Президент Белоруссии: При охране госграницы основное внимание будет уделено украинскому участку

1
Президент Белоруссии: При охране госграницы основное внимание будет уделено украинскому участку

Белорусским президентом Александром Лукашенко утверждены решения на охрану государственной границы пограничной службой в наступившем году. Данный документ глава государства подписывает ежегодно.

Об этом сообщает белорусское информагентство БЕЛТА.



В отличие от предыдущих лет, Лукашенко подписал не одно такое решение, а целых два. Одно касается сухопутной границы Белоруссии, а второе – охраны ее воздушного пространства от внешних угроз силами ПВО.

Как отмечено в подписанных президентом РБ документах, при охране госграницы основное внимание будет уделено украинскому участку. Помимо этого, пограничникам рекомендовали укрепить границу там, где есть вероятность возникновения новых вызовов и угроз безопасности.

В Государственном погранкомитете Республики Беларусь отмечают, что для выполнения данных задач следует повышать боеготовность подразделений, отвечающих за охрану границы, обеспечивать их всем необходимым. Также следует обратить особое внимание на создание новых и совершенствование действующих объектов пограничной инфраструктуры. Особенно это касается создания дополнительных рубежей охраны, оснащенных самыми эффективными техническими средствами.

В Госпогранкомитете Белоруссии утверждают, что сотрудники ведомства способны контролировать и прогнозировать ситуацию на границе страны. Прошлый год показал, что им следует учитывать в своей работе растущую милитаризацию районов Украины и стран Евросоюза, прилегающих к белорусской территории.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    23 января 2023 14:02
    и наше правительство и Белоруссия помогли вырасти этому монстру, теперь совместно и разгребать