ОДК Ростеха и МАИ создали виртуальную модель двигателя для Як-130 с целью ускоренного тестирования его доработки и обучения персонала

8
ОДК Ростеха и МАИ создали виртуальную модель двигателя для Як-130 с целью ускоренного тестирования его доработки и обучения персонала

Российские государственные и частные компании в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими учреждениями развивают сотрудничество в части разработки и выпуска высокотехнологичной продукции. Авиационная отрасль страны, в прошлом году попавшая под беспрецедентные санкционные ограничения Запада, успешно решает вопросы импортозамещения, в том числе используя самые современные наработки в информационных технологиях.

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в партнерстве с Московским авиационным институтом (МАИ) создала электронный макет серийного двигателя АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов Як-130. О разработке виртуальной модели двигателя сообщается на сайте корпорации.



Макет включает в себя около четырех тысяч трехмерных цифровых моделей, которые полностью повторяют форму и размеры деталей серийного двигателя самолета и обладают назначенной массой. Электронное моделирование на этом своеобразном «тренажере» позволяет конструкторам в короткие сроки и с минимальными затратами проектировать изменения в конструкции двигателя и проводить тестовые испытания новых образцов мотора и его модернизированных версий.

Электронная модель силовой установки, после «обкатки» в виртуальной среде, позволяет исключить ошибки проектирования и значительно сокращает сроки перехода к серийному производству двигателей новой модификации

— сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Кроме того, электронный «тренажер» может использоваться для подготовки производственного персонала в качестве наглядного учебного пособия по сборке двигателей.



Помимо виртуального макета серийного двигателя самолета, в 2023 году инженерами научно-производственного предприятия «Салют» будет завершено создание макета экспортной модификации этой силовой установки, сообщили в госкорпорации «Ростех». Эти работы также проводятся в сотрудничестве с Московским авиационным институтом.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 января 2023 14:44
    УЗГА показал салон и кабину самолёта, который заменит Ан-26.




    Изготовление полноразмерных макетов салонов и кабин пассажирских самолётов стало для мировых авиапроизводителей правилом хорошего тона. Они позволяют разработчикам проверить те или иные конструкторские решения, а потенциальным заказчикам – получить возможность оценить эргономику рабочих мест персонала и комфорт пассажиров. Об этом 23 января сообщил «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) в своём Telegram-канале.В коммюнике отмечается, что ещё в 2022 году российское авиапредприятие создало подобный макет для турбовинтового регионального самолёта ТВРС-44 «Ладога», который должен прийти на смену стареньким советским Ан-24 и Ан-26.

    https://topcor.ru/31414-uzga-pokazal-salon-i-kabinu-samoleta-kotoryj-zamenit-an-26.html
  2. 0
    25 января 2023 14:56
    Правильный шаг но чуть с опозданием.
  3. fiv
    0
    25 января 2023 15:56
    А что, цифровой модели еще не было??
  4. +1
    25 января 2023 16:22
    Странно, а до этого на кульмане ещё чертили и это в 21 веке.
    1. 0
      25 января 2023 16:48
      Кульман - не позор проектировщика, а показатель уровня его квалификации.
      Хотя, не буду спорить, компьютер гораздо лучше.
      1. +1
        25 января 2023 16:58
        В том то и дело, что на кульмане таких высокотехнологичных и точных устройств не сделать да и производительность работы на кульмане на порядок меньше.
        Если в статье имелось в виду полная оцифровка деталей с бумажных носителей (или копирование с оригинала детали) в цифру, то это возможно, но никак не новое изделие даже 5-ти 10-ти летней давности разработки.
  5. 0
    26 января 2023 15:18
    Потрясающая новость! Практически инновационная и креативная, то есть не имеющая аналогов. Группа любителей компьютерных игр создала виртуальную модель, осилив 3D деталей давно существующего двигателя и теперь надеется на поддержку государства в проталкивании сей лего-конструкции на внешний рынок! Сколково отдыхает, а Чубайс получил заряд хорошего настроения на целый час.
  6. 0
    26 января 2023 17:07
    Я дико извиняюсь, но походу на картинке у летящего самолета не сняты заглушки с воздухозаборника, или где?