ВСУ получили от командования задачу по увеличению протяжённости линии фронта

22
ВСУ получили от командования задачу по увеличению протяжённости линии фронта

Стало известно о том, что украинская армия получила от командования (а командование, вероятно, - от штабов НАТО) задачу увеличить протяжённость фронта для российских войск. После того, как российские войска были отведены на левый берег Днепра в Херсонской области, протяжённость линии боевого соприкосновения значительно снизилась. По сути, основные бои идут на Донбассе, с недавних пор активизировалось (причём самими ВС РФ) Запорожское направление. И при уменьшении протяженности линии фронта российские войска добились значительных успехов, в том числе освободив Соледар и целый ряд других населённых пунктов в Донецкой Народной Республике.

Такое положение дел явно не устраивает ни Зеленского, ни его натовских наставников. В связи с чем начаты попытки растянуть линию фронта.



В первую очередь это проявляется в попытках вылазок ограниченных групп ВСУ на левый берег Днепра в Херсонской области. С начала недели не прекращаются такие попытки в районе Новой Каховки, где ВСУ используют в том числе катера с диверсионными группами, а также плавающую бронетехнику.



Одна из таких попыток была пресечена ВС РФ накануне, когда противник, используя пять быстроходных лодок, постарался высадиться в районе населённого пункта Корсунка, что в нескольких километрах к западу от Новой Каховки. Российские войска встретили плавсредства противника огнём, в результате чего три из пяти лодок были сразу же уничтожены. Личный состав ВСУ, находившийся на двух других катерах, был ликвидирован уже на берегу. Ранее украинские войска пытались задействовать бронетехнику, которую направили для форсирования Днепра после артподготовки. Итог – тот же. Украинская атака была отбита. Потери в личном составе у ВСУ составили до одного десантного взвода.

Попыткой растянуть фронт ВСУ стараются отвлечь внимание российских войск от Донбасского направления, оттянуть значительные силы, чтобы остановить операцию по освобождению донецких городов. Одновременно с этим идёт прощупывание нашей обороны на левом берегу Днепра с попыткой занять плацдарм, а потом, несмотря на высокие потери, использовать его как для продвижения дальше, так и для пиара «череды перемог» на фронте, с которыми в последнее время у режима Зеленского явные проблемы.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    27 января 2023 07:42
    Значит войска РФ на верном пути-раз фашисты и их хозяева зашевелились.
    Долбить фашистких гадов нещадно.
    И без передыху им.
    1. +9
      27 января 2023 07:47
      Запад пошёл ва банк... Танки бредля страйкеры и т.д , количество трупов укропов мало кого пока что интересует... А самое забавное теперь задачи возможных наступлений они выдают в прямой эфир , это новое слово в ведении боевых действий
      1. +9
        27 января 2023 08:09
        Цитата: Дмитрий Трухтанов
        Запад пошёл ва банк... Танки бредля страйкеры и т.д , количество трупов укропов мало кого пока что интересует... А самое забавное теперь задачи возможных наступлений они выдают в прямой эфир , это новое слово в ведении боевых действий

        До ва-банка ещё далеко. Просто очередное повышение ставок в Большой Игре. Цели США просты и понятны: заставить Евросоюз пустить в расход своё вооружение, чтобы потом заставить их купить американское вооружение, и заработать на этом бабла. Рано или поздно начнутся поставки самолётов F-16.
        1. +5
          27 января 2023 08:16
          Есть мнение, что гейропейцов разведут и вместо F 16 полетят Euro fighter, а Штаты потом будут продавать свои самолёты вместо уничтоженных... Может с десяток дадут для заманухи, уж кто кто, а ы знают возможности нашего ПВО
          1. +1
            27 января 2023 20:13
            Цитата: Дмитрий Трухтанов
            Есть мнение, что гейропейцов разведут и вместо F 16 полетят Euro fighter, а Штаты потом будут продавать свои самолёты вместо уничтоженных...

            Уже идёт речь о поставке истребителей Францией . Не думаю , что это будут "Рафали" , но "Миражи-2000" из запасов точно поставят . И "Еврофайтеры" скорей всего тоже будут . А Ф-16 большую часть тоже поставят , скорей всего , сами европейцы , и Голландия впереди планеты всей . И всё это будет на в\на уже к середине\концу весны .
            Посему времени на решения "украинского вопроса" у нас не так много , необходимо упреждение наступлением . И на нужных направлениях .
            И наиболее правильным будет именно северное направление . На повышение ставок НАТО необходимо отвечать поднятием наших ставок .
            И пора возобновлять ядерные испытания . По крайней мере для подтверждения готовности и кондиций наших ЯБП .
            И раз конфликт интернационализируется , то необходимо и России привлекать в этом конфликте на участие на своей стороне всех союзников и сторонников традиционных ценностей . Пора создавать Интернационал Традиционных Ценностей .
        2. +1
          27 января 2023 09:22
          Цитата: Бородач
          Цели США просты и понятны: заставить Евросоюз пустить в расход своё вооружение

          Подсадить Европу, как наркомана "на иглу", только штатовская "игла" в сотни тысяч раз дороже.
  2. +8
    27 января 2023 07:42
    ...а значит подготовленные части и спецов - под молотки кидают. Ну туда им и дорога, это гораздо лучше, чем их же выковыривать из укрепов в городах под прикрытием мирняка
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    27 января 2023 07:45
    Непонятно, приказы для войск публикуют в СМИ?
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    27 января 2023 07:50
    начаты попытки растянуть линию фронта.
    Но для этого нужны силы и средства, которые сегодня в ВСУ на строгом учете в связи с подготовкой резервов для "решающего удара" (по украинской версии). То, что не жалеют л/с это исключительно их проблема, т.к. чем больше наши перемолят сегодня, тем легче будет завтра.
  7. +6
    27 января 2023 07:58
    Да пока ни чего они не кидают.Разведка боем это не попытка захватить плацдарм.Информационная война идет по полной.То группировка в 30-40 тысяч готова перейти в наступление,то захват плацдарма.Однако проверяют нашу оборону и с помощью ДРГ в телеге бой ВДВ с ДРГ бандерлогов,показательное уничтожение этих самых групп.
  8. 0
    27 января 2023 07:58
    Идёт война не только физическая но и информационная, кто кого надурит.
  9. -4
    27 января 2023 08:05
    Попыткой растянуть фронт ВСУ стараются


    Запустить очередную мобилизацию в России. hi
    Ведь первая произошла именно потому, что на огромный растянутый фронт не хватало численности группировки, задействованной в СВО.
    1. +3
      27 января 2023 08:18
      Мобилизацию и так надо проводить... Возможно решение будет в феврале
    2. 0
      27 января 2023 08:21
      они как раз и боятся новой мобилизации
  10. +2
    27 января 2023 08:30
    ( первую очередь это проявляется в попытках вылазок ограниченных групп ВСУ на левый берег Днепра в Херсонской области)- Ну и кто теперь скажет ,что было не правильно отступить на левый берег.
    1. +1
      27 января 2023 08:36
      Те кто хотел что бы под Херсоном была бойня... Укропы как мы видим не особо заморачивается с людским ресурсом...
  11. +1
    27 января 2023 09:13
    Одновременно с этим идёт прощупывание нашей обороны на левом берегу Днепра с попыткой занять плацдарм

    О чем и сказал Стрелков - "Десант под Новой Каховкой, это разведывательный, нужно ждать более мощный, с применением батальонных групп."
    1. 0
      27 января 2023 12:06
      Под Новой Каховкой был не десант, а диверсионная вылазка. Сожгли большое здание на местной базе отдыха.
  12. 0
    27 января 2023 11:58
    Цитата: Дмитрий Трухтанов
    Мобилизацию и так надо проводить...


    А зачем?
  13. 0
    27 января 2023 14:13
    На фото крышка со ствола миномета не снята - сейчас произойдет выстрел, и корреспондент, фотограф, и весь расчет будет уничтожен. Для чего они после опускания мины в ствол, закрывают отверстие крышкой? Чтобы туда не попала вода?
  14. 0
    28 января 2023 01:00
    Нам бы и самим неплохо было бы это сделать, т.е. подрастянуть фронт, нанеся удар где-нибудь в Сумской области, поближе к Киеву, свежей дивизией. Это заставило бы противника перебрасывать резервы туда, лишив тем самым резервов донбасскую группировку ВСУ. Причем, не только лишив резервов, но и заставив перебрасывать в место нового удара и части, непосредственно задействованные в обороне, например, из под Сватово и Кременной. А может, и из Артемовска бы вывели. Надо импровизировать, маневрировать, а не вести бесконечную позиционную войну. Противник скоро усилится новой техникой и новыми мобилизованными, надо, воспользовавшись нанесенными ему уже потерями, заставить его вылезти из жилых кварталов и фортификационных сооружений. Иначе, досидимся. И нам сейчас нужно забрать крупный город, чтобы окончательно внести разлад и в Киеве и в НАТО.
    1. -2
      28 января 2023 01:08
      Цитата: Путник_2
      Нам бы и самим неплохо было бы это сделать, т.е. подрастянуть фронт, нанеся удар где-нибудь в Сумской области, поближе к Киеву, свежей дивизией

      Вот жеж блин. Каждый суслик - агроном. Далее нецензурно...