Российский БПЛА «Ланцет» поразил польскую САУ AHS Krab ВСУ под Купянском

53
Российский БПЛА «Ланцет» поразил польскую САУ AHS Krab ВСУ под Купянском

В ходе российской спецоперации на Украине стало предельно ясно, что беспилотные летательные аппараты являются неотъемлемой частью современного вооруженного конфликта. Дроны выполняют ряд важнейших функций, начиная от разведки и наведения артиллерии, и заканчивая нанесением ударов по скоплению живой силы противника и техники на больших расстояниях.

Стоит отметить, что в самом начале СВО наши военные не уделили должного внимания данным технологиям. Однако сейчас ВС РФ активно применяют БПЛА, что уже приносит ощутимые результаты.



В частности, отлично себя проявил отечественный барражирующий боеприпас или, как их еще называют, дрон-камикадзе «Ланцет».

Как сообщает в своем ТГ-канале репортер Андрей Руденко, российский дрон настиг свою очередную цель. Жертвой «Ланцета» стала польская 155-мм САУ AHS Krab, переданная Украине.

Орудие было поражено дроном в момент выхода на огневую позицию юго-восточнее Купянска (Харьковская область).

Удачная охота

- пишет Руденко.



Стоит отметить, что вышеупомянутая САУ является далеко не единственной техникой, которую поразили наши барражирующие боеприпасы. Российские военкоры неоднократно публиковали видео, как «Ланцет» поражает танки, бронетранспортеры и прочее вооружение ВСУ.

Между тем, дрон способен выполнять и разведывательные функции.
53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 января 2023 13:25
    российский дрон настиг свою очередную цель. Жертвой «Ланцета» стала польская 155-мм САУ AHS Krab, переданная Украине.

    Добро пожаловать, Абраша, Леопёрдам - в очередь!
    1. Dos
      +9
      26 января 2023 13:29
      hi "Ланцетам" кошка не по зубам! Там "Атаки" и "Хризантемы" пировать будут! Ну и пары гранатомётчиков! По бортам накроют - мама не горюй! Шлите кнедликов ...
      1. +26
        26 января 2023 13:33
        про видео - Ланцет попал в носовую часть Краба, думаю здесь броня крепка и от Ланцета Крабу ни чего существенно не причинилось...
        1. -14
          26 января 2023 13:48
          По ине-ту стала гулять "записки " о уничтожении 7530 украинских танков БМП и прочая чушь. Люди вообще перестали думать . Начало СВО у украинцев было около 900 танков и 1000 БМП + подарки ; танков около 300шт и 350 бмп. С учетом того что многое из этого списка еще ездит, цифра потерь завышена раз в 7-10. Это к тому , что часто желаемое выдается за действительное. Как в данном случае : КРАБ атакован нашим БПЛА -да; уничтожен-нет. Не хватает мощности ВВ. Это надо учитывать и дорабатывать БПЛА. А не клепать победные реляции.
          1. +3
            26 января 2023 14:09
            у вас одна брехня!!!! танков передано уже больше 500-600, бмп и бтр передано под 2000 тысячи, краб поврежден, выведен из строя, только сегодня лацнеты 3 орудия 777 уничтожили, есть видео
          2. +14
            26 января 2023 14:26
            Цитата: Олег . Б.
            С учетом того что многое из этого списка еще ездит, цифра потерь завышена раз в 7-10.

            Вы воспринимаете информацию так, как и планировалось авторами информации.
            Сказали же "уничтожено 7530 ТАНКОВ и ббм (мелким шрифтом)". Все сразу уперлись в слово "танки". А ббм? Боевая бронированная машина? Не БМП, заметьте. Джихад-мобиль с крышкой канализационного люка на капоте - тоже ББМ. Так что МО РФ говорит истинную правду, а не чушь, расставляя акценты в нужных местах.
            Вы просто читайте и слушайте внимательно, что нам говорят. Так и эта статья называется "Ланцет ПОРАЗИЛ польскую САУ", не уничтожил, а именно поразил. Истинная правда. И правду сказали, и обыватель естественно подумает, что от поляка ничего не осталось, хотя это не совсем так, а точнее совсем не так.
            hi
          3. +5
            26 января 2023 14:30
            Цитата: Олег . Б.
            Начало СВО у украинцев было около 900 танков и 1000 БМП + подарки ; танков около 300шт и 350 бмп.


