Поездка в прифронтовой российский Донецк: первые месяцы в статусе региона РФ

18
Поездка в прифронтовой российский Донецк: первые месяцы в статусе региона РФ

Раньше я одновременно являлся гражданином Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, но с октября прошлого года лишился такого двойного гражданства. Теперь Донбасс считается полноправной частью России, а все его жители стали россиянами.

Конечно, интеграционные процессы не происходят мгновенно, они требуют определенного времени. Но изменения в жизни дончан уже ощущаются.



Граница еще существует, но пропускной режим облегчен


Хотя граница между ДНР и «материковой» Россией пока существует, порядок ее пересечения в значительной степени упрощен. Если раньше перевозчики на легковых автомобилях доставляли пассажиров из Ростова-на-Дону в Донецк за 3,5-5 часов, то в это воскресенье такой маршрут занял у меня лишь 2,5 часа.

Всего нас, пассажиров, было трое. Из Ростова, заплатив по две тысячи рублей, мы выехали примерно в час дня, а в Донецке были уже примерно в половине четвертого. Добрались до погранперехода «Успенка», там нас высадили, а второй автомобиль ждал с другой стороны границы, в ДНР. Проверки багажа не было. Мы прошли только паспортный контроль, очередь отсутствовала. Может, просто повезло. Правда, была автомобильная очередь, где-то машин 20-25, точно не считал.

При въезде в ДНР раньше также надо было проходить пограничные процедуры, но теперь их отменили.

Вода скоро будет


Когда подъезжали к границе, по пути можно было заметить сложенные неподалеку от обочины трубы, вырытые траншеи. И хотя было воскресенье, по дороге то и дело нам встречались грузовики, перевозившие трубы.

По новому трубопроводу, когда его достроят, на Донбасс пойдет вода. Окончание работ очень порадует дончан, ведь республика фактически живет в условиях водной блокады. Водитель, который нас вез, говорил, что запуск можно ожидать примерно в конце марта – начале апреля.

Сейчас в дома жителей Донецка вода поступает раз в три дня в течение двух часов, с 19 до 21 часа. В действительности она начинает идти уже в начале седьмого вечера. Ежедневно каждому абоненту местного мобильного оператора «Феникс», то есть по сути всем местным жителям, приходят СМС, где подробно расписывают, на какие улицы и в какие микрорайоны Донецка и Макеевки вода поступит. Ее напор не достигает верхних этажей, поэтому люди берут емкости и набирают из подвалов многоэтажек. Это техническая вода, она не годится для питья и приготовления пищи.

Естественно, речь идет только о холодной воде, горячей нет уже год.

Питьевую воду дончане покупают на разлив в киосках, которые можно заметить во дворах домов. Она стоит четыре рубля за литр, то есть 5-литровая емкость обойдется в 20 рублей.

В республике приняли решение освободить граждан от оплаты водоснабжения до тех пор, пока оно не наладится.

Мобильная связь


В начале года власти ДНР объявили о том, что в республике начинают работать российские сотовые операторы. Увы, это пока что не так. По крайней мере, МТС там, где я пробовал, не ловил.

Но в республике все пользуются услугами местного сотового оператора – «Феникс». Качество связи не идеальное, но вполне сносное.

Из других регионов РФ звонки на «Феникс» стоят примерно 4,5 рубля за минуту. Возможно, для разных операторов тариф считают по-разному, но в целом вполне демократично, но жители Донбасса всё же ждут по-настоящему внутрироссийских тарифов.

Существует несколько видов тарифов донецкого оператора. Я, например, пользуюсь, тарифом «Свободный». К сожалению, на него уже новых абонентов не подключают. Он без абонплаты, поэтому деньги на счету, когда я не пользуюсь связью, остаются в сохранности.

Звонки на «Феникс» для меня стоят 24 копейки за минуту, на городские номера по месту – 60 копеек, в другие регионы России – 6 рублей.

Многие местные жители предпочитают тариф «Удобный». Он отличается от «Свободного» тем, что в нем предусмотрена абонплата 180 рублей в месяц. Но при этом звонки абонентам «Феникса» бесплатные и безлимитные.

Банки


До недавнего времени в ДНР действовал только местный Центральный республиканский банк. Теперь в республику вошел и активно расширяется российский «Промсвязьбанк» (ПСБ). Он начал просто с банкоматов, а теперь стали появляться и отделения, в основном, в одних помещениях с ЦРБ.

