Вдова журналиста Хашогги призвала экс-госсекретаря США Помпео прекратить лгать о покойном

4
Вдова журналиста Хашогги призвала экс-госсекретаря США Помпео прекратить лгать о покойном

Вдова убитого журналиста Джамаля Хашогги Ханан Элатр выступила с критикой высказывания о покойном муже, которое допустил в своей новой книге бывший государственный секретарь США Майк Помпео. По словам Ханан Элатр, которые она произнесла в эфире NBC, Майк Помпео не знал ее мужа. Он должен молчать и прекратить распространять ложь о Хашогги, отметила женщина.

Ханан Элатр также назвала неприемлемыми действия Помпео и отметила, что она заставит замолчать всех людей, распространяющих о Хашогги недостоверную информацию. Напомним, что Майк Помпео, которого считают одним из вероятных кандидатов в президенты США в 2024 году, написал о покойном Хашогги в своей новой книге «Никогда не сдавайся: борьба за Америку, которую я люблю». Эта книга должна выйти сегодня.



В книге Помпео подверг резкой критике освещение средствами массовой информации дела Хашогги. По мнению бывшего государственного секретаря, СМИ постарались изобразить покойного журналиста как «саудовского Боба Вудворда» (известный американский журналист-расследователь, живущий и работающий и в настоящее время).

Напомним, что Джамал Хашогги был убит при странных обстоятельствах в саудовском посольстве в Турции. Позже власти США обвинили в причастности к смерти журналиста высших руководителей Саудовской Аравии, включая наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Последнее обстоятельство привело к определенному ухудшению взаимоотношений между Саудовской Аравией и США, негативно сказавшись на американском влиянии в зоне Персидского залива.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 января 2023 08:38
    С этим Хашогги американцы роют себе яму . Промолчать они не могут ,а в Саудовской Аравии оскорблений не прощают .
    Вот и получается ,что Помпео лучше было промолчать
  2. -1
    24 января 2023 08:41
    эти бывший американский госсекретарь врёт как ребёнок, а с виду такой солидный дядечка
  3. 0
    24 января 2023 10:19
    в своей новой книге «Никогда не сдавайся: борьба за Америку, которую я люблю».
    Любят американские политики писать книги - престижно, а главное прибыльно. А названия книге стараются дать, чтобы подчеркивала его патриотизм, а главное сразу было понятно благодаря кому Америка еще существует. Майк Помпео тоже не упустил такого случая.
  4. +1
    24 января 2023 11:21
    Вдова убитого журналиста Джамаля Хашогги Ханан Элатр выступила с критикой

    Из статьи сложно понять, что не так в этой книжке этого Помпеи. То ли слишком хорошо освещали, то ли наоборот- слишком плохо.
    А вот о самой "вдове"...
    Та еще тетка. Семья его не в курсе была, что он на ней женат. О том, что она была его женой, она заявила уже после его смерти. По её версии она вышла за него замуж 2 июня, а 2 октября он пошел в посольство в Турции за разрешением на брак совсем с другой женщиной, где его и убили. Разрешение на брак с этой Ханан он не получал, она тоже.
    Но, я так понимаю, речь идет о том, что Саудовская Аравия признала факт убийства и посадила за него 3 человек, а пятеро приговорены смертной казни, так что стоит вопрос о выплате компенсаций за убийство.