            Было ГДЕ? В войсках? А вам в голову не приходило поинтересоваться, сколько танков и БМП оставил СССР на территории Украины вообще? Всего? Вы в курсе, что там дислоцировалось ТРИ округа. Это в войсках три фронта. 9 армий. 57 дивизий. Плюс система материально-технического обеспечения Западной Группы Войск. Плюс базы долговременного хранения стратегического резерва. Плюс битком забитые площадки ремонтных заводов. Уймите обличительный пыл и страсть к сенсациям и просто примите как факт: на Украине достаточно специалистов, способных снять с хранения законсервированные ещё в СССР танки и БМП.
            1. +5
              26 января 2023 14:45
              *Уймите обличительный пыл и страсть к сенсациям и просто примите как факт: на Украине достаточно специалистов, способных снять с хранения законсервированные ещё в СССР танки и БМП*.
              но если это так, и сов. бронетехники у них хоть попой ешь, то зачем Зе со товарищи просит *подайте украины ради* нам абрамсов. леопардоф, и протчего и побольше.
              1. +1
                27 января 2023 09:58
                Цитата: seamen2
                но если это так, и сов. бронетехники у них хоть попой ешь, то зачем Зе со товарищи просит *подайте украины ради* нам абрамсов. леопардоф, и протчего и побольше.

                Ремонтные заводы имеют свои ограничения в возможностях , особенно после удара ВКС РФ . Приходится искать новые площадки для ремонта и восстановления , включая железнодорожные депо . Поэтому количество отремонтированной\восстановленной с хранения техники как правило уступает количеству уничтоженной . Вот и приходится просить "украиныради" .
                К тому же в\на танков Т-72 на начало СВО было мало - большую их часть продали за годы незалэжности , а основным танком ВСУ является Т-64 ХТЗ .
                Кроме того у укрАины довольно быстро стали кончаться боеприпасы . Помогали советскими калибрами все бывшие "варшавяне" , а Англия и США скупают советское вооружение и боеприпасы по всему миру . Но этого всё равно не хватало и шумерская арта стала ... угасать . Спасли фашистов щедрые поставки орудий натовского производства и боеприпасов к ним . И на сегодня большая часть снарядов , летящая в нас (Донбасс , Донецк) - натовкого калибра . А это только "просить украиныради" .
                Цитата: seamen2
                абрамсов. леопардоф

                Надежда на "чудооружие" , как прежде "святая джавелина" , "белокрылая лошадка" Байрактар , "Цезари" и "Хаймарсы" . В надежде , что вот с натовскими то танками точно свезёт .
                На самом деле даже в Европе ещё немало танков советского производства . Но не все торопятся с ними расстаться . А шумером необходимо Чудо .
                Вот и дарят им такое чудо - примерно 150 танков Абрамис , Лео , Челендж и возможно даже Леклерк . Но будет больше . И это уже предпоследнее окно Овертона перед вступлением в войну стран НАТО напрямую . Последним окном будут натовские истребители и штурмовики (Ф-16 , Ф-15 и А-10) уже в середине\конце весны .
                Вот к концу весны можно ожидать на просторах укрАины уже и Войско Польско . И не только в ЗУ . Да их и так на фронте хватает .
                Следом под видом переданых укрАине танков , зайдут уже собственно танки НАТО (их с начала 2014 г. в Европу завозят и на базах и в горных выроботках прячут до поры . Много уже завезли .
                Красных линий никто уже не боится , так что постараются минимум удержать всё Правобережье , а максимум - нанести какой-либо ущерб и уговорить\убедить\принудить к ... переговорам .
                Что для России будет поражением .
                Поэтому надо побеждать .
                Потому и победим .
                1. 0
                  31 января 2023 14:12
                  Хорошее попадание, американская САУ
        2. -7
          26 января 2023 14:32
          удар вскользь..ни о чём."крабу" чихать...рванул наверное с дрифтом с позиции.
          1. 0
            31 января 2023 18:31
            Цитата: Дедкастарый
            удар вскользь

