Немецкое издание: Канцлер ФРГ совершил рискованный маневр перед решением о поставке танков Украине

26
Немецкое издание: Канцлер ФРГ совершил рискованный маневр перед решением о поставке танков Украине

В ближайшее время канцлер ФРГ Олаф Шольц, вероятно, объявит о разрешении передавать танки немецкого производства Leopard 2 для нужд украинских вооруженных сил. Как пишет издание Die Zeit, ранее попытки Шольца уклониться от передачи танков разгневали многие страны НАТО. На канцлера долго оказывали давление и в результате он был вынужден согласиться.

Как пишет издание, танки Leopard не являются панацеей для украинской армии, но могут значительно укрепить ее позиции, особенно вместе с другими видами западного вооружения, такими как бронетранспортеры и системы противовоздушной обороны. Впрочем, пока не очень понятно, сколь внушительными будут поставки танков Украине.



Но канцлеру ФРГ удалось добиться небывалого – вынудить США также начать поставки танков Abrams, пусть и в меньшем количестве. В окружении канцлера утверждают, что так Шольц перестраховался, чтобы Россия не сочла поставки немецких танков поводом для прямого нападения на Германию. Канцлер Шольц совершил рискованный маневр перед решением о поставке танков Украине, отмечает немецкая пресса.

Это был необычный и рискованный маневр, который стоил драгоценного времени и мог вызвать длительное раздражение у ключевого союзника Вашингтона. Но после самых последних отчетов нужно сказать: это сработало

- пишет издание Die Zeit.

Однако немало в Германии и тех, кто очень недоволен решением канцлера. Так, сопредседатель правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель резко высказалась против этого решения в эфире телеканала Phoenix. Она отметила, что передача танков Украине повлечет за собой новый виток эскалации конфликта и задалась вопросом, что же потребует глава киевского режима Владимир Зеленский потом – самолеты или может сразу немецких солдат?

По словам Вайдель, немецкое правительство безответственно позволило все больше втягивать Германию в конфликт, при том, что, в отличие от США, ФРГ находится с Россией на одном континенте.

Ранее другой депутат бундестага от «Альтернативы для Германии» Петр Быстрон напомнил, что когда-то немецкие танки уже появлялись на Украине, и украинские националисты тогда содействовали германской армии. Но закончилось все тем, что под Берлином появились русские танки.

Депутат Бундестага от Левой партии Дитмар Барч в ходе заседания немецкого парламента предупредил, что победить ядерную державу невозможно, и отметил, что поставка танков Украине никоим образом не приблизит успеха киевского режима, на который делают ставку на Западе. Но и Левая партия, и «Альтернатива для Германии» - это оппозиционные организации, не сильно влияющие на политику страны.

Однако и в СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) раздаются некоторые разумные голоса. Например, в начале января 2023 года член комитета бундестага по внешней политике от СДПГ Михаэль Мюллер отмечал, что поставки танков приведут только к дальнейшему усилению вооруженного противостояния. Вероятно, что в СДПГ все же есть внушительная группа политиков, которая давила на канцлера Шольца, также представляющего социал-демократов, чтобы он блокировал решение о поставке танков. Однако, как мы видим, в итоге, под давлением со стороны США, НАТО и Евросоюза канцлер, вероятно, сдался и в ближайшее время решение о поставках танков будет официально озвучено.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2023 08:16
    Стрелки судного дня еще передвинулись к полночи (((
    1. +1
      25 января 2023 08:40
      А мы что так и будем ровно на попе сидеть и только высказывать своё возмущение. Скоро немецкие танки да и самолёты скорей всего будут опять на нашей земле. Может пора уже как то реагировать не словами.
      1. +2
        25 января 2023 09:08
        Цитата: леонидыч
        А мы что так и будем ровно на попе сидеть и только высказывать своё возмущение. Скоро немецкие танки да и самолёты скорей всего будут опять на нашей земле. Может пора уже как то реагировать не словами.

