Власти США рассекретили документы, раскрывающие мнение Ельцина об Украине

23
Власти США рассекретили документы, раскрывающие мнение Ельцина об Украине

Власти США рассекретили документы, в которых упоминаются некоторые высказывания первого президента России Бориса Ельцина об Украине. Из документов следует, что уже в 1992 году Ельцин понимал потенциальное значение "незалежной" и называл Украину главным дестабилизирующим фактором.

Как сообщает РИА "Новости", в ходе встречи со своим американским коллегой Джорджем Бушем-старшим первый президент России подчеркнул, что на территории Украины проживают 11 миллионов этнических русских, а занимавший в то время пост президента Украины Леонид Кравчук испытывает на себе сильное давление со стороны украинских националистов.



Тем не менее, Ельцин уверял Буша об отсутствии у России каких-либо имперских амбиций, а также пообещал, что будет с вниманием относиться к проявлениям обеспокоенности со стороны правительств других стран.

На встрече с президентом США Ельцин также спросил, остаются ли враждебные отношения между возглавляемыми ими государствами, и получил заверения об окончании противостояния. Однако, Буш и занимавший должность госсекретаря США Джеймс Бейкер также не согласились считать Россию своим союзником.

Среди рассекреченных в США документов также присутствует стенограмма встречи с бывшим министром финансов России Егором Гайдаром, заявлявшем, что, несмотря на то, что на преодоление существующих между Россией и Украиной разногласий уйдет довольно продолжительное время, вероятность югославского сценария в решении этой проблемы исключена.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +34
    31 января 2023 14:08
    Пьянице только и верь! Полстраны пропил, да чего там пол Европы пропил и ещё это тот человек, который произнёс "Боже храни Амер..ку"...Стекловатой все и всегда, что с тем временем связано...
    1. +8
      31 января 2023 14:10
      С чего бы вдруг вспомнили не к месту о "Болеке и Лёлике".
      Не уж то повод ищут свалить с Украины или просто так к слову пришлось.
    2. +1
      1 февраля 2023 14:45
      Болтун находка для шпиона. Вот они и использовали противоречия, развили их.
    3. +1
      1 февраля 2023 15:17
      В сегодняшней ситуации все эти пьяные выступления вызывают чувства стыда и злости как-то особенно сильно, нежели после показов в те времена непосредственно. Тогда о последствиях не могли предположить даже самые упоротые русофобы.
  2. +10
    31 января 2023 14:09
    стенограмма встречи с бывшим министром финансов России Егором Гайдаром, заявлявшем, что, несмотря на то, что на преодоление существующих между Россией и Украиной разногласий уйдет довольно продолжительное время, вероятность югославского сценария в решении этой проблемы исключена.

    Тоже мне нашли великого эксперда....
    1. 0
      31 января 2023 14:24
      Цитата: Игорь Борисов_2
      стенограмма встречи с бывшим министром финансов России Егором Гайдаром, заявлявшем, что, несмотря на то, что на преодоление существующих между Россией и Украиной разногласий уйдет довольно продолжительное время, вероятность югославского сценария в решении этой проблемы исключена.

      Тоже мне нашли великого эксперда....

      Он такой же эксперД, как и экономист. Нулевой.
  3. +27
    31 января 2023 14:10
    ЕБН-центр, как Карфаген должен быть разрушен ! good
    1. +1
      31 января 2023 16:10
      Как бы стоит учесть КТО строил...а уж потом....
      1. -1
        31 января 2023 21:00
        Цитата: IlgizL
        Как бы стоит учесть КТО строил...а уж потом....

        А чего тут учитывать? При ДАМе всё и состоялось, так сказать при его одобрении и прямом участии. Это он сейчас "правильные слова разговаривает" да брови хурит в сторону запада, а тогда вполне себе улыбчиво и брови домиком приветствовал все их инициативы. Правда и время с 2008 года минуло не мало, может переосмысление пришло, но то что было, то было, как говорится - "Что написано пером, не вырубишь топором". Вот тут поподробнее о причастных и "дальновидных".
        https://politclub.livejournal.com/10498294.html
    2. 0
      6 февраля 2023 20:05
      Зачем разрушен, переименовать в центр детского творчества, открыть кружки, секции, модельные мастерские, обучающие программы, за счёт средств направленных на поддержку ельцин-центров...
  4. +1
    31 января 2023 14:10
    Сама статья https://ria.ru/20230130/eltsin-1848548315.html написана более содержательно.
  5. +4
    31 января 2023 14:22
    называл Украину главным дестабилизирующим фактором.
    Что уже сегодня об этом говорить - что пропало, то пропало. Надеялись на "братский народ", а получилось по В. Черномырдину. Да и Ельцину не до Украины было, т.к. он республикам и автономиям входящим в состав России предлагал: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»
    1. +4
      31 января 2023 14:27
      Цитата: rotmistr60
      Да и Ельцину не до Украины было, т.к. он республикам и автономиям входящим в состав России предлагал: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»

