Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам участвовать в Азиатских играх

30
Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам участвовать в Азиатских играх

На фоне событий на Украине Западу мало антироссийских санкций и создания всевозможных препонов для России и он уже давно втягивает большой спорт в политику.

Однако, к счастью, мир состоит далеко не только из стран Запада. В отличие от него на Востоке к России совсем другое отношение. Очередным подтверждением этого стало недавнее предложение Олимпийского совет Азии в адрес России и Белоруссии, в котором спортсменов из этих стран пригласили поучаствовать в Азиатских играх.



В заявлении, опубликованном на официальном сайте Олимпийского совет Азии, отмечается, что спорт должен быть объединяющей силой и любой спортсмен, вне зависимости от его национальности и гражданства, имеет права участвовать в спортивных соревнованиях.

Мы предложили спортсменам из России и Белоруссии выступить на Азиатских играх

— говорится в заявлении Совета.

Азиатские игры должны пройти осенью этого года в китайском городе Ханчжоу.

Напомним, что по инициативе Международного олимпийского комитета (МОК) против России и Белоруссии были введены «спортивные» санкции, согласно которым спортсмены из этих стран не могут выступать под своим флагом и на территории этих стран нельзя проводить международные соревнования, а также ряд других ограничений.

В Азиатском совете подчёркивают, что если кто-либо из спортсменов и федераций откажется от участия в Азиатских играх из-за приглашения российских и белорусских атлетов, то это будет их решение. Тем самым совет даёт понять, что чьи-либо демарши он не поддержит.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    26 января 2023 19:06
    Вангую, что скоро против Олимпийского совета Азии введут санкции. К гадалке не ходи. Эти негодяи азиаты решили пригласить агрессивных русских в обход гегемона. Ждём-с поноса из МОК, ВАДА и прочей шушеры.
    1. +3
      26 января 2023 19:12
      А как в Азиатской Олимпиаде дела с допингом?
      Если так же, как в Европе, то там все награды разберут "астматики", получившие от врачей разрешение на очень специфические лекарства.
      1. +6
        26 января 2023 19:52
        Трогательный момент и приятный для нас!
        Нам обьявлена тотальная война- геноцид, так сказал европейский политик, и в этом ключе они действуют, запрещают наш язык, спорт, культуру, насаждая гейство и извращения! Англосаксы- варвары, должны сгореть как в Содоме!
    2. +6
      26 января 2023 19:36
      У нас свой понос в виде таких как возглавляющий или возглавлявших ОК России Поздняков, Жуков, Мутко(хорошо, что бывший). Да и наш футбольный союз России отказался от азиатского футбольного союза. Ждут у моря погоды, то есть когда назад пригласят.
      1. 0
        31 января 2023 17:41
        у нас большая часть страны в Азии я как то думал что Олимпийский комитет один на весь шарик походу лоханулся
  2. +6
    26 января 2023 19:08
    Это, конечно, хорошо, но в Азии у нас тоже не все друзья. Отдельные страны могут начать выкоблучиваться: Япония, Южная Корея, например.
    1. +7
      26 января 2023 19:10
      Цитата: Pharmacist
      Это, конечно, хорошо, но в Азии у нас тоже не все друзья. Отдельные страны могут начать выкоблучиваться: Япония, Южная Корея, например.

      Можно отдельные страны: Японию и Южную Корею выкаблучить из Олимпийского совета Азии куда-нибудь в гейропейский совет, например. laughing
  3. +8
    26 января 2023 19:09
    Конечно, у Белоруссия слабое отношение к Азии, но такое приглашение для участия в международных соревнованиях очень нужное. Команды будут выступать под национальными флагами и гимнами (очень на это надеюсь). Интересна будет реакция МОК, они, вроде и приветствуют выступления РФ и РБ в Азиатских играх, но что-то в такое слабо верится.
    1. +2
      26 января 2023 19:16
      Цитата: AlexGa
      Команды будут выступать под национальными флагами и гимнами (очень на это надеюсь).

      ) надейтесь, про флаг и гимн итп ничего нет ибо трут этот вопрос с мок, тч вполне может быть и приглашение на условиях мок, надо конкретики подождать
      1. +6
        26 января 2023 19:27
        Если флаги и гимны запретят, то команда Белоруссии на подобные соревнования очень может быть, что просто не поедет. При Лукашенко государственные символы очень уважаемые. Как только в Риге заменили Государственный флаг на БЧБешную тряпку, в течение суток посол латвии покинул территорию Белоруссии, о остальные члены посольства покинули Минск через еще одни сутки. И в посольстве остался только сторож.
        1. +1
          26 января 2023 19:37
          Цитата: AlexGa
          Если флаги и гимны запретят, то команда Белоруссии на подобные соревнования очень может быть, что просто не поедет.

