Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в «принудительной» мобилизации этнических венгров в Закарпатье

45
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в «принудительной» мобилизации этнических венгров в Закарпатье

Украинские власти проводят массовую мобилизацию закарпатских венгров, хватая мужчин подходящего возраста прямо на улицах и увозя сразу в мобилизационные пункты, вручают повестки в общественных местах. Все это прикрывается заявлениями о необходимости защиты Украины от "нападения России". Венгерский МИД уже выразил протест официальному Киеву, но Зеленскому на это все равно, ему необходимо остановить наступление российских войск любой ценой.

Большие потери 128-й горно-штурмовой бригады, сформированной в Закарпатье из этнических венгров, под Соледаром и Бахмутом, привели к тому, что командование ВСУ приняло решение восстановить ее за счет населения Закарпатья. Однако украинцы вовсе не стремятся вступать в украинскую армию, чтобы сложить голову за Зеленского и его окружение, а уж говорить о регионах, где велико влияние соседних стран, и говорить нечего. Но Киев это не останавливает, насильственная мобилизация продолжается. Молодых мужчин буквально "похищают" с улиц, магазинов и других общественных мест. Выходить на улицу для мужчин стало опасно.



По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, в Закарпатье проводится принудительная мобилизация, этнических венгров "жестким образом мобилизуют в ВСУ, многие из них погибают". Это также стало причиной того, почему Будапешт выступает за прекращение конфликта, запрет поставок оружия на Украину и мирные переговоры с Россией.


По данным венгерских СМИ, в Закарпатье стоят рефрижераторные вагоны с телами погибших солдат, которые не выдаются родственникам, потому что часть из них объявлена "пропавшими без вести". На таких "пропавших" командир подразделения еще три месяца получает денежные средства. Этот "бизнес" в ВСУ поставлен на широкую ногу, поэтому так много "потеряшек" и так мало желания собирать своих "двухсотых" с поля боя.

Между тем в Киеве отрицают факты принудительной мобилизации, которая проходит по всей территории Украины, а не только в Закарпатье. Появившиеся на интернет-ресурсах фотографии и видео фактов хватания мужчин на улицах называются фейками и российской пропагандой.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    26 января 2023 19:50
    ну мобилизация она как бы в принципе не добровольная
    1. +13
      26 января 2023 19:57
      ну мобилизация она как бы в принципе не добровольная

      Совершенно верно. Да и этнические венгры являются гражданами украины со всеми обязанностями. Не хотя погибать, пусть переходят к нашим и отказываются от обмена.
      1. +2
        26 января 2023 20:06
        там каждый с 2-я паспортами, как в Приднестровье
        1. +1
          26 января 2023 21:32
          Надо предложить венграм сдаться.

          А потом отправить их в Венгрию.

          А потом...Они пойдут освобождать от укров Закарпатье.
      2. -2
        26 января 2023 21:00
        Цитата: AlexGa
        пусть переходят к нашим и отказываются от обмена

        извечный вопрос западной укрАины "а нас за шоо?" они там все хотят жить по принципу, как говорила моя бабуля, покекать и не надуться
      3. 0
        27 января 2023 18:02
        Не хотя погибать, пусть переходят к нашим и отказываются от обмена.


        Там с заградотрядами все хорошо. Попал в ВСУ = почти гарантировано труп или калека. В случае с венграми или русинами Киевом решается еще один вопрос - изменение этнического баланса региона. То же самое делал Баку в Первую Карабахскую в районах населенных лезгинами, аварцами и талышами. Это геноцид, когда в компактной общине забираются для самоубийственных боевых действий до 50 и более % мужчин.
    2. -1
      26 января 2023 20:34
      Цитата: Василенко Владимир
      ну мобилизация она как бы в принципе не добровольная

      ... но принудительная.
    3. +2
      26 января 2023 20:48
      Не только венгров прессуют.
      На Украине солдаты массово бегут из украинской армии.

      В Днепропетровске уже объявления расклеивают на столбах о дезертирах, так поди скоро будут объявлять вознаграждение за их поимку.

      Ребят можно понять - ради чего им воевать, или уточню, ради чего им умирать?
      Рекомендация от днепропетровских партизан:
      Вообще можно рекомендовать тем, кого силой забрали, бросайте украинскую армию, уходите домой. Опыт показывает что ментам особого некогда сейчас искать кого либо, тем более если человек ничего не совершал криминального, но есть оружие и поэтому очково за ним ехать.

