Медведев: В этом году предприятия российского ВПК поставят тысячи единиц вооружения для нужд ВС РФ

37
Медведев: В этом году предприятия российского ВПК поставят тысячи единиц вооружения для нужд ВС РФ

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в конце декабря прошлого года был назначен указом президента России первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии, возглавляемой Владимиром Путиным. На этой должности Медведев имеет право вместо председателя комиссии самостоятельно проводить заседания органа.

Именно такое совещание Медведев провел сегодня на одном из крупнейших предприятий оборонной отрасли России — Концерне «Калашников» в Ижевске. Перед началом заседания зампред Военно-промышленной комиссии осмотрел образцы новейших вооружений, оборудования и техники, разработанные и выпускаемые концерном. Особое внимание Медведев обратил на линейку беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для обеспечения подразделений ВС РФ в зоне спецоперации, о чем написал в своем телеграм-канале:



Предприятия ВПК наращивают поставки Вооружённым силам РФ разведывательных и ударных беспилотников, барражирующих боеприпасов для нужд СВО.

Открывая заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии по контролю за производством наиболее востребованных образцов вооружений, военной и специальной техники и средств поражения, Медведев сообщил, что основной темой совещания будут вопросы обсечения нужд ВС РФ в современных боевых и разведывательных БПЛА. В первую очередь, речь идет о поставках беспилотников различного типа подразделениям, ведущим боевые действия в зоне СВО.

Медведев подчеркнул, что по итогам прошлого года российские оборонные предприятия значительно увеличили выпуск самой современной продукции для нужд Минобороны. Комментируя «периодически возникающие заявления наших противников», что у России вот-вот закончатся то ракеты, то снаряды, то другие виды вооружений, зампред комиссии сообщил, что готов их разочаровать.

У нас вполне достаточно всего. С началом этого года происходит непрерывная поставка вооружений, военной техники и средств поражения. Речь идет о тысячах единиц. Темп, который был обеспечен в конце прошлого года, необходимо сохранить и в настоящий период

— подчеркнул Медведев.

По итогам прошлого года Концерн «Калашников» выпустил на сорок процентов больше единиц стрелкового оружия по сравнению с 2021-м. Это стало рекордом в объеме производства данной линейки вооружений за последние 20 лет. Растут объемы производства и другой продукции военного назначения, разработанных в КБ российского оборонного предприятия.

Калашников не подведет, доказано со времён Михаила Тимофеевича

— прокомментировал результаты визита Дмитрия Медведева на предприятие президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников в специальном заявлении пресс-службы концерна.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    24 января 2023 17:19
    А чё по предприятиям кататься, там тебе всё прекрасно покажут и обуют. Ты съезди на передовую посмотри, есть ли там беспилотники в штате подразделений. Желательно приехать в случайное расположение и населенный пункт. И только тогда уже на предприятия и спрашивать с ответственных людей.
    1. +12
      24 января 2023 17:25
      Стесняюсь спросить: восстановленные т-62, мт-лб, бтр-80-82, гаубицы д-20 и д-30, ак-74 и пр. входят в этот список, поставляемых "новых" вооружений? winked
      1. +4
        24 января 2023 18:04
        В этом году предприятия российского ВПК поставят тысячи единиц вооружения для нужд ВС РФ

        Нам нужны высокоточное вооружение, а не обычные болванки..
      2. +2
        24 января 2023 18:55
        Цитата: Monster_Fat
        Стесняюсь спросить: восстановленные т-62, мт-лб, бтр-80-82, гаубицы д-20 и д-30, ак-74 и пр. входят в этот список, поставляемых "новых" вооружений? winked

        А то как же! Ведь количество измеряется тысячами.Тут явно не Су-57 и Т-14.Тут еще добавили сотни Калашников которые "восстанавливали" после отвратительного хранения.
      3. 0
        24 января 2023 22:46
        Тепловизор прикрутили к бтр - уже новый
      4. +1
        26 января 2023 14:10
        Цитата: Monster_Fat
        Стесняюсь спросить: восстановленные т-62, мт-лб, бтр-80-82, гаубицы д-20 и д-30, ак-74 и пр. входят в этот список, поставляемых "новых" вооружений?

