Турецкий президент: Решение стран Запада об отправке танков Украине - опрометчивое

13
Турецкий президент: Решение стран Запада об отправке танков Украине - опрометчивое

Президент Турции прокомментировал решение западных стран осуществить поставку танков натовского образца на Украину. Напомним, что о таком решении ранее сообщили Британия, Германия, США, а также страны, желающие осуществить реэкспорт танков Leopard для нужд киевского режима.

По словам Реджепа Эрдогана, решение о поставках танков – опрометчивое, так как в конечном итоге может привести к ещё большей эскалации.

Эрдоган:

Это большой риск. И такие поставки выгодны в первую очередь производителям оружия, оружейным баронам.

Президент Турции отметил, что поставки натовских танков точно не содействуют политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса.

Высказаться при этом Эрдогану пришлось и по поводу поставок Украине БПЛА «Байрактар», которые тоже вряд ли приближают упомянутое им политико-дипломатическое урегулирование. По весьма лукавому заявлению турецкого президента, решение о таких поставках принималось «частной компанией, а не государством». С точки зрения Эрдогана, это, видимо, должно как-то оправдывать официальную Анкару.

Ранее Эрдоган заявил, что желает, чтобы Турция выступила в качестве посредника при урегулировании российско-украинского вооружённого конфликта.

Напомним, что первой натовские танки для Украины пообещала поставить Британия. Речь о танках «Челленджер». Потом о готовности поставок своих танков заявили в Вашингтоне и Берлине, хотя Вашингтон тут же объявил, что поставки могут начаться не ранее конца 2023 года.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 февраля 2023 07:04
    Странно,что султана опередили.Может обиделся и говорит о опрометчивости.Про турецкие БПЛА,БМП скромно умолчал
    1. +7
      2 февраля 2023 07:09
      Про турецкие БПЛА,БМП скромно умолчал


      Нет, он высказался в духе "вы не понимаете, это другое":
      По весьма лукавому заявлению турецкого президента, решение о таких поставках принималось «частной компанией, а не государством».
    2. +9
      2 февраля 2023 07:11
      Эрдоган вообще "скромный парень". В Сирии и Ираке творит, что хочет, а Россию и Украину призывает к миру.
    3. +6
      2 февраля 2023 07:20
      тройные стандарты восточного базара - турецкое оружие оно миротворчески-оборонительное, т.е. полезное, а всё остальное - кака, пилёхо. Вывод простой - слушай дядю Эрдогана и покупай всё турецкое, не прогадаешь
    4. 0
      2 февраля 2023 09:02
      Цитата: dmi.pris1
      Про турецкие БПЛА,БМП скромно умолчал
      Читай внимательнее.[quote]Высказаться при этом Эрдогану пришлось и по поводу поставок Украине БПЛА «Байрактар», которые тоже вряд ли приближают упомянутое им политико-дипломатическое урегулирование. По весьма лукавому заявлению турецкого президента, решение о таких поставках принималось «частной компанией, а не государством».[/quote]Конечно слукавил, но не умолчал. negative
  2. +2
    2 февраля 2023 07:10
    Ну с Байрактарами наши вроде научились разбираться, и их применение сошло к минимуму. А вот как будет с танками образца НАТО пока не понятно.
    1. +1
      2 февраля 2023 08:07
      На Байрактарах Эрдоган сливки снял - боевые действия начального периода помогли компании Baykar продвинуться в сфере прибыльного военного экспорта. Возглавляющий компанию Халук Байрактар в августе сказал, что были подписаны экспортные контракты по TB2 с 22 странами. В настоящее время ежемесячно собирается 20 дронов Bayraktar TB2, заказы на эту и другие модели беспилотников расписаны на следующие три года.

      ”Боевые дроны запрашивают многие страны и регионы, - сказал высокопоставленный турецкий чиновник. - Некоторые государства, которые уже приобрели БПЛА, размещают дополнительные заказы. Все очень довольны результатами. Но технически невозможно удовлетворить такой спрос”, - заявил чиновник.

      Украина для Турции сейчас... мавр сделал свое дело...
  3. +2
    2 февраля 2023 07:10
    Ну да, байрактары поставлять это кошерно, а танки это не надо. Видимо дело в том что у зятя Эродогаши пока нет своего танкового заводика- а так бы махом переобулся.
  4. +4
    2 февраля 2023 07:11
    решение о поставках танков – опрометчивое, так как в конечном итоге может привести к ещё большей эскалации.
    На словах все верно, а на деле? Участие в конфликте принимают турецкие "Байрактары", бронеавтомобили "Kirpi" и др. Единственно в чем наверное можно быть уверенным, так это в том, что свои "Леопарды" Турция на Украину не пошлет.
  5. 0
    2 февраля 2023 07:52
    Не друг, он нам, не друг, и никогда им не был, да и не будет. У него свои планы на Закавказье и Крым.
  6. +1
    2 февраля 2023 08:10
    Это большой риск. И такие поставки выгодны в первую очередь производителям оружия, оружейным баронам.

    по ходу вся война только им и приносит большую выгоду....
  7. +1
    2 февраля 2023 09:07
    Грандиозное театрализованное шапито, благо актеров и клоунов выше крыши. Каждый выскакивает на арену и отрабатывает роль. За ястребами идут голуби мира, лохматые клоуны, престарелые клоунессы, но все актеры одни и те же черти в разных масках.
  8. 0
    2 февраля 2023 09:08
    У Турции еще стоят М60, удивляюсь, что Эрдоган не выступил с инициативой по укреплению НАТО, мол, мы М60 Украине, а взамен вы нам Леопарды. Но она бы конечно не прошла, из-за не однозначного поведения Турции. Но восточный базар допускает все варианты торговли. feel