На Украине раскритиковали исполком МОК за готовность разрешить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в парижской Олимпиаде

30
На Украине раскритиковали исполком МОК за готовность разрешить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в парижской Олимпиаде

Исполнительный комитет МОК подтвердил своё намерение разрешить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Олимпийских играх, которые пройдут в 2024 году в Париже. При этом остаётся неизменным и то, что россиянам и белорусам МОК запретит использовать государственную символику, включая цвета национальных флагов, гербы и гимны. Однако даже такой подход, который продолжает ранее начатую западным миром дискриминацию, не удовлетворяет особо ретивых представителей украинской и западной совместной кунсткамеры.

На Украине крайне негативно отреагировали на заявление организаторов летней Олимпиады-2024 о готовности допустить к играм атлетов из РФ и РБ. Исполком МОК отметил, что «ни одному спортсмену мира, который не нарушал правила олимпийского движения, нельзя запрещать участие в играх».



При этом ранее проходила информация о том, что на Олимпийские игры в Париже российских спортсменов могут допустить только в том случае, если они выскажутся «против войны на Украине». Фактически российских спортсменов призывают осудить как проведение СВО, так и само Российское государство.

В Киеве заявили, что, «допуская российских и белорусских спортсменов до международных соревнований, идёт медийная поддержка войны».

Напомним, что на днях белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла открытый кубок Австралии по теннису. Эту победу большим успехом белорусского тенниса назвал президент РБ Александр Лукашенко. В Киеве тут же призвали аннулировать итоги турнира и лишить белорусских спортсменов права участвовать в крупных международных соревнованиях, так как «Минск это использует в политических целях». Организаторы турнира, отвечая Киеву, заявили о понимании его «озабоченности», но добавили, что отбирать у Соболенко победу не намерены. Одновременно с этим появилась статистическая информация, показавшая, что интерес к играм российских и белорусских спортсменов на Australian Open 2023 возрос практически на 80% в сравнении с предыдущими годами. По понятным причинам, организаторам турнира это только на руку.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    2 февраля 2023 07:33
    А нужно ли участие Российской сборной в этих олимпиадах при таких условиях и подходе?
    1. +5
      2 февраля 2023 08:01
      Абсолютно верно. Олимпиада не нужна. Олимпийское движение выродилось в политический междусобойчик, под контролем и управлением каких-то сторонних личностей из разных "антидопинговых" и "регулирующих" комитетов и организаций. Мало того, надо вообще выйти из олимпийского движения и прочих "международных" спортивных институтов которые контролируются англосаксами и их прихвостнями. перестать платить в фонд МОК и прочие подобные организации. Это пустая трата, очень нужной сейчас валюты,- лучше на эти деньги закупить разное, нужное оснащение для наших бойцов на Украине, или нужные компоненты для нашей промышленности.
    2. +4
      2 февраля 2023 08:20
      Цитата: Федор Рашкин
      А нужно ли участие Российской сборной в этих олимпиадах при таких условиях и подходе?

      Спортсменам нужны соревнования. Это их работа. И образ жизни. А нам? Что это за олимпийская сборная, у которой ни гимна, ни флага, ни Родины?
      Министерству спорта РФ нужно во время проведения олимпиад проводить Международные Спартакиады с приглашением ведущих мировых спортсменов и выплатой премиальных в несколько раз выше, чем на Олимпиаде. Золотые медали делать из золота, серебряные - из серебра, бронзовые - из бронзы. Самые лучшие мировые спортсмены поедут в Россию на Спартакиаду ради призовых денег, а на Олимпиаде будут участвовать второсортные спортсмены.
      1. +2
        2 февраля 2023 08:38
        Министерству спорта надо заниматься физкультурой в школах и спортивными секциями при них. Большой спорт - лишь одна из разновидностей индустрии развлечений для сытого миллиарда. Но кое кто у нас большой любитель этого "цирка". Так что обещание мок - лишь одна из верёвочек за которую можно дёргать башни.
      2. 0
        2 февраля 2023 09:47
        Цитата: Бородач
        Спортсменам нужны соревнования. Это их работа. И образ жизни

