Военкор уточнил, кто в настоящее время командует Воздушно-десантными войсками России

31
Военкор уточнил, кто в настоящее время командует Воздушно-десантными войсками России

В настоящее время командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных сил Российской Федерации Герой России генерал-полковник Михаил Теплинский находится в отпуске. Он отдает распоряжения относительно управления войсками по телефону. Об этом пишет военный корреспондент Александр Сладков, комментируя появившуюся в медийном пространстве противоречивую информацию.

Ранее сообщалось, что Теплинский мог покинуть должность командующего ВДВ. Якобы это произошло из-за конфликта с вышестоящим командованием, сообщал ряд СМИ. Как оказалось, все совсем не так, как успели сообщить некоторые информационные ресурсы.



Также военкор Сладков уточнил, что на должности командующего одним из направлений в зоне специальной военной операции генерал-полковника Теплинского сменил генерал-лейтенант Олег Макаревич. Именно о нем ряд СМИ в начале января 2023 года написал как о новом командующем ВДВ вместо Теплинского. Если следовать Сладкову, то Макаревич заменил Теплинского только на одном из направлений СВО.

Генерал-лейтенант Олег Макаревич родился в 1962 году, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, служил на командных должностях в сухопутных войсках. Он командовал 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознаменной дивизией, Второй гвардейской общевойсковой армией, был заместителем командующего Западным военным округом и начальником штаба Восточного военного округа.

В 2017-2019 гг. генерал Макаревич был заместителем главкома Военно-Морского Флота РФ по сухопутным и береговым войскам, с 2019 года занимает должность первого заместителя начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 января 2023 10:46
    А панику навели... Гипс снимают, клиент уезжает... Ну и последнее. Крылатая пехота - не штурмовики. У них разная специализация. И не стоит ей все "дыры" затыкать... ИМХО.
    1. +4
      23 января 2023 10:53
      Панику всегда разводят люди , ничего общего с войсками не имевшие . Простой уход в отпуск командующего они трактуют как "снятие с должности" , а плановую замену в ОГВс как "подковерные игры" , хайпожоры.
      1. -2
        23 января 2023 12:19
        После отъезда одного макаревича фамилия макаревич вызывает отвратительные чувства.
    2. -1
      23 января 2023 11:20
      После Гостомеля... я уже даже не знаю какая специализация у "крылатой пехоты"... (
      1. +6
        23 января 2023 12:20
        Ну гостомель как раз был по их специализации.
    3. +4
      23 января 2023 13:26
      Надо молодых подполковников выдвигать, а не генералов с кабинетных должностей,... в ВОВ майоры полками командовали , а подполковники дивизиями, потому как молодые шустрые подвижные, мозги не обросли кабинетным мхом, жонпа от парадной формы и пьяных брюк не обвисла в хождении по ковровым дорожкам и сидения в мягком кресле личного кабинета в штабе. Гляньте на наших генералоидов, шо ни морда - то щеки висят на пооны, второй подбородок грудь прикрывает, пузо с зеркальной болезнью как бронежилет на тестикулах, и шо, они будут свою старую задницу рвать, искать нестандартные решения спорить с начальством отстаивая своё мнение и жизни солдат ,и не щадить своё упитанное тело, привыкшее к комфорту, на благо России? Щаззз
      1. +4
        23 января 2023 15:39
        Цитата: Маз
        Надо молодых подполковников выдвигать, а не генералов с кабинетных должностей,... в ВОВ майоры полками командовали , а подполковники дивизиями, потому как молодые шустрые подвижные, мозги не обросли кабинетным мхом, жонпа от парадной формы и пьяных брюк не обвисла в хождении по ковровым дорожкам и сидения в мягком кресле личного кабинета в штабе. Гляньте на наших генералоидов, шо ни морда - то щеки висят на пооны, второй подбородок грудь прикрывает, пузо с зеркальной болезнью как бронежилет на тестикулах, и шо, они будут свою старую задницу рвать, искать нестандартные решения спорить с начальством отстаивая своё мнение и жизни солдат ,и не щадить своё упитанное тело, привыкшее к комфорту, на благо России? Щаззз

        Рокоссовский командующим корпуса стал в 45 лет.
        То что вчерашние майоры командовали дивизиями наши деды ощутили сполна пока они воевать научились сколько котлов. Мало бывает таких молодых и способных как Рокоссовский 39 лет командир корпуса, Жуков - 43 камдив и Черняховский в свои 35 камдив.
      2. Cap
        0
        24 января 2023 10:37
        В войну майоры командовали полками, когда всех полковников и подполковников убило, а были случаи и лейтенанты полки из окружения выводили, потому, как боле некому, а не потому, что такие толковые были)))
    4. 0
      23 января 2023 18:20
      Цитата: Горный стрелок
      Крылатая пехота - не штурмовики. У них разная специализация.

