В вопросе строительства фрегатов Турция отдаёт предпочтение отечественным судостроительным заводам

6
В вопросе строительства фрегатов Турция отдаёт предпочтение отечественным судостроительным заводам

Орган обеспечения закупок дал заказ нескольким местным судостроительным предприятиям на строительство 3 фрегатов 1-го класса в рамках проекта MILGEM (национальная военная программа Турецкой Республики, финансируемая из средств ВМС Турции).

Как заявил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, турецкое правительство решило отдать предпочтение в этом вопросе отечественным судостроительным заводам. Речь идёт о верфях Anadolu, Sedef и Sefine, которые входят в консорциум TAIS, равно как и инжиниринговая компания STM, подконтрольная турецкому правительству, которая также будет отвечать за реализацию проекта. Всего, как уточнил он, в строительстве кораблей будут задействованы в общей сложности 200 компаний.



Первые три корабля поступят в распоряжение ВМС Турции уже в течение ближайших 3 лет. В рамках данной турецкой национальной военной программы было выпущено 5 боевых кораблей: первый из них – корвет типа Ada, поступивший на вооружение ВМС Турецкой Республики в 2011-м году, второй – в 2013-м, третий противолодочный корабль поступил спустя 5 лет, в 2018-м году, в то время как 4-й – в 2019-м. Что касается 5-го фрегата TCG «Istanbul» 1-го класса, то сроком его сдачи объявлен 2023-й год.

Останавливаясь поподробнее на работе фрегата «Istanbul», важно отметить его основные характеристики, а именно: проведение разведки акватории, противолодочных операций, слежение за целью, а также её опознавание. Помимо этого он будет осуществлять охрану объектов в портах, проводить мероприятия по противолодочной, противовоздушной обороне, а также борьбе с надводными кораблями. Входят в его задачи и действия по высадке морского десанта наряду с выполнением воздушного патрулирования средствами палубной авиации.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 января 2023 18:47
    Турки фрегаты клепают быстрее нас. Как такое возможно? Что-то надо делать с ОСК. Придумал. Климова назначить директором ОСК. А Тимохина заместителем. Только работать ему не дадут. Скорее убьют.
    1. +1
      26 января 2023 21:45
      Турки фрегаты клепают быстрее нас. Как такое возможно?

      Они сделали унифицированную серию корветов и фрегатов, это позволяет их строить быстро.
  2. -1
    26 января 2023 18:59
    Турки- то молодцы, но мне более интересно как с этим обстоит у нас.
  3. 0
    26 января 2023 19:38
    Знакомое слово, MILGEM, ну конечно
    Таврический край писал:
    Привет всем соотечественникам, кто этим летом отдыхал в Турции
    F-211 Гетьман Іван Мазепа 07.09.2021 02.10.2022 Спущен на воду
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Корветы_типа_«Ада»
    https://t.me/tavri/19688
  4. +3
    26 января 2023 21:43
    Фрегат типа «Стамбул»- это фактически корвет Ада, в который встроили дополнительный отсек для ракетного вооружения и подняли водоизмещение, автономность и вдвое увеличили дальность плавания. Заметно улучшили возможности ПВО и противокорабельные. В целом это небольшой фрегат в 3000 тыс тонн (корветы Ада- 2400 тонн), максимально унифицированный с корветами, что должно снизить стоимость строительства и эксплуатации.
    Непонятно, правда, что значит "1 класса"- корабль явно не самый большой, мягко говоря, для фрегатов.
    Подозреваю, что автор так перевел "I-class frigate" ( Istanbul-class frigate)
  5. +1
    26 января 2023 21:57
    А чё так тихо-то?
    А где "это картон"..."да я..да мы...и вааащее каак кину шапку и они сами потонут"??
    Наверное всё дело в том что Буяны их просто развальцуют не стреляя!
    А так канэшна обидна...чест слово!
    П.с.: жду победный репортаж 1го канала об очередной передачи флоту катера "неимеющегоаналогов"