Польская пресса: Планы Минобороны значительно увеличить численность армии могут потерпеть фиаско из-за массовых увольнений военнослужащих

20
Польская пресса: Планы Минобороны значительно увеличить численность армии могут потерпеть фиаско из-за массовых увольнений военнослужащих

В прошлом году руководство Польши неоднократно заявляло о намерениях довести количество военнослужащих своей армии до 300 тысяч человек, при этом анонсировались грандиозные планы по закупке более тысячи современных танков, сотен и самолетов и другого вооружения. Теперь выясняется, что планы Минобороны страны более чем в два раза, с нынешних 125 тысяч профессиональных военных плюс около 35 тыс. добровольцев теробороны, увеличить численность вооруженных сил могут провалиться из-за массовых увольнений кадровых военнослужащих и нежелания поляков выбирать военные профессии.

Польская газета NDP сообщает, что в 2023 году Войско Польское планируют покинуть около девяти тысяч кадровых военнослужащих. В прошлом году, по официальным данным Минобороны, добровольно расторгнуть контракты в 2023-м планировали порядка шести тысяч солдат и офицеров, только за январь эта цифра выросла в 1,5 раза. Желающих покинуть ряды ВС Польши могло быть больше, если бы правительство в срочном порядке не увеличило жалование военным.



Между тем, на службу в польскую армию в прошлом году поступило около 12 тысяч военнослужащих. И хотя баланс по количеству выбытия и прибытия вроде бы положительный, на самом деле, в результате увольнений значительно страдает качественный состав военнослужащих. Из армии уходят опытные кадровые военные — солдаты спецназа, летчики, танкисты, артиллеристы, младшей и средний офицерский состав. На полноценную подготовку их замены порою требуются годы. Да и темпами по чуть более 10 тысяч поступивших на службу в год, с учетом почти такого же количества увольнений, до 300-тысячной армии Польше придется идти очень долго. Настоящее фиаско с точки зрения реализации намеченных польскими властями планов.

Вероятная потеря почти 10% личного состава заставила Министерство обороны лихорадочно искать решение этой проблемы, сообщает издание. Принятый правительством законопроект о бюджете на текущий год предполагает рекордные расходы на оборону в размере 97,4 млрд польских злотых (около 22,5 млрд долларов). Часть денег должна пойти на индексацию жалования солдат и офицеров, выплату пенсий уволившимся со службы, установленную в текущем году в размере чуть менее 10%.

Однако в отличие от предыдущих лет, выплаты будут увеличены не с января, а только с марта. Таким образом, военнослужащим, планирующим уйти со службы в конце января 2023 года, был отправлен четкий сигнал, что они не получат запланированные с 1 марта прибавки к зарплате и пенсиям. Офицеры, с которыми удалось побеседовать журналистам, очень негативно оценивают такое решение правительства, заявляя, что менять на ходу правила недопустимо.

Об изменениях мы узнали, когда решения уже были приняты, а заявления об уходе поданы. Такая политика направлена на то, чтобы задержать на службе еще не определившихся, но поражает огромное количество солдат, прослуживших более 15 лет. Руководство ведомства пропагандистски хвастается тем, как оно заботится о солдатах, но при этом не заботится о тех, кто посвятил часть своей жизни защите Отечества

— негодуют собеседники издания.

Ряд оппозиционных политиков и депутатов сообщили NDP, что решение по увеличению довольствия военнослужащих верное, но принимать его правительству следовало как минимум на полгода раньше. Не сработала уловка Минобороны и с переносом начала индексации зарплат и пенсий на март. По данным издания, в январе было отозвано всего несколько десятков рапортов на увольнение.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Hog
    +6
    31 января 2023 14:55
    Не хотят паны за халопов на руине погибать.
    1. +8
      31 января 2023 15:15
      Цитата: Hog
      Не хотят паны за халопов на руине погибать.

