Глава дипломатии ЕС напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером, призвав вооружать Украину

39
Глава дипломатии ЕС напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером, призвав вооружать Украину

Разброд и шатания в стане союзников и спонсоров киевского режима происходят не только на полях всевозможных саммитов, но и в головах высокопоставленных западных политиков и чиновников. Очередную умозрительную цепочку рассуждений с историческим ракурсом, лишенную всякой логики, выстроил главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель.

Глава дипломатии ЕС напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером и призвал Запад активнее вооружать Украину. На церемонии в Мадриде, где ему вручали премию форума «Новая экономика», Боррель в своей речи назвал Россию большой страной, которая всегда готова бороться до конца. Так было, когда российская армия отступила перед французами, а затем выгнала их из страны и дошла до Парижа. История повторилась и с вторжением на территорию СССР гитлеровской армии.



Было бы абсурдно думать, что Россия проиграла войну или что ее военные некомпетентны… Поэтому именно сейчас необходимо продолжать вооружать Украину

— с одному ему понятной логикой обратился глава евродипломатии к союзникам Киева.

На этом весьма бредовые рассуждения главы дипведомства ЕС не закончились. По словам Борреля, Евросоюз не является стороной конфликта с Россией, который начался еще в 2014 году, и не намерен таковым становиться. Ну, а поставки европейскими странами все новых партий оружия Украине — это совсем другое. Да и сам Боррель не раз призывал победить Россию на поле боя.

Более того, главный европейский дипломат утверждает, что ЕС до последнего момента пытался избежать прямого столкновения, призывая решить все вопросы путем переговоров. Что не мешало тогдашним лидерам двух главных стран Евросоюза, канцлеру Германии Меркель и президенту Франции Олланду, использовать Минские соглашения исключительно для прикрытия милитаризации Украины. В чем они сами недавно открыто признались.

В завершение своего спича, который для любого здравомыслящего человека звучит более чем нелепо, Боррель гордо отчитался, что государства Евросоюза уже предоставили Украине почти 50 миллиардов евро помощи, из которых 10 миллиардов в виде поставок вооружений.

Похоже, даже знание истории ничему не учит европейцев, которые раз за разом готовы повторять ошибки своих предков. Европейским ястребам не мешало бы вспомнить одно из высказываний, которое приписывается «железному канцлеру» Отто фон Бисмарку, отлично знавшему Россию и русских:

Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет.

И хотя библиографы немецкого канцлера утверждают, что Бисмарк именно так никогда не говорил, суть этого постулата и его историческая правота от этого не меняются.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 января 2023 18:45
    Да все представители Евросоюза уже давно не отличаются ни логикой,ни знанием истории.Их послушаешь-так готовые клиенты Кащенко,такой сумбур в головах
    1. +8
      20 января 2023 19:07
      А по -моему никакого сумбура в данном случае..Этот мухомор гейропу к мести призывает, за битых предков, за тот позор. Остальное игра слов, для затравки..
    2. Комментарий был удален.
      1. +3
        20 января 2023 19:23
        Цитата: Shurik70
        Ну обычай такой у Европы.
        Раз в сто лет скидываться всем вместе, чтоб организовать проблемы у России.
        А потом всем вместе получить в ответ пи3dюлей.
        Традиция такая.

        Прям с языка сняли Александр ..ВСЕ повторяется ,вот только более цинично и угрозы геноцида русских России расцвели полным цветом ..Нас уже прямым текстом говорят ,что с нами хотят сделать .
        Слава Богу успели подготовится и первыми нанести удар по крестоносцам ..Да трудно ,но зато есть гордость за Россию и черти нам не братья .
        Сейчас ждем немецкие танки с крестами на нашей окраине и прочии абрамсы ..Запад рассвирепел ! laughing
        1. 0
          21 января 2023 09:53
          Блин, мой коммент удалили за мат.
          А ведь специально "замаскировал" слово, чтоб автоматика не распознала.
          Кто-то стуканул. Видать, xoxлo-евро-сочувствующие продолжают пастись на этом сайте.
      2. -4
        20 января 2023 21:12
        Почитал комментарии. Понял: все мы гордимся победами, которые одержали наши предки. Но мы то, наше поколение, ещё не одержали Победу, после которой можно сказать:
        ...Традиция такая.