      И между собой поддерживайте контакт, собирайтесь в отряды, выходите на связь с русскими, и по мере подхода ВС РФ, вливайтесь в русскую армию. Тем самым обеспечивая себе спокойное будущее, чтобы потом жить в родном городе, живым и здоровым.
      Сегодняшнее из предупреждений по Днепропетровску:
      Обилечивание опять идёт темпами ударной пятилетки. Хотят отправить на убой как можно больше мужиков за короткий срок.
      -Березинка, напротив флагмана.
      - в метро, во время тревоги, ждут твари тех, кто хотел укрыться.
      -низ Кирова, возле ракет
      -Калиновая Наутилус.
      1. +2
        26 января 2023 21:06
        Цитата: Маз
        вливайтесь в русскую армию

        а Вы уверенны что им это надо?!
        как то пару недель назад на сайте один индивид мне упорно доказывал, что мы тупые и не понимаем современной концепции государство это структура оп оказанию услуг и как только тебя услуги не устраивают ты меняешь одного поставщика услуг на другого
        так и здесь они не за "красных" и не за "белых", они даже не за "зеленых", они за мягкую подушку под свой филейной частью.
        у нас таких то же масса
    4. +1
      26 января 2023 21:33
      Проблема не в том, что вербуют венгров, а в пропорциях. И куда их посылают. По сравнению с другими национальностями. Вот так они хотят отомстить Венгрии.
      1. 0
        27 января 2023 18:07
        Проблема не в том, что вербуют венгров, а в пропорциях. И куда их посылают. По сравнению с другими национальностями. Вот так они хотят отомстить Венгрии.


        Полностью согласен, уже писал об этом здесь в комментариях
  2. +7
    26 января 2023 19:52
    Распространить информацию- этническим венграм при сдаче в плен- билет в Будапешт. Проверка- знание языка, который выучить как второй просто нереально.
    1. +5
      26 января 2023 20:10
      А что, это идея! Официально объявить, что венгры, добровольно сдавшиеся, будут отправлены Будапешту. А молодым украинским мужчинам брать пример с Керенского или (что ближе) Арестовича - ходить за хлебом в женском платье. Может не загребут тогда. laughing
    2. +1
      26 января 2023 20:33
      Цитата: Болторез
      Проверка- знание языка, который выучить как второй просто нереально.

      Да, это не мову выучить.
      1. +2
        26 января 2023 20:52
        это не мову выучить.
        Зеля так и не выучил- и ничего. Суржиком обходится и не парится.
  3. +5
    26 января 2023 19:57
    А что не так? Какая разница кто он, румын, венгр или негр. Все они граждане украины. Так что, вперед и с песней, на убой.
  4. +4
    26 января 2023 20:00
    На таких "пропавших" командир подразделения еще три месяца получает денежные средства.
    . А почему у них деньги получает командир, а например не переводятся на карточку ему, чтобы семья пользовалась в его отсутствие?
  5. 0
    26 января 2023 20:02
    По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, в Закарпатье проводится принудительная мобилизация, этнических венгров "жестким образом мобилизуют в ВСУ, многие из них погибают".
    Может они тоже специальную военную операцию объявят?
    1. 0
      27 января 2023 18:09
      Может они тоже специальную военную операцию объявят?

      И объявят. У них выхода не будет. То же самое у нас началось в 2008, когда из Северной Осетии эшелонами стали наши осетины ехать защищать своих родственников из Южной. У России тогда выбора не было. У Венгрии тоже не будет.
  6. +4
    26 января 2023 20:06
    Раз так не хотят идти на войну с Россией - пусть объявляют независимость и воюют с Украиной. А пока они в гражданстве окраины нечего ныть, могилизация для всех граждан ( ну или для всех кроме неприкасаемых).
  7. +4
    26 января 2023 20:08
    А за что венграм Закарпаться погибать? Не пора ли правозглашать ЗНР? Закарпатье дотационный регион и огромные средства влаживaeт Венгрия, Украинa почти ничего. Если бы не Венгрия то этому региону жилось ой как плохо
    Помните языковой скандал? Taм большинство школ венгерские и учебники на венгерском, укрaинa ничего не делaeт Закарпатью, не дaeт бесплатной медицины, не дaeт бесплатно жильe, не строит школ, дорог, не создaeт рабочих мест, регион развалюха благодаря украина НО она специально приперлась туда и запретила обучение не на украинском и изьяла все венгерские учебники но взамен почти ничего не дала, родители покупали учебники за свои деньги!
    1. +1
      26 января 2023 20:48
      Венгров в Закарпатье всего 11 процентов населения, они компактно живут в нескольких селах и городках в районе Берегово возле границы и на остальной части Закарпатья практически не встречаются.
    2. +1
      26 января 2023 21:07
      Цитата: FPEDDI_KPYGEP
      не дaeт бесплатно жильe

      простите за бестактный вопрос, а где дает?!!
      я вообще только одну страну знаю где жилье давали бесплатно
  8. +2
    26 января 2023 20:10
    Закарпатские (этнические) венгры - граждане 404?
    Если "да", то какие могут быть претензии?
  9. +3
    26 января 2023 20:30
    Большие потери 128-й горно-штурмовой бригады, сформированной в Закарпатье из этнических венгров,

