Американское издание: Окончательное решение по возможной поставке танков M1 Abrams Украине будет принято на этой неделе

20
Американское издание: Окончательное решение по возможной поставке танков M1 Abrams Украине будет принято на этой неделе

Тема поставки танков западного производства на Украину не сходит со страниц прессы, к обсуждению возможной передачи немецких танков Leopard 2 со вчерашнего дня добавилась тема американских ОБТ M1 Abrams. В Белом доме и Пентагоне дали первые комментарии по данному поводу.

Появившаяся накануне информация о том, что президент США Джо Байден якобы одобрил передачу Украине десяти танков M1 Abrams в качестве военной помощи, выступила неким спусковым крючком, после которого прозвучало еще несколько заявлений о поставках танков из Европы, в том числе и от немецкого канцлера Шольца. Однако сам вопрос поставок американских танков Киеву окончательно не решен, США просто обозначили свою позицию.



По данным Politico, вопрос возможной отправки танков M1 Abrams Зеленскому будет решаться и, в случае принятия положительного решения, об этом объявят отдельно, предположительно даже на этой неделе. Причем разговор идет уже не десяти, а о тридцати танках, которые будут закупать, а не брать из наличия американской армии.

Администрация американского президента Джо Байдена рассматривает возможность отправки около 30 танков Abrams

- приводит издание слова представителя Белого дома.

В Пентагоне подтвердили, что окончательного решения об отправке танков на Украину нет, поэтому вопрос с обучением украинских экипажей эксплуатации американских танков пока не обсуждался. По словам официального представителя Минобороны США Патрика Райдера, также пока нет решения о том, где будет проходить обучение. Однако он не забыл напомнить, что танки M1 Abrams очень сложные, поэтому американцы должны убедиться, что украинские военные смогут их эксплуатировать и, самое главное, поддерживать в рабочем состоянии.

Всегда, когда мы предоставляли Украине любые системы вооружения, мы предоставляли им возможности для обучения и техническое обеспечение

- добавил он.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2023 06:33
    Нормально так ливерную колбасу развели. Сперва сказали, конечно конечно, поставим, так что и вы поставляйте. А как ливер начал поставки, то вспомнили, что готовые танки поставлять не хотят, будут ждать пока новые сделают, да и экипажи на них оказывается еще обучать надо будет сперва. А пока то да се, обещавшего поставить танки бидона уже не будет, а новый презик ни кому ни чего не обещал, и вообще не собирался ни чего поставлять. А так то да, конечно же поставим, потом, когда нибуть, может быть. laughing
    1. 0
      25 января 2023 06:37
      Цитата: Rusticolus
      Нормально так ливерную колбасу развели.

      Хоть одна приятная новость с утра, что конскую колбасятину ( ошибся ливерную ) как деревенского ЛОХА развели.
      1. +1
        25 января 2023 06:47
        Вы думаете, что группенфюрер не понимает, что Германию тупо разводят на танки для обнуления? Всё он понимает и упирается. Польша уже потребовала компенсации от Евросоюза за поставленные на Украину советские танки. А кто в конечном счёте будет оплачивать банкет? Германия и Франция. Трибалтика отчисляет столько денег в бюджет Евросоюза, что едва ли их хватит на покупку башни для танка.
        Ёжики давились, но продолжали жрать кактусы. am
        Доцент бы заставил... (С)
  2. 0
    25 января 2023 06:35
    Байден как-то не по детски развил бурную деятельность по поставкам вооружений в/на Украину. К чему такая торопливость? Трон вроде не шатается, так подрагивает, но это так сказать рабочие моменты.
    1. -1
      25 января 2023 08:58
      Фактор становится значительный электоральным преимуществом. Условная крупная или окончательная победа под выборы = победа на выборах.
  3. -2
    25 января 2023 06:37
    рассматривает возможность отправки около 30 танков Abrams
    При этом вопрос обучения украинских экипажей еще даже не рассматривался. Тогда для кого планируют отправлять или сразу со своими экипажами? А ремонтно-эксплуатационные бригады будут тоже американскими? Посмотрим, что конкретно скажет Байден и какие сроки определит. А немцев действительно развели знатно, поляки в восторге.
  4. -3
    25 января 2023 06:55
    Плохи, видать, дела на Украине, раз только и слышно о западных танках для Украины.