        Нам надо помнить: "Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати." А что мы (не считая тех, кто воюет на фронте) сделали для Победы, как наши предки? Какие лишения мы готовы испытывать, чтобы победить? А пока, Россия даже не перестала выводить деньги за Рубеж,
        не прекратила продавать нефть и газ нашим врагам.
        Поэтому, "Пусть трубит победные гимны тот, кто уже победил".
        Из истории нашей Родины известно: Русь, Русское Царство, Российская Империя, СССР одерживали Победы над врагом, когда интересы правящей элиты совпадали с интересами Народа. Самые убедительные Победы были в освободительных войнах.
    3. +5
      20 января 2023 19:33
      А если вдуматься? Русские убивают русских - для европейских политиков это превосходно. Деньги, которые они вливают в Украину в итоге обернутся большими заказами европейскому ВПК из бюджета европейцев (потому что будут свои армии вооружать и восполнять то, чего украинцам передали), что поддержит европейского же производителя. Единственная глупость, которую они совершили - попытка отказа от нашего газа и нефти, и просадка собственной промышленности, но и то неясно, как для нас это выйдет. Потому что на Китай и Индию мы, конечно, ориентируемся, но они, понимая наше положение, дерут с нас три шкуры.
    4. +3
      20 января 2023 20:12
      Цитата: Лоцман
      Да все представители Евросоюза уже давно не отличаются ни логикой,ни знанием истории.

      Власть и деньги, превыше логики, здравого смысла и тем более превыше истории. Беспринципность, вот сейчас лицо, европейского руководителя.
      1. 0
        20 января 2023 20:21
        Цитата: tihonmarine
        Беспринципность, вот сейчас лицо, европейского руководителя.

        Не только европейского. Сколько "руководителей" таких в России и на Украине!!!
    5. 0
      21 января 2023 17:38
      На гитлера вся промышленность европы работала, нехватило
  2. +5
    20 января 2023 18:49
    — с одному ему понятной логикой обратился глава евродипломатии к союзникам Киева.
    А что в этом бредового? Один фашист, расстраивается и жалуется второму еврею-фашисту, что третий фашист ранее не победил. С точки зрения фашистов все логично.
    1. +5
      20 января 2023 19:25
      Было бы абсурдно думать, что Россия проиграла войну или что ее военные некомпетентны… Поэтому именно сейчас необходимо продолжать вооружать Украину

      Может они имеют ввиду, что русских могут победить только русские, а не европейцы! Так как украинцы это те же русские, поэтому нужно Украину пичкать оружием, когда у Запада такая возможность снова представится! what
  3. +8
    20 января 2023 18:49
    У него есть страничка в соцсетях?Может накидать ему русскую народную мысль? Что Европа каждые сто лет выпрашивает у России,как это по тактичней выразится. drinks
    1. +4
      20 января 2023 19:06
      У него есть страничка в соцсетях?Может накидать ему русскую народную мысль? Что Европа каждые сто лет выпрашивает у России,как это по тактичней выразится

      То что они выпрашивают лежит в области гинекологии и потому сможет объяснить фрау У́рсула Гертру́да фон дер Ля́йен урожденная smileА́льбрехт
    2. 0
      20 января 2023 19:59
      Было всего 2 случая. Третий не наблюдался и не наблюдается до сих пор. 1 случай - случайность, 2 - совпадение, 3 - некая система. Вот если в ближайшие лет 20-40 случится 3-й раз, тогда мысль будет верной. А пока нет.
      1. +1
        20 января 2023 21:11
        Было всего 2 случая. Третий не наблюдался и не наблюдается до сих пор. 1 случай - случайность, 2 - совпадение, 3 - некая система. Вот если в ближайшие лет 20-40 случится 3-й раз, тогда мысль будет верной. А пока нет.

