В МИД Эстонии, Литвы и Латвии разочарованы заявлением кандидата в президенты Чехии об отказе в военной помощи прибалтийским республикам

21
В МИД Эстонии, Литвы и Латвии разочарованы заявлением кандидата в президенты Чехии об отказе в военной помощи прибалтийским республикам

В Европе все больше здравомыслящих политиков, которые не готовы применять вооруженные силы своих стран даже в помощь союзникам по НАТО. Правда, после таких высказываний они чаще всего идут на попятную, но прецеденты все-таки создаются.

Накануне бывший премьер-министр Чехии, а ныне кандидат в президенты этой страны, Андрей Бабиш сделал заявление, которое очень разочаровало министров иностранных дел трех прибалтийских республик. Вступая на теледебатах, Бабиш заявил, что в случае избрания он не отправит чешские войска в Латвию, Литву и Эстонию, если они подвергнутся нападению со стороны третьих стран. Кандидат на пост главы государства не уточнил, об агрессии какой страны в отношении прибалтийских республик может идти речь.



На высказывание чешского политика, которое фактически означает, что Прага может отказаться от выполнения статьи 5 Устава НАТО о коллективной безопасности, незамедлительно отреагировали главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии. Министры трех государств по отдельности ответили на вопросы журналистов касательно заявления Бабиша перед встречей с коллегами из стран ЕС в Брюсселе.

Я думаю, что в нынешней ситуации это наихудший пример того, как внутриполитическая ситуация — президентские выборы — вмешивается в основной вопрос безопасности и внешней политики

— высказался министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Глава эстонского МИД напомнил, что будучи на посту премьер-министра Чехии, Бабиш одобрил отправку в Эстонию чешских войск, в том числе истребителей для воздушного патрулирования в составе сил НАТО. Не преминул Рейнсалу провести и исторические параллели, приведя в качестве примера немецкое вторжение в Чехию в 1939 году и «Пражскую весну» 68-го. Эстонский министр отметил, что случись нечто подобное сейчас, Таллин уж точно не откажет Праге в военной помощи.

Осудил слова Бабиша и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, также напомнив, что во время его премьерства чешское правительство приняло решение о военной поддержке стран Балтии и Польши.

Я верю, что Чешская Республика, если будет введена в действие статья 5, выполнит все обязательства и обязанности. И, насколько я знаю, решение принимает не только президент, но и правительство и парламент

— напомнил глава дипведомства Латвии.

К испуганному хору коллег, явно расстроенных заявлением политика из дружественной страны, входящей в Североатлантический альянс, присоединился и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, заявив:

Я бы сказал только одно чешскому народу, нашим хорошим друзьям в Чехии, что, если когда-либо свободе, суверенитету или территориальной целостности Чехии будет брошен вызов со стороны внешних сил, литовцы встанут плечом к плечу с чешским народом.

Под таким напором критики со стороны прибалтийских министров Бабиш очень быстро сдался и взял свои слова обратно. Уже на следующий день после скандального заявления кандидат в президенты Чехии сообщил, что будет уважать обязательства НАТО по взаимной обороне.

По данным соцопросов, бывший премьер-министр Чехии, миллиардер Андрей Бабиш перед вторым туром голосования на президентских выборах уступает отставному генералу, бывшему сотруднику НАТО Петру Павлу, которого поддерживают 58,8% чешских избирателей против 41,2% готовых проголосовать за Бабиша. Считающийся независимым кандидатом 61-летний Павел, поддерживаемый правоцентристским правительством, демонстрирует четкую прозападную политическую позицию и поддержку Украины в военном противостоянии с Россией. Второй тур президентских выборов состоится в Чехии 27 и 28 января 2023 года.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +3
    25 января 2023 06:12
    Вступая на теледебатах, Бабиш заявил, что в случае избрания он не отправит чешские войска в Латвию, Литву и Эстонию, если они подвергнутся нападению со стороны третьих стран. Кандидат на пост главы государства не уточнил, об агрессии какой страны в отношении прибалтийских республик может идти речь.
    Ой, я "вас умоляю"... Что, еще в мире находятся люди которые верят предвыборным обещаниям? Да если, не приведи Господи, подобная война начнется, то кто то думает, что от того пошлет своих солдат Чехия в Прибалтику или не пошлет, решиться исход "Третьей Мировой"?
    Да пошлет она их в любое место, которое будет указано "главковерхом" из "пятиугольного" здания и ни куда не денется, иначе их "Президент" и Премьер-министр просто исчезнут, погибнув от "неслучайной" бомбы
    1. 0
      26 января 2023 09:43
      Ну и правильно..Нечего там на дымящихся радиоактивных развалинах чешским солдатам делать.. hi
  3. +1
    25 января 2023 06:12
    Нет в НАТО здравомыслящих политиков. Ставки сделаны. Он их все ставят на свою победу. Эстония отдаёт последнее. Они если прогресса не будет и авиацию включат. Тех же F 16 у них тысячи , не менее 4-х тысяч имеется.
    1. -2
      25 января 2023 06:24
      Цитата: kaufman
      Нет в НАТО здравомыслящих политиков. Ставки сделаны. Он их все ставят на свою победу. Эстония отдаёт последнее. Они если прогресса не будет и авиацию включат. Тех же F 16 у них тысячи , не менее 4-х тысяч имеется.

