Международный валютный фонд улучшил прогноз экономического развития России на 2023 и 2024 годы

15
Международный валютный фонд улучшил прогноз экономического развития России на 2023 и 2024 годы

Как ни старались руководимые Вашингтоном государства западной коалиции беспрецедентной волной санкций разрушить экономику России, вызвать в стране хаос и принудить тем самым Москву отказаться от продолжения спецоперации на Украине, этим планам не было суждено сбыться. Вопреки прогнозам даже российского правительства и экспертов, а тем более зарубежных финансовых институтов, макроэкономические показатели РФ по итогам прошлого года оказались намного более оптимистичными, чем предполагалось.

Это признали не только в нашей стране, но и на международном уровне. Эксперты Международного валютного фонда скорректировали показатели экономического развития России на 2023 и 2024 год на основании фактических данных по итогам прошлого года, которые также оказались лучше прогнозных значений.



По предварительной оценке МВФ, сделанной в апреле 2022 года, российская экономика должна была потерять 2,5% ВВП, в июле эксперты понизили этот показатель до 6%, а уже в октябре откорректировали до 3,4%. Согласно январскому отчету международной финансовой организации, фактически падение экономики РФ за прошлый год составило 2,2%.

В связи с этим, МВФ пересмотрел и прогнозные значения итоговых макроэкономических показателей РФ на 2023 и 2024 годы. До начала спецоперации эксперты фонда предполагали рост российского ВВП в текущем году на 2,1%, весной этот показатель был понижен до отрицательного значения на 2,3%, затем дважды, летом и осенью, откорректирован до минусовых значений в 3,5% и вновь 2,3% соответственно.

В январском докладе МВФ улучшил прогноз по темпам роста мирового ВВП в 2023 году до 2,9%, а по российской экономике эксперты значительно повысили ожидания — с падения на 2,3% на рост в 0,3%. В следующем году, считают эксперты, рост российского ВВП составит 2,1%.

Примечательно, что ожидания МВФ более оптимистичны, чем сделанные российским правительством, которое прогнозирует в 2023 году снижения ВВП на 0,8%, а Центробанк — в пределах 1–4%. По оценке российских властей, ВВП страны в 2024 году должен вырасти до 1,5-2,5%.



