Польский эксперт: США хотят уничтожить Россию прежде, чем возьмутся за Китай

33
Польский эксперт: США хотят уничтожить Россию прежде, чем возьмутся за Китай

Польский писатель Томаш Грыгуч, который по политическим мотивам подвергается регулярным нападкам со стороны властей своей станы, в ходе интервью на белорусском канале «БелТА» рассказал о текущей обстановке в геополитике и намерениях США в отношении России и Китая.

Со слов эксперта, западная цивилизация стоит на грани своего разрушения. Демократические ценности сменились на «неолиберальную диктатуру». При этом власти США отчаянно пытаются сохранить свое мировое влияние, толкая человечество к новой мировой войне.



Как выразился писатель, третья мировая, к сожалению, уже началась. Еще до 2014 года США взялись за Россию, чтобы не позволить ей стать союзником КНР в будущем китайско-американском противостоянии.

США не хотят независимой России, даже демократичной. Они хотят ее уничтожить. США хотят, чтобы Россия была вассалом, слепо исполняющим приказы Вашингтона. Они решили прежде, чем разбираться с Китаем, заняться Россией

- пояснил эксперт.

Грыгуч отметил, что Штаты принялись бороться с Россией путем дестабилизации обстановки в странах, являющихся ее соседями. Именно это сейчас и происходит на Украине.

Между тем, со слов польского эксперта, президент РБ Александр Лукашенко прекрасно понимает «задумку» Запада. Именно поэтому он занял сторону России и по сути стал первым, кто сумел победить «цветной блицкриг».

В то же время, по мнению Грыгуча, 2023 и 2024 годы могут стать решающими в геополитике. Эксперт полагает, что для сохранения видимости мощного влияния США на мировой арене, а также победы своего кандидата на президентских выборах в 2024-м, правящая на данный момент Демократическая партия может развязать конфликты не только в приграничных с Россией регионах. Например, может с новой силой «полыхнуть» противостояние Косова и Сербии.

В целом, США, как считает польский писатель, готовит к большой войне всю Европу, поддерживая правые движения в различных странах ЕС. В то же время, Вашингтон переманивает к себе европейский бизнес и умы, что по мнению Грыгуча, также является частью подготовки к глобальному противостоянию с Китаем.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2023 12:22
    Очевидная очевидность. Надеюсь китайские товарищи в три смены укрепляют армию. Это им точно понадобится
    1. +4
      25 января 2023 12:26
      Вся "разборка" продлится не более 40 минут, именно столько летят МБР до США, ну и зачем им это ? ведь уничтожить такую страну как Россия обладающую огромной территорией и владеющую ЯО военным способом НЕ ВОЗМОЖНО. Поляки уж точно не увидят горящий Вашингтон, ибо до них не более 10 минут и они падут в числе первых.
      1. +2
        25 января 2023 12:36
        Вся "разборка" продлится не более 40 минут

        Американцы нашли способ - прокси-война, найти идиотов, которые поставят пушечное мясо, самим оказывать финансовую/техническую/информационную поддержку. Просто пока(!!!) порог применения ядерного оружия(пусть тактического) достаточно высок, чтобы противник его не боялся. В данном случае поражение - не капитуляция, а отсутствие значимых военных успехов - сложная ситуация в экономике, как следствие социальная напряженность и политический кризис.
        1. 0
          25 января 2023 12:41
          Я конкретно пишу, что военным способом Россию не победить, хоть прокси хоть ядерным ! Любая угроза поражения России в обычном военном конфликте неминуемо приведет к применению ЯО, не важно тактического или стратегического, а там как карта ляжет. Кстати "посейдон" очень сильный аргумент, но я уже писал, США не верят, что Россия способна применить ЯО, от этого все их дерганья. Буквально вчера, уважаемый мной военный эксперт на полном серьезе говорил о применении ЯО против Германии, как меру предостережения США и Британии.
          1. -2
            25 января 2023 13:05
            Я конкретно пишу, что военным способом Россию не победить, хоть прокси хоть ядерным !

            Это вы участникам Первой Чеченской компании и войны в Афганистане расскажите.
            1. +2
              25 января 2023 16:09
              Это вы участникам Первой Чеченской компании и войны в Афганистане расскажите.

