Ходаковский: Артиллерия противника - наш основной враг

22
Ходаковский: Артиллерия противника - наш основной враг

Любая военная тактика должна подкрепляться возможностью быстрого поражения артиллерийских систем противника с использованием современных средств обнаружения. Об этом заявил бывший министр госбезопасности ДНР Александр Ходаковский.

Как подчеркнул Ходаковский в своем Telegram-канале, по статистике, около девяноста процентов наших потерь происходит в результате действий артиллерии противника, которая является нашим основным врагом. С полевыми артиллерийскими системами приходится бороться как в ходе обороны, так и при ведении наступательных действий.



Ходаковский отметил, что все еще не были разработаны средства системного поражения, способные достигать позиции артиллерии противника и поражать их с высокой долей вероятности уничтожения. Применение существующих в настоящее время образцов вооружения хаотично и не удовлетворяет все потребности фронта, а в условиях низкой эффективности артиллерийской разведки - существующее положение дел не внушает оптимизма.

Бывший министр госбезопасности ДНР также подчеркнул, что эффективное противодействие артиллерии противника на любых дистанциях может спасти множество жизней наших бойцов.

В настоящее время несколько групп энтузиастов работают над решением этой проблемы. Существующие сложности не являются непреодолимыми для нашей земли, обладающей неисчерпаемым потенциалом, подытожил Ходаковский.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 января 2023 13:52
    Да арта у них мощная. была. В начале СВО. Во первых чувствовался большой опыт и практика. Во вторых удачное сочетание иностранных средств разведки и советских средств поражения. В начале СВО противник прям чудеса оперативности показывал. Ну, конечно понятно как он это делала-во первых тогда шло наступление и все наши позиции были бывшие их позиции-досконально противником изученные. В захваченных помещениях где их корректировщики бывали даже видно как у них это организовано было. На стене фотографии разных мест и локации снятых уже в изомерической проекции с беспилотника. И там же по квадратам "от дерева до угла дома" обозначены квадраты по координатам. И соответственно, эти координаты сражу передавались на минометные и артбатареи в случае когда замечали какое-либо движение с этих же самых БПЛА. И все это налажено, отточено в смертельный синхрон. Только кто-то появляется в поле зрения идет адресный наброс. По пехоте шрапнелью на воздушный подрыв по легкой технике осколочными, по броне фугасками и бронебойными...А самих эти корректировщиков поди найди еще. Где они там прячутся. они тогда широко и видеокамеры высокого разрешения использовали установленные на возвышенных точках и просто скрытое наблюдение. Наблюдатели по уму сидят-не выдают себя огнем даже по одиночным целям. В общем только сунешься в серую зону и тут же прилетает-точно идет накрытие и откуда наводится непонятно.
    Чуть попозже где-то в июле по моему стали у них палладины появляться и топоры а следом уже цезари. И Вот тогда удары стали наноситься больше по расположениям в тылу. УН вместо контроля поля боя стали удары по данным спутниковой и агентурной разведки. по местам стоянки техники, по выявленным штабам по складам засвеченным по расположениям личного состава на второй линии.
    По сути бить стали точнее и дальше но гораздо реже. И главное-эти удары, конечно, тоже неприятные и ущерб наносят но они ведь не сдерживают продвижение непосредственно на поле боя. И вот обратите внимание где оборона противника стоит еще с 14 года там продвигаться очень трудно -пример -Авдеевка. а вот где насытили новой иностранной артой, которая выскочит отстреляет полкомплекта и убегает от ответки контрбатарейной там продвижение как раз успешное.
    Думаете под Соледаром или Лисичанком не было иностранной арты, была-но не было системы взаимодействия и обороны. наблюдателей должны прикрывать снайпера и пулеметные точки а тех минные поля. А наблюдатели не допускают разминирования и продвижения вперед наводя арту и минометы. Когда все это отточено вперед продвинуться невозможно, сколько мяса не кидай. Это как колючая проволока и пулеметы в первую мировую. Пока не нашли способов бороться создавало позиционный тупик. Однако, сейчас такой старой обороны у противника уже не много осталось. а на новых местах, почему то не могут так организовать. то ли снарядов нет к советской арте, то ли все грамотные артелы на иностранную технику ушли а она по своему плану в режиме кочевых батарей работая. Не на сдерживание, а на нанесение ущерба по незащищенным тыловым подразделениям.
    Если копнуть поглубже то тут может разные концепции применения артиллерии. Анализировать все это надо и изучать как следует. В том числе и с допросами пленных выяснять те или иные причины. ту разные выводы можно сделать, но надо сначала разобраться в предпосылках. А с этим пока непонятно.
    1. +3
      23 января 2023 14:04
      групп энтузиастов работают над решением этой проблемы
      А где наши хваленые РЛС контрбатарейной борьбы ?
      1. 0
        24 января 2023 15:43
        А где наши хваленые РЛС контрбатарейной борьбы ?

