Геймер разместил в сети некоторые «секреты» истребителя F-16

13
Геймер разместил в сети некоторые «секреты» истребителя F-16

Массовые многопользовательские онлайн-игры предназначены для погружения в реальность, но порой некоторые игроки то ли случайно, то ли сознательно публикуют секретную информацию о военной технике.

Последний подобный случай связан с одним из пользователей популярной игры War Thunder, загрузившим данные об американском истребителе F-16A Fighting Falcon – информацию, которая не предназначалась для экспорта за границу, не говоря уже о загрузке в сеть.



War Thunder – одна из крупнейших массовых онлайн-игр, действующих в настоящее время. Бесплатная игра, которая позволяет игрокам сражаться друг с другом на суше, на море и в воздухе, сделала себе имя, предлагая реалистичные модели танков, боевых машин пехоты, военных кораблей и истребителей, а также позволяя игрокам сражаться друг с другом в масштабных компьютерных боях. Реалистичное моделирование, которое включает в себя радиолокационные диапазоны, моделирование танковой брони и эффекты оружия, привлекло миллионы заядлых фанатов.

С успехом War Thunder связана одна проблема: фанаты не просто хотят остановиться на уровне реализма игры — они хотят продвинуться еще дальше, проводя собственные исследования и раскрывая информацию, которая, по их мнению, поможет игре. Затем они загружают данные на онлайн-форумы, которыми управляет Gaijin Entertainment, разработчик War Thunder. Иногда оказывается, что эта информация является государственной тайной.

Что касается утечки информации по истребителю F-16A, то это связано с пользователем «SpaceNavy90», который делился на форуме своими соображениями относительно недавно введённого в игру самолёта:

Интересная вещь, которую я обнаружил во время своего исследования. Во время ранних испытаний AMRAAM вы можете увидеть, как F-16A будет оснащен AIM-120 и использовать TWS на панели управления хранилищами без MFD «SCP»

F-16A был самой ранней серийной моделью F-16, а AMRAAM (AIM-120)– это ракета с радиолокационным наведением, разработанная для того, чтобы дать ей возможность поражать цели за пределами визуальной дальности. SCP, или панель управления хранилищами, была панелью управления в кабине F-16A, которая давала лётчику контроль над ракетами, бомбами и топливными баками, прикрепленными к истребителю. Позже SCP был заменен многофункциональным дисплеем, или MFD, жидкокристаллическим экраном, который мог выполнять работу SCP и нескольких других панелей управления, переключаясь между ними нажатием пальца. TWS - это радиолокационная система, который позволяет истребителю одновременно отслеживать цели и сканировать их в поисках новых.

Насколько это секретная информация, отдельный вопрос.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    23 января 2023 10:18
    Обалдеть! Т.е. это не производители игры слили секретные данные, а наблюдательный пользователь, которому это подсунули под нос. )) Волшебная логика.
    Может кто-то просто хотел отрекламировать ВарТандер? Очень напоминает секретные сливы о том, как будет выглядеть следующий айфон, который должен вый ти через пару месяцев, или там как будут выглядеть персонажи в игре или фильме. А самое главное, что же противнику F-16 делать с этой "важной" информацией? Какой тактический приём воздушного боя будет разработан? Раньше у них было табло, а теперь многофункциональный дисплей. Поэтому раньше мы заходили на атаку со стороны солнца, а теперь будем облетать сто км, чтобы зайти против, так?
    1. +6
      23 января 2023 10:22
      Производители игры по "открытым" каналам скопировали все габариты и внешний вид самолёта ... ну и по всяким открытым/или даже закрытым фото и видео кабину F-16 разных модификаций
      В погоне за "реализмом" им было не до военной аналитики ... и не факт , что внешний вид и кабина доподлинно совпадают в игре и в реальности
    2. +3
      23 января 2023 10:26
      Цитата: Хагакуре
      Обалдеть! Т.е. это не производители игры слили секретные данные, а наблюдательный пользователь, которому это подсунули под нос. )) Волшебная логика.

      Следующий шаг - это когда "военные эксперты" начнут давать свои "прогнозы боеспособности" техники и "результатов противостояния" на основе компьютерных игровых симуляторов.
      Браво! Дебилизация Компьютеризация "прогнозистов" идёт полным ходом!
  2. +2
    23 января 2023 10:32
    Лучше бы... "десяток галстуков пионерских пошил", чем на фигню время жизни тратить.
  3. +1
    23 января 2023 10:35
    Года три назад, читал про это эпохальное событие
  4. +4
    23 января 2023 10:35
    Больше чем на военных выставках вооружения можно слить инфы ? Производители на эксорт предоставляют очень серьезный список инфы . Тут просто очередная рекламная компания ,через якобы слив . Достаточно грамотный PR
    1. 0
      23 января 2023 12:12
      Ну не скажите. В разгаре интернет-срача вполне можно сболтнуть лишнего, чтоб победить. Этот процесс может быть весьма затягивающим. Кто-то да не сможет вовремя заткнуться. Возьмёт и кинет пдфник с секретными данными со своего компьютера, чтоб доказать, что он прав.
  5. +2
    23 января 2023 10:37
    этой якобы новости уже год.И здесь это уже обсуждалось
    1. 0
      23 января 2023 12:20
      это свежее, это третий слив подобного плана, до этого британский офицер сливал на англоязычном форуме игры данные по "члениджеру", уже отдыхает на нарах)))) а еще до этого был подобный слив несколько лет назад по поводу другой техники, то есть на моей памяти это третий или четвертый случай подобный, парень тоже поедет на нары, вот такая аудитория у игры)
  6. +1
    23 января 2023 10:45
    Это была реклама Тундры. А TWS давно не секрет и в DSC он работает, что не смущает никого. Мы что уже в информационном ваккууме живем???
    А кабина такая секретная, что аж моделисты всего мира ее сделать не в состоянии, когда "вайпера" собирают.
  7. -1
    23 января 2023 13:32
    За чем на ВО выкладывать такой мусор тянутый с игровых порталов и наполовину 90% состоящий из текста рекламы игры? Тем более уже устаревший, после Ф-16 уже успели пройтись по Ф-15. И как будет еще одна статейка через неделю?
  8. 0
    23 января 2023 13:40
    Ему около полувека возраста. Там разве могут быть какие-то нераскрытые секреты? (я не прикалываюсь, спрашиваю реально по незнанию).
  9. 0
    25 января 2023 00:34
    Этой вундервафле уже надцать тысяч лет.
    В отличие от России сша не производят ничего кроме F-16 и F-35
    А у нас - Ту-160, СУ-57, СУ-35, СУ-34, СУ-30......
    НУ а остальные самолеты мы реставрируем, пардон модернизируем так-же как и наши партнеры.....