            Нет, она сгорела от ланцета. Вторая из 6 поставленных из латвии.
        3. +2
          26 января 2023 14:59
          Цитата: Курильщик
          про видео - Ланцет попал в носовую часть Краба, думаю здесь броня крепка и от Ланцета Крабу ни чего существенно не причинилось...
          belay
          6. Броня защищает экипаж САУ Krab только от стрелкового орудия и осколков.https://www.maximonline.ru/guide/12-klyuchevykh-faktov-o-polskikh-sau-krab-id743264/
          request от Ланцета Крабу ни чего существенно не причинилось Точно так же, как китайской двери в подъезде. recourse
          1. +2
            26 января 2023 20:13
            Цитата: Mavrikiy
            Цитата: Курильщик
            про видео - Ланцет попал в носовую часть Краба, думаю здесь броня крепка и от Ланцета Крабу ни чего существенно не причинилось...
            belay
            6. Броня защищает экипаж САУ Krab только от стрелкового орудия и осколков.https://www.maximonline.ru/guide/12-klyuchevykh-faktov-o-polskikh-sau-krab-id743264/
            request от Ланцета Крабу ни чего существенно не причинилось Точно так же, как китайской двери в подъезде. recourse

            Не понимаю за что вам минусов навтыкали - приведённая вами ссылка рабочая, справочный материал по теме. Уже не вникая в суть, просто походя минусы лепят request
            Раньше сам информацию по Крабу не искал, тут сходил ознакомился, спасибоhi
            1. 0
              26 января 2023 22:51
              Цитата: Ныробский
              справочный материал по теме. Уже не вникая в суть, просто походя минусы лепят

              За правду всегда страдают. ( В стране невыученных уроков) Спасибо за моральную поддержку. hi
        4. +2
          26 января 2023 16:16
          «Ланцет» поразил польскую САУ AHS Krab ВСУ под Купянском

          Этой новости уже недели две.
          1. 0
            26 января 2023 20:41
            в телеге это видео давно на АННА- ньюс видел, такие-же комментарии. Резюме: мало видео, чтобы сказать об уничтожении, достаточно, чтобы об обнаружении и повреждениии
        5. +2
          26 января 2023 18:03
          Скорее оператор косой. Пересматриваю и вижу , что оператор наводит , как будто это автомобиль, а потом поняв что перетянул, не успел вернуть. Отсюда и промаз. Надеюсь научится через десяток другой промахи.
        6. 0
          28 января 2023 01:43
          Ланцет попал в носовую часть Краба...

          еще при подлете было ясно, что оператор явно "мажет". Похоже, Ланцет чиркнул по правой гусенице.
        7. 0
          30 января 2023 11:04
          И я про тоже, Ланцет вообще срекошетировал от носовой части, остатки лежат в метрах 7 слева... Урон минимальный. Вряд ли могут носить более тяжелую боевую часть... Кошкам будет, как слона дробина, тоже самое про РГД7...
      2. +5
        26 января 2023 13:38
        Dos hi, снести оптику и внешние антенны и то дело, а без них танк так себе единица, ремонт возможен но на это время уйдет.
      3. +1
        26 января 2023 13:46
        в ираке справлялся и "конкурс"
      4. -3
        26 января 2023 16:28
        Цитата: Dos
        По бортам накроют - мама не горюй! Шлите кнедликов ...

        З пЫвом ?
    2. +6
      26 января 2023 13:35
      Хет-трик "Ланцета" ВС РФ под н.п. Кременная - поражение трех буксируемых гаубиц М777 США.
      https://t.me/s/voenkorKotenok
    3. +1
      26 января 2023 13:39
      Ланцеты мало эффективны при атаке по настильной траектории
      - идеальна атака с пикированием сверху в башню танка или САУ
      а это уже приобретаемые со временем навыки самими операторами этих БПЛА
      1. 0
        26 января 2023 13:42
        А можно на основе эффективной ПТУР для ударных беспилотников Х-БПЛА создать барражирующий боеприпас по типу того же Ланцета-3М?Просто приделать к Х-БПЛА движок и упраление,теленаведение от Ланцета.Х-БПЛА создавалась на основе Корнета,а у него бронепробиваемость неплохая.Или чтобы упростить просто к боевой части от Х-БПЛА/Корнета приделать приблуды от Ланцета-3М (движок,теленаведение).
      2. +5
        26 января 2023 13:54
        Ланцеты мало эффективны при атаке по настильной траектории

        Акация бы не согласилась
  2. +5
    26 января 2023 13:28
    Удачная охота- пишет Руденко.