        Все таки исторические закономерности есть.
        1. Начало 17 века - изгнание поляков из Москвы нижегородским ополчением Минина и Пожарского. А также поляков и литовцев из России.
        2. Начало 18 века - Пётр l изгнал шведов.
        3. Начало 19 века изгнание из России Наполеона и его польских, испанских, немецких и австрийских союзников..
        4. ***Начало 20 века Россия потеряла Польшу, Бессарабию, Прибалтику , но немцам пришлось полностью покинуть территорию России- Украину.
        5.*** 1941-1945гг изгнание фашистской Германии и её союзников.
        1. 0
          20 января 2023 22:57
          1. Так ведь там поляки были основными действующими лицами. Не помню, чтоб остальная Европа в том или ином виде принимала активное участие.
          2. Вроде тогда не на Россию собралась Европа, а Россия собрала парочку европейских стран против Швеции. Ну, главной-то там Россию никто не считал как будто по началу. Карл по первости даже ответный поход на Петра устраивать не стал. Но ладно, это детали. Суть в том, что эта война вообще не из разряда "Европа собралась получать от России". У Европы там параллельно вообще война за испанское наследство шла.
          3. Вот это вот я понимаю и принимаю.
          4. Сами же отмечаете, что действовали немцы, а не вся Европа.
          5. Ну вот и второй случай, который я признаю.
          1. 0
            21 января 2023 11:25
            1. Так ведь там поляки были основными действующими лицами. ..
            2. Вроде тогда не на Россию собралась Европа, а Россия собрала парочку европейских стран против Швеции. ..
            3. Вот это вот я понимаю и принимаю.
            4. Сами же отмечаете, что действовали немцы, а не вся Европа.
            5. Ну вот и второй случай, который я признаю.

            Ну вся Европа или не вся ладно. Главное, что так или иначе гонят их из России. А может им климат наш холодный не нравится или народ неприветливый- гостям норовит вилы в бок вставить? laughing
  4. +7
    20 января 2023 19:04
    То есть, глава ЕС сочувствует Наполеону и Гитлеру, дабы к ним не присоединился Зеленский, запад хочет выиграть.
  5. +5
    20 января 2023 19:12
    Actual Bismarck quote:

    ‘Kämpfe nicht mit Russen. Auf jede List reagieren sie mit einer unvoraussehbarer Dummheit.”

    “Don’t fight with Russians. To every stratagem of war they react with some unforeseeable brutishness.”