        Не надо стесняться. Нам вешают на уши лапшу люди, не державшие в руках автомат и ни разу не сидевшие ни в танке, ни в окопе:
        У нас вполне достаточно всего. С началом этого года происходит непрерывная поставка вооружений, военной техники и средств поражения. Речь идет о тысячах единиц. Темп, который был обеспечен в конце прошлого года, необходимо сохранить и в настоящий период— подчеркнул Медведев.

        Мужчина понимает разницу в счёте единиц техники и вооружения и количестве в штуках боеприпасов?!
        Если быть честными, то одних ударных БПЛА (дронов типа «Герань-2») в день нужны десятки!!!
        Чего там говорить о «Калибрах», «Искандерах», «Коалициях» и прочих «аналоговвмиренет»?!
        Приехал в части, спросил у командиров - как и чем они воюют и какая потребность...
        Слава богу, прошли сведения о поступлении новых снайперских винтовках, способных поражать противника на расстоянии 2 км.
    2. +3
      24 января 2023 18:50
      Цитата: T-100
      Желательно приехать в случайное расположение и населенный пункт.

      Что бы получить в морду от солдат ?
      1. +1
        26 января 2023 14:12
        Цитата: Альф
        Что бы получить в морду от солдат ?


        У кого рука на такое поднимется? А в целом некоторые представители от власти слепо уверовали, что за некоторые дела им, находящимся без охраны (гипотетически) никто не плюнет в лицо (руки не подаст)...
    3. Комментарий был удален.
  2. +7
    24 января 2023 17:21
    Ракеты, способные преодолевать будущие средства ПВО, которые НАТО поставило и будет поставлять Украине, должны производиться в три смены, утром, днем ​​и ночью. Дайте ему абсолютный приоритет, чтобы Россия могла продолжать беспрепятственно атаковать. Судьба войны в конечном итоге зависит от способности России продолжать наносить удары по украинской инфраструктуре и экономике.
    1. +4
      24 января 2023 17:39
      Война пожирает каждый день тысячи снарядов,миллионы патронов.Десятки едириц бронптехники.Про жизни бойцов уже не говорим.Это.Строить новые предприятия.Особенно это касается авиационной техники. надо все восполнять
    2. 0
      26 января 2023 14:19
      Цитата: Carlos Sala
      Судьба войны в конечном итоге зависит от способности России продолжать наносить удары по украинской инфраструктуре и экономике.

      yes
      Ещё есть противотанковые ракеты «воздух-земля», способные поражать танки (со слов специалистов) на расстоянии от 15 и выше км!!! Их есть у нас в количестве, равном удвоенному количеству танков «Леопард» и прочих «Абрамсов», поставляемых по «ленд-лизу»?
  3. +11
    24 января 2023 17:31
    Общие фразы,на экране мультик. Всего хватает.Запись в телеграмм канале.Всё ни о чём.Проехал,посмотрел,разобрался что к чему,дал задание со сроками и далее,дай интервью центральному каналу,или официльному СМИ.Чтобы выглядело законно.Ещё в одноклассниках скоро посты начнут давать,как пацаны , и этому верить что ли надо ? Всё таки государевы люди....
  4. +2
    24 января 2023 17:36
    Достаточно? А считать не пытались? Простая школьная задачка. США сбросила на Вьетнам 6 млн.тонн бомб. Беспилотник несет заряд 50кг. Сколько нужно беспилотников, чтобы приблизится к американскому достижению, которое , как известно, не принесло положительного результата? Итак необходимо построить 120 млн.дронов, которые должны работать под управлением миллионов операторов, причем непонятно как определять цели, если военные будут естественно замаскированны, а подстанции могут спрятать под землю.
    1. +3
      24 января 2023 18:22
      необходимо построить 120 млн.дронов


      Небольшая непринципиальная поправка. Это только в случае допущения, что беспилотники одноразовые. И еще, США сбросили эти 6 млн тонн бомб за 8 лет войны, а не за один год.
      То есть в год они бросали даже меньше 1 млн тонн.

      Так что при среднем времени жизни БПЛА в 18-20 вылетов получается потребность в производстве БПЛА всего-то laughing в 1 млн штук в год!

