Военкор проанализировал перевооружение пехотных подразделений ВС США на основе украинского опыта

24
Военкор проанализировал перевооружение пехотных подразделений ВС США на основе украинского опыта

Американская армия делает определенные выводы из особенностей вооруженного конфликта на Украине и изучает специфику применения различного оружия на поле боя. Такой вывод в очередном материале делает военный корреспондент Александр Сладков.

Одно из самых важных преимуществ американской армии – многочисленность пехоты. Так, пехотные отделения в армии США во многих случаях больше по численности, чем российские. Кроме того, в пехотном взводе может быть не три, а четыре отделения.



Как отмечает в своем Telegram-канале военкор, не столь давно на вооружение пехотных подразделений армии США были приняты новые автоматическая винтовка и пулемет по программе NGSW. Это позволяет американским военным пробивать любые имеющиеся и перспективные бронежилеты российского и китайского производства. Соответственно, риски для наших военных повышаются.

После анализа украинских «уроков», в ВС США озадачились модернизацией тяжелого оружия пехотных подразделений. Например, ВСУ использовали противотанковый гранатомет АТ4 и его модификация М141.

Однако сложно понять, какая именно цель ожидает военного впереди. Поэтому в США было принято решение вернуться к универсальному одноразовому гранатомету. Такой гранатомет смог бы интегрировать возможности и противотанкового, и противобункерного оружия.

Еще один интересный нюанс, на который обращает внимание Сладков – недостатки подствольных гранатометов. Так, сложно поражать цели в укрытии, особенно если требуется сделать это быстро. Поэтому американцы возвращаются к гранатомету с управляемым подрывом гранаты по лазерному дальномеру.

Кроме того, в США собираются повысить мобильность минометов для механизированных, десантных и штурмовых подразделений. Сейчас в армии США используют мобильные минометы на автомобилях Humvee, но планируется переставить их на другую универсальную автомобильную платформу. В основу положен принцип «трех минут» - именно такова по скорости реакция контрбатарейной борьбы. Следовательно, минометчикам надо быстро отстреляться и покинуть место боя.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 января 2023 20:03
    Американская армия делает определенные выводы из особенностей вооруженного конфликта на Украине и изучает специфику применения различного оружия на поле боя. Такой вывод в очередном материале делает военный корреспондент Александр Сладков.
    Можно подумать, что китайская армия этого так же не делает?
    1. +4
      27 января 2023 20:08
      Так они на украине и отрабатывают способы ведения войны. Украинцы для них добровольные подопытные, но это их выбор, пусть с ним и ....
      1. +4
        27 января 2023 20:45
        Цитата: Mitos
        ак они на украине и отрабатывают способы ведения войны. Украинцы для них добровольные подопытные, но это их выбор, пусть с ним и ....

        Нет, украинцев в это втянуло, продажное политическое руководство страны.
        Хотя каждый народ заслуживает своего правителя.
        Но я больше чем уверен, подавляющее большинство не хочет и не хотело этой войны. И они готовы сесть за стол переговоров прямо сейчас. Но Зеленского и ко. держат за одно место, а он, имея власть, четко исполняет команды запада.
        1. Комментарий был удален.
    2. -1
      27 января 2023 20:29
      А какие выводы делает российское командование? И делает ли?
      1. +1
        27 января 2023 23:32
        Цитата: SaLaR
        А какие выводы делает российское командование? И делает ли?

        Я так думаю, что все делают свои выводы. Война с каждым годом становится всё более технологичной, что тащит за собой изменение в тактике боя и вообще в военной стратегии. Сравнить то, что было 20-15 лет назад и сейчас, вообще не возможно в силу активного применения дронов и БПЛА, которые по сравнению с автомобилем, скажем так, вообще находятся на начальном пути своего развития. Сложно представить, как это будет выглядеть ещё через 25-50 лет, но что то подсказывает то, что успех на земле будет полностью подчинён тем средствам, которые будут задействованы в воздухе. Тут всем есть чему поучиться и задуматься о том, как этому противодействовать. winked
      2. 0
        28 января 2023 20:40
        Цитата: SaLaR
        А какие выводы делает российское командование? И делает ли?

        Все делают. Не надо считать все наше военное руководство замшелыми ретроградами. Тот же маркер не просто так идет на фронт, бмпт не просто так строятся, ак-12 пусть не самым лучшим образом, но дорабатывают, мобилизационную версию Т-72б сделали, броневики-бтры (Спартак и Ахмат) клепают. Выводы делаются, но МО это огромная машина, кот.как и любая подобная структура не очень быстро реагирует. Если вы думаете, что где-то в таком же масштабе принципиально лучше, то нет - где-то чуть лучше, а где-то хуже. Лучше там - где есть обратная связь.
    3. +3
      27 января 2023 20:31
      Цитата: svp67
      Можно подумать, что китайская армия этого так же не делает?