        Тут все не просто для Германии и США.
        Во первых танки будут уничтожаться всеми возможными способами, а это уже репутационные потери для иностр. ВПК и имиджевые для конкретной техники.
        Во вторых на место Леопардам американцы поставят Абрамсы - а это потеря рынка послепродажного обслуживания в Европе для Германии!
        В третьих - втягивание в войну Германии и США посредством отправки на украину ремонтных мастерских с обученными иностранными специалистами... отправка мостоукладчиков, тягачей, тягачей для эвакуации с поля боя... все это тоже будет целью для наших ВС... Далее - переживет ли это сама Европа?
        В четвертых - топливо! Не будет ли Тарас продавать "насторону" качественный дизель и авиационный керосин и заправлять танки "шнягой"? Да еще кушают эти хищники как не в себя! Топлива прорву где Эуропе брать, чтоб направлять на украину (опять же цель приоритетная для Российских ВКС!), если с февраля Европа и США вводят потолок цен для России?
        Ввязались западники, видать уже поставили на кон все что можно! Развязка близится. Но исходя из закономерностей развития обществ - старые общественно-экономические формации уступают место новым. Механизм запущен!
        Мы (страны и государства "не золотого" миллиарда) просто не можем не победить! Нас гораздо больше и цели наши понятнее и работают на всех...
        1. 0
          25 января 2023 12:14
          Цитата: Invoce
          В четвертых - топливо! Не будет ли Тарас продавать "насторону" качественный дизель и авиационный керосин и заправлять танки "шнягой"?

          Будет, но кому продавать? кому на ЛБС нужен дизель кроме военных?
          Цитата: Invoce
          Во первых танки будут уничтожаться всеми возможными способами, а это уже репутационные потери для иностр.
          У нас конечно никаких репутационных потерь нет? ага. как уже достал это бред со всех экранов.
          Цитата: Invoce
          В третьих - втягивание в войну Германии и США посредством отправки на украину ремонтных мастерских с обученными иностранными специалистами
          Зачем? это наши танки точно так же как и ВАЗы ломаются через каждые 100км пути. Импортная техника, нормально работает весь свой моторесурс. И на пару штурмов и нашей перегруппировки с покиданием рубежей Азовского моря, 300 танков может и хватить. Опять какой то бред про ремонты и обслуживания.
  2. +5
    25 января 2023 08:17
    Ждём заявления ВВ Путина на предмет объявления войны с нато? angry
    Видимо по другому уже не получится. Не понимают эти животные трансвеститы человеческого языка. fool
    Лично я к этому отнесусь с пониманием, как печально-бы это не было. sad
    1. 0
      25 января 2023 12:16
      Цитата: Alexandr2637
      Ждём заявления ВВ Путина на предмет объявления войны с нато?

      Вам одной войны мало? вторую хотите?
  3. +2
    25 января 2023 08:17
    Да кто бы сомневался, что шмольц поставят в позу "зю"...., ну да это их выбор, с экипажами немчуры, полосатых или пшеков, а гореть "кошки" и "абрашки" будут на нашей земле, по другому никак. Парням удачи, зверинец накатывает не шуточный.
    1. -2
      25 января 2023 08:51
      зверинец накатывает не шуточный.
      ....словосочетание "не шуточный"..это как понимать!!!...на фоне того что хунта потеряла уже на данный момент все свои танки плюс и все подкидыши..звучит как то по идиотски..а тем более когда смотришь видио как один выстрел Корнета один Лео-2 сожонный...а видео как абрамс преодолевает заснеженный косогор...вооще хохма...и да..рек и речушек полным полно в зоне боевых действий....похоже мы поорём как они их будут преодолевать...шапито продолжается
      1. 0
        25 января 2023 12:21
        Цитата: Крымский партизан 1974
        как один выстрел Корнета один Лео-2 сожонный...а видео как абрамс преодолевает заснеженный косогор...вооще хохма

        Ну так и "Прорыв" от "Джавелина" горит, и не каждый выстрел "Корнета" попадает в цель, так же как и "Джавелина", а вы оденьте на Т-72 парадные гусеницы и попробуйте на ледяную горку подняться.
        Или вы думаете там все идиоты, и не знаю что траки у танков бывают разные?
  4. -1
    25 января 2023 08:18
    Мягкая ливерная колбаса не выдержала и быстро растаяла...
    1. 0
      25 января 2023 12:23
      Цитата: татарин 174
      Мягкая ливерная колбаса не выдержала и быстро растаяла...