      А вот зато интенсивность вылетов БПЛА нужна будет примерно такая: 1 млн тонн / 50кг / 365 дней = 55тыс вылетов БПЛА в день....
    2. +1
      24 января 2023 18:24
      Самый настоящий пример софистики.
      Дрон летит целенаправлено убивать определенный объект. А американцы во Вьетнаме осуществляли ковровые бомбардировки, где полезную функцию выполняла хорошо если одна бомба из тысячи... (а большего от ковровых бомбардировок ждать и не стоит).
      1. +2
        24 января 2023 18:51
        Цитата: Петр_Колдунов
        где полезную функцию выполняла хорошо если одна бомба из тысячи...
        На мой взгляд, не очень корректное выражение, учитывая, что мы были за противоположную сторону.
      2. 0
        24 января 2023 20:05
        ковровые бомбардировки, где полезную функцию выполняла хорошо если одна бомба из тысячи...


        Извините, но это видимо не поняли этот термин.
        Вам наверное кажется что "ковровые" - это без прицеливания, например просто по джунглям?
        На самом деле они бомбили конечно прицельно и уж совсем точно не джунгли и как раз именно при ковровых бомбардировках большинство бомб попадает именно в цель.
        Потому что ковровые бомбардировки применяются для уничтожения выбранной цели "значительной" площади (то есть по ней трудно промахнуться).
        Например для полного уничтожения металлургического завода, ТЭЦ, железнодорожной станции или целого поселка. Чтобы легче и быстрее было построить заново в другом месте, чем восстановить.

        Именно ковровой бомбардировкой американцы уничтожили "в ноль" индустриальный район Тхайнгуен, превратив весь его металлургический завод в кучу битого кирпича.
        1. +1
          24 января 2023 22:53
          Ну а можно десятком точных бомб поменьше подорвать местную подстанцию, ЖД-ветку и устроить пожар на складе угля, набросать лепестков по территории, чтоб завод встал на полгода. А там, глядишь, он и на нас начнет работать. В пыль стоило бы производство немецких танков вбомбить, ну как они их отправят своим новым друзьям, чтоб новых еще лет 10 не было.
  5. +3
    24 января 2023 17:36
    Фсёёё...быть рокировке..если уж поехал с посещениями..ну,да,ну, да он же первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии...Своё первое пред президентство с посещений начинал..
    1. +2
      24 января 2023 18:40
      Типа, все уже забыли про "денег нет, но вы держитесь", при том что, как оказалось, деньги то были - 300 млрд. долларов и 318 млрд. евро, но их не потратили на страну даже во время самоизоляции.
      А ещё вот это:
      Поправки к Конституции РФ были предложены президентом Д.А. Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года и заключались в увеличении сроков переизбрания президента РФ с 4 до 6 лет, и Госдумы — с 4 до 5 лет.
  6. +4
    24 января 2023 17:41
    Если кто-то не знал:
    В январе 2012 года Д. Рогозин назначен председателем военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. В сентябре 2014 года комиссия получила статус «при президенте РФ», а должность председателя ВПК занял президент Путин. Рогозин стал его заместителем по ВПК и возглавил её Коллегию.
    Сегодня на этой должности его замещает Д. Медведев.
    Блиц-опрос:
    1) Работа ВПК теперь улучшится.
    2) Работа ВПК теперь ухудшится.
    3) Я лучше пойду примус починю.
    1. +4
      24 января 2023 18:04
      Это смотря как расшифровывать "ВПК".
      Если "К" это именно сама комиссия, то ее работа безусловно улучшится. Этот Димон безусловно круче того Димона, он же в граните отливать умеет. Я думаю заседаний станет в 3 раза больше.
      Если же "К" это вообще комплекс, то по моему мнению заседания различных комиссий на него весьма слабо влияют.
      1. -1
        24 января 2023 18:22
        Цитата: dump22
        он же в граните отливать умеет.

        Отливать в граните - дело не хитрое. Это не сложнее, чем в фаянс или в кусты. А вот роль председателя любой комиссии - это, прежде всего, роль арбитра. Вот собралась, например, комиссия гинекологическая, и думают, как там к какому-то органу лучше подобраться. Один говорит - через рот. Другой - через что-то другое. А третий - через задний проход. И председатель должен их всех выслушать, и принять правильное решение. И если он окажется плохим гинекологом, то с бОльшей вероятностью он поддержит третий вариант.
  7. -4
    24 января 2023 17:51
    Медведев Побеждают люди а не железо
    1. Комментарий был удален.
      1. -1
        24 января 2023 19:20
        Воевать некому !. Совсем не ко му . Люди уходят
  8. +5
    24 января 2023 18:06
    Что мне в Медведеве нравится, так у него нос не растёт.
    1. +2
      24 января 2023 18:53
      Цитата: ximkim
      Что мне в Медведеве нравится, так у него нос не растёт.

