Депутаты от правящей партии «Слуга народа» внесли законопроект, усиливающий ответственность за нарушение требования о санкциях

6
Депутаты от правящей партии «Слуга народа» внесли законопроект, усиливающий ответственность за нарушение требования о санкциях

Депутаты от украинской правящей партии «Слуга народа» внесли законопроект в Верховную Раду, цель которого – усилить ответственность за нарушение требования о санкциях. Как указано в пояснительной записке к проекту закона, эти меры также могут распространиться и на следователей СБУ.

Авторы законодательной инициативы предлагают дополнить УК Украины новой статьёй под номером 111-3, направленной на введение как административной, так и уголовной ответственности для лиц, которые будут препятствовать действию санкций, либо уклоняться от их выполнения. Таким образом, наказание будет предусматривать штраф в размере от 10 до 15 тыс НМДГ (необлагаемый минимум доходов граждан Украины), либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с/или конфискацией имущества.



В то же время при повторном нарушении данного положения или нарушении, осуществляемом при предварительном сговоре, оно будет налагаться штрафом от 15 до 18 тыс НМДГ (вариант МРОТ), либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет с/или конфискацией имущества.

Также нововведение будут включать и отдельный пункт, касающийся служебных лиц или лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере предоставления публичных услуг (аудиторы, нотариусы, частные исполнители, оценщики, эксперты, арбитражные управляющие и другие). Оно будет предусматривать штраф от 17 до 25 тыс НМДГ , либо лишение свободы на срок от 7 до 9 лет, с конфискацией имущества, либо без. В случае, когда нарушение исходит со стороны служебного лица, занимающего особое положение или состоящего в преступной организации, максимальный штраф составит от 35 до 60 тыс НМДГ, либо лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.

Следует отметить, что предлагаемый законопроект будет непосредственно связан с теми санкциями, решение о введении которых принималось в соответствии с законом о санкциях СНБО, введённое в действие указом президента Украины. Соавторами законопроекта стали 70 народных депутатов преимущественно от фракции «Слуга народа».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 января 2023 16:50
    Слабовато чего-то, я думал сразу расстрел. А как они объяснят транзит газа? Да и нужные Киеву люди левые схемы гоняют или что позволенно Юпитеру.
    1. +2
      26 января 2023 16:55
      Цитата: Ропот 55
      Слабовато чего-то, я думал сразу расстрел. А как они объяснят транзит газа?

      У Гитлера то в 1945 году ввели законы пожестче чем в салорейхе. Хотя все идет по нарастающей, скоро и у них до ВМН дойдет.
      1. +2
        26 января 2023 17:57
        У Гитлера всю войну корпорации деньги получали. Возможно, если бы раньше поняли, то руки бы там пообрывали.. Хотя, о чём это я, там все прекрасно обо всём знали. Крупп всю войну грёб деньги и от американских корпораций и от германского правительства, а Форд от американского правительства и германских филиалов. В Германии 1939-1945 корпораций, которые работали только на 3-й Рейх было не так и много. Большинство сохраняло свои связи с Англией и США. Потому и после окончания ВМВ, легко пошли врост.
  2. +7
    26 января 2023 16:56
    Партия "Слуги народа"..
    Звучит как издевательство...
    1. +2
      28 января 2023 15:23
      И мы таки знаем этого народа
      (с)свидетель еговый
  3. +3
    26 января 2023 17:23
    Депутаты от украинской правящей партии «Слуга народа» внесли законопроект в Верховную Раду
    и все в украине работает ! не война идет а фильм для взрослых с конями ! ой сво забыл