Улучшение макроэкономических показателей РФ произошло, в том числе, благодаря грамотной политике руководства страны в части регулирования финансовых рынков, переориентации экспорта и импорта, поддержке как крупного бизнеса, так и предприятий МСП. В этом году роль государства в оздоровлении экономики усилится. Только их Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2023 году могут дополнительно направить 1,5 трлн рублей на финансирование инфраструктурных проектов и поддержку компаний.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 января 2023 11:11
    Вот уж на кого плевать с высокой колоколенки. Опять МВФ пиарит какая-то башня кремля. В ножки им за этот рейтинг поклониться?
    1. -3
      31 января 2023 11:18
      благодаря грамотной политике руководства страны в части регулирования финансовых рынков
      После 20и летнего просёра, это "хвалебная статья для подъёма рейтингов, не более того. И какие санкции, если запад продолжает торговать с Россией?
    2. 0
      31 января 2023 11:50
      Тоже не вижу смысла в этой западной помойке.
    3. -1
      31 января 2023 12:07
      Клоун - всегда оптимист. Даже грустный.
      А уж если их такое количество в одном небоскрёб набилось..
  2. +1
    31 января 2023 11:17
    Меньше стали на запад пиленые деньги вывозить? Приходится дома вкладываться! Думаю, это нормально. Ещё бы с производством, особенно тяжмашем, занялись поплотнее и пофиг на мвф.
  3. 0
    31 января 2023 11:19
    Примечательно, что ожидания МВФ более оптимистичны, чем сделанные российским правительством, которое прогнозирует в 2023 году снижения ВВП на 0,8%, а Центробанк — в пределах 1–4%. По оценке российских властей, ВВП страны в 2024 году должен вырасти до 1,5-2,5%.
    . Ндас с с. Пойди разберись, что страну ждёт на самом деле???
  4. -4
    31 января 2023 11:22
    Все здорово конечно радоваться низким падениям ВВП, но учитывая что с 2012 г. ВВП вообще толком не растёт, по сравнению с мировой экономикой, положение так себе. Да и здесь видно из таблицы рост тех же Индии и Китая по 5-6 проц в год , что наше то правительство предлагает ?
  5. +2
    31 января 2023 11:28
    Это,конечно,радует,но только одна мысль не даёт мне покоя,только одна мысль...(с) Почему нам нужно сначала попасть в глубочайшую задницу,а потом героически из неё выбираться?
    Ну да ладно....Век стоит Русь — не шатается! И века простоит — не шелохнется!"(с)
  6. +1
    31 января 2023 11:31
    Международный валютный фонд улучшил прогноз экономического развития России на 2023 и 2024 годы
    Не знаю случайно ли совпадение, но как только российские финансовые и экономические эксперты не либерального толка заговорили о необходимости вывода ЦБ РФ из под зависимости от МВФ, так сразу прогноз экономического развития начал улучшаться. Очевидно не желают, чтобы Россия соскочила с правил установленных МВФ, поэтому и подкидывают "леща".
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    31 января 2023 12:11
    Я или настолько глуп или так многого не знаю, что только у меня одного возникают естественные вопросы? Из каждого "утюга" 24х7 мне говорят, что мы ведем тотальную войну с коллективным западом, что нас обложили беспрецедентными санкциями на все и вся вплоть до туалетной бумаги. В одностороннем порядке ими разорваны все контракты и договоренности, нарушены все мыслимые законы, уже проведены прямые акты агрессии и саботажа, взорваны газопроводы, блокированы трубопроводы, сворованы активы и собственность, практически блокирован анклав, вдоль границ создаются ударные группировки.
    С нашей же стороны, раздувание щек и высказывание озабоченности и шёпотом, типа "ответбудетсокрушителенужасен" вам будет ужас-ужас. В то же время, мы, похоже единственные в мире, продолжаем соблюдать все законы и директивы ВТО, уже неся прямые потери. Штатные сотрудники и представители МВФ в лице минфина и цб управляют нашей банковской и финансовой политикой, руководствуясь своими инструкциями и положениями, блокируя возможность инвестиций в развитие страны, превратившись из инструмента правительства в субъект, определяющий как нам жить и существовать. Деньги народа выведенные из страны, вкладываются в развитие враждебных экономик, ВПК и на закупку оружия для убийства наших же бойцов. Увеличились поставки энергоресурсов в самые "дружественные страны"- прибалтийским болонкам, металлов и цветных металлов на запад, самостийные уже не испытывают никаких трудностей с ГСМ и т.д. и т.п., осталось еще организовать прямое снабжение ВСУ боеприпасами и МТО, хотя еще не факт, что оно отсутствует. Такое впечатление, что у руководящего сословия совершенно отсутствует какое-то понимание о патриотизме, национальной гордости, да банально, о здравом смысле. Очень похоже, что во властных коридорах хаос, полнейшее безразличие и некомпетентность, порожденные десятилетиями безответственности и бесконтрольности. Некомпетентность, безынициативность, закостенелость чиновничества, несменяемость власти и отсутствие социальных лифтов сословного общества приводит к печальным последствиям.
  9. 0
    31 января 2023 12:14
    Верить прогнозам МВФ ,то же самое что верить прогнозам Люсе...................
  10. amr
    0
    31 января 2023 12:49
    Цитата: seacap
    Очень похоже

    это так и есть, мы так интегрированы в эту систему и в этой системе нам отведена роль терпилы!
    а власть пытается убедить нас что мы с ними боремся...
  11. 0
    31 января 2023 13:48
    Все думали, что армия решит все быстро и четко, а за экономику переживали. Получилось наоборот
  12. 0
    31 января 2023 13:48
    пора бы уже закрепить на уровне Государства-на мнение наших "партнёров, стричь их все газонокосилкой без наркоза, нам плевать с большой горы
  13. 0
    1 февраля 2023 19:58
    специально перед 5 февралем обнародовали,чтобы потолок пожеще сделать.