Власти Швейцарии: одобрение реэкспорта оружия на Украину не нарушает швейцарского нейтралитета

31
Власти Швейцарии: одобрение реэкспорта оружия на Украину не нарушает швейцарского нейтралитета

Украина окончательно превращается в глобальную «чёрную дыру» для вооружения от самых разных производителей, модификаций и типов. Если ранее западные спонсоры украинского конфликта с некоторыми опасениями рассуждали на тему о том, поставить ли киевскому режиму ПТРК Javelin или несколько десятков снайперских винтовок натовского производства, то теперь разговоры зашли так далеко, как в данной ситуации вообще могли бы зайти. Как известно, уже одобрены поставки киевскому режиму средств ПВО, включая американские Patriot, согласованы поставки как минимум роты британских танков «Челленджер», Вашингтон заявляет о принципиальном согласии по отправке на Украину своих «Абрамсов», немецкий канцлер уже готов отправить Киеву танки Leopard 2A6.

На таком фоне в Национальном совете «нейтральной» Швейцарии принял решение о том, чтобы одобрить реэкспорт оружия швейцарского производства на Украину. При этом голосование в совете выдалось достаточно сложным. С единым мнением возникли проблемы. Итоги голосования в комитете по нацбезопасности выглядят следующим образом: 14 – «за» при 11 «против». При этом в принятом документе властями цинично заявлено, что Швейцария «должна внести вклад в общеевропейскую безопасность, а потому – больше поддержки оказывать Украине».



Высказавшие против решения о реэкспорте оружия для Украины швейцарские чиновники отмечают, что таким документом Швейцария перечёркивает свой веками складывавшийся военный нейтралитет. Однако другие их «убедили» в том, что это «не так» и что якобы поставки и реэкспорт швейцарского оружия в Киев «никак не швейцарском нейтралитете не скажутся».

Вся это откровенная истерия Запада по отправке на Украину фактически уже любого оружия (за исключением, пожалуй, ядерного) говорит о многом. В том числе о том, что в прошлом году Запад на самом деле сам себя убедил в возможности быстрой победы над Россией. Когда украинская армия с начала декабря начала вновь сдавать населённые пункты, когда потеряла Соледар и почти всю Марьинку, на Западе началось некое подобие агонии, которая и выражается в том, что оружие поставить в интересах киевского режима требуют уже не только от европейцев, но и от стран Африки и Латинской Америки. Причём поставить - немедленно и в огромных количествах.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 января 2023 06:58
    Рановато Западу впадать в отчаяние ,,агонию,, Соледар не Одесса и Киев. Будем ждать что скажут наши стратеги .
    1. -2
      25 января 2023 08:03
      Наши стратеги продолжают позиционную войну, перемалывают личный состав Укровермахта и ставят на боевое дежурство системы ПВО в центре Москвы. Брусиловский прорыв в Академии Генштаба похоже не изучают. Брусилов смог, Суровикин не смог.
      1. -1
        25 января 2023 09:16
        А вы сами уже из окопа пишете?
        Или думаете, что "брусиловский прорыв" будут делать 150 тыс мобилизованных (остальные 150 тыс в резерве) против полу-миллионной армии?.
        По всем учебникам для наступления нужен перевес живой силы минимум в 2-3 раза.
      2. -1
        25 января 2023 11:36
        Цитата: Бородач
        Брусилов смог, Суровикин не смог.

        военные победы часто нивелируются политическими поражениями. Любое наше наступление это разрушенные города и инфраструктура. Ограниченная война явно перешла в войну ресурсов и это пока приемлемо. Все это надолго, потому что если слишком рано закончить эту войну не истощив врага, значит дать ему время для подготовки к следующей... А захватывать территории это все равно что женится на нелюбимой женщине laughing
        1. -2
          26 января 2023 14:08
          А у РФ точно больше ресурсов, чем у Запада?
          1. 0
            26 января 2023 14:29
            Цитата: Skeptik3
            А у РФ точно больше ресурсов

            Хоть и банально, но главный наш ресурс - люди. Люди, малая часть которых подпорчены продажной либеротой и ее "общечеловеческими ценностями", но... здоровы своей генетической памятью. "Не можешь - научим. Не хочешь - заставим."
            1. -2
              26 января 2023 20:36
              Вы думаете, что толпа уголовников с садистскими наклонностями (а именно таких людей вы сейчас описали в вашем сообщении) - это большая сила в современной войне?
  2. +1
    25 января 2023 06:59
    Однако другие их «убедили» в том, что это «не так»
    А кто бы сомневался, что будет иначе? Подгонят любой закон, под то что "необходимо" сделать. Тем более идут по проторённому пути.
  3. О! Эта песня знакома! Кто во время Войны поставлял Гитлеру все, от шоколада до арты?
    1. +5
      25 января 2023 07:02
      Цитата: Вольноопределяющийся Марек
      Это песня знакома!