          ну так звать то это не мешает, ) надеюсь что это не так
          1. +1
            26 января 2023 19:50
            надеюсь что это не так

            Как все будет время покажет. Я высказал свое видение событий.
  4. +3
    26 января 2023 19:11
    Процесс пошёл, раскол в МОК может привести к созданию новой организации в международном спорте.
  5. +9
    26 января 2023 19:11
    Другое дело, если с флагом, гимном и достоинством, всё как полагается. А дискретировавшая себя Олимпиада идёт лесом
  6. -13
    26 января 2023 19:17
    Будем неоднократными чемпионами Азии по хоккею, лыжам и биатлону. И будет Губерниев радостно орать, как наши биатлонисты обыгрыивают вьетнамцев и кампучийцев. И снова будет гордость распирать за страну.
    Так что, нет худа без добра.
    1. +5
      26 января 2023 19:44
      Цитата: Виктоо Харитонов
      И будет Губерниев радостно орать, как наши биатлонисты обыгрыивают вьетнамцев и кампучийцев. И снова будет гордость распирать за страну.

      точно такой же случай произошел на лыжах в Европе, только там в отсутствии русских всех обыгрывали норвежцы, а так как наши обыгрывают кампучийцев и норвежцев разница сильно заметна не будет
      1. +3
        26 января 2023 20:01
        ....только там в отсутствии русских всех обыгрывали норвежцы....

        Причем заметь, в команде сплошь инвалиды!
      2. Qas
        0
        28 января 2023 13:06
        Ну не надо желаемое выдавать за действительное.
        В биатлоне у французов очень неплохо у мужиков, в Германии идет смена составов и много чего еще. Так что наш уход для них так....
  7. +9
    26 января 2023 19:21
    Тут и двух мнений быть не может. Конечно участвовать. И так всё постепенно перетекает в Азию. Нужно столбить там место.
  8. +2
    26 января 2023 19:22
    большой спорт стал ещё одной отраслью бизнеса.не так как это задумывалось древними греками и бароном де Кубертеном.может с азиатами будет иначе....не знаю,но надеюсь.
  9. +4
    26 января 2023 19:39
    Кстати в прошлом году впервые со времен СССР, в России проводилась Спартакиада.
  10. +4
    26 января 2023 19:42
    Двумя руками "за"! good
    Тошнить тянет,когда спортсмен, представляющий страну, выступает под белым флагом,только потому что что "он же готовился, ему надо дать шанс проявить себя"... Тебя,твою страну унижают, лишая чести представлять её, а он все равно участвует...- " я ж готовился" negative
    Спорт, особенно в западной его составляющей,давно дискредитировал себя. Астматики-норвежцы, стероидные гимнасты,вечно теряющие допинг-пробы американцы...
    1. +2
      26 января 2023 19:53
      Поддерживаю Рюриковича!
      Надо помнить, что три-четверти России- это Азия!
      1. +2
        26 января 2023 22:07
        но при этом 3/4 населения живет в Европейской части laughing а вообще приятное приглашение.. хотя оно сам их статус поднимает, то есть выгода есть и организаторам, но все равно приятно..
  11. +4
    26 января 2023 19:45
    Как говорится:дают- бери,бьют-беги.Здесь также,надо идти туда куда тебя зовут и где тебя ждут,а не сидеть у порога дома куда тебя не хотят пускать.
  12. 0
    26 января 2023 19:51
    Глядя на то, как футбольные функционеры вцепились в УЕФА, и как все готовы каяться, мириться, унижаться, идти на любые уступки, обосновывая это тем, что "только Европа может нам дать хороший футбол, а ради этого надо идти на любые соглашения" - не уверен, что остальные спортчиновники так легко соглясятся с переходом в азиатскую спортивную епархию.
  13. +1
    26 января 2023 19:53
    Цитата: Бородач
    Вангую, что скоро против Олимпийского совета Азии введут санкции. К гадалке не ходи. Эти негодяи азиаты решили пригласить агрессивных русских в обход гегемона. Ждём-с поноса из МОК, ВАДА и прочей шушеры.

    отставить вангование
    азиатский мир это более млрд аудитории и потребителей спортивной атрибутики,
    который будет только расти
  14. 0
    26 января 2023 20:00
    Хватит ли воли Азии?, мир взаимозависим, но если хватит (надо им в этом помочь чем угодно, да хоть деньгами) надо участвовать. Не надо ломиться в закрытую дверь и туда где нас не уважают, привыкли конечно к бутикам европейским, но надо завязывать с этим.
  15. 0
    26 января 2023 20:39
    Тут есть некоторая неоднозначность, поскольку сообщается, что:
    26 января Олимпийский совет Азии выдвинул официальное предложение России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх.
    - OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в регионе, в том числе на Азиатских играх, - сказано в сообщении организации.
    Сейчас Олимпийский совет Азии находится в режиме ожидания из-за того, что МОК продолжает рассматривать вопрос о возможности участия спортсменов из России и Белоруссии. Накануне исполком Международного олимпийского комитета (МОК) поддержал предложение и.о. президента ОСА Рандхира Сингха о содействии участию россиян в турнирах под эгидой азиатской организации.
    Ранее в четверг МОК объявил, что рассмотрит вероятность участия атлетов из РФ и Белоруссии на соревнованиях в нейтральном статусе. Кроме того, им предстоит пройти индивидуальную проверку, чтобы доказать, что они активно не поддерживали спецоперацию в Украине и не нарушали антидопинговый кодекс.
  16. +1
    26 января 2023 20:50
    Это интересно. Похоже ставки сделаны. Значит все- таки в жертву приносят Европу.