Арабский телеканал: Одна из стран Европы согласилась снабдить Украину кассетными боеприпасами

16
Арабский телеканал: Одна из стран Европы согласилась снабдить Украину кассетными боеприпасами

Киев продолжает требовать от США и Европы поставку кассетных боеприпасов и, возможно, получит их в ближайшее время. Как сообщает телеканал Al Arabiya, одна из стран Европы согласилась поставить Украине запрашиваемые боеприпасы.

Телеканал ссылается на заявление неназванного европейского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, но подтвердившего согласие правительства одной из стран передать Киеву кассетные боеприпасы. В настоящее время идут переговоры с Германией, которая должна дать разрешение на их передачу, поскольку участвовала в их производстве. В Берлине якобы запросили время "на подумать".



Украинцы просят их. Это легальное оружие. Сопутствующий ущерб от них не так велик, как раньше. Он был очень большим в 1940-х и 1950-х годах, а сейчас вполне управляем

- заявил чиновник.

Ранее американский журнал Foreign Policy опубликовал материал, в котором утверждал, что с ноября прошлого года Украину кассетными снарядами якобы снабжает Турция. По версии издания, турки поставляют Киеву кассетные боеприпасы времен холодной войны. Речь идет о так называемых улучшенных стандартных боеприпасах двойного назначения (Dual-Purpose Improved Conventional Munition, DPICM). Турция имеет большое количество таких снарядов, поскольку участвовали в их производстве совместно с США. Однако в Анкаре опровергли данную новость, назвав ее "абсолютной ложью".

В Киеве признают, что нуждаются в кассетных снарядах калибра 155-мм DPICM для того, чтобы "компенсировать преимущество российской армии в численности". Представители режима Зеленского неоднократно пытались получить данные боеприпасы в США, но американские законы запрещают передачу DPICM другим странам, но не запрещают армии США самой применять кассетные боеприпасы в локальных конфликтах по всему миру.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 января 2023 18:52
    Такие вот законы в США. Проблемы негров шерифа не колышат. Другим странам запрещено использовать кассетные боеприпасы, а США и Украине можно.
    США реально Империя Лжи.
    Странно, что на Украине до сих пор не применили химическое оружие. Боятся чернозем испортить? Химический чернозем в Европу вывозить не станут.
    1. +2
      26 января 2023 19:09
      Бородач, тут скорее проблема не в порче чернозема, а в самом оружии. Не стеснялись же они на Балканах шмалять снарядами с обедненным ураном, тут что-то другое.
      1. +4
        26 января 2023 19:16
        Скоро... очень скоро появятся и снаряды с обеднённым ураном. Как только натовские танки появятся, таки всё и будет.
        Один вопрос, как наши боссы к этому отнесутся.
        По мне признать как грязное атомное оружие. С определённым снятием моральных вопросов о применении ТЯО.
      2. +2
        26 января 2023 19:22
        возможно из-за того, что хохлядь начнет кассетами стрелять по брянской/белгородской областям, а там эти боеприпасы распознают какие они и откуда, тут будет не отвертеться уже, на западе не все так радужно с поддержкой свиней, но американцы пока справляются
      3. 0
        26 января 2023 23:04
        Почва на Балканах ни в какое сравнение с черноземами в лесостепной полосе Украины не идет.
        При Зеленском приняли закон о продаже земли, которые все президенты до этого блокировали (даже фашик и ставленник США Ющенко). Для страны-попрошайки это значит, что земля им больше не принадлежит ... в ближайшие 5-10 лет она вся перешла бы в руки американских и европейских корпораций.
        1. -2
          28 января 2023 01:21
          Вообще-то свободный оборот земли - одна из важных составляющих успеха для современной экономики.
    2. +3
      26 января 2023 19:13
      Другим странам запрещено использовать кассетные боеприпасы, а США и Украине можно.

      Не знаю , кто сочинял эту статью, но реальность проще . Международная конвенция запрещает всем подписавшим странам применять кассетные боеприпасы только в населённых пунктах с высокой плотностью населения. В остальном никаких ограничений нет . Применяйте на здоровье. США, Россия, Китай это соглашение вообще не подписали. Также от подписания отказались Индия, Бразилия, Южная Корея, Пакистан, Израиль,
      1. +2
        26 января 2023 19:20
        Ну так шумеры отличились уже, по городам вообще не стесняясь лупили кассетными. И где осуждения и прочее полагающееся случаю?
    3. 0
      26 января 2023 20:55
      Было в новостях про применение химии уже. В августе прошлого года и начале января этого.
    4. -1
      28 января 2023 01:16
      России тоже можно. Не переживайте.
  2. +1
    26 января 2023 19:51
    А не о снарядах ли BONUS и дёт речь? И возможно шведы (будь они трижды прокляты до 7 колена) поставят. А у немцев есть аналогичный Smart-155. Эти снаряды с 2 самоприцеливающимися противотанковыми боеприпасами с сист самоликвидации.
  3. +4
    26 января 2023 19:58
    Я не понимаю, почему наша авиация не может напалмом залить позиции украинцев в лесопосадках. Запах напалма по утрам - это запах победы
    1. +1
      26 января 2023 20:29
      наверное пво есть и аваксы и спутники и другие разведчики
  4. 0
    28 января 2023 01:27
    Представители режима Зеленского неоднократно пытались получить данные боеприпасы в США, но американские законы запрещают передачу DPICM другим странам, но не запрещают армии США самой применять кассетные боеприпасы в локальных конфликтах по всему миру.

    если договорятся, то всяко разно передадут, через какую нибудь третью страну....
  5. 0
    28 января 2023 01:27
    Цитата: Cympak
    Я не понимаю, почему наша авиация не может напалмом залить позиции украинцев в лесопосадках. Запах напалма по утрам - это запах победы

    наверное пока жалеют простых украинцев....
    1. -1
      28 января 2023 02:03
      Или пока украинское ПВО работает достаточно неплохо.