    Извините хлопцы, а вы же сами в эту бригаду 126 ГШБ пошли, ну не Путин же вас туда гнал.
  10. +3
    26 января 2023 20:37
    Мы сочувствуем венграм. Но на бы самим сорвать мобилизацию в русскоязычных регионах. Разбомбив военкоматы и органы местной власти.
    1. -1
      27 января 2023 09:01
      уничтожение военкомата что дает???? они ловят и отправляют на фронт мимо военкомата
  11. 0
    26 января 2023 20:38
    А прикопать мобилизующих не вариант? Ну или волков покормить...? Тачки на запчасти....
  12. +1
    26 января 2023 20:47
    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в «принудительной» мобилизации этнических венгров в Закарпатье


    Ну обвинил и что дальше?
  13. +1
    26 января 2023 20:50
    часть из них объявлена "пропавшими без вести". На таких "пропавших" командир подразделения еще три месяца получает денежные средства.

    Автор не в курсе, что деньги давно уже не выдают наличкой, а перечисляют на карточку, и никакой командир их оттуда взять не может?
    1. +1
      26 января 2023 21:04
      никакой командир их оттуда взять не может?
      Укровоены обязаны при уходе на передовую карточки отцам-командирам сдавать вроде. Во всяком случае о проблеме получек "без вести пропавших" не раз писали сами свидомые.
      1. +2
        26 января 2023 22:23
        Зачислить деньги на карту- это не проблема. А вот снять потом - это готовое уголовное дело, родственники молчать не будут, что кто-то деньги убитого снимал.
        Не говоря уж о том, что сделать дубликат карты и аннулировать старую- три минуты. И сдавай потом кому хочешь.
        1. 0
          26 января 2023 22:30
          снять потом - это готовое уголовное дело
          С этой инфой вам на укропаблики, мне в общем до лампочки их грошы.
          1. 0
            26 января 2023 23:19
            Вообще-то я писал совсем о другом
            Текст Вашего комментария слишком короткий
    2. +1
      26 января 2023 21:09
      Цитата: solar
      Автор не в курсе, что деньги давно уже не выдают наличкой, а перечисляют на карточку, и никакой командир их оттуда взять не может?

      есть масса способов, было бы что
      1. -1
        26 января 2023 22:25
        Не представляю таких способов. Ладно, наличку можно украсть, подделав подпись в ведомости. Но с картой это не пройдет.
        Не говоря уж о том, что сама семья эти деньги может снимать через электронный банкинг в любой момент откуда угодно.
        По моему, это просто чьи-то непродуманные фантазии.
        1. 0
          26 января 2023 23:00
          вы удивитесь на что способны наши районные главврачи, а с картой, собрали карты и тупо с них снимают, можно и карты не собирать, получили доступ к онлайн банку и т.д.
    3. -1
      27 января 2023 09:03
      речь не идет о з\п!!! речь о других деньгах, на содержание этого бойца, еда, аммуниция и т.д.
      1. 0
        27 января 2023 16:42
        Цитата: Nastia Makarova
        речь не идет о з\п!!!
        Как раз о з/п
    4. 0
      27 января 2023 16:40
      Цитата: solar
      перечисляют на карточку, и никакой командир их оттуда взять не может?
      Карточки, как правило, находятся не на передовой, чаще всего завёрнутые в бумажку с фамилией и паролем. Пошла машина в магаз, на бумажке с карточкой и паролем заказ продукции, который этой картой и оплачивается. Такая практика везде и всюду. Кстати, мирняк дончан тоже в курсе, аналогичные действия поездок за пенсиями, продуктами и т.п..
  14. +3
    26 января 2023 22:57
    Для понимания, почему на Украине так зверствуют с мобилизацией.
    1. В России мобилизовали 300 тыс из 146 млн или чуть больше, чем 0.2% населения.
    2. На Украине мобилизовали 700 тыс от 27 млн (кто остался на Украине) или 2.6% населения.
    3. Огромные потери среди ВСУшников и, как следствие, непрекращающаяся мобилизация на Украине.
    1. +1
      27 января 2023 05:28
      27 млн там было по результатам последней переписи, проводимой с многочисленными приписками. К моменту перекрытия («только за деньги») границ осталось в лучшем случае 20 млн.
      В июле Зеленский заявлял, что мобилизовал 1 млн., что в итоге позволило ВСУ перейти в наступление. Потери огромные, но и ресурс еще есть.
      1. -1
        27 января 2023 09:05
        именно что ресурса нет и поэтому хвататют на улицах, остались лишь те мужики кто поддерживает жизнь государства и впк, много специальностей где нельзя на женщин заменить
  15. +1
    27 января 2023 09:48
    Цитата: Василенко Владимир
    ну мобилизация она как бы в принципе не добровольная

    Так и есть, лучше и не скажешь drinks
  16. -1
    27 января 2023 16:28
    Странная . На Украине уже 11 месяцев, как берут всех мужчин до 60 лет, если не откосил и нет брони. Этнические венры - граждане Украины