      Этот пан тоже хотел повышения зарплаты и пенсии


      Но домой он вернётся без головы и рук

      Ну что , помогли тебе твои ляхи ?
      1. -1
        31 января 2023 15:19
        Возвращать это удобрение кто будет? На корм собачий его и всего делов то...
      2. +1
        31 января 2023 17:01
        "Но домой он вернётся без головы и рук"
        Думаю никуда он не вернется вообще..
  2. +7
    31 января 2023 14:55
    Поди знай, кто из них увольняется из страха оказаться на войне, а кто как раз на украине и окажется....
    1. +2
      31 января 2023 15:12
      Цитата: Виктор Масюк
      Поди знай, кто из них увольняется из страха оказаться на войне, а кто как раз на украине и окажется....


      Там же сейчас многие польские военнослужащие,которые не увольняются отправляются воевать на Украину в качестве добровольцев.Так что там или увольняйся ,или на Украину.
    2. +1
      31 января 2023 15:13
      думается существуют обе перечисленные вами категории
  3. +19
    31 января 2023 14:58
    Риск реальной войны подталкивает их увольняться.Там же такие люди как и у нас, многие в армию пошли только ради"ипотек" и льгот, а как войной завеяло массово слиняли.Тут так же, за эти гроши Пан умирать не хочет hi
    1. +3
      31 января 2023 15:02
      увеличить численность вооруженных сил могут провалиться из-за массовых увольнений
      Не хотят паны воевать, чувствуют большую кровь....
      1. +3
        31 января 2023 15:06
        Цитата: Uncle Lee
        Не хотят паны воевать, чувствуют большую кровь..

        У многих деды и отцы воевали еще во ВМВ, помнят и своим детям и внукам рассказывали.
        1. 0
          31 января 2023 15:23
          У многих деды и отцы воевали еще во ВМВ, помнят и своим детям и внукам рассказывали.
          Отцы это навряд ли. Деды и то только старший комсостав.
  4. +5
    31 января 2023 15:01
    но поражает огромное количество солдат, прослуживших более 15 лет.

    Вот эти солдаты поняли, что их готовят не родине служить, а посылать на чужую войну "пушечным мясом". В Польше еще не забыли последствий ВМВ, не забыли какой была военная служба при ПНР.
  5. +6
    31 января 2023 15:03
    Хороша профессия пожарного, но как пожар, так хоть увольняйся!
    Видно в основной массе поляки вменяемые люди, может не всё ещё потеряно?
  6. +4
    31 января 2023 15:21
    Помнится хотели 400 тыс, как и окраина. Опустились до 300. Пятисотых везде хватает, за квартирой, зарплатой, соцвыплатами всегда пожалуйста, умирать до свидания. Польша не такая большая страна, гробы с наемниками-добровольцами потоком идут, в среде военных знают об этом не по газетам. Лучше унитаз мыть бюргера чем на кладбище лежать. У поляков только пыл остался, как римляне, египтяне выродились. Пусть набирают если смогут, границы то открыты, не как в окраине
  7. 0
    31 января 2023 15:22
    Польская газета NDP - Niezależny Dziennik Polityczny - образец источника информации по принципу 3-П (три П) - пол, потолок, палец - что найдём - поднимем с пола, чего не хватит - возьмём с потолка, остальное высосем из пальца. И уж если эта ура-патриотическая газетёнка вынуждено признаёт, что в войске польском имеет место вечность, написанная буквами О, А, Ж и П, то можно оценить реальный масштаб разброда и шатания в польской армии. И это хорошо, а то они своей маниловщиной (шляхетской спесью) уже всех достали.
  8. 0
    31 января 2023 15:26
    Хотели прирезать русской земли а в итоге в ней оказываются.
    1. +2
      31 января 2023 15:35
      Раньше про таких горе-вояк говорили - пошел по шерсть, а воротился стриженый. Ничего не меняется.
  9. 0
    31 января 2023 15:29
    Там скорее всего в этой цифре не малую долю составляют именно те, кто увольняется для неофициального прибытия в Украину. Просто стат службы их не разделяют, а сообщать цифры требуется.
  10. +2
    31 января 2023 16:05
    Не хилый военный бюджет у поставщиков яблок.
  11. 0
    31 января 2023 16:58
    Будут раздавать повестки на улицах как на Украине. А мужественные поляки рванут искать приработки в Неметчине