Американская оборонная компания предложила Украине купить два беспилотника MQ-9 Reaper за 1 доллар

27
Американская оборонная компания предложила Украине купить два беспилотника MQ-9 Reaper за 1 доллар

Украина может получить на вооружение два ударно-разведывательных беспилотника MQ-9 Reaper, купив их всего за один доллар. Такое предложение Киеву сделала американская оборонная компания General Atomics Aeronautical Systems Inc, являющаяся разработчиком данных БПЛА.

По данным газеты The Wall Street Journal, на прошлой неделе генеральный директор General Atomics Aeronautical Systems Линден Блю предложил украинскому военному атташе приобрести два беспилотника MQ-9 Reaper всего за один доллар. В случае согласия Киеву придется доплатить 10 млн. долларов за подготовку беспилотников и отправку их на Украину, а также ежегодно тратить порядка 8 млн. долларов на их обслуживание. Вместе с двумя дронами Киев заодно получит наземную станцию управления.



Предложение шикарное, даже учитывая, что беспилотники предложены в устаревшей модификации MQ-9A, имеются дополнительные траты на подготовку и обслуживание. Все портит одно "но" - сделка может состояться только при одобрении Белого дома, а как известно, Вашингтон наложил запрет на передачу беспилотников такого класса Украине, отнеся их к стратегическим вооружениям. В общем, американцы показали Зеленскому вкусную конфету и тут же спрятали ее в карман.

Разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems на основе беспилотного аппарата RQ-1/MQ-1 Predator. Первый полет нового дрона состоялся 2 февраля 2001 года. Размах крыла MQ-9 Reaper - 20 м, длина – 11 м, максимальная взлётная масса – 4,76 т, максимальная скорость – около 400 км/ч, мощность двигателя Honeywell TP331-10 около 900 л.с. Дальность – около 5 тыс. км, практический потолок – 14,4 км. Имеет шесть точек подвески. Максимальная продолжительность полета - 27 часов.

БПЛА MQ-9 состоят на вооружении ВВС и ЦРУ США, а также ВВС Италии, Турции, ОАЭ, Казахстана, Франции, Великобритании и других стран.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 февраля 2023 12:35
    казлы, неплохо бы что б какой нить араб подпалил офис этой компании...
    1. -3
      1 февраля 2023 12:39
      неплохо бы сравнить ТТД этого чуда-юда с "сорматом" который в ответ прилетит
      1. +1
        1 февраля 2023 12:57
        ага, блажен кто верует, или уже разрушено ж/д сообщение Украины с Польшей и Румынией? И ЧФ доминирует на Черном море? Или кто-то ответил за терракт на газопроводах?
    2. +5
      1 февраля 2023 12:46
      Это не про помощь ВСУ, а про деньги! БПЛА в количестве 2-х единиц стоят 1 доллар, а обучение двух челок 10 млн$+ежегодное обслуживание 8 млн$, нет всё таки Задорнов ошибался американцы не такие уж тупые, особенно касательно перспективы неплохо заработать.
      1. +3
        1 февраля 2023 12:54
        Цитата: Федор Соколов
        обучение двух челок 10 млн$+ежегодное обслуживание 8 млн$

        А подвесное оборудование, а бандерки с низкой социальной ответственностью для Хантера Байдена, а печенюшки Нуланд в придачу, (коробка печенья и банка варенья)?
      2. +4
        1 февраля 2023 13:00
        всё таки Задорнов ошибался американцы не такие уж тупые, особенно касательно перспективы неплохо заработать.
        Это да, особенно когда их изделия начнут сбивать пачками, а их начнут сбивать пачками.
        Это не Абрамс, который ползает по земле - а разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, который может летать над Черным морем.
        Поди узнай это украинский или американский?
        Как только MQ-9 Reaper появляется у Украины, так мы можем начать сбивать все MQ-9 Reaper летающие над Черным морем.
        Наше ПВО пока еще не научилось различать символы намалеванные на фюзеляже.
        ---
        Так что ни черта они им их не передадут.
  2. -1
    1 февраля 2023 12:41
    Да, сегодня по "бизнесу" тоже прошла эта новость. Вот только "конфетка", как назвали в статье "раптор" возможно уже на окраине.
    Просто нужно быть готовым к такому повороту.
    1. +1
      1 февраля 2023 12:57
      Рапторы - это Ф-22. А эти БЛАшки - Риперы.
      Я бы не удивился передаче всяких дальнобойных ракет или даже Ф-16, а передаче Риперов - был бы сильно удивлен. Все-таки штука действительно со всех сторон уникальная.
      1. 0
        2 февраля 2023 11:23
        Цитата: сорок восьмой
        Я бы не удивился передаче всяких дальнобойных ракет или даже Ф-16, а передаче Риперов - был бы сильно удивлен. Все-таки штука действительно со всех сторон уникальная.