      Пьянка к добру не приводит, особенно когда пьянь, или наркоман президент страны.
    2. +3
      31 января 2023 14:54
      Цитата: rotmistr60
      Да и Ельцину не до Украины было, т.к. он республикам и автономиям входящим в состав России предлагал: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»


      Они и взяли. Хватились только при Путине, что Конституция Татарстана ставит себя выше Конституции РФ. А сколько таких республик и автономий?
  6. 0
    31 января 2023 14:28
    получается что у первого президента РФ были тайные терки с президентом США ))))а нам лапотным Борька Синий1 мог только дефолта не будет! брякнуть))
  7. +1
    31 января 2023 14:32
    Если ЕБН был такой вумный и всё понимал, чего же он в Вискулчх Крым спьяну Кравчуку подарил.
    Плевать он на всё хотел, лишь бы водяру жрать, да развлекаться.
    Что стоит теннисный турнир. Есть турнир Большой шлем, а у Ельцина был турнир- большая шляпа.
    А ещё конкурс - большая попа.
    Говорят конкурс выиграл Пал Палыч Бородин.
    Вообщем устроил себе синекуру а на страну забил.
    Отдал на разграбление.
    Он пил на даче, а стране говорили-работает с документами.
    1. -2
      31 января 2023 14:52
      Чего ж за него полстраны то в 96 году проголосовало?...
      Я понимаю что админресурс (я как раз в училище учился тогда, у нас бюллетени ротный проверял перед их опусканием в ящик), я понимаю что политтехнологии (тогда по ТВ объявили что будут показывать весь день концовку сериала и пожилые люди, которые основной электорат Зюганова, не пошли, а остались дома смотреть сериал), я помню слова ДАМ о том, что в 1996 году не Ельцин выиграл выборы, но всё же, как минимум эту "победу" ему отдали все тогдашние политсилы и даже не мяукнули.
      В 2011, когда уже гайки были изрядно завинчены, и то до 150К собиралось на Болотной / Сахарова.
      1. 0
        31 января 2023 19:25
        Цитата: Mishka78
        Чего ж за него полстраны то в 96 году проголосовало?...


        Старшее поколение если и просчитало последствия, то с ошибкой, подумав что итогом его деятельности будет что то вроде "стран соцлагеря", вроде Югославии или Польши - оттого и смотрело сериальчики.
        Собственно говоря, как сейчас ясно, по такому пути с неспешным многолетним переходом к социальному государству и надо было идти и это предотвратило бы множество потрясений.
      2. +3
        31 января 2023 20:58
        В 96 за него не голосовало большинство. К тому времени уже все поняли, что он из себя представляет. Поэтому в лидроах был Зю. А у ЕБН админресурс и американские деньги, которые и сделали всё необходимое, а Зю не осмелился как у украинцев "Рябой" ворошить народ.
  8. ort
    +1
    31 января 2023 15:43
    Политолог и диссидент А. Зиновьев говорил об этом периоде , что главной задачей Ельцина тогда была ликвидация всего левого движения в России. И её он решал так же, как и раздел СССР ; Втроём с дружбанами и сотрудниками ---на этот раз с Хасбулатовым и Руцким. В октябре 1993 дело обтяпали не смотря на то, что КС РФ пытался возбухать против. Дружбан- провокатор Руцкой поорал в прямом эфире "помогите!.... лётчики поднимайте самолёты на Кремль !..." и прочую ахинею, отсидели они с Хасбулатовым для порядка несколько мес в тюряге, а потом занялись своими бизнесами... До Украины ли им тогда было ? Большие дела решались.
    1. +1
      31 января 2023 17:35
      Последнее выступление Руцкого про СВО сильно не понравилось. За словами заботы и горечи об организации обороны в стране, по-моему спряталось нечто иное. Я бы присмотрелся к его заявлениям внимательнее с точки зрения того, на чьей он сейчас стороне.
      1. +2
        31 января 2023 21:51
        Остается поблагодарить за весомый минус! А слабО открыто высказаться на стороне теперь весьма своеобразной личности? Особенно если вспомнить, что при распаде СССР он был на стороне Ельцина и границы с Украиной устанавливались при его участии либо бездействии.
        Несложно предположить, чтобы с ним случилось при Иосифе Виссарионовиче, выскажись он в году 1939-ом или 1942-ом в подобном ключе. Как бы к войне с Финляндией не готовы, бойцы гибнут почем зря, все виноваты, один я прав...
  9. +1
    31 января 2023 15:54
    Ельцин уверял Буша об отсутствии у России каких-либо имперских амбиций

    Да. Ведь имперские амбиции могут быть только у одной Страны. Причем самой демократичной.
  10. Комментарий был удален.