      Вы уж Эстонцев за дураков не держите. Они отдают не "последне", а то что и так должно быть снято с вооружения до 2026 года.
      1. 0
        25 января 2023 07:17
        Никогда ни кого не держу за идиотов. Однако поставки наращивают.
      2. +1
        25 января 2023 09:21
        Цитата: Арон Заави
        Они отдают не "последне", а то что и так должно быть снято с вооружения до 2026 года.

        Интересно, а что в Эстонии имеется нового ?
        Было 2 штуки 155 мм. FH70 буксруемых гаубиц 70-6 годов, а новые K9 Thunder - южнокорейские 155-мм (САУ) класса самоходных гаубиц, только начали получать, да и сами эсты только начнут с этого года обучение. Старые советские Д-30, которых было 40 штук. Шведские древние 120мм миномёты M/41D, около 30 штук БМП CV9035NL, с которых голландцы всю электронику, перед продажей поснимали. Ну 27 щтук «Mistral», "Джавелины" да "Карлухи Густавы".
        Ну что имеют нового, эти "не дураки" ? Да и уже отдавать то нечего. Соседкин сын служит в армии, говорит - "И так, уже все пусто".
  4. +4
    25 января 2023 06:19
    Обычный предвыборный популизм законченного русофоба для внутреннего потребителя...
  5. +2
    25 января 2023 06:26
    В случае чего латыши, литовцы, эстонцы встанут "плечом к плечу с чешским народом". Остается спросить если это "в случае чего" наступит, то латышам, литовцам, эстонцам будет чем вставать да еще "плечом к плечу"? В этом случае им придется беспокоится о себе уповая исключительно на помощь Сша. Но на словах все герои и готовы даже последний собственный танк выкатить из бокса для этого. А кандидат в президенты Чехии просто пытается набрать очки в избирательной компании стараясь выглядеть пацифистом-миротворцем. При этом Чехия оказывает военную помощь Украине и тоже ратует за "победу на поле боя".
  6. +6
    25 января 2023 06:27
    До чего же ущербны эти прибалтийские нищеброды. Всего лишь кандидат, который к тому же видимо даже не пройдет, всего лишь в предвыборной трепатьне, заявил что ему плевать на всяких клопов. А у тех тут же вселенское горе, сопли распустили и побежали всем жаловаться. А уж пассаж про защиту клопами чехии, не то что смешон, над ущербными и не смеются даже.Клопы, они и есть клопы. Ни пользы, ни смысла. Что есть - что нет. Всем совершенно без разницы.
    1. 0
      25 января 2023 07:26
      А уж пассаж про защиту клопами чехии, не то что смешон, над ущербными и не смеются даже.Клопы

      Интересно, они правда считают, что американцы будут умирать за Эстонию?! Тут можно смеяться над каждым словом)
    2. 0
      25 января 2023 08:45
      Мал клоп, да вонюч...
      (Народная мудрость)
  7. +2
    25 января 2023 06:29
    Что такое Чехия в военном плане. все ВС Чехии чуть больше 24 тыс человек.. В принципе та же Прибалтика. Куда и кого они могут послать в качестве военной помощи. Только в микрофон словами.
  8. +2
    25 января 2023 06:42
    Эстонский министр отметил, что случись нечто подобное сейчас, Таллин уж точно не откажет Праге в военной помощи.

    И тебя Урмас-непотопляемый многостаночник, развели как лоха и корешей твоих лимитрофов.
  9. Чехия поставит все, что скажут. Кто-то сомневается? Напрасно!
  10. +2
    25 января 2023 07:22
    приведя в качестве примера немецкое вторжение в Чехию в 1939 году и «Пражскую весну» 68-го. Эстонский министр отметил, что случись нечто подобное сейчас, Таллин уж точно не откажет Праге в военной помощи.
    Конечно не откажет, тем более что он знает что 1939 года не повторится. Правда тогда свободная и не зависимая Эстония не успела помочь Чехословакии. Но вот сейчас...
  11. 0
    25 января 2023 08:43
    а какие обязательства? если я правильно понимаю, 5-я статья гласит что члены альянса МОГУТ и имеют право объявить войну агрессору. но никак не обязаны. по крайней мере представители США уже много раз напоминали об этом
  12. +1
    25 января 2023 09:59
    Было бы не плохо если Путин обратился не к правительствам Европейских стран, а к их народам с простым разъяснением, что некоторые страны и народы, случае войны вообще исчезнут с карты мира. Останутся лишь как упоминания о них в архивных документах.
    1. 0
      25 января 2023 11:04
      А смысл время и енергию тратить? Народы ничего и нигде не решают.
  13. 0
    25 января 2023 11:02
    Междувременно надо эстонцам сообщить, что намечается создание пролива Путина между Эстонией и Финляндией. Дать им время на переосмысление информации.
  14. 0
    26 января 2023 18:31
    Во как европигмеи озабочены! А плечом к плечу стать- это не по-европейски. Тут другая поза будет.
  15. 0
    26 января 2023 20:58
    Толку от этого 5го пункта. По соглашению между НАТО и прибалтикой НАТО окажит им помощь через 90 дней после нападения на них.