              Под победой одной стороны над другой имеется ввиду: контроль территории побежденного или аннексии части её, его финансовой и экономической политики и выплата репараций или контрибуции. После упомянутых вами операций ничего этого не произошло. А так же США не были побеждены ни во Вьетнаме ни в Афганистане.
              1. -2
                25 января 2023 18:26
                Под победой одной стороны

                Этого и не будет, в конфликте нового типа важна не победа, а процесс. Длительная, изматывающая война, без конца и края, без ярких побед(желательно)и точных(достижимых) целей.
        2. +2
          25 января 2023 12:44
          В данном случае поражение - не капитуляция, а отсутствие значимых военных успехов - сложная ситуация в экономике, как следствие социальная напряженность и политический кризис.

          Боюсь, что неолиберальной диктатуры, о которой говорит автор, совсем другие критерии..
          1. -1
            28 января 2023 10:28
            Цитата: стар
            Боюсь, что неолиберальной диктатуры, о которой говорит автор, совсем другие критерии..

            Посмотрите какой режим в США и Британии и Вы поймете, что такое "неолиберальная диктатура".
      2. 0
        25 января 2023 12:55
        Забудьте вы про ЯО! только красные линии (дни календаря wassat ) остались
    2. KCA
      +4
      25 января 2023 12:30
      Китай очень дружит с КНДР, там в добавок к НОАК численностью 2 миллиона ещё полтора и 4 миллиона резервистов, в КНДР в армии служат 10 лет, это не наши малчики 19 лет, которых в армии если и научили чему, так только сапоги чистить
      1. 0
        25 января 2023 12:41
        Китай очень дружит с КНДР

        Это не важно, там конфликт будет воздушно-морской, на земле будут бои за острова, но не миллионными армиями. На суше с Китаем может воевать Индия, но такое, по взрослому, на данный момент маловероятно.
        1. KCA
          +1
          25 января 2023 13:55
          Как только начнётся такая пьянка, КНДР начнёт обстрел Сеула из гаубиц, их сотни развёрнуты на 38 параллели и Сеул в зоне досягаемости, придётся американцам с кораблей спешиваться, потом в КНДР ДЭПЛ как грязи, не большие, но укусить смогут, да и надводным флотом могут устроить бадабум
    3. -3
      25 января 2023 12:42
      Хотелка ещё не выросла, язык только и тот дерьмо.
    4. +1
      25 января 2023 12:50
      Очевидная очевидность. Надеюсь китайские товарищи в три смены укрепляют армию.

      Глядя на нас, укреплять армию должны ВСЕ!
    5. +1
      25 января 2023 13:21
      Американцы как огня боятся создания реального военно-политического союза России и Китая, ибо такую мощь им никогда и ни при каких обстоятельствах не победить, даже с учётом всех суммарных возможностей НАТО, но наши китайские товарищи не очень торопятся создать такой мощный союз и это, по моему мнению, является большой ошибкой, дающей американцам некоторые шансы добиться своих агрессивных целей по отдельности воздействуя на Китай и Россию.
  2. +4
    25 января 2023 12:25
    Польский эксперт: США хотят уничтожить Россию прежде, чем возьмутся за Китай

    По любому Польша сгорит раньше, чем гикнутся США...
  3. +3
    25 января 2023 12:26
    И что толку от этих всем понятных поднаготных, если у нас во многом подготовка как с ЖКХ готовимся готовимся а тут раз и неожиданно зима и трубы лопнули...
    1. -1
      25 января 2023 12:34
      Так лучше в Киеве надо к зиме готовиться то! Тут минус 50 и ничего не лопается
    2. +1
      25 января 2023 12:57
      В натуре, никогда такого не было и вот опять.......
  4. +2
    25 января 2023 12:38
    Много было "уничтожателей" в истории России всем известно, что с ними стало, но неймется.
  5. +2
    25 января 2023 12:40
    США хотят уничтожить Россию

    Пупок у США развяжется... Гитлер с Наполеоном тоже хотели уничтожить Россию... сломали себе шею на этом.
    Байден тоже сдохнет скоро...не видать ему победы над Россией. smile
    Мечтатели хреновы... не понимают они чем глубже ввязываются в конфликт с нашим народом тем меньше шансов добиться чего то для себя.
    1. +4
      25 января 2023 12:48
      Так и про СССР говорили, а он взял и прекратил своё существование без помощи Гитлеров и Наполеонов всяких.
      1. +1
        25 января 2023 13:01
        Цитата: General_Hammel1
        Так и про СССР говорили, а он взял и прекратил своё существование без помощи Гитлеров и Наполеонов всяких.