Появление российских банкоматов очень удобно для местных владельцев банковских карт РФ. Раньше наличные деньги можно было с них снять только в специальных пунктах, где происходит обналичка. Там брали за услуги в разное время от 6 до 10 процентов. Теперь люди, как и в других регионах России, снимают средства в банкоматах ПСБ беспроцентно или под минимальный процент, в зависимости от того, какому банку принадлежит карта. Кстати, в некоторых маркетах и аптеках Донецка уже принимают оплату с российских банковских карт.

В общем, в прифронтовом Донецке, находящемся под жестокими обстрелами ВСУ, жизнь продолжается. Люди живут своими проблемами и заботами. Работают, учатся, женятся, рожают и воспитывают детей, ходят за покупками. При этом значительная часть мужского населения республики служит в армии и участвует в военных действиях, защищая свой регион и свои семьи.

Жить на Донбассе сейчас совсем непросто, но люди верят в победу и не теряют надежды на то, что со временем всё наладится.











18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 февраля 2023 10:17
    первые месяцы в статусе региона РФ

    всё будет хорошо.. всё будет Россия..
    1. +4
      2 февраля 2023 10:23
      Цитата: ivan1979nkl
      всё будет хорошо.. всё будет Россия..

      Дай то Бог этим людям мира, настрадавшимся за 8 лет от фашистского режима..
      1. +3
        2 февраля 2023 10:43
        Ещё - бы отодвинуть все стреляющее,на не возможное по досягаемости расстояние. Что за судьба такая у нашей земли,80 лет прошло и опять разрушают наши города и убивают людей. А казалось,что мир на века,после страшной ВОВ. Слишком мы добрые и отходчивые, берём Берлины и Парижы,уходим и все сначала. Надо,как римляне,под корень,что- бы некому было голову поднять.
      2. 0
        2 февраля 2023 10:45
        В республике приняли решение освободить граждан от оплаты водоснабжения до тех пор, пока оно не наладится.
        сподобились...а до того -брали ? как же так ? восемь лет обстрелов,и плати.при всём том, что с России, шла гуманитарка и специалисты по ремонту водо-тепло снабжения ехали. где деньги зин ?
        1. +3
          2 февраля 2023 11:20
          Цитата: Дедкастарый
          восемь лет обстрелов,и плати.при всём том, что с России, шла гуманитарка и специалисты по ремонту водо-тепло снабжения ехали. где деньги зин ?

          То есть работягам слесарям- водопроводчикам зп платить не надо было? Оборудование уничтоженное покупать не надо было?Только из своей пустой казны могли все это оплачивать
          А сейчас они как регион РФ получают дотации- поэтому и бесплатно
    2. +1
      2 февраля 2023 11:24
      Цитата: ivan1979nkl
      всё будет хорошо.. всё будет Россия..


      Это уже Россия. Какая бы она не была. Воюющая, страдающая, истекающая кровью мирных жителей это уже Россия, и какая бы она не была эта наша Родина и другой у нас Родины нет.
  2. +4
    2 февраля 2023 10:35
    По новому трубопроводу, когда его достроят, на Донбасс пойдет вода.

    Жители небольших городков, чей бюджет строится с оглядкой на выращенное на своих огородах, ломают голову, что делать без полива этим летом. Прошлым летом немногочисленные речушки выдоили почти на пределе возможного. В условиях суховеев на Донбассе в июне уже вся степь выгоревшая от Солнца.
    1. -1
      2 февраля 2023 11:30
      колодец поможет...............................................
      1. +3
        2 февраля 2023 12:03
        колодец поможет