        Тут всё зависит от способа применения . Если как обычный ударный БПЛА , то это глупость , ибо собъют его - хоть ПВО наша , хоть авиация .
        Но ... А что если этим двум аппаратам прочат совсем другую службу ? От которой у шумеров болит ? what А именно - как средство ПВО от наших ударных "Гераней-2" и пр. разноцветия ?
        Уточняю - совсем недавно , буквально пару лет назад в США отработали использование ракет "Хелфайр" для перехвата ... КР , БПЛА , вертолётов и пр. дозвуковой цели . И в качестве пусковой платформы использовались ... как раз "Риперы" . wink
        А иначе такую инициативу никак не осознать - после стольких то "Байрактаров" и иже с ними от нашей ПВО и Авиации убиенных . Тем более - ДВЕ штуки . Будут себе Киев прикрывать в надежде , что наша ИА до них не дотянется .
  3. 0
    1 февраля 2023 12:43
    Чистой воды фейк. Ни одна корпорация ВПК не будет без согласия Пентагона поставлять то или иное вооружение на сторону, поскольку всегда есть вероятность попадания его в руки вероятного противника, а следовательно Пентагону уже будет палево в дальнейшем закупать данную продукцию, если ее секрет уже врага. Логика, ничего более, а про пиар акцию - 1 доллар, развод лоха, не таких разводили.
    1. 0
      1 февраля 2023 17:28
      Цитата: Uprun
      Ни одна корпорация ВПК не будет без согласия Пентагона поставлять то или иное вооружение на сторону,

      не только пентагона, но и госдепа с сенатом, потому как именно сенат является конечной инстанцией по поставкам вооружения и прочего оборудования имеющего стратегический характер.
      А вообще пускай продадут "Энтерпрайз" за один доллар, он все равно списан, вот Украина обрадуется...
  4. 0
    1 февраля 2023 12:44
    Фишка в чем, лохлы хотят вообще нахаляву, чтоб за них платили wink
    Но вот интересная вещь вырисовывается - а кто ими управлять-то будет? Оборудование, насколько известно, все в Штатах и под Пентагоном. Опять же, управление через спутник, а спутник этот - не частный...
    Так что вырисовываются два варианта - либо в категорически порезанной версии на педальной тяге, либо такой замаскированное "это не мы, это частник предложил". В первом случае летать сможет только по запрограммированному маршруту либо в пределах досягаемости луча с земли...
  5. +2
    1 февраля 2023 12:47
    хорошая машина, жаль у нас таких нет
  6. +2
    1 февраля 2023 12:51
    В случае согласия Киеву придется доплатить 10 млн. долларов за подготовку беспилотников и отправку их на Украину, а также ежегодно тратить порядка 8 млн. долларов на их обслуживание
    Вот это по американски - купи за доллар, но потом будешь вынужден заплатить миллионы. Украинский атташе наверное от радости сначала дар речи потерял, а после пояснения (мелким шрифтом) упал в обморок.
    1. -1
      1 февраля 2023 13:13
      там у них в америке много потомков таких покупателей проживает: прикупил бусы жене и в придачу ржавому нож подарили (кэшбэк), а потом оказалось что землю продал или на 199 лет в аренду, ну и вместе со всем племенем в резервацию (в лучшем случае), зато все честно по закону (американскому) и очень демократично.
  7. 0
    1 февраля 2023 12:53
    Кто кто, а американские воротилы ВПК решают сугубо свои денежные проблемы , подсадили половину Европы на "иглу содержания и обслуживания" техники и вооружения своих компаний , а на Украину под предлогом войны "до победного конца" скидывают свою рухлядь , но за деньги своих налогоплательщиков . Действительно "исключительная" нация барыг, мошенников и пройдох.
  8. +3
    1 февраля 2023 12:57
    Продается корова! Стоит два лева! Но она продается только вместе с курицей... которая стоит сто левов! (с) старый габровский анекдот.
    1. -1
      1 февраля 2023 19:27
      Курица (кокошка) или "каруца"-телега? А так то я за два бакса заберу, чистый профит для них laughing
  9. 0
    1 февраля 2023 13:02
    Американская оборонная компания предложила Украине купить два беспилотника MQ-9 Reaper за 1 доллар

    Где там американские военные базы разбросаны? Пора продать пару-тройку «Цирконов» по рублю через военных атташе. Можно даже запустить за рубль к месту. Чего стесняться то?!
    Когда эта мразь станет понимать, что гадить другим, даже опосредованно, опасно для здоровья...
    Тут главное - пример! А дальше всё пойдёт по накатанной.
  10. 0
    1 февраля 2023 13:02
    Ну да, а за услуги по управлению, обучению , запчастям и т.д. это уже за 100 млн.
  11. -3
    1 февраля 2023 13:02
    Ну подарили ... подарили ... какой только фигни у них нету ... БЛА типа рипер ... громадный и как и любой самолёт высветится на радаре чего угодно ...
    Его будут сбивать всё ... от ручного ПЗРК до шилки
    Дали ж через подставную контору пентогона ... для тестов в современных боевых условиях
    1. +1
      1 февраля 2023 14:06
      Пзрк и тем более шилка его по высоте не достанут. А вот какой-нить бук шлепнет и не поморщица.
  12. 0
    1 февраля 2023 13:32
    Размах крыла MQ-9 Reaper - 20 м, длина – 11 м, максимальная взлётная масса – 4,76 т,

    Я так понимаю не самая маленькая цель ? У General Dynamics F-16 Fighting Falcоn размах крыла 9,96 м ,а тут 20 м
  13. 0
    1 февраля 2023 14:05
    Ну за обслуживание не придётся, их раньше собьют))
  14. 0
    1 февраля 2023 14:49
    Рипер за 1$?! belay Да вы с ума сошли, - это слишком дорого, должны дать бесплатно! am
  15. 0
    2 февраля 2023 06:58
    Одно НО. Управление идёт через спутники США.
  16. 0
    3 февраля 2023 01:40
    А смысл? Украина практически не использует Байрактары, которые с треском проиграли битву с российскими ПВО.
    У MQ-9 ракеты с такой же дальностью, значит опять же он будет сбит. Чтобы применять вооружение и не быть сбитым требуется это самое дальнобойное вооружение, которое можно подвесить на беспилотник. У американцев нет такого вооружения. Даже если они купят у британцев ракеты Brimstone II с дальностью полёта до 40 км, всё равно долго летать не получится.