      Некуда уже...
  9. +6
    24 января 2023 18:07
    Как же надоели все эти глаголы в будущем времени.
    Союз во время страшнейшей войны производил тысячи самолётов в месяц, а современные беспилотники это по техническому уровню чуть выше чем по-2, то есть даже не ил-2 или як-1.
    Вот честно, любой из моих знакомых предпринимателей за прошедшее время развернул бы такое производство, особенно имея гарантированные госзаказ.
    Ладно беспилотники. Пушки кто будет делать? На фронте уже Д1 появились производства сороковых годов. Дальше что - бронзовые единороги пойдут?
    1. +3
      24 января 2023 18:58
      Дальше что - бронзовые единороги пойдут?

      Последний рубеж обороны - Царь-пушка. Самый стратегически важный объект защищает. laughing
      1. +1
        24 января 2023 22:53
        Цитата: Аль Манах
        Последний рубеж обороны - Царь-пушка. Самый стратегически важный объект защищает.

        Главное, что в неё кого-нибудь можно зарядить живьём.
        Чубайса, жаль, опоздали.
  10. +4
    24 января 2023 18:28
    Да-да , "не имеют аналогов" , "суперсовременные" , "69% новейших вооружений" , бла-бла.... Как же достали болтуны кремлевские . Сколько бпла , каких , срок , ответственный , мера ответственности тчк. "Выполнить и доложить" . Иначе Димитрий , развал и нищета страны после каких-нибудь минсков-стамбулов гарантирована .
  11. +2
    24 января 2023 18:55
    основной темой совещания будут вопросы обсечения нужд ВС РФ

    ̶О̶г̶о̶в̶о̶р̶о̶ч̶к̶а̶ описочка по Фрейду? Усекновение обеспечения, да уж.
  12. +2
    24 января 2023 21:19
    Больше интересует, как скоро сдадим Соледар и Бахмут обратно, как Изюм, Купянск, Херсон?Когда, наконец, ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ РФ почитает сей документ, на котором присягал гражданам "уважать и беречь".... , и удивится, что территория РФ по Конституции-НЕПРИКОСНОВЕННА,а Донбасс и Херсонщина прям даже под ОККУПАЦИЕЙ!? Может, другого гаранта надо назначить, а то этот не работает, сломался, наверное, как генералы - Герои в СВО. Сколько их перепереставляли, а толку чуть, Гаранта-то толкового тоже, видно, ещё поискать прийдется... Время дорого, а они всё бла-бла.
  13. +2
    24 января 2023 21:54
    И что бы мы, без Медведева делали?
    Кормилец, однозначно!
  14. 0
    25 января 2023 01:13
    Так и хочется сказать - гражданин Медведев а где деньги для ПЕНСИОНЕРОВ.....
  15. +1
    25 января 2023 10:38
    Перед началом заседания зампред Военно-промышленной комиссии осмотрел образцы новейших вооружений, оборудования и техники, разработанные и выпускаемые концерном. Особое внимание Медведев обратил на линейку беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для обеспечения подразделений ВС РФ в зоне спецоперации

    Хорошо что 50 лет назад на военных заводах не было экранчиков во всю стену для демонстрации презентаций перспективных изделий. Проверяющую комиссию вели на склад готовой к отправке продукции.
  16. 0
    29 января 2023 17:01
    Зам в совбезе,зам в военно-промышленной комиссии... Т.е. персональную ответственность никакую не несёт за порученное дело. Зачем кататься по предприятиям? Есть госзаказ,есть исполнители и сроки. А на местах должны быть представители заказчика(военпреды по- советски),т.е. государства в лице МО. Контроль и спрос строгий,вплоть до уголовной ответственности.И не надо никуда ездить. Тем более,что в области ,которую курирует, не разбирается. А значит могут " навести тень на мишень", придумать кучу причин по которым госзаказ не выполнен в срок.Одна из них главная: отсутствие на предприятиях ВПК квалифицированной рабочей силы в достаточном количестве.