Командир отряда ЧВК «Вагнер» рассказал о применении ВСУ переделанных сельскохозяйственных беспилотников

18
Командир отряда ЧВК «Вагнер» рассказал о применении ВСУ переделанных сельскохозяйственных беспилотников

Вооруженные силы Украины решают вопрос постоянной нехватки дронов, приспосабливая под военные цели беспилотные летательные аппараты сельскохозяйственного назначения. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал один из командиров ЧВК «Вагнер».

Поскольку беспилотники являются на фронте расходниками, украинские формирования испытывают в них постоянную нужду. Поэтому на Украине стали переделывать сельскохозяйственные дроны для сброса мин в районах боевых действий.



Такие беспилотники постоянно летают над нами, мы их постоянно сбиваем, но у них они не заканчиваются, к сожалению

- рассказал РИА Новости командир одного из отрядов ЧВК «Вагнер».

По словам «вагнеровца», такие беспилотные летательные аппараты несут четыре мины калибром 82 миллиметра. Также они могут нести четыре самодельных снаряда в специальном облегченном пластиковом корпусе.

Дроны оборудуют мощными камерами. У них большая грузоподъемность, поэтому их и решили приспособить под доставку мин. Как рассказывает представитель ЧВК, такие беспилотники летают круглосуточно, не прекращаются их полеты и в ночное время суток. Если боец находится на позиции, и они его замечают, то начинают работать по нему.

Украинские военные не жалеют снарядов, отметил еще один боец группы «Вагнер». В некоторых случаях могут использовать и снаряд калибром 152 мм по одиночной цели. Боевикам ВСУ даже не обязательно дожидаться скопления российских военных для отработки по цели, что представляет особую опасность для бойцов.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2023 14:57
    Интересно, а чье производство? Если Китай, тогда не вижу никаких проблем и нам такие закупить.
    1. -6
      20 января 2023 14:58
      Цитата: Arzoo
      Интересно, а чье производство? Если Китай, тогда не вижу никаких проблем и нам такие закупить.

      Да Китай, проблемы огромные, они такое нам не продают. Наши покупают через подставные страны и компании.
      1. -5
        20 января 2023 15:08
        дружба дружбой, а как дроны продать так врозь ((
        1. 0
          20 января 2023 15:23
          Украина нагло кинула Китай на многие миллиарды долларов с Мотор-Сичем, а Китай им такое: берите у нас всё, что хотите, смерть москалям, слава Украине. НЕ верится в бандерофашистские хотелки ципсошного производства.
      2. 0
        20 января 2023 15:17
        Китай, проблемы огромные, они такое нам не продают.
        Формально китайцы обьявили мораторий на поставку дронов обеим сторонам конфликта. Укропы получают их через страны НАТО. Не понимаю- почему фермеры- садоводы Сирии и ЦАР не озаботились радикальной модернизацией сельского хозяйства? И даже ловкие армяне не открыли в Ереване магазины по продаже этих совершенно легальных аппаратов всем желающим избавиться от вредителей на виноградниках? Виноградники там большие, дронов нужно много. А то долгоносик виноград поест yes .
    2. -1
      20 января 2023 15:09
      Если Китай, то это означает большие проблеммы как раз. Несмотря на всю дружелюбную риторику у нас в их адрес.
      1. +2
        20 января 2023 15:13
        У Китая с Россией и Украиной одинаковый уровень отношений. Для них мы равнозначны. Но за поставку техники двойного назначения будут санкции от ключевых партнеров Европы и США. Соответственно от сюда такая политика.
    3. -2
      20 января 2023 15:11
      Китай конечно, DJI дроны


      непонятно почему до сих пор не наладили подавление радиоканала, там же стандартные частоты и без видеоканала оператор не сможет его применять
      1. -1
        20 января 2023 15:15
        Цитата: Johnson Smithson
        непонятно почему до сих пор не наладили подавление радиоканала, там же стандартныее частоты и без видеоканала оператор не сможет его применять

        Очевидная причина, отсутствие на передовой систем РЭП. Их принципе крайне мало, если даже что-то пригнать, то оно будет крайне быстро уничтожено. Эти же причины отсутствия нормальных систем ПВО.
  2. -2
    20 января 2023 14:57
    Ну так это давно. Ещё до СВО мелькали, с началом войны Китай увеличил их поставки на Украину.



  3. 0
    20 января 2023 15:00
    Смотрел на Алике ,такой сельхоз дрон стоит от миллиона рублей .Что то сомнения у меня ,много могут таких купить на Украине?
    1. 0
      20 января 2023 15:06
      Цитата: APASUS
      Смотрел на Алике ,такой сельхоз дрон стоит от миллиона рублей .Что то сомнения у меня ,много могут таких купить на Украине?

      Закупает не Украина, а друге страны, сателлиты США, а потом передают Руине.
    2. +1
      20 января 2023 15:56
      Смотрел на Алике ,такой сельхоз дрон стоит от миллиона рублей .Что то сомнения у меня ,много могут таких купить на Украине?

      На том же Алике цены на всё включая эти дроны для покупателей из России и других стран отличаются при чём не в пользу нас. Как пример даже тот же китайский "Москвич" пересчёте на рубли у нас в два раза дороже.
  4. 0
    20 января 2023 15:08
    Что-то в статье не сказано о противодействии этим дронам. Или таковое просто отсутствует и бандерлоги просто кошмарят наших бойцов и днем и ночью?
  5. -4
    20 января 2023 15:18
    Сельхоз дроны... И что они до этого кукурузу сажали или грядки пололи... Ерунду какую то написали
    1. +7
      20 января 2023 15:27
      Почти. Загрузил программу. Он себе сам летает и закрывает все поле любой конфигурации опрыскивая его экономно и эффективно. Продвинутые модели имеют полный цикл автоматизации с зарядной станцией и заправкой бака химикатами в автоматическом режиме. То есть не надо платить механизатору, трактору, нет перерасхода, пропусков и т.п. Привез бочку на заправочную станцию, подключил зарядный блок, запрограмировал поле и все оно само работает.

      1. -1
        20 января 2023 17:34
        Тот что на первой фотке (Т30) и в рекламном видео (Т40) с закрытым кодом для перепрошивки, а их ТТХ достаточно слабые, рассчитаны только для работы в поле по обработке СЗР. Работает в радиусе 2000 метров в автоматическом режиме по заранее подготовленному заданию (ограничен программно), время полета 12-15 минут, максимальная скорость (только в ручном режиме) 35 км/час, в автоматическом - 25 км/час, дальность связи с оператором до 800 метров и только в прямой видимости и оператор должен стоять над уровнем земли метра на два-три. Если за деревьями, оператор его и в 100 метрах не увидит. Камера под углом фиксированная, годится только для того, чтобы помеху перед "мордой" дрона рассмотреть (дерево, куст, столб). Зарядка аккумулятора от генератора мощностью в 9 кВт. И производитель этих дронов четко отслеживает их местоположение через спутники. В закрытых районах Вы даже не сможете двигатели запустить. Стоит в районе 25 000 долларов.

        Те дроны о которых идет речь в статье, с бензиновыми двигателями и открытым кодом и производителям всё равно где их используют (скорее всего).
        1. 0
          20 января 2023 17:36
          На фотке не рассмотрел со слепу вообще Т10, с характеристиками еще скромнее.