        Для того, чтобы он помог его должны питать грунтовые воды, которые распределены очень неравномерно. Например, запасы подземных вод в Луганской области 0,59 м3/сут на человека, при средней цифре по Украине 1,47 м3/сут на человека. Это среднегодовое значение, летом естественно оно значительно ниже.
  3. +2
    2 февраля 2023 11:25
    Спасибо. Таких очерков побольше бы и про другие города новых регионов. hi
  4. -1
    2 февраля 2023 11:39
    Хм. Стекла в домах целые, сгоревших зданий не видно, воронок от прилетов - тоже. Это прекрасно, конечно, но как-то не вяжется с восемью годами жестоких обстрелов. Скорее всего, основные разрушения - в районах, непосредственно прилегающих к линии фронта.
    1. 0
      2 февраля 2023 19:03
      Донецк не Мариуполь. Он обстреливается регулярно, но это не Сталинград. Жить там вполне можно. Последние месяцы ситуация ухудшилась и центр вымирает. До этого с радала в основном Пролетарка, это от Крытого рынка в направлении бывшего автовокзала Северный, которого уже давно нет, ну или Путиловского, который был дальше. Донецк за последние пару месяцев приуныл.
      1. +1
        2 февраля 2023 22:23
        Немного поправлю. Пролетарка на востоке, в противоположной стороне от Крытого рынка, там спокойнее, а Вы говорите о Киевском районе, о Путиловке.
        1. 0
          3 февраля 2023 08:05
          Точно. Я макеевский. И немного путаю названия в самом Донецке. Собственно если ехать по Челюскинцев в сторону бывшего Северного, то старые 14-го, 15-го года обстрелы там видны ещё до сих пор начиная от Донбасс Арены в ту сторону. ДС "Юность", Краеведчечкий музей, несколько магазинчиков заклеенных OSB, напоминали о войне. Сейчас уже намного ближе к Южному АВ прилёты. Донецкий политихничкский техникум, он сейчас колледж, поврежден. Есть повреждения ближе к бульвару Пушкина в прилегающих улицах. Здание с магазинами напротив Мясокомбината разрушего. Это из свежих.
  5. +1
    2 февраля 2023 12:51
    Mдa город выглядит нехорошо но поверьте украинские города выглядит абсолютно так же.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    2 февраля 2023 19:34

    Это Скай-Сити в Донецке на Артёма, возле института Туган-Бараносвского. Студгородок. Декабрьский обстрел. Недалеко там был поврежден бассейн Локомотив - уже восстановлен. А Туган-Барановского нет. Но студенты сейчас на удалёнке.

    Это квартира в Макеевке, летний обстрел. Были жертвы: семья из трех человек и девочка восьми лет на улице. В квартире уже восстановили окна. Была повреждена и квартира снизу на пристройке окна восстановлены, но рядом ещё клеёнка.


    Это Горбольница #2 в Макеевке. Тоже летний. На первом кадре видна воронка. Она не впечатляет, если не смотреть на само здание. Они всегда такие, совсем не как в фильмах. По сути это украинская контрбатарейная борьба промазали метров 200-500. Сейчас там российской батареи нет. Квартира - это надолёт тоже наверное метров 400. По той же батарее. Окна обычно местные заделывают плитами OSB. Некоторые плиты так и стоят в зданиях ещё с 14 года. Сейчас местами залепливают окна пенополистиролом. На втором этаже больницы если присмотреться то ещё заметна плёнка на окнах. А на первом OSB. Ну, вот как-то так оно выглядит. Да, Донецк не Сталинград и не Мариуполь, но сейчас, после начавшихся обстрелов центра Донецка центр вымирает совсем. больше становится зданий с повреждениями.
    Что касается статьи - статья в общем и целом объективная. Это я вам как местный говорю. Едиственное, что проблема воды более сложная, чем проблема обстрелов. Но неместные не поймут.
  8. 0
    3 февраля 2023 11:51
    Теперь Донбасс считается полноправной частью России

    Ключевое слово "считается".
    Когда там будут офисы Сбера и МТС с Билайном, тогда да.
    Эти хитромудрые товарищи Крым то до сих пор не признали, с 2014. А вы говорите - Донецк.
    Все это лажа и голимый, простите, фарс.
    Для нашего руководства и олигархов эта СВО просто очередная доильня.
    1. 0
      3 февраля 2023 23:10
      Не знаю насчет МТС, но Сбер в Крым уже заходит. Кстати, существуют в России и другие банки, кроме него. И на Донбасс Сбер и прочие зайдут, им уже бояться нечего. а заработать можно. А МТС сначала связь наладят, только после этого есть смысл отделения и офисы открывать.

      Всё будет, не волнуйтесь. Если не помогаете, так хоть панику не нагоняйте, тут других поводов для беспокойства выше крыши..

      А за "голимый фарс" прощаю.