        Вы абсолютно правы. Как и в дальнейшем развитии этой мысли. Работу спортсмены могут получать и не на олимпиадах и чемпионатах мира, которые за последние лет десять превратились из просто коррупционно-политических игр - в откровенно геноцидные фашистские глумления в отношении представителей России. Зачем туда ехать, если над тобой будут просто глумиться и унижать? Лишь бы пробежаться или проплыться по соседним дорожкам с американцами? При этом зная, что тебя все равно засудят, унизят, раздавят... Да бред же!
        Поэтому Азия - именно туда мы должны переходить, полностью сбрасывая с ног прогнившую Европу - это раз. Возрождать Спартакиады - это два! Напомню всем (а многие и не знают в силу возраста), что Спартакиады народов СССР - это были крупнейшие соревнования, медали в которых ценились не намного меньше олимпийских для наших спортсменов!
        Я смотрю последний год спортивные соревнования, которые проходят у нас... что сказать - в правильном направлении движемся! Хорошая организация, хорошая реклама, хорошая отдача. Спортсмены начинают привыкать к новой реальности, народ начинает ходить на новую реальность!
        1. 0
          2 февраля 2023 10:02
          Поэтому Азия - именно туда мы должны переходить

          может быть, но в азиатском спорте меньше денег - а современный спорт он про деньги (даже первенство в соревнования - сейчас только про деньги), а не про что-то иное... выгоднее (вы вдумайтесь!) для современного спортсмена отречься от Родины и заработать побольше на шоу под названием "олимпиада", "чемпионат мира" и т.д.
      3. +3
        2 февраля 2023 12:10
        Цитата: Бородач
        Спортсменам нужны соревнования. Это их работа. И образ жизни. А нам? Что это за олимпийская сборная, у которой ни гимна, ни флага, ни Родины?

        Пусть едут, кто захочет, без флага, без гимна. Пусть на паспортном контроле "правильно" отвечают, "Чейкрым"...
        Только к стране, к нашему народу пусть отношения не имеют никакого.
        На открытии Олимпиады: "Сборная Анголы, сборная Австралии, сборная Мозамбика, Вася Пупкин сам по себе, Фрося Кузина сама по себе..."
        - и далее по списку.
        И подготовка, и путешествие на этот трансгендерно-политический шабаш - ВСЁ по собственному усмотрению и за свой счёт. Ни копейки от Федераций или от государства.
        Нас пытаются иметь на государственном уровне, а мы пытаемся жалким образом верещать, что "это дело самих спортсменов"...
        Наш ответ тоже должен быть на государственном уровне, предельно ясный и однозначный.

        Цитата: Бородач
        Министерству спорта РФ нужно во время проведения олимпиад проводить Международные Спартакиады с приглашением ведущих мировых спортсменов

        И выдумывать ничего не нужно - есть же опыт. Игры Доброй воли.
        Давно назрела альтернатива захваченным и купленным американцами международным организациям - от ООН до ВОЗ и МОК.
        Соревнования на олимпийских принципах де Кубертена. Соревнования, где мальчик - это мальчик, а девочка - это девочка. Fair play в самом чистом виде.
        И посмотрим, куда "народ потянется".

        А на этих, с позволения сказать, "олимпиадках", останутся американцы, собирающие 80% медалей (почему-то Дорогого Леонида Ильича вспомнил lol) и их прихлебалели, делящие "всем сестрам по серьгам" остальное.

        Во что превратилось фигурное катание без наших - в Финляндии уже увидели.
        Чувствую, во время парижского шабаша будем ржать как кони. Не переставая.
    3. +3
      2 февраля 2023 10:38
      Нет не нужно. Вообще в голове не укладывается как выступали на международных соревнованиях без ФЛАГА и ГИМНА НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ. С этого всё и началось