      Перед вами разыграли спектакль, в котором у каждого "актера" были свои цели и свой интерес. Но по телевизору команды думать не было. Продолжайте жуть попкорн.
  5. +4
    25 января 2023 08:20
    канцлеру ФРГ удалось добиться небывалого – вынудить США также начать поставки танков Abrams
    Так оказывается Шольц (по мнению немецких СМИ) выдающиеся политик мирового уровня "заставивший" Сша пойти на его условия. Нет ребята журналисты это американцы в очередной раз указали место Германии и вынудили принять их условия. Неизвестно когда Сша поставят свои танки и поставят ли, а вот "Леопарды" из разных стран включая ФРГ уже завтра пойдут на Украину. Формальности соблюдены, дело за логистикой.
    1. 0
      25 января 2023 15:11
      В фразе: "канцлеру ФРГ удалось добиться небывалого – вынудить США также начать поставки танков Abrams", - на мой взгляд, пропущено слово "пообещать". Т.е. должно быть так: "вынудить США ПООБЕЩАТЬ также начать поставки танков". Но как известно: обещать не значит жениться. А вообще, мне кажется, перед всем миром просто разыграли спектакль: типа немцы, точнее Шольц, сопротивлялись как могли, но под беспрецедентным давлением были вынуждены уступить. Как и Марокко - мы были вынуждены, нас заставили и пр. На другой ветке ВО пишут и обсуждают, что матрасники только ещё собираются заказать абрамсы для окраины у производителя.
  6. А, кто-то ждал другого решения? Наивные!
  7. +1
    25 января 2023 08:23
    Интересно, что по этому поводу думает наш "демилитаризатор"
  8. +3
    25 января 2023 08:27
    Это всё вписываться в модель гибридной войны коллективного Запада против России на территории бывшей Украины.

    Стратегически мы лишены повода немедленно бомбить Вашингтон, США дипломатически имеет преимущество.

    В такой ситуации Запад может достаточно долго поддерживать украинские формирования.

    Исходя из этого, что реально можно сделать, чтобы получить стратегическое преимущество?

    1. Россия должна выйти из роли сырьевого придатка, на который точит зуб более технически развитая цивилизация.
    Стратегически необходимо принимать долгосрочные программы переработки сырья на своей территории, менять соотношение экспорта в сторону готовой продукции.

    2. Нам нужен технологический прорыв. Нужно ставить цели и конкретные сроки исполнения, определить ответственность за невыполнение обязательств.
    Микроэлектроника, программное обеспечение, нам они нужны в первую очередь.

    3. Нужно ограничить вывоз капитала, вкладывать средства в собственное развитие. Это заодно и решит вопрос с частично переехавший на Запад верхушкой нашей сырьевой экономики.

    Что касается тактических ходов:
    1. Ограничить лобовые штурмы украпрайонов, бить по коммуникациям.

    2. Подтягивать наши возможности по точному поражению противника на дистанции до 150 км.

    3. Готовить рассекающий удар с дальнейшим разделом бывшей Украины. Города не штурмовать, захватывать пути снабжения.

    В политическом плане:

    1. Признать провальной нашу политику поиска дружественных к России украинских олигархов.

    2. Выходить на прямые переговоры с европейскими странами по вопросу раздела бывшей Украины.

    3. Новые территории включать без построения национальных автономий.
    Признать, что мы возрождаем империю, а не строим конгломерат автономных государств.
  9. +2
    25 января 2023 08:46
    О том, что рано или поздно современные танки появятся у украинцев, сомневались только очень недалекие люди. Матрасники и их НАТО ведут откровенную войну с РФ пока только своим вооружением. Они будут снабжать украинцев новейшим вооружением не смотря ни на что. Вся эта показушная возня с запретами и отказами о вооружение Украине рассчитана на то, чтобы показать миру, что это делается вынуждено под давлением обстоятельств. Когда закончатся хохлятские ресурсы, а РФ истощит свои, вот тогда в дело открыто вступит штатовское НАТО. А до этого времени они будут обеспечивать хохляндию любым вооружением, скоро у украинцев появятся дальнобойные ракеты, беспилотники с радиусом действия 2000-3000 км. современная авиация.А нам постоянно вливают в уши постулат о наших братьях, эти братья с помощью западного оружия доказывают, что если братья и существуют, то их ничтожное количество, а перед нами смертельно враждебное государство, способное на все. Поэтому настало время поставить на военные рельсы промышленность, заставить олигархов раскошелиться на помощь государству, заставить телевидение и свой сегмент интернета вести агитацию и пропаганду, направленную на возрождение России, а не показывать с утра до вечера разных петушинных королей типа Киркорова, бездельников и агентов влияния типа Шаляпина, Борисовой и другой пены от культуры.
  10. 0
    25 января 2023 09:02
    Цитата: Alexandr2637
    Ждём заявления ВВ Путина на предмет объявления войны с нато? angry
    Видимо по другому уже не получится. Не понимают эти животные трансвеститы человеческого языка. fool
    Лично я к этому отнесусь с пониманием, как печально-бы это не было. sad