      Да как сказать, десантно-штурмовые бригады потому и штурмовые, что специфика у них такая.
      Цитата: Горный стрелок
      И не стоит ей все "дыры" затыкать... ИМХО.

      А если у нас десантников в армии оказалась больше, чем обычной пехоты, то что прикажите делать? Надо менять структуру Вооруженных Сил. Не нужном столько парашютистов, именно парашютистов, даже на Украине у нас возможности для высадки полноценных парашютных десантов нет, с их, далеко не полноценной системой ПВО, а что уж говорить про страны НАТО.
      Так, что необходимость изменить штат назрела. Но обязательно надо сохранить дух этих войск и их уровень боевой подготовки, оснастив их не "алюминиевыми" БМД, а чем то более полноценным, превратив их в "егерский" части, способные действовать быстро и профессионально как на войне, так и при выполнении спецопераций, например миротворческих
  2. 0
    23 января 2023 10:48
    генерал-полковник Михаил Теплинский находится в отпуске. Он отдает распоряжения относительно управления войсками по телефону.

    Война войной, а отпуск по расписанию. Ну, Трудовой кодекс никто не отменял...)
    1. +3
      23 января 2023 11:38
      В случае конфликта, т.н. отпуск могли отправить и перед увольнением. В свое время, только благодаря Шаманову, Протченко и др. нашим командирам мы не "легли" ротами и батальонами по приказу мабуты, приказывавших швырять десантуру на пулеметы и под снайперов в лоб без всякой поддержки. Тут очень похоже подобная история.
  3. Hog
    +2
    23 января 2023 10:53
    Походу уговорили остаться, а пока отправили в отпуск отдохнуть от гениальных начальников.
    1. +9
      23 января 2023 11:04
      Теплинский, прошёл Приднестровье и первую чеченскую. Хлебнул лейтенантского лиха.
      Так что большие опасения что его сожрут, не в строку он среди нынешнего генералитета.
      Вот то ли дело Макаревич, настоящий, паркетный генерал.
    2. Eug
      +4
      23 января 2023 11:12
      Походу, обратка пошла (армейский и общественный резонанс), теперь выкручиваются.
      1. +1
        23 января 2023 11:26
        Ничего непонятно request
        Вчера заявляли о том, что назначен ВРИО главкома ВДВ
  4. -1
    23 января 2023 10:57
    А кто развивал панику ответственность понесёт.Эти бредни на западе легко растиражировали.И придумывать ничего не надо было им.В итоге у них вввод: В командовании СВО у нас опять " грызня" ,а у них радость- они " побеждают".Не пора ли нам заняться " нашими паникёрами".
    1. +3
      23 января 2023 11:05
      Да вряд ли кто нибудь из них понесет ответственность, просто языки в одно место засунут , помолчат , потом другую тему найдут для хайпожорства.
  5. +5
    23 января 2023 11:08
    В настоящее время командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных сил Российской Федерации Герой России генерал-полковник Михаил Теплинский находится в отпуске. Он отдает распоряжения относительно управления войсками по телефону.

    А что - так можно было?! Я то думал, что передавая должность ВрИО, должностное лицо передаёт, пусть временно, права и обязанности. Вот если такое телефонное распоряжение, данное человеком, по определению не владеющим всей полнотой информации (или у него запасной КП на даче, куда с докладами все подчинённые летают?) приведёт к неблагоприятным последствиям - кто отвечать будет? Он в отпуске, ВрИО - сошлётся на командующего. И никто не виноват, всё как у нас любят...