      Если нельзя, но очень хочется, то немножечко можно ! Как дети, чесслово !
    2. -1
      25 января 2023 17:30
      Вообще-то на начало СВО наших там было от 140 000-170 000 и если прибавить ещё взять в расчет Мобилизованных 150 000 + 150 000 и 18 000 добровольцев. Получиться около 0.5 миллиона да при этом Армия РФ в общем виде что-то около 1.2млн без учёта мобилизованных. У нас там изначально не было перевеса однако смотрим объективно с приходом СВО больше половины Луганщины контролируют наши вместе с ДНР ЛНР половиной Запорожья и половиной Херсонщины да где-то отступали наверняка это оправдано нас изначально было меньше, у нас не было линий обороны на начало СВО. Сейчас в СВО и людей больше чем было на момент начало опять же как я понимаю опять же если мобилизация Украины уже идёт как всеобщая у нас только частичная и то пока разовая была ну официально пока говорят что нет причин в новой мобилизации и эта мобилизация не подразумевает никаких волн. Сейчас я думаю вопрос к ОПК и МТС больше для Армии на нужды СВО и ТП если все будет и припасы и оружие и транспорт и связь и прямые руки все в нужном количестве и все будет хорошо у наших там.
    3. 0
      26 января 2023 14:43
      Оружие это верхушка айсберга. И скорей это разменная монета.
      Внизу финансовые потоки которые до сих пор текут в обе стороны. За газ, нефть, золото, технологии, оборудование.... война вещь дорогая.
      Как тут пишут что эта война должна тянуться долго. По сему плюшки раздают обоим сторонам, кому оружие и деньги а кому деньги и технологии для производства оружия.
  4. +1
    25 января 2023 07:01
    Однако другие их «убедили» в том, что это «не так» и что якобы поставки и реэкспорт швейцарского оружия в Киев «никак не швейцарском нейтралитете не скажутся».

    Врут как дышат...
    Однако другие их «убедили» в том, что это «не так» и что якобы поставки и реэкспорт швейцарского оружия в Киев «никак не швейцарском нейтралитете не скажутся». Меркель, Макрон, Байден, Боррель, Шольц... теперь к ним и швейцарцы присоединились.
  5. +2
    25 января 2023 07:01
    Курица не птица laughing . Аукнется этим тихушникам еще , они еще гитлеру помогали нехило со своим якобы нейтралитетом. Грош цена этой нейтральности
  6. 0
    25 января 2023 07:03
    Плоховаты дела у запада на Украине.Резервы вводятся частями - только пересекли границу ,сразу в бой.А пытаться создать резерв,может фронт посыпаться.
  7. +2
    25 января 2023 07:04
    таким документом Швейцария перечёркивает свой веками складывавшийся военный нейтралитет.
    11 оказались умнее 14, но в меньшинстве. У "нейтральной" Швейцарии четко просматривается желание жить в двойных западных стандартах стараясь не выделятся на общем фоне. Это другое - вот главный посыл швейцарских политиков.
    Швейцария «должна внести вклад в общеевропейскую безопасность, а потому – больше поддержки оказывать Украине»
    Ну так тогда и перестаньте говорить о своем "нейтралитете", которым в данной ситуации и не пахнет.
    1. 0
      26 января 2023 21:36
      Операция "гладио" вполне шла в Швейцарии, они рыпнулись к самом начале девяностых, но одного желающего дать интервью офицера зарезали и всё, и не против что ЦРУ делает что хочет
  8. AAC
    0
    25 января 2023 07:09
    Объемы у швейцарцев небольшие, но оружие у них хорошее.
    1. 0
      26 января 2023 14:34
      Цитата: AAC
      Объемы у швейцарцев небольшие, но оружие у них хорошее.

