Представитель МИД Ирана: Высказывания Шольца о недавних беспорядках в Иране показали, что канцлер Германии стоит не на той стороне истории

13
Представитель МИД Ирана: Высказывания Шольца о недавних беспорядках в Иране показали, что канцлер Германии стоит не на той стороне истории

Во время турне по странам Латинской Америки канцлер ФРГ Олаф Шольц посетил мемориал жертвам военной диктатуры в Буэнос-Айресе. Выступая с речью, канцлер Германии отметил, что посещение мемориала означает, что он должен «думать о молодых людях, которых сейчас убивают в Иране, когда они отстаивают свою свободу и лучшую жизнь». Таким образом Шольц открыто сравнил преступные действия военной диктатуры прошлого века в Аргентине, приведшие к многочисленным жертвам, с происходящими в последнее время беспорядками в Исламской Республике.

Провокационное заявление канцлера не осталось без ответа иранского руководства. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани раскритиковал Берлин за вмешательство во внутренние дела страны, объявив, что высказывания Олафа Шольца о недавних беспорядках в Иране еще раз показали, что канцлер Германии по-прежнему стоит не на той стороне истории.



Иранский дипломат отметил, что аналогии Шольца больше подходят для сравнения позиции немецкого руководства перед началом Второй мировой войны и заявлений нынешнего руководства ФРГ, которое использует разговоры о правах человека как средство улучшения своего имиджа. Такое поведение западных лидеров, подчеркнул Канаани, продиктовано целью вмешиваться в дела других стран под благовидным предлогом защиты прав и свобод граждан.

Представитель МИД Ирана посоветовал немецким властям обратить внимание на недавние преступления, совершенные Израилем против палестинцев на оккупированном Западном берегу Иордана.

Отношения Ирана и стран Запада в очередной раз обострились после гибели Махсы Амини, которая упала в обморок в полицейском участке в середине сентября в Тегеране, а несколько дней спустя была объявлена мертвой в больнице. В официальном медицинском отчете причиной смерти была названа болезнь.

Однако США, Великобритания и ЕС обвинили Тегеран в насильственной причине смерти женщины, введя дополнительные санкции против иранских физических и юридических лиц. После этого в республике прошла волна протестов, в результате которых погибли десятки мирных граждан и представителей сил правопорядка Ирана. Власти Исламской Республики неоднократно заявляли, что беспорядки были спровоцированы западными и израильскими спецслужбами с целью дестабилизировать ситуацию в стране и добиться свержения действующей власти.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 января 2023 14:27
    Представитель МИД Ирана: Высказывания Шольца о недавних беспорядках в Иране показали, что канцлер Германии стоит не на той стороне истории

    А что тут удивляться ? Шольц - это просто марионетка сионистов ,а не лидер страны ....
    1. +2
      31 января 2023 14:52
      Scholz ist vor allem ein Verbrecher! CUM-EX, Wirecard usw.
      1. +1
        31 января 2023 15:01
        К сожалению Европейскими странами и США руководят преступники и жадные снобы
  2. +1
    31 января 2023 14:27
    Старая методичка, но пока работает....., наш "пациент" хороший пример.... , "отравление" - протесты - санкции. Пока работает.
  3. +3
    31 января 2023 14:29
    Президент Ирана сегодня вечером выступит с обращением к согражданам (19:30мск).
    Весь "сифилизованный мир" напрягся
  4. +6
    31 января 2023 14:30
    канцлер Германии стоит не на той стороне истории
    Шольц лежит под историей, которую пишут американцы. Правильно иранский МИД прошелся по этому человечишке изображающем канцлера Германии.
    1. +1
      31 января 2023 14:34
      Цитата: rotmistr60
      Правильно иранский МИД прошелся по этому человечишке изображающем канцлера Германии.

      Вспомнилась формулировка, котору у нас выдумали после "банного ролика" Генпрокурора.
      Так и тут
      Человечишка, похожий на канцлера Германии.
      Хотя по мне - так даже не похож...
  5. +1
    31 января 2023 14:32
    Не дело канеш,ездить с визитом в другие страны и настраивать против иных стран..Чё попусту языком молоть
  6. 0
    31 января 2023 14:39
    А чего вон их министева АннаЛена высказалась о России, а чем эта Колбаска то хуже, тем более что Запад Иран в наши союзники надежно записал, так что по Тегерану обязанны оттоптаться все Вашингтонские шестерки.
  7. +1
    31 января 2023 15:45
    А чего он не заявил, что гибель иранских молодых людей - это смешно? Почему ему смешна только гибель донбасских молодых людей?
  8. +1
    31 января 2023 16:08
    У Израиля одна из самых сильных спецслужб, кстати как и у Китая. США даже рядом не стояло.
  9. +1
    31 января 2023 19:28
    Однако США, Великобритания и ЕС обвинили Тегеран в насильственной причине смерти женщины, введя дополнительные санкции против иранских физических и юридических лиц.

    Можно подумать что полиция США, Великобритании и ЕС святее папы римского и действуют исключительно уговорами. Помнится на днях копы в америке прилюдно очередного негритоса электрошокерами умертвили и ничего никаких санкций никто не вводил. И вот что интересно, копы сами неграми были.
    1. 0
      1 февраля 2023 21:52
      Цитата: hohohol
      очередного негритоса электрошокерами умертвили

      Только мертвые с косами вдоль дорог стоят. И тишина...
      А где же Black Lives Matter ? Ау?!
      Они заняты исключительно важным делом - выясняют: не был ли Христос афроамериканцем?!