    Ну за удачную охоту! drinks
  3. +7
    26 января 2023 13:28
    Сегодня под Кременной укроарту очень активно выносят, с утра 3 видоса с отЛанцетинными топорами
  4. +7
    26 января 2023 13:31
    Жалко, слабый заряд. Было бы килограмм 10 ВВ, башня бы отлетала. А так - не рванул БК - могут и починить...
    1. +8
      26 января 2023 13:36
      Горный стрелок, да и что там рядом с Крабом дымит не понятно, экипажа не видно ни бегущих ни подбегающих. Попадание есть а вот насколько серьёзно с видео и не понять.
    2. 0
      26 января 2023 14:12
      лучше пустить 3 по 3 кг, чем иметь только 10 кг, которые будут тяжелее и будет меньше время баражирования
      не раз были видео что вдогонку еще прилетают Ланцеты делают, если цель не до конца поразили
  5. 0
    26 января 2023 13:31
    Российский БПЛА «Ланцет» поразил польскую САУ AHS Krab ВСУ под Купянском
    жаль что не под варшавой
    1. +3
      26 января 2023 13:39
      Василенко Владимир hi, хотя бы под Львовом.
      1. 0
        26 января 2023 14:04
        под Львовом на ноль все зачищать надо под варшавой можно в качестве разового урока
  6. 0
    26 января 2023 13:32
    Очень надеюсь, что экипаж был польский...., а то там уже кладбища у воинских частей разбили, а постояльцев нет или маловато.....
  7. -5
    26 января 2023 13:45
    украинцы также поражают нашу технику с помощью Switchblad.
    1. -2
      26 января 2023 14:11
      где видео??? у лацентов сотни видео))))) а Switchblad признан бесполезной игрушкой
  8. +6
    26 января 2023 13:54
    Такое впечатление, что попали в район правой гусеницы, возможно, в передний броневой лист, и заряд рикошетом пролетел дальше.
    Стабилизация камеры так себе, отслеживать непросто.
  9. +4
    26 января 2023 14:00
    Больше "ланцетов" красивых и разных
  10. +4
    26 января 2023 14:06
    Непонятно, зачем надо было целиться в нос, когда есть более простая и критически важная цель, в виде башни? Она и бронирована обычно хуже. Кумулятивная струя вполне может её прошить.
  11. +2
    26 января 2023 14:08
    я один не увидел поражения? что-то дымится рядом с сау и всё...
    1. 0
      26 января 2023 14:23
      Да, один...........................
  12. -4
    26 января 2023 14:26
    Судя по тому, что я вижу, удар миновал, похоже на попадание гусеницы, серьезных повреждений нет. Даже небольшой взрыв, единственное что там дымит это останки дрона. Во-вторых, листья на деревьях? Когда этот фильм, с весны?
  13. 0
    26 января 2023 15:01
    Вот и должны работать барражирующие боеприпасы!
  14. +3
    26 января 2023 15:40
    На мой взгляд поражение не очень убедительное. В принципе могли быть значительные повреждения. А с другой стороны могло и не быть. Во всяком случае детонация боекомплекта не произошла. А значит - безвозвратного уничтожения не получилось.
  15. +2
    26 января 2023 15:59
    Нам частенько показывают видеозаписи с камеры атакующего Ланцета. Но во многих случаях можно заметить довольно неприятную особенность. По мере приближения снаряда к цели оператор имеет возможность отчетливо наблюдать цель и выбирать наиболее уязвимое место для наиболее серьезного поражения. Тем не менее зачастую мы видим, как снаряд отклоняется от самой правильной траектории и уходит куда-то в край картинки, где уязвимость цели намного меньше желаемой. Напрашивается вывод о том, что либо операторы недостаточно опытные, либо Ланцеты недостаточно маневренные.
  16. -1
    26 января 2023 16:34
    Очередной успех "Ланцета", наладить массовое производство и придать ему больше разрушительной силы.
  17. +1
    27 января 2023 23:31
    сомнительно, что ланцет попав по передней части корпуса нанес САУ существенные повреждения, так как боевая часть у него не кумулятивная и имеет небольшую мощность. По башне оператору надо было бить там броня потоньше. Есть шанс ее пробить и вызвать детонацию БК.
  18. -1
    28 января 2023 07:51
    Если бы вы знали как вкусны и нежны крабы laughing
  19. +1
    31 января 2023 10:54
    Цитата: Владимир80
    то-то дымится рядом с сау и всё

    Скорее всего обломки "Ланцета"
  20. 0
    31 января 2023 15:26
    С правого борта идет дым. Наверное, попали в МТО.
  21. 0
    2 февраля 2023 00:18
    Судя по всему Краб отделался лёгким испугом. Да и что ожидать от боеприпаса, который буксируемое орудие то не всегда может уничтожить. Видео дофига где ланцет прилетает во что-то.. даже в танки иногда) Вот только танкам он даже теоретически ничего не может сделать...