        Вы про зоопарк, пиницилин (окустическая арт разведка) и прочие? Да там же где и РЭБ Поле-21, которое должно было глушить GPS на десятки колометров, превращая все западное высокоточное оружие со спутниковым навадением просто в бесполезный хлам.
        А теперь украинцы как в тире хаймарсами и эскалибурами белке в глаз пуляют.
        Не поленитесь, почитайте старые статьи (до начала СВО) про РЭБ поле, на этом сайте много было, коменты почитайте. Как нахваливали, ой как нахваливали.
        Вот цитата из статьи на этом сайте: www.topwar.ru/182196-kompleksy-rjeb-pole-21-v-rossijskoj-armii.html При оптимальном размещении один комплекс со 100 антенными постами позволяет перекрыть площадь 150 х 150 км. Над таким районом создается надежный «купол» из помех, исключающий использование спутниковой навигации.

        Мосты в Херсоне снесли хаймарсами, ни ПВО ни РЭБ не помогло. Закидать шапками ПОЧЕМУ-ТО не получилось.
    2. +4
      23 января 2023 15:04
      голос_разуma и за что тебе минуса ставят я не пойму?Всё верно излагаешь.Один прилёт пристрелочный,а потом всё в точку!
    3. 0
      23 января 2023 15:45
      Похоже, что у них выбита большая часть артиллерии оснащенной универсальной системой управления огнем батарейного уровня UBLFDS (Universal Battery Level Fire Direction System) от украинской компании Ukranian Defense Consulting . Поэтому и перешли на НАТОвские системы управления огнем.
    4. 0
      23 января 2023 15:49
      . Ходаковский отметил, что все еще не были разработаны средства системного поражения, способные достигать позиции артиллерии противника и поражать их

      Всё еще? Значит надо обратиться к специалисту, который может их пощёлкать. Есть у нас такой!
    5. +3
      23 января 2023 16:53
      Школу ещё артиллерийскую надо учитывать. При СССР на территории Украины находилась половина высших командных артиллерийских училищ Советской Армии (три из шести) - Одесское, Сумское и Хмельницкое.

      Два высших командных артиллерийских училища СА находились в России - Ленинградское (в 1993 году переформировано в кадетский корпус) и Коломенское (в 2008 году расформировано).

      Одно высшее командное артиллерийское училище СА находилось в Тбилиси, в 1992 году оно было переведено в Екатеринбург и переформировано в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (в 2011 году расформировано).
    6. 0
      26 января 2023 22:30
      Если у укропов всё ещё остаётся много достаточно мощной арты, то почему же мы не наращиваем производство "умных" дальнобойных боеприпасов и современных барражирующих дронов- камикадзе, способных своевременно выслеживать вражеские артиллерийские установки и эффективно их уничтожать, вопрос адресован к нашим "эффективным менеджерам" из ВПК.
  2. +3
    23 января 2023 13:59
    Сейчас читал статью Московского комсомольца на дзене, там мобилизованный рассказывал о тактике сброса радиомаячков с квадрокоптеров ВСУ и далее артиллерия начинает работать практически сразу.
    1. -3
      23 января 2023 16:05
      Да, это многое об'ясняет. Было видео, где из залпа в 5 минометных мин три легли точно в траншею с интервалами по длине, а у двух был промах в 1 м, не более, от края траншеи.
      Корректировка точнейшая
      1. 0
        23 января 2023 21:23
        Это были ваши, особые украинские ручные мины, потому так и вышло, как вам причудилось.
    2. +1
      24 января 2023 15:05
      Сейчас читал статью Московского комсомольца на дзене, там мобилизованный рассказывал о тактике сброса радиомаячков с квадрокоптеров ВСУ и далее артиллерия начинает работать практически сразу.

      Полный бред.
      Радиомаячки с коптеров для коректировки, это только мобилизованный и мог расказать.
      Есть мины/снаряды с GPS наведением, например 155мм снаряд экскалибур. есть мины/снаряды с лазерной ГСН, например мина грань, снаряд китолов.

      Но разбрасывать маячки с коптеров, для корректировки это что то совсем бредовое.
      Скорей всего с коптера засекли позицию, вот по ним и прилетело. А если с коптера что то и сбрасывали, то скорей всего это был ВОГ или граната от американского подствольника, там есть 40мм кумулятивные, ВСУ их любят под мавики вешать. Не всегда они взрываются. Вот наверное и додумал мобик, что это маячёк.
  3. 0
    23 января 2023 13:59
    А что там в войсках с контрбаттарейной борьбой? Например вот с этой РЛС которую ещё в 2008 на МАКСе светили.