    на должности командующего одним из направлений в зоне специальной военной операции генерал-полковника Теплинского сменил генерал-лейтенант Олег Макаревич. Если следовать Сладкову, то Макаревич заменил Теплинского только на одном из направлений СВО

    Вообще ничего не понял... Как можно сменить командующего на одном из направлений? Или Теплинский работал и за командующего, и за своих подчинённых? Он когда сам себе команды отдавал, под козырёк брал, каблуками щёлкал?
    И если Макаревич сменил Теплинского только на одном из направлений, то кто остался исполнять обязанности командующего ВДВ на время его отпуска?
    1. +2
      23 января 2023 11:42
      Отличный коммент! Хорошие вопросы для Сладкова.
      По поводу последнего вопроса то у вас в начале его ответ "Он отдает распоряжения относительно управления войсками по телефону" laughing
  6. +8
    23 января 2023 11:12
    Время покажет кто прав. Мое мнение просто так в отпуск в военное время не ходят. Оно и в мирное зачастую за несколько лет накапливается.
  7. +2
    23 января 2023 11:12
    Макаревич паркетный общевойсковик...как бы делов не наделал со штучными спецами из вдв...
  8. +10
    23 января 2023 11:24
    Пироги печет сапожник и т.д. и т.п., как все у нас в стране с некоторых пор. Этот кадровый бред уже просто беда и такое впечатление, что воплощается специально с целью уничтожения страны. Чем надо думать, когда ГК ВВС назначают человека максимально далекого от этой специфики службы неизвестно на чем основываясь. То же самое и с ВДВ, где существует своя специфика и общность на духовном уровне, которую ни один блатной мабутовец никогда не поймет. Хотя, после того, как жизненно и неимоверно сложной, всеобъемлющей важной сферой для любого, более-менее, государства, как военное строительство был назначен "эффективный менеджер мебельного производства", а потом "инженер-строитель ", то удивлять стоит только запасу прочности системы выстроенной нашими дальновидными великими предками.
    Кстати, где-то в конце 70-х, начале 80-х уже проводились на базе нескольких военных округов "эксперимент" по подчинению авиации пехоте, но быстро от этого отказались. Похоже ничему история не учит, если "пляски на граблях" наша национальная забава, только в данном случае, как обычно у нас бывает" вновь слишком дорого расплачивается кровушкой российский солдат, а государство подвергается унижениям и дискредитации.
    Кадровая политика на грани идиотии, на принципах полнейшей безответственности и "своих не сдаем", с помощью кумовства и личной преданности, криминала и лжи уже очень похожа на прямой и явный саботаж с целью уничтожения госуправления и государства. С 90-х . Когда построено сословное общество, разделенное пропастью среды обитания и материальных возможностей, морально-нравственных принципов, отношением к своей истории, стране и народу, когда исключены всякие социальные лифты, а вместо профессионально-деловых, моральных и организаторских качеств и личных достижений, основной критерий оценки, только бабло, лесть и лицемерие, то сложно ожидать от подобных "эффективных менеджеров" какого либо прогресса.
    1. -1
      23 января 2023 22:19
      "Чем надо думать, когда ГК ВВС назначают человека максимально далекого от этой специфики службы неизвестно на чем основываясь." - ваше суждения поверхностное. В ВС РФ нет такого вида ВС как ВВС, есть 3 вида ВС: СВ, ВМФ и ВКС (воздушно-космические силы). ВКС включают включают в себя рода войск: ВВС (военно-воздушные силы), войска ПВО и ПРО, космические войска, ВУЗЫ ( в том числе 3 академии), части тыла и обеспечения. ГШ ВКС руководит 5 армиями ВВС и ПВО, (при каждом ВО и СФ), 2-мя армиями ОН, а также командованиями дальней и военно-транспортной авиации. Рода войск ВКС возглавляют командующие в статусе заместителя ГК ВВС: Командующий ВВС — зам. ГК ВКС генерал-лейтенант Дронов С.В., командующий Войсками ПВО и ПРО -— зам. ГК ВКС генерал-лейтенант Дёмин А.Г., Командующий Космическими войсками — зам. ГК ВКС генерал-полковник Головко А.Г. Генерал-полковник Суровикин С.В. - офицер с большим боевым опытом, прошедший все ступеньки службы от командира взвода до командующего ВО ( кстати в составе которого была и А ВВС и ПВО), успешно руководивший разнородной группировкой войск в Сирии (включающей в себя силы и СВ, и ВВС , И ПВО и даже ВМФ). Последнее как раз и послужило основанием для назначения на должность ГК ВКС. Кстати блестяще образованный офицер: 1987 г. - Омское ВОКУ с золотой медалью, 1995 г. - Академия им. Фрунзе с отличием, 2002 - Академия ГШ ВС с отличием. Основанием для назначения послужили боевой и служебный опыт и соотвествующее образование. Нигде не сказано, что ГК ВКС должен быть именно летчик. В низовом звене это соблюдается: командиры авиаполков и авиадивизий и их замы по летной подготовке - однозначно летающие, в вот уже нач. штабов и замполиты - не всегда, хотя и авиаторы (бывают же и списанные с летной работы по здоровью, кстати по этим должностям и оклады вилочные в зависимости от того летает или нет). В звене армейском летают уже не все, а вот командующие ДА и ВТА - как правило летают. Решение о назначении Суровикина принимали МО РФ и ВГК, понятно не советуясь с диванными стратегами.. Мне кажется, что следующей ступенькой в карьере Суровикина после СВО может быть пост НГШ ВС РФ , а может быть и МО РФ ( что Шойгу, что Герасимов люди все таки в возрасте).
    2. 0
      24 января 2023 07:50
      Цитата: seacap
      Чем надо думать, когда ГК ВВС назначают человека максимально далекого от этой специфики службы неизвестно на чем основываясь. То же самое и с ВДВ, где существует своя специфика и общность на духовном уровне, которую ни один блатной мабутовец никогда не поймет.