        Ну так и СССР отводили 3-4 месяца в сорок первом, а он не только победил, но и 46 лет держал "под сапогом" всю Восточную Европу. Держал тех, кто "дернулся" против него в сорок первом вместе с Третьим Рейхом.
      2. +4
        25 января 2023 13:06
        Цитата: General_Hammel1
        Так и про СССР говорили, а он взял и прекратил своё существование без помощи Гитлеров и Наполеонов всяких.

        Ага... после предательства Горбачева и Ельцина допустивших приближение НАТО к нашим границам ... поэтому главная опасность для нашей страны не НАТО с США, а какой нибудь предатель и ренегат на высшем посту государства... этого допускать нельзя ни при каких условиях.
  6. +1
    25 января 2023 12:43
    Польский эксперт: США хотят уничтожить Россию прежде, чем возьмутся за Китай
    . Не новость... вот только выводы разные/странные делают те, кому именно над такой постановкой вопроса, давно надо было задуматься!
  7. -4
    25 января 2023 13:23
    Запад поглощён конфликтом против России и совсем забыл о своем главном сопернике Китае. На самом деле Россия сейчас имеет возможность сделать ход конем. Россия может выйти из ОДКБ на условии что союз возглавит Китай.
    Это уменьшит геополитическое влияние России и возвысит Китай, но это также нанесет сокрушительный удар по Западу. Во первых Китайские войска будут на границе Европы. Во вторых, запад тратит миллиарды чтобы воевать против России а главные сливки этой войны начнет снимать конкурент Китай, пресса просто засмеет Байдена. Запад мечтает о ресурсах России а тут пошел развал России в пользу главного геополитического врага запада Китая. И если Путин слил ОДКБ в пользу Китая то вполне может пожертвовать и частью России особенно если проиграет войну на Украине, запад не может этого допустить а значит победа в Украинском конфликте для него не будет иметь смысла.
    1. +1
      25 января 2023 13:32
      Во первых Китайские войска будут на границе Европы

      Вы это серьезно? belay
  8. 0
    25 января 2023 15:24
    Для нас все решается на Украине.Для США сейчас уже Украина ничего не значит. США что хотели,то получили.Посадили на экономическую иглу Европу. Сейчас у США предстоит партия с Китаем.Главная партия.Задача США как можно больше вложить денег в новый блок. И пусть даже горят эти деньги ярким пламенем.Сдуть финансовый пузырь.Иначе глубокая рецессия.
  9. +2
    25 января 2023 17:33
    не понятно что происходит,мы за мир за дружбу,а тан со своими плебеями считают что побеждают РОССИЮ,может стоит поменять их убеждения,стереть прибалтику,ну и конечно западенцев,все идет по плану 41 года,неужели 27 млн наших павших не заслужили уважение
    1. -1
      28 января 2023 10:23
      Цитата: shed
      все идет по плану 41 года,неужели 27 млн наших павших не заслужили уважение

      ВСе идет по плану не 41 год, а с начало 20 века, с русско-японской война и так называемой "первой русской революции 1905 года". Вот с тех пор уничтожаются миллионы русских людей.
  10. -1
    28 января 2023 10:15
    Демократические ценности сменились на «неолиберальную диктатуру».

    Здесь поляк прав, демократии никогда не было в Западных странах за всю историю цивилизации. Сейчас там именно «неолиберальную диктатуру» англосаксов, где все рабы подчиняются одному диктатору. Инакомыслие вообще не возможно, правителями стран ( точнее главами оккупационных и туземных администраций), назначаются преданные диктатуре люди, цензура и запрет на СМИ. Политика диктатуры простая - уничтожение государств и правительств, не согласных подчинится режиму, захват чужих территорий, терроризм, войны, уничтожение неугодных. Может я что то еще упустил ?
  11. 0
    29 января 2023 22:09
    Пора бы уже формировать военный блок Россия-Иран-Индия-Китай.

    Ps: и не надо рассказывать про противоречия между указанными странами, в НАТО их тоже достаточно