    Да чтож вам так повоевать то не терпится?
    Осознаете, что "трансвеститы" - это не курочка, по зёрнышку "перещелкивать" не станут? Красных линий чертить тоже ( тем более, все равно нечем, вся краска у Путина).
    Поддадут так, что только в раю и очухаетесь
    1. 0
      25 января 2023 09:39
      Да чтож вам так повоевать то не терпится?

      Да нет, я ещё лет 50 подождать могу.
      Заднеприводным неймётся....
  11. +1
    25 января 2023 09:03
    Цитата: "...что же потребует глава киевского режима Владимир Зеленский потом – самолеты или может сразу немецких солдат?"
    И потребует и дадут, как миленькие, да еще и с поклоном и это уже очевидно.
    Конечно сам по себе клоун не только не авторитетен, но скоро будет и нерукопожатен во всем мире, но он говорит не от своего лица и это понимают все, к кому он обращается.
    Это раздражает и бесит, но хор шавок из укропины и прибалтики, как выяснилось, может подействовать на любого члена ЕС и НАТО, просто потому что это тот орган, при помощи которого США общаются нынче со своими вассалами.
  12. -1
    25 января 2023 09:55
    Цитата: Alexandr2637
    Да чтож вам так повоевать то не терпится?

    Да нет, я ещё лет 50 подождать могу.
    Заднеприводным неймётся....


    Поверьте, большинству разноприводных до вас абсолютно дела нет. Они даже не подозревают о вашем существовании.
    Европа, кстати, так и не замёрзла этой зимой.
    Подумайте об этом, возможно, остальные страшилки и сказки про них тоже окажутся брехней?
    Ну, как на поверку, там и с приводами все в порядке окажется?
    1. -1
      25 января 2023 10:08
      Ну, как на поверку, там и с приводами все в порядке окажется?

      Угу, ужеее...... Баба с бородой, "мужик" с ма....ой.
      Всё в порядке короче...
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    25 января 2023 10:19
    С миру по нитке свинорейху танковая дивизия...Мда, опять сотрясанием воздуха и озабоченностями с нашей стороны всё кончится?
    Помните раньше была присказка про 1000-е китайское предупреждение? Вот теперь можно такую же присказку про наше руководство говорить.
    Ау, очнитесь, не видите с нами воюют серьёзно воюет весь запад, может хвати просто слов?
    Я не призываю воевать с НАТО, жить то хочется а не гореть в атомном пламени, но я призываю уже начать создавать западу серьёзные проблемы на его территории. Кто там в Испании за независимость борется, а в Англии, а в Штатах? Или у Греков с Турками всё нормально с Кипром? Может быть пора людей на западе уже поддержать и оружием и деньгами? То есть сделать так, чтобы западу было не до вот этого всего и чтобы он начал свои внутренние моменты решать..
  15. 0
    25 января 2023 10:45
    Однако, как мы видим, в итоге, под давлением со стороны США, НАТО и Евросоюза канцлер, вероятно, сдался и в ближайшее время решение о поставках танков будет официально озвучено.
    Я так и не понял - он согласился или нет? То что кто-то где-то напечатал это только слова, без официального заявления.
  16. -1
    25 января 2023 10:53
    Но закончилось все тем, что под Берлином появились русские танки.

    Не "под", а "в"!!! wassat
    Вообще то, пора ответить, можно ассиметрично - например пригласить в Саров группу иранских физиков или с КНДР запилить ракетоноситель лёгкого класса (можно с подводным стартом).... bully
  17. -1
    26 января 2023 20:22
    Гитлера который прокакал свою страну пойдя войной на Россию вместо совместного раздела мира немцы хотя бы боготворили вначале, олоха изначально никто не уважал так теперь немцев сделают донорами америкосской экономики. Я всё не мог понять почему немцам не хватало мозгов объединится с Россией, но те времена дальние и источники необъективные , а сейчас в режиме онлайн творится история, и понимаешь дурака нельзя сделать умным, по той же причине лучше годы окраины это когда она была с Россией.