      Ну все назначения происходят по принципу свой не свой и кто чище и чаще вылизывает зад начальства. soldier Приятно же иметь подхалимов в своем окружении так своя гениальность зашкаливает и свое эго тешится.
  9. +2
    23 января 2023 11:25
    Цитата: 76СССР
    Война войной, а отпуск по расписанию. Ну, Трудовой кодекс никто не отменял...)

    Генералы ВОВ с того света: А что, так можно было что-ли?
    1. 0
      24 января 2023 21:28
      Во время войны нельзя, наверное, а во время СВОшканья кто ж знает - что можно, а что нет? Кто, к примеру, знал, что мобилизацию без войны проводить очень даже можно.
  10. -3
    23 января 2023 11:29
    эти сладковы-поддубные уже столько зафаршмачились во время СВО,что верить-то им...у одного мосинка гениальное оружие и деды воювалы,у другого коровы подмогу в Изюм перевозят,когда надо было мирное население призывать эвакуироваться пока не поздно...

    молодое поколение военкоров более честное и менее лизоблюдское...

    П.С. когда Стрелкова убирали с министра обороны ДНР,тоже говорили про отпуск...так что с Теплинским не стоит радоваться раньше времени...а про "указания по телефону" без знания оперативной обстановки,карт и т.д....ну не знаю...
  11. +1
    23 января 2023 11:38
    Штабист не нюхавший пороху судя по описанному жизненному опыту?
  12. +1
    23 января 2023 15:36
    Вот бы Жуков и Рокоссовский подивились бы! Как командовать из отпуска ?
    Точно что то высказал паркетным вот и отстранили . А там военкорам поручили загладить.
  13. 0
    23 января 2023 22:51
    Интересно бы знать, а много ли из авторов комментов чем либо командовали или вообще служили в армии? Сколько визгу и фантазий из обычного отпуска командующего ВДВ
    1. Cap
      -1
      24 января 2023 10:44
      Там, на самом деле, далеко не "просто отпуск", он ВВК проходит, самое главное, что ВРИО назначен всего-лишь замНШ, при "живых" НШ и замКВДВ, тех, кто с самого начала СВО руководят войсками, имеют "профильное" образование (РВВВДКУ), звания выше, чем у назначенного ВРИО (кстати, танкиста, правда, давно служащего в ВДВ). Давно прошли те времена, когда в ВДВ комдивы, комбриги, командующие их замы были "не десантники". РВВДКУ уже подгоотовило достаточно "своих" претендентов на гененальские должности. Более того, генералам-десантникам уже "тесно" в ВДВ, они уже давно сплошь и рядом в СВ (тот же Теплинский пришел с должности НШ округа), и генералов-десантников сейчас в СВ куча. Поэтому, назначение этого ВРИО выглядит очень не "логично". А ВДВ - войска маленькие, у нас своя внутренняя, как сейчас модно говорить "корпоративная культура")))