    Source: https://asiatimes.com/2022/05/cardinal-richelieu-foresees-russias-victory-in-ukraine/
  6. +3
    20 января 2023 19:13
    Вот одного не могу понять. Он действительно больной на голову, или "что то надо сказать на заданную тему"? И вроде начал неплохо, и историю читал, и понимает что огребли по полной, но потом какой то бред.
  7. +1
    20 января 2023 19:14
    А мне его логика понятна - не нужно думать, что русские нас порвут с выходом, если мы их НЕДОСТАТОЧНО разозлим! Необходимо продолжать нарываться, иначе русские остынут
  8. +3
    20 января 2023 19:15
    У дедули в голове полный раздрай.Вернее сердцем то дедушка понимает что Россия в данном конфликте права,но ведь в голову вбита другая установка...
  9. +2
    20 января 2023 19:21
    Что деньги делают с людьми. Этот бред он несёт исключительно ради своего поста с неплохой зарплатой. Не сомневаюсь, думает он диаметрально противоположное, что собственно он и продемонстрировал полтора года назад после визита в Россию. Правда тогда его чуть не "порвали" свои же.
  10. +2
    20 января 2023 19:30
    Мы Русские всех национальностей прошли этапы дружбы с англосаксами и унижения разграбления И теперь хоспода вы сняли маски со своих лиц и 50 государств ,воюют против нас ,как и при наполеоне и гитлере ..И прав был Лавров сравнив США с Гитлером и т.д. ВСЕ тоже самое сейчас
    А наше дело правое и это все сплачивает многонациональную Россию ,даже чеченцы прекрасно понимают ,что их ждет в случае развала нашей страны и стоят насмерть плечом к плечу за Веру Отечество и свои семьи
    Наше дело правое ,Победа будет за нами !
  11. +3
    20 января 2023 19:33
    Глава дипломатии ЕС напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером, призвав вооружать Украину
    Так то понятно, скакуасов им не жалко, да и ослабить Россию хотят.
    Вот только история показывает, что трудности Россия преодолевать умеет и выходит из них с желание, обломать рога, всем недоброжелателям... и вот тогда, мы за ценой не построим!!!
    Историю надо учить всю, такой, какая она была, а не корячит в угоду своим амбициям.
  12. +2
    20 января 2023 19:36
    Интересно, Жопезу Нефтебочке кто-то пишет тексты или он "сам, всё сам, всё своими руками..."?
  13. +6
    20 января 2023 19:42
    А еще над шведами ,и турками с монголами.. видать Боррель плохо знает историю.
    1. +2
      20 января 2023 20:18
      Ещё про Ляхов забыли упомянуть и про турок.
  14. +1
    20 января 2023 19:51
    Прям ,захотелось ,быть по-пятничному мудрым... drinks А не пора ли нам создать ,к примеру Самарский Международный Психиатрический Трибунал / или Пензенский или Оренбургский или не Трибунал,а Комиссию- не суть / - главное- не гаагский и не брюссельский. Должен же ковид хоть в чем то быть полезен.Дистанционно всякие спецы научились работать. Почему бы не пригласить психо-айболитов признанных /которые не побоятся/ ,чтобы подобный бред долбо*,пардон,диплоудота проанализировали, и вынесли анамнез - ну,уж, им виднее : Жопез Б.-гений или пора изолировать с уколами drinks
  15. +2
    20 января 2023 19:53
    Про Евросоюз пора забыть.
    Нет его,теперь Европа -еще один штат США ,правда.с ограниченными правами.
  16. +1
    20 января 2023 19:56
    Боррель никогда не блистал умом. Их специально таких подбирают.
  17. +2
    20 января 2023 20:15
    Глава дипломатии ЕС напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером, призвав вооружать Украину

    Ну вот он уже и открыто назвал имена своих двух предшественников и назвал себя их наследником.
  18. +1
    20 января 2023 22:17
    Собралась верхушка лютых наших врагов в одном месте! И мы, что? Упустили....
  19. +1
    20 января 2023 23:42
    Глава дипломатии ЕС напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером

    Да уж, напомнить надо, а то некоторые уроки истории забывать начали...
  20. +1
    21 января 2023 02:53
    Мляяя, где они такую траву берут ???
    Я тоже хочу...
  21. +1
    21 января 2023 06:06
    в этой речи, он себе противоречит, точно, логики никакой...
  22. +1
    21 января 2023 10:11
    Ну че, отождествили себя с Гитлером, все встало на свои места.
    Раз в 100 лет сборная Европы ополчалась против России. Чтобы отгрести по морде и успокоиться на очередные 100 лет
  23. 0
    21 января 2023 11:38
    Ещё Бисмарк оставил послание будущему поколению, в котором призывал никогда не нападать на Россию. Знал об этом и Гитлер, но.... все мы знаем, что не поверил Бисмарку. Знает о этих предупреждениях и Борелль, но.... видимо, тоже не верит. Да и кому в Европе это интересно!?
  24. 0
    22 января 2023 11:23
    Думается мне что весной Украина будет наступать,и как мне кажется,довольно таки успешно..