    Или 15 лет, по нонешним временам слишком малый срок, чтобы до поставок в войска дойти?
    1. +2
      23 января 2023 14:04
      Это "Аистенок".Его используют,по сообщениям.Проблемы в доведении до конкрптных расчетов .Пока дойдет команда-противник успевает сменить позицию
      1. +7
        23 января 2023 15:03
        И чего я не удивлён тем что для наших генералов понятие, - обмен данными в режиме реального времени, - это по прежнему послать посыльного с запиской.
        Хотя, у них же боевые планшеты появились, а значит набирают текст, потом отдают планшет посыльному и вперёд. wassat
  4. -1
    23 января 2023 14:04
    Ну РСЗО Торнадо-С слишком накладно использовать для поражения отдельной пушки, если несколько пушек на отдельном участке ещё оправдано, для отдельных целей выявленных БПЛА хорошо подошёл бы ПТРК Гермес, но про него что то ничего не слышно.
  5. 0
    23 января 2023 14:17
    а в условиях низкой эффективности артиллерийской разведки

    Именно поэтому и получается что:
    Применение существующих в настоящее время образцов вооружения хаотично и не удовлетворяет все потребности фронта

    Это в первую очередь, а самонаводящихся боеприпасов имеющим возможность самостоятельно распознавать орудия или другую технику у противника и способного долго находится в режиме поиска, и имеющих радиус действия хотябы 50+ км, ещё долго не изобретут. Не из чего и некому, своего "железа" нет, да и программисты нужного уровня не спешат заключать контракты с государственными предприятиями, так как уже имеют высокооплачиваемую работу в частных фирмах, более того часть из них сейчас стала "испуганными патриотами" и покинула территорию россии.
    1. +1
      23 января 2023 14:52
      Цитата: Хорон
      Это в первую очередь, а самонаводящихся боеприпасов имеющим возможность самостоятельно распознавать орудия или другую технику у противника и способного долго находится в режиме поиска, и имеющих радиус действия хотябы 50+ км, ещё долго не изобретут.

      Вот только не самонаводящйися снаряд. Этот в первую очередь начнет по своим стрелять, он же сам наводится.
      Между прочим, не нужны там программисты, ибо для этого используются существующие нейронные сети, которые были разработаны и написаны еще десять лет назад. и если её обучить опозновать Гаубицу или Град, то это она будет делать очень быстро и качественно, и программисты для этого не нужны, нужно лишь много картинок этих гаубиц или градов. и всё. Кстати современные процессоры и микросхему то же не очень нужны, ибо фотоаппараты мыльницы определяли улыбающиеся лица с открытыми глазами еще 15 лет назад.
      1. 0
        23 января 2023 16:13
        Вот только не самонаводящйися снаряд.

        Для этого обычно сначала снаряд забрасывают в зону противника, после чего он уже должен навестись в заданном районе поиска.
        Между прочим, не нужны там программисты, ибо для этого используются существующие нейронные сети, которые были разработаны и написаны еще десять лет назад.

        Первичную настройку нужно делать программистам, после чего они уже будут работать. Вес такого "снаряда" будет как у "калибра" при стоимости больше чем у него. Такие системы хороши при установке на сами орудия танков, но на артиллерийских системах они будут бессмысленными, так как арт.системы не видят цель, они бьют по известным координатам и точность установления этих координат зависит от многих факторов, в том числе и от подвижности цели. Тут хотябы лазерный дальномер, с функцией определения координат массово применить, оперативное взаимодействие наладить с передовыми подразделениями и разведкой, да к любому орудию или системе залпового огня поставить планшет с функцией позиционирования и баллистического вычислителя - уже прогресс! winked
  6. 0
    23 января 2023 14:44
    Ходаковский: Артиллерия противника - наш основной враг
    . Таки да, снаряды им подкинут, а потом ещё подкинут, как и орудия.
    Это не бесконечно, но пока им хватает.
    1. 0
      23 января 2023 21:33
      Если бы всё было так просто, есть ещё мины, бесконечное количество которых смущает больше всего.
  7. +1
    23 января 2023 14:46
    Только насыщение беспилотниками притом очень небольшими , но разведывательно-ударными , способными находиться пару часов в воздухе , и не гоняться за отдельными украинцами с вогами , а выбивать боеприпасы у арты , вог положенный точно в снарядный ящик рядом с орудием дорогого стоит