Президент Колумбии заявил об отказе Вашингтону в поставках оружия Украине

6
Президент Колумбии заявил об отказе Вашингтону в поставках оружия Украине

Продолжается псевдокрестовый поход коллективного Запада во главе с США против России. На данный момент одной из задач американских чиновников является попытка расширить «антироссийскую коалицию», принудив деньгами, угрозами или политическим давлением так или иначе подключаться к ней разные государства мира. Но если это достаточно легко проходит со странами Запада, то в других регионах мира на американские «предложения» смотрят, мягко говоря, скептически. Не считая завсегдатаев антироссийской повестки – таких как, например, Япония, Австралия и т.п. – неевропейские страны не горят желанием стать фактическими участниками конфликта на Украине.

Так, Вашингтон попытался надавить на власти Колумбии с тем, что те передали оружие киевскому режиму. Об этом заявили колумбийский президент Густаво Петро на пресс-конференции. Петро, отвечая на вопрос ТАСС, дал понять, что чиновники США «просили» официальную Боготу «поделиться» с Украиной вооружением российского производства.



Густаво Петро заявил о том, что Колумбия в конфликте на Украине не занимает какую-либо сторону и находится вне этого конфликта.

Президент Колумбии:

Мы чётко обозначаем свою позицию: мы за мирное разрешение. Поэтому ни одна единица военной техники, включая российскую, которая у нас имеется, вне зависимости от её состояния, не будет участвовать в этом конфликте.

Президент Петро указал на то, что у Колумбии есть оружие российского происхождения, но его состояние плохое.

Она нуждается в серьёзном обслуживании.

Напомним, что ранее Колумбия неукоснительно шла в русле американской политики. Однако с недавних пор в этой стране политический вектор значительно изменился. И слепого повиновения воле Вашингтона в Боготе уже нет.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 января 2023 06:26
    Густаво Петро заявил о том, что Колумбия в конфликте на Украине не занимает какую-либо сторону и находится вне этого конфликта.
    Своих проблем хватает, что бы еще вмешиваться в конфликты за океаном..
  2. 0
    25 января 2023 06:31
    Тут мысли заняты куда и как кокс пристроить, а они со своей Украиной. Вот если б Зеленский стал договариваться о поставках порошка, то да то конечно рассмотрели бы и приняли к действию, но от пары десятков тонн.
  3. +3
    25 января 2023 06:32
    что Колумбия в конфликте на Украине не занимает какую-либо сторону и находится вне этого конфликта.
    Некоторые понимают, что в авантюры развязанные Сша лучше не вмешиваться - себе дороже. Другие напротив стараются даже бежать впереди паровоза показывая свою преданность и готовность услужить. Время покажет кто был более умнее и прозорливее и это явно будет не Европа.
    1. +2
      25 января 2023 06:47
      В переди паровоза бегут, либо те кто и сам по себе враг России, типо польши. Либо те кто ни чего из себя не представляет и без хозяина существовать не может, типо прибалтийских клопов. Остальных приходится заставлять или подкупать, ибо все думают, а какая им от этого будет польза. Та же колумбия, ей то какой с этого прок? Отдадут оружие и что? А ничего. Плевать на них америкосам. Поимели и забыли до следующего раза.
  4. +1
    25 января 2023 07:21
    Судя по тому что зе обычно несет они все покрывают поставками наркоты.
  5. +2
    25 января 2023 10:14
    Похоже на то, что матрасы латиносов уже тоже подзадрали до диатеза своими "вниманием и дружбой" . Бразилия и Аргентина хотят свою валюту разработать и ввести в расчёты. Венесуэла инициировала создание блока из латинских стран в поддержку и развитие отношений с Россией и Китаем. Боливия раскрыла объятия для компаний Китая для разработки месторождений лития. Колумбия лесом(джунглями) шлёт. Мексика ропщет.
    Не вытягивает "гегемон" миссию мирового смотрящего, один бардак от него по всей планете.