    5 ноября прошлого года Пентагон официально заявил, что американские танки передавать Украине не намерен. Прошло два с половиной месяца, и вот мы являемся свидетелями танковой истерии, бушующей на Западе. Штаты, очевидно, под давлением ситуации на Донбассе, передумали.
    Видать, не на шутку там испугались за своих подопечных, раз такая суета пошла вокруг танков. Вспомним, как в апреле прошлого года Зеля у Джонсона просил "челленджеры", и тот ему отказал. Девять месяцев спустя Англия уже не только даёт свои танки, но и категорически требует того же от Германии.
  5. Хотите узнать, какой будет ответ?
    Вот, я также уверен!
  6. AAC
    +4
    25 января 2023 07:01
    Это нас разводят. Смотрят на нашу реакцию. Два-три-четыре танка. Не реагируют. Ну ладно, устроим спектакль. Хоба! И 200 танков одним махом. И еще - экипажей то нет готовых. Я понимаю, что на 2А46 меня учили стрелять 15 минут. Тут поверни, тут покрути, сюда нажми, выстрел... Но танкистом от этого я не стал. Если там более сложные системы, то досконально нужно 2-3 месяца интенсивного переобучения. А с нуля год. Или отправлять готовые экипажи. Или уже учат на абрамсы и леопарды, а параллельно идет перемещение красной линии. Сейчас американцы пообещают сделать 50 машин через год, немцы 150 машин починят через год, короче Зеля держись год. Наши генералы спокойно морщат лбы, через год так через год. Пройдет год тогда и думать будем. А тут раз... как подсохнет чернозем (апрель-май) и армада поедет на восток. Ну не стали мы ждать год, извините. Танки то стоят на границе. Весь вопрос в интеграции их в одну систему управления и обучение экипажей. Ремонтники могут и в Польше быть пока.

    Это про танки спектакль идет. Скоро будет про самолеты.
    1. +1
      25 января 2023 07:08
      Цитата: AAC
      Это про танки спектакль идет. Скоро будет про самолеты.

      Так дойдет и до ТЯО... Грядет полномасштабная война ! am
      1. -1
        25 января 2023 09:03
        Почему? Вот в свое время, ЮАР в своей Новоафрикании столкнулась с полномасштабным вторжением армейских сил Кубы, массой отпускников-курортников из СССР, стихийно возникшей авиацией и ПВО на современных комплексах, португалоговорящими интербригадами наемников. И? У ЮАР было достаточно ядерных бомб, чтобы превратить всю Анголу в радиоактивный пепел. Более того, они могли даже до Кубы дотянуться и нюкнуть Кастро. Но это даже не рассматривалось.
  7. 0
    25 января 2023 07:28
    пока нет решения о том, где будет проходить обучение

    Вот исчерпывающий ответ на вопрос будут поставки или нет
  8. -3
    25 января 2023 07:32
    Судя по всему дела у Зели и Ко не очень. Если танки поставят быстро для наших войск это нормально, качественно обучить экипажи не получится и танки будут гореть очень хорошо. Картинка для западного обывателя будет что надо.
  9. 0
    25 января 2023 07:39
    Когда же начнут поставлять, сколько можно мурыжничать. Чем дороже для них будет обходиться война запада против нас тем скорее она закончится. Для нас более страшнее поставки сАУ и градов всяких. Ещё самолёты поставьте, весь бизнес Европы надо будет в америкосию переводить для компенсации затрат.
    1. -1
      26 января 2023 22:55
      Для западной экономики вся помощь Украине - это очень небольшие суммы. Порядка погрешности измерения. И продолжаться в таких масштабах она может вечно.
  10. +1
    25 января 2023 07:45
    Хлопотно это все, и для них, и для нас. Последние новости оптимизма не вселяют.
  11. 0
    25 января 2023 08:15
    Хватит шапкозакидательства. К любым поставкам вооружений нужно относится чрезвычайно серьезно.

    Если что-то могут поставить, то рано или поздно это поставят – это наиболее трезвое отношение к поставкам западных вооружений. Все эти "красные линии, табу, договоренности" – это развод для российского руководства.

    Когда сначала НАТО делают вид: ой, мы не будем поставлять вооружения для наступления, только для защиты.

    Потом НАТО: ой, мы поставим, но только старые советские танки, никаких западных поставок.
    Наши: советских танков в странах НАТО и союзников не так много, скоро закончатся.

    Потом НАТО: ой, мы еще поставим несколько Леопардов.
    Наши: несколько Леопардов погоды не сделают. США разводит Германию на Леопарды, а сами Абрамсы поставлять не будут.

    Потом на поле боя появляется все больше и больше НАТОвских танков.

    Потом внезапно США примет решение о поставках Абрамсов и внезапно на следующий день они окажутся на поле боя. Потому что опять разыграли перед нашими спектакль с тягомотиной, когда сами в это время втихую переправляли Абрамсы и проводили обучение ВСУшников ими управлять.
    1. -1
      25 января 2023 10:26
      Сейчас можно привезти что-то "втихую" и "внезапно"? Всё известно соответствующим структурам. Другое дело, что у любителей красных линий не хватит духу противодействовать этому
  12. 0
    25 января 2023 10:18
    А как всё начиналось. Мы вам жесты доброй воли, мы вам зерновые сделки, мы вам Херсон отдадим и нацистов вернём. Мы хорошие. Мы думали вы тоже. А вы вон какие оказывается. Похоже такой логикой руководствуются принимающие решения у нас good
  13. -1
    25 января 2023 20:23
    Война не выход говорил спаситель и был прав. Война действительно не выход. Нужно читать библию и искать господа бога