думают что выступают против решений правительства,а на самом деле против решения МВФ, а правительство против решений МВФ не попрёт, может быть отсрочат, на не большой срок.
    1. -5
      20 января 2023 11:08
      Ну да, это же МВФ устаревает французов, МВФ заботится, что бы бюджет не рухнул.
      Весь мир сошел с ума с идеей: у нас растет возраст жизни, в результате выживают те, кто сидят на пособиях, не работают, что делать Правительству?
      1. +2
        20 января 2023 11:37
        Работать лучше надо правительству что у них что у нас.
  3. Комментарий был удален.
  4. +19
    20 января 2023 11:08
    А у нас все за были, ну кроме тех кто попал под реформу. Нет вру были и такие пред пенсионеры которые были ЗА и радостно вещали с экранов. Мы помним и не простим.
    1. +3
      20 января 2023 11:39
      До сих пор стыдно что задницу не оторвал от дивана и не сходил на протестную демонстрацию. Ну получил бы по печени дубинкой,не сдох бы.
      1. 0
        20 января 2023 12:07
        Были протесты против пенсионной реформы, но без эксцессов, никого по печени не били.
    2. 0
      20 января 2023 14:09
      Да действующим пенсионерам и предпенсионерам, кои стали пенсионерами до первого увеличения возраста, эта реформа вообще параллельна. Могут и выступить за, если попросят. Чего их осуждать-то?
  5. -14
    20 января 2023 11:12
    Нормалёк.
    Пусть тоже почувствуют пенсионную реформу lol
  6. +3
    20 января 2023 11:13
    И что же их за это разгонять полицией?Мирную демонстрацию?Все имеют право открыто выражать свое мнение на мирных акциях протеста.Макрон так не раз говорил.Про другие страны.Неужели обманул?
  7. +16
    20 января 2023 11:17
    Что же это делается, братцы? "Гэйропейцы" борются за свои права, а русичи пенсионную реформу схавали. Как так-то..?
    1. +1
      21 января 2023 22:41
      Цитата: Гиперион
      Что же это делается, братцы? "Гэйропейцы" борются за свои права, а русичи пенсионную реформу схавали. Как так-то..?

      Потому чё трудоголики. laughing
      Нам хлеба не надо- работу давай на буржуя! Вот и вся "соль" русичей. laughing
  8. -2
    20 января 2023 11:17
    французы вымрут эмигранты из африки станут титульной нацией.
    печалька, прощай В.Гюго генерал де Голь Джо Дассен Бельдомно Шарль Азнавур ... да и многие многие другие известные представители французкой нации. Останется один скрытый гомосек с перестарелой жиной для прикрытия ... Пы Сы Наполеонов наверное тож больше не будет - только торт.
    1. +4
      20 января 2023 11:40
      Нам тоже похожее грозит, попозже но не минует.
    2. +2
      20 января 2023 11:47
      Цитата: Lis_Domino
      французы вымрут эмигранты из африки станут титульной нацией.
      печалька, прощай В.Гюго генерал де Голь Джо Дассен Бельдомно Шарль Азнавур ... да и многие многие другие известные представители французкой нации. Останется один скрытый гомосек с перестарелой жиной для прикрытия ... Пы Сы Наполеонов наверное тож больше не будет - только торт.

      Дассен - американец
    3. 0
      20 января 2023 12:11
      Ну Джо Дассен это американец с еврейскими корнями, певший на французском языке. Азнавур француз армянского происхождения. Наполеон корсиканец.)
    4. Комментарий был удален.
  9. +21
    20 января 2023 11:19
    Молодцы, а мы молча схавали
    Мой комментарий короткий и тупой
    1. +3
      20 января 2023 11:49
      Цитата: Читателль 2013
      Молодцы, а мы молча схавали
      Мой комментарий короткий и тупой