      Они не свое будут давать. Они не против чтобы их проданное другим оружие и оружие произведенное по их технологиям было передано Украине.
  9. +3
    25 января 2023 07:10
    Господи... Это всё спектакль... Что скажут янки то будет выполнено добровольно либо под угрозами... Запад идёт Ва банк и не остановится не перед чем.... Когда ещё такой шанс выпадет
  10. 0
    25 января 2023 07:18
    вот победила СССР третий рейх - и надо было обязать страны этой "оси" больше никогда не иметь оружие, мощнее автомата и обязать выплачивать к примеру 3% от ВВП лет 100+
    1. 0
      25 января 2023 07:42
      вот победила СССР третий рейх - и надо было обязать страны этой "оси" больше никогда не иметь оружие, мощнее автомата и обязать выплачивать к примеру 3% от ВВП лет 100+
      А смысл? Вон япошки обещали, и толку? Надо было оставлять там оккупационные войска, устанавливать марионеточное правительство и драть три шкуры. Всех недовольных обьявлять фашистами и уничтожать без лишних разговоров. Теперь бы как и амеров в зад бы целовали.
  11. 0
    25 января 2023 10:31
    Комуто ооочень хочется уничтожения европы. Уже столько ящиков пандоры открыли что разгребать последствия всему миру веками придется. И продолжают открывать. Они что вправду надеются что это их не коснется( запада в целом?), Так их в первую очередь и коснется. Пока выезжают за счет привлекательной западной рекламной картинки-идеологии. А вот БРИКС с рекламной картинков вообще не торопится-нет ее впринципе. Конечно многим странам милее морковка жизни за счет других не работая всерьез, а альтернотивной морковки и нет. А предложи её да еще увяжи с нынешним бардаком, расставив нужные акценты, то запад побледнеет очень сильно. СССР завалили, так вещали что им на века хватит ресурсов-30 лет прошло и закончилось.Теперь в уши дуют что ограблением РФ им опять на века хватит жировать-тем и подкупают-а больше уже нечем вообще.
  12. 0
    25 января 2023 10:35
    Скажется и ещё как... Мне не понятно одно, почему до сих пор, как минимум не разорваны дип. отношения со всеми странами поставляющими оружие свиноейху?
  13. 0
    25 января 2023 17:39
    Извечный вопрос, что делать с этими потерявшими страх?
  14. 0
    25 января 2023 17:45
    Ну сейчас начнется поставка в Украину вообще всего что только можно, у них же началась Общая мобилизация берут всех даже на улицах так и до 20-30млн дотянуть армию можно. Если призвать всех. А что им терять они пойдут в армию тем более что у них нет выбора это же всеобщая мобилизация. Может часть населения и не хочет воевать но тут выбора нет у них. Если у нас такое объявят мы тоже пойдем а что нет особенно после об информации о Немецких танках на землях исконно русских (славянских если хотите). Честно сейчас нужна общая мобилизация только в том случае если МТС Техника и ТП у нас есть на всех? Если нет то тогда надо произвести и как можно скорее а уж потом призывать людей. А ещё что точно надо перекрывать поставки оружия на Украину, какими средствами? Любыми! Кинжалы по запускать стоит не ядерные туда куда надо! Цели знают у нас военные люди не дураки тоже на каждый тип цели свой снаряд. Можно и цирконом шарахнуть опять не ядерным судя по проникающим и урону и не ядерные Гиперзвуковые да дорогие ракеты, но шороха не делают... Кинжалов наклепали надо использовать по целям по которым надо. Транспортные узлы и ТП чтоб перекрыть поставки можно и по поступившему на Украину оружию.
    1. +2
      26 января 2023 02:29
      Не будут наши бомбить ЖД и дороги. Вся Украина под властью наших и украинских олигархов. Кто же разрешит их ломать. А лишних пару сотен тысяч холопов не жалко. . Рабочие найдутся азиа и средняя Азия, Африка заменят легко росиян
  15. 0
    26 января 2023 07:58
    После наезда амеров и прекращения тайны банковских вкладов, швейцария уже не та.
  16. 0
    26 января 2023 14:18
    Да кто бы сомневался, что "это совсем другое".
  17. 0
    26 января 2023 14:20
    Швейцарию сложно назвать нейтральной страной. Это неотъемлемая часть западной цивилизации. Просто они не входят в блоки (нато, ес, и т.д.), что весьма удобно. А иногда и очень выгодно. То, что они решились на поставки оружия в такой тяжелый конфликт, все ставит по своим местам. Кстати, их фирма эрликон во время 2МВ поставляла свою продукцию - 20мм пушки всем, и фюреру, и полосатым, и японцам, и англичанам. За денежку немалую. Впрочем наша ШВАК была не хуже. Так что не заблуждайтесь насчёт Швейцарии, никакие они не нейтралы.
  18. 0
    26 января 2023 21:40
    Запуск "сармата" по Швейцарии, в случае заварушки глобальной, не нарушает нашего миролюбивого отношения ко всем feel