Варварский план Гитлера по уничтожению Москвы и Ленинграда

1
Варварский план Гитлера по уничтожению Москвы и Ленинграда

Намерения руководства Третьего рейха относительно СССР и его населения являются яркой иллюстрацией того, с какой страшной и бесчеловечной силой столкнулась наша страна в 1941 году.

В частности, в исторических справках встречается отрывок из дневника начальника генштаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдера, где говорится, что Адольф Гитлер был намерен полностью уничтожить Ленинград и Москву вместе с проживающим там населением.



Мотивировал свое решение фюрер тем, что захват этих городов повлечет за собой потребность кормить проживающих там граждан всю зиму. В то же время, как пишет Гальдер, по мнению Гитлера, уничтожение Москвы и Ленинграда вместе с населением должно было лишить большевизм центров и сломить моральный дух Красной Армии.

Для реализации поставленной задачи должна была использоваться в основном бомбардировочная авиация и по возможности артиллерия. Танкам и живой силе вермахта в города входить было «нежелательно».

Ленинград по плану Третьего рейха должен был пасть первым, затем аналогичная участь ожидала Москву. Что характерно, в какой-то момент Гитлер изменил свое первоначальное решение и приказал захватить Ленинград.

Между тем, когда вермахт встретил ожесточенное сопротивление и был остановлен на подступах к городу, фашистская верхушка вновь вернулась к первоначальным намерениям.

Так, 21 сентября 1941 года отдел обороны гитлеровской Германии выпустил тезисы к докладу о блокаде Ленинграда. В документе рассматривались несколько вариантов, как поступить с блокадным городом.

Один из них предусматривал захватить Ленинград, но не брать ответственность за его население. Другие же были более варварскими.

Например, обнести город колючей проволокой и пустить по ней ток. Также планировалось вывести женщин и детей, а остальных уморить голодом.

Был еще и вариант с передачей Ленинграда Финляндии, но финны от него отказались.

Впрочем, колебания вермахта длились недолго. Уже 29 сентября поступила директива Гитлера – плотно блокировать город и полностью его уничтожить путем артиллерийских и авиационных ударов.

Более подробно о планах Третьего рейха относительно Москвы и Ленинграда, а также о документах, доказывающих зверские намерения Гитлера, рассказывает историк Егор Яковлев:

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 января 2023 01:02
    Для реализации поставленной задачи должна была использоваться в основном бомбардировочная авиация и по возможности артиллерия. Танкам и живой силе вермахта в города входить было «нежелательно».
    американцам,очень понравилась эта тактика.