      Они сдохнут, а мы попадем в Рай
      Мой комментарий чуть подлиннее, но тоже тупой.
  10. -3
    20 января 2023 11:19
    по всей территории страны, по данным МВД, эта цифра составила более 1 млн человек.
    А в это время Макрон занят своей пиар-компанией по поставке французских танков Киеву. Главное не выпасть раньше времени из европейской обоймы, а остальное возможно устаканится.
  11. -9
    20 января 2023 11:23
    Чего хотели то и получили. От лезбиянок и заднеприводных дети не рождаются. Нация обрекается на выраждение.
    1. +1
      20 января 2023 12:12
      Во Франции демографическая ситуация гораздо лучше, чем в большинстве других стран Западной Европы. Отчасти за счёт местных арабов и негров.
  12. -8
    20 января 2023 11:26
    Смотрю я старое французское кино, смотрю я новое французское кино, и понимаю, что не о пенсионном возрасте надо думать французам. А этот их недопёсок -- наполен IV ясно что в конце концов предложит своим гражданам, чтобы сбить социальную напряженность с стране и остаться у власти: поехать повоевать туда, где они могут получить "много земли, много еды, много слуг и много-много всего чего только пожелает европеец-француз". Жаль их, шаромыжников.
  13. +11
    20 января 2023 11:34
    Они бастуют против 64 лет. У нас 65. Может они и за нас побастуют?
  14. 0
    20 января 2023 11:39
    Пенсионный фонд России стоит в стороне и нервно курит........
  15. +6
    20 января 2023 11:42
    Из Парижа с любовью. "Население Франции стареет, прирост идёт в первую очередь за счёт мигрантов". Нам эту новость уже лет как 30 озвучивают. Вот доллар стареет так стареет, уже и до 120 вырос, да видать лекарство дали, до 70 помолодел, никак не сдохнет ))))
  16. +10
    20 января 2023 11:49
    А потом у нас вылезет какая-нибудь крысиная морда и буркнет: Вы что, хотите, как во Франции?
    А я хочу как во Франции!
    1. +1
      20 января 2023 13:31
      Цитата: Галеон
      А потом у нас вылезет какая-нибудь крысиная морда и буркнет: Вы что, хотите, как во Франции?
      А я хочу как во Франции!


      Сыр Бри с мерло Prato del Faggio Ca'de'Rocchi вместо соленого кусочка селедочки со стопарика водовки? Фу!
  17. +2
    20 января 2023 11:51
    Времена соревнования с СССР кончились, звериный оскал капитализма проявился во всей красе. Нет уже того монолитного общества реальных бунтарей 60-70 годов, сейчас молодежи меньше - титульной нации, отцы постарели оцивилизовались, не готовы терпеть лишения при бодании с властью. Да и раньше их удовлетворяли не потому что выходили на улицу, а что б СССР победить. Молодежь эмигрантов живёт в другом слое общества им и так хорошо, нечего особенно терять.
  18. 0
    20 января 2023 12:03
    Автору следует проверить цифры. Если 11% от числа местных служащих это 2 млн. человек, то тогда получается, что во Франции почти 20 миллионов работают в системе муниципального управления? Бред же. Исходя из текста, в организациях здравоохранения работает 12 млн. человек. Надо всё же перепроверять цифровые данные.
  19. +1
    20 января 2023 12:05
    Жить стали лучше и дольше ,значит и работать надо до гробовой доски .................к нам это тоже относится
  20. +2
    20 января 2023 12:20
    Странно, а у нас прошло гладенько.
    Ох уж эти хранцузики, все то им не в радость
  21. +4
    20 января 2023 12:46
    А наш зомби ящик показывая протесты ,поддерживает протестующих или осуждает .
    1. 0
      20 января 2023 14:13
      А обязательно поддерживать или осуждать? Можно же просто ознакомить зрителей с голыми фактами.
  22. +6
    20 января 2023 13:19
    Не захотели, канальи, отнестись с пониманием.
    Вот она - вопиющая бездуховность.
    Не повезло Макрону с народом. Тоже.
    1. +4
      20 января 2023 15:35
      Цитата: Индус
      Не захотели, канальи, отнестись с пониманием.
      Вот она - вопиющая бездуховность.
      Не повезло Макрону с народом. Тоже.


      Скреп нет
  23. +6
    20 января 2023 14:31
    Интересно понаблюдать реакцию и освещение этих протестов в наших сми и тв? Очень интересно))))) а потом сравнить на теже действия у нас и поржать.
  24. 0
    21 января 2023 22:23
    чё поднимают бурю в стакане?
    совсем надо отменить пенсию (
    и у нас тоже...
    и пенсионный налог)
    оставить только пособие по безработице
    и пособие по инвалидности
    правда всё равно выиграют богатеи...
  25. 0
    21 января 2023 22:26
    Цитата: ARIONkrsk
    Только это говорил наш.

    Не говори никому, не раскачивай лодку! laughing