      Все делают. Сегодня в любом уважающем себя ГШ работает аналитическая група по изучению всех ньюансов войны.
  2. -2
    27 января 2023 20:05
    Один официальный военкор остался? Слишком много Сладкова стало.
    1. +1
      28 января 2023 08:56
      Другие другие и хуже. Сладков да Поддубный.
      Но говорить они могут только то, что им разрешено.
      Ну ещё конечно есть журналист Рогозин...
  3. 0
    27 января 2023 20:12
    Нужен вообще автоматический контрбатарейный огонь, условно говоря оператор Орлана-10 или контрбатарейного радара отмечает цель, далее Коалиция-СВ автоматические корректирует огонь. От обнаружения до поражения секунды должны быть.
  4. -1
    27 января 2023 20:19
    Какие выводы из войны для современных армий:
    1. Дроны важнейший элемент войны
    2. Артиллерийское и ракетное вооружение главное средство поражения
    3. Танки окончательно уходят на вторые роли. Межу САУ и танком стирается грань
    4. БМП занимают основную роль
    5. Возможности ПВО необходимо иметь в каждом взводе. См п.1
    1. +1
      27 января 2023 20:24
      Цитата: ColdWind
      5. Возможности ПВО необходимо иметь в каждом взводе. См п.1

      +ПВО ближнего действия нужно многоканальное, чтобы отбиваться от барражирующих боеприпасов, АРГСН или ИК. А не радиокомандное на 4 канала. Да и роль танков зависит от ситуации, может быть этап когда они будут на первых ролях.
    2. -2
      27 января 2023 22:23
      Давно уже нужно разрабатывать тяжелую штурмовую САУ. Танки анахронизм в современной войне. Нужна способность вести огонь не прямой наводкой, в том числе управляемыми снарядами по внешнему целеуказанию. Не поворотная башня, хорошая броня, большое количество пулеметов для подавления расчетов ПТУР и граников. Тогда будет возмоджнгость использовать ее как в штурмовых действиях, так и в поддержке наступления огнем с закрытых позиций. А то на этой войне танки только и делают что стреляют непрямой наводкой.
    3. +1
      28 января 2023 09:26
      Танки орудие ближнего боя. САУ это орудие в тылу.
      Вот грань между танками и различными БМП сейчас начинает стираться. На легкие машины уже ставят танковые пушки, пример Спрут. Есть и другие достаточно мощные орудия на легкой нетанковой платформе с автоматическим модулями.
      Давно было сказано, один в поле не воин.
      Но сейчас пытаются воевать такими монстрами, которые несут на себе всё на все случаи жизни.
      Но воевать должно подразделение, у каждой единицы которого свои определённые роли и цели. Одни прикрывают от угрозы с неба, другие подавляют артиллерию и бронетехнику противника, третьи определяют координаты целей. И совсем не обязательно в каждом танке/бмп/бтр экипаж. Наиболее опасные с точки зрения поражения должны быть беспилотными, управляться удалённо.
      Только вот у нас с этим проблема. Начиная от 46-ого ЦНИИ МО РФ, кончая предприятиями ВПК.
      Предприятия ВПК давно превращены в кормушки для различного рода олигархов.
      Ну и система управления этими предприятиями настолько усложнена, что требуется громадное количество работников обеспечения, снабженцев, бухгалтеров, экономистов, службы безопасности. Среди которые половина блатных пристроенных, остальные вынуждены работать за себя и за того парня. С перегрузкой. А работа заключается не прямом смысле необходимой, а плодят в громадном количестве бумаги для контролирующих органов. Внутренних и внешних. А система настолько запута и сложна, что даже её изучить нужен не один месяц. При этом систему постоянно меняют. И вместо работы необходимо всё время анализировать изменения в придуманных правилах. Положений о закупках, раздельного учет... Особая песня это ОБС.
      И это в условиях СВО. Когда нужно резко наращивать объёмы производства, и сокращать цену за счёт сокращения издержек. Чтобы выдать на фронт как можно больше вооружений и амуниции для скорейшей победы.
      Только про это никто не думает. Забыли все такую умную фразу: победа куётся в тылу. Без эффективного тыла не победить в войне.
      1. 0
        28 января 2023 20:40
        Вы не поняли самого главного.А главное это гибкость от подразделения на передовой,до принятого и поставленного в войска этому подразделению вооружения.Вот тут мы отстаем и это стратегическое отстование.
    4. 0
      28 января 2023 20:48
      В армиях развитых стран главное средство поражения - авиация и ракеты.
  5. -3
    27 января 2023 21:38
    Цитата: SaLaR
    А какие выводы делает российское командование? И делает ли?

    Брить бороды.
  6. 0
    27 января 2023 22:13
    Фотка странная - первый номер пусть и с затёкшей спиной, но всё-таки лёжа, а второй номер - однозначно смертник (почему, кстати, не афронегр в таком случае?). what
    1. 0
      28 января 2023 01:44
      Не толерантно, неграм нынче берцы целуют и министрами обороны США ставят... Одна проблема кого теперь в Абрамс заряжающим ставит?...
  7. 0
    28 января 2023 00:25
    С определённым уважением относился к Сладкову, но он совершенно окуколдонился.
  8. -1
    28 января 2023 03:24
    Сладков делает хорошее дело - передаеть с передовой. Но с анализом и вьiводьi у него не очень.
  9. 0
    28 января 2023 08:46
    Цитата: Ныробский
    как это будет выглядеть ещё через 25-50 лет

    А Вы, я смотрю, оптимист.))
  10. 0
    29 января 2023 16:04
    С чего это патрон 6,8 будет пробивать перспективные броники когда даже существующие держат 7,62*51/54
  11. 0
    29 января 2023 23:25
    Наши всё фантазируют об уменьшении калибра стрелковки. Буржуины калибр увеличивают, как увеличивают и мощь гранатомётов и миномётов.