Британская пресса: Франция и Италия близки к согласованию поставки ЗРК SAMP-T на Украину

9
Британская пресса: Франция и Италия близки к согласованию поставки ЗРК SAMP-T на Украину

Обещанная Римом Киеву зенитная система SAMP-T в скором времени должна прибыть на Украину и войти в украинскую систему ПВО. Как сообщает Reuters, Франция и Италия намерены в ближайшие дни согласовать детали поставки.

Анонсированная еще в декабре прошлого года поставка на Украину зенитно-ракетного комплекса SAMP-T снова задерживается, на этот раз по техническим причинам. По данным британского издания, которое ссылается на дипломатические источники, политическое решение о передаче ЗРК Киеву Париж и Рим уже приняли, но согласовать технические детали поставки никак не могут, заявляя о "сложности системы" и возникших из-за этого проблем. ЗРК должен войти в шестой пакет военной помощи Италии для Украины.



Для решения этого вопроса министр обороны Франции Себастьен Лакорню совершит сегодня, 27 января, визит в Италию, где проведет встречу со своим итальянским коллегой Гуидо Крозетто. Ожидается, что уже в ближайшие дни Франция и Италия объявят об отправке ЗРК на Украину, и радостный Зеленский начнет названивать Макрону и Мелони со словами благодарности.

Об отправке Киеву зенитной системы SAMP-T сообщалось еще в декабре прошлого года. Поставка совместная, франко-итальянская, в рамках которой Италия должна поставить радары, а Франция - пусковые установки комплекса. Буквально несколько дней назад сообщалось, что итальянцы уже готовы выполнить свою часть сделки, а вот французы нет.

ЗРК SAMP-T предназначены для защиты войск и прикрытия стратегически важных стационарных объектов. Комплекс способен сбивать самолеты, БПЛА, крылатые и противорадиолокационные ракеты, в том числе тактические баллистические, что очень требуется Киеву. Дальность поражения для самолетов - от 3 км до 100 км, баллистических ракет - от 3 км до 25 км, высота поражения – до 25 км.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 января 2023 08:01
    О французы, итальянцы вы вообще страх потеряли, продажные марионетки, вас США поставили в позу и имеют, а вы рады стараться лизать ноги господина, нет у вас той гордости присущая вашим нациям, да вы рабы, марионетки, с такими темпами и правительством, гареть вам в огне, марионетки хреновы, бесхребетники, амебы! am
    1. +2
      27 января 2023 08:14
      Цитата: Fantazer911
      О французы, итальянцы вы вообще страх потеряли, продажные марионетки, вас США поставили в позу и имеют, а вы рады стараться лизать ноги господина, нет у вас той гордости присущая вашим нациям, да вы рабы, марионетки, с такими темпами и правительством, гареть вам в огне, марионетки хреновы, бесхребетники, амебы! am

      Себастиан Лакурну проведет встречу со своим коллегой Гуано Клозетто. laughing lol wassat А чего Писториуса не позвали? lol
    2. -1
      27 января 2023 09:50
      Кстати Франция и Нидерланды поборются за первый поставленный самолет:
      France could meet Ukraine's demand for fighter jets - The Guardian.

      Кроме того, председатель комитета Национальной ассамблеи по национальной обороне и вооруженным силам Томас Гассилуд отметил, что решение этого вопроса "развивается довольно быстро".

      "Накануне я был в Лондоне, чтобы обсудить с британскими депутатами военную помощь Украине. В том числе был поднят вопрос возможности отправлять истребители ее армии. В ближайшие недели мы увидим, что произойдет дальше, поскольку дела развиваются довольно быстро", – подчеркнул он.
  2. +3
    27 января 2023 08:08
    Даже сомнений нет , что поставят.
    И ещё много чего поставят.
    Пока они не чувствуют , что им что-то реально угрожает , пока они чувствуют себя в стае им подобных шакалов , так и будут глумиться над нами!
    negative
  3. +2
    27 января 2023 08:09
    согласовать технические детали поставки никак не могут, заявляя о "сложности системы" и возникших из-за этого проблем
    Когда постоянно говорят о "сложности систем (техники)" начинаешь думать, что это отговорка, которая дает возможность потянуть время и посмотреть как будут развиваться события на фронте. А может уже и поставлять необходимость отпадет? Говоря о сложности эксплуатации своих вооружений европейцы вольно или невольно подчеркивают необразованность украинских в/сл, которые, кстати, до этого эксплуатировали советскую технику, которая тоже не проста в управлении и требует определенных знаний и умения.
    1. +3
      27 января 2023 08:20
      Техника - непростая. Ни фига не снегоуборщик. За три дня не научишься управлять. И за три месяца тоже. Франции и Италии придется поставлять системы ПВО вместе с экипажами. Высока вероятность того, что экипажи могут отправиться на встречу с Бандерой. am Лягушатники и макаронники боятся взамен поставленной техники получить в обратку своих военных в виде груза 200. am
  4. 0
    27 января 2023 09:20
    Казалось бы при чем тут британская пресса?
  5. +3
    27 января 2023 12:08
    Объем поставляемого вооружения на Украину увеличивается кардинально ,но и с тем все чаще идут современные образцы .Где Украина будет брать в ближайшие пол года 15-20 тыс человек образованного ,поддающегося обучению народа ? Те кто сядут за штурвалы самолетов ,танков систем ПВО и будут их обслуживать ...................
  6. 0
    27 января 2023 12:27
    комплекса SAMP-T

    Комплекс использует зенитные ракеты Астер.