Глава МИД России посетил африканское государство Эсватини, бывшую британскую колонию

13
Глава МИД России посетил африканское государство Эсватини, бывшую британскую колонию

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прибыл вчера вечером с визитом в небольшое государство на юге Африки с малознакомым названием Эсватини. Дело в том, что эта страна до 2018 года называлась Свазиленд.

Напомним, что ранее началось африканское турне главы российского МИД. Лавров побывал в ЮАР и оттуда прибыл в столицу соседней Эсватини город Мбабане.



Эсватини или Свазиленд являлся колонией Великобритании и получил полную независимость в 1968 году. Страна граничит с двумя государствами – ЮАР и Мозамбиком и имеет население не более 1,3 млн человек. До 90% населения страны исповедуют христианство. Эсватини является монархией во главе которой стоит король, но власть его ограничена конституцией и парламентом. В стране с 1986 года правит король Мсвати III.

В апреле 2018 года король Мсвати III переименовал страну из англоязычного названия Свазиленд («земля свази») в Эсватини, что на языке народа свази означает то же самое. Эсватини не теряет связи с бывшей метрополией и входит в Британское Содружество.

Российско-эсватинские дипломатические отношения были установлены в ноябре 1999 года.

Эсватини это одна из беднейших стран Африки с преимущественно аграрной экономикой. Почти 70% населения страны живет за чертой бедности, а безработица составляет до 40%. Основная масса населения занята в сельском хозяйстве и выращивает сахарный тростник, хлопок, кукурузу, табак, рис, цитрусовые, ананасы, сорго, арахис, а также разводит крупный и мелкий рогатый скот. Страна занимается также производством сахара, лесоматериалов, текстильных товаров и добычей угля и асбеста. Почти весь экспорт идет в соседнюю ЮАР, откуда в Эсватини идет и львиная доля импорта (более 80%). В то же время у Эсватини есть огромные запасы золота, алмазов и железной руды. К ним присматривается в том числе Китай.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 января 2023 12:42
    Эсватини не теряет связи с бывшей метрополией и входит в Британское Содружество.
    Во как?!
    Стесняюсь спросить...
    А у кого корона длиннее: у Карла III или у Мсвати III?
  2. -1
    24 января 2023 12:42
    государство на юге Африки с малознакомым названием Эсватини. Дело в том, что эта страна до 2018 года называлась Свазиленд.

    Страна беднейшая, как руина, не женщины там красивые, я думаю самые красивые в черной Африке, правда с одним но.
    1. Комментарий был удален.
  3. +3
    24 января 2023 12:42
    Вот я дремучий, даже о существовании Эсватинии не знал до сегодняшнего дня. Странно что за такое долгое время колонизации бриты не воспользовались полезными ископаемыми данной страны. А если Китай глаз положил, то нам там ловить нечего.
    1. 0
      24 января 2023 13:02
      Цитата: ASAD
      Странно что за такое долгое время колонизации бриты не воспользовались полезными ископаемыми данной страны.

      Да у бритов Новая Зеландия, ЮАР и другие, столько давали золота, что пупок не развяжется.
      1. +1
        24 января 2023 13:05
        Глава МИД России посетил африканское государство Эсватини, бывшую британскую колонию
        о как... сейчас Эсватини,как Зимбабве, будет нашим союзником, в освоении космоса ?
        Силы обороны Эсватини (свати Umbutfo a Umbuso weSwatini, англ. Umbutfo Swaziland Defense Force) — военная организация Эсватини, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, включающих воздушное крыло (несколько гражданских самолетов, три вертолета, ранее были на вооружении также два грузовых самолета IAI Arava, но оба разбились в катастрофах).
        из богомерзкой "вики"
    2. 0
      24 января 2023 14:36
      Тоже сначала не понял, что за страна такая, пока не прочитал, что это бывшая Свазиленд. А это уже совсем другое дело известное в основном по истории буров.
  4. 0
    24 января 2023 12:45
    Не "Военное обозрение", а "Вестник МИД России"..
    Я конечно понимаю, что война это продолжение дипломатии, но тогда уж можно озвучивать все встречи наших послов в других странах. Или имеются военные аспекты этого посещения, тогда хотя бы предположения можно озвучить.
    1. -3
      24 января 2023 12:50
      вы палку не перегибайте, ваше замечание было бы справедливым если бы ВО публиковало куда Мария Захарова съездила, это одно, а куда съездил наш министр иностранных дел Сергей Викторович, всегда актуально, особенно что там учения флотов ЮАР и РФ собираются провести
      1. 0
        26 января 2023 14:05
        Цитата: ЗлойКоммунист
        особенно что там учения флотов ЮАР и РФ собираются провести

        Там это, где? Эсватини выхода к морю не имеет, окружена ЮАР и Мозамбиком, пол территории страны занимают горы...
  5. 0
    24 января 2023 12:48
    Поездка Лаврова в ЮАР освещалась СМИ. Благодаря статье узнал, что Свазиленд ныне называется Эсватини. Уже то, что у Эсватини есть огромные запасы золота, алмазов и железной руды представляет интерес, но есть загвоздка - страна не теряет связи с бывшей метрополией и входит в Британское Содружество. Наверное поэтому так и осталась одной из беднейших стран Африки.
    1. 0
      24 января 2023 13:04
      Цитата: rotmistr60
      но есть загвоздка - страна не теряет связи с бывшей метрополией и входит в Британское Содружество.

      Ну вот и маленький щелчок по носу Карлухе Третьему.
  6. +1
    24 января 2023 13:14
    Плакать или смеяться? Гениальными усилиями МИДа Россия фактически идет к международной изоляции, а Лавров решает проблему поездкой в Эсватини. Это прорыв :)))
    Интересно, а бороды дипломатам носить можно? А то в МО этим как раз озаботились, может он тоже делает турне по Африке с целью проверки внешнего вида посольских работников?
  7. +1
    24 января 2023 13:55
    Эсватини это одна из беднейших стран Африки с преимущественно аграрной экономикой.

    В то же время у Эсватини есть огромные запасы золота, алмазов и железной руды.