Премьер-министр Греции Мицотакис назвал причины отказа поставлять танки Leopard 2 на Украину

12
Премьер-министр Греции Мицотакис назвал причины отказа поставлять танки Leopard 2 на Украину

Еще одна страна Европы отказалась отправлять свои танки на Украину, лишив Киев какого-то количества немецких Leopard 2. Речь идет о Греции, имеющей один из самых больших парков танков немецкого производства.

Афины не будут отправлять танки из наличия греческой армии на Украину, об этом заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. По его словам, Греция и так много сделала для Украины, поставив ей вооружения, в том числе и бронетехнику. А танки грекам нужны самим, у них вялотекущий конфликт с Турцией. Поддерживать Украину, конечно, надо, но не в ущерб себе. Как говорится: "дружба дружбой, а табачок врозь".



Мы оказали существенную военную поддержку Украине, в частности, предоставив бронированные машины пехоты, но мы не дадим танки Leopard 2 по той простой причине, что они абсолютно необходимы для нашей обороны. Мы ясно дали понять, что мы готовы поддерживать Украину, но не в ущерб нашим оборонным возможностям

- приводит греческая пресса слова премьера.

На сегодняшний день на вооружении Греци находится самое большое количество танков Leopard 1 - 500 единиц. Еще у греков около 350 танков Leopard 2 в модификациях 2А4 и 2А6. В Киеве явно рассчитывали, что часть этого "богатства" поступит на Украину и поможет ВСУ "разгромить российскую армию". Однако прижимистые греки оставили Зеленского без танков. Ранее поставлять тяжелую бронетехнику немецкого производства отказалась Дания, заявив, что "самим нужно".

Между тем в Киеве ожидают, что в "первой волне поставок" Украина получит не менее 140 танков Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. Об этом накануне рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2023 06:32
    Вспомнился скандал с Грецией в ЕС. Когда оказалось что вступив в ЕС они для начала потеряли рынки сбыта для своей продукции исполняя правила ЕС, а затем стали просто сосать денежки из ЕС. Как-то справились с большим трудом. Так зачем им ещё какая-то головная боль. Если ещё припомнить постоянные напряги с Турцией с которой ни войны ни мира. Постоянно какие-то вооруженные стычки.
  2. 0
    1 февраля 2023 06:33
    "" В Киеве явно рассчитывали, что часть этого "богатства" поступит на Украину"" - уже договорились перепродать
    Ждут
  3. +8
    1 февраля 2023 06:33
    Как будто у Греции есть возможность самостоятельно решать. Заставят со временем
    1. +7
      1 февраля 2023 06:44
      Тоже так считаю. Греки брякнули не подумав ... Но сейчас западные партнеры проведут с ними ряд консультаций и Греция сменит курс на 180°. Уж если Германию продавили то Грецию зависящую на 100% от еэс, МВФ и прочих инструментов давления загнут только шуба завернется
    2. +2
      1 февраля 2023 06:52
      Греки по факту бедная и субсидируемая страна с кучей долгов. поэтому ничего существенного они не отдадут, потому что у них уже нет денег для приобретения замены
    3. +1
      1 февраля 2023 10:02
      Грецию сейчас проминают на внутренний обмен. Т-80У, БМП-3 и прочее полезное из Кипра выводят Украине, а Греция перебрасывает Леопарды и Мардеры на Кипр.
  4. 0
    1 февраля 2023 06:37
    мы не дадим танки Leopard 2 по той простой причине, что они абсолютно необходимы для нашей обороны.
    Греции есть на основании чего строить отмазки при этом подчеркивая свою немалую роль в помощи Украине - отношения с Турцией и взаимные территориальные претензии. Ну, а Киев продолжает подсчитывать то, что еще не пришло и строить планы на будущее.
  5. +1
    1 февраля 2023 07:07
    Что бы греки не говорили- отвертеться от поставок у них не получится. Юкрейн пипл на их танки уже глаз положили wassat
  6. -1
    1 февраля 2023 07:53
    Греция против Турции, ну-ну)) Турецкая армия является самой мощной в альянсе, после штатов.
  7. 0
    1 февраля 2023 07:57
    Если крупнейшие "партнеры" Альянса прогнулись под Хозяина - что тут говорить о какой-то Греции...
  8. 0
    1 февраля 2023 10:39
    Не понятно, зачем чиновники публично выступают? Можно же ограничится дежурной фразой - поступил запрос, правительство рассматривает..... , за ответом зайдите чуть-чуть позже ....ближе к лету.... Сначала прокукарекают, а потом удивляются, что "партнеры" под булки пинают.
    1. 0
      1 февраля 2023 15:04
      Цитата: Uprun
      Не понятно, зачем чиновники публично выступают? Можно же ограничится дежурной фразой - поступил запрос, правительство рассматривает..... , за ответом зайдите чуть-чуть позже ....ближе к лету.... Сначала прокукарекают, а потом удивляются, что "партнеры" под булки пинают.

      "Такие вопросы с кондачка не решаются"(с). Они "12 стульев" не читали, а у самих мозгов не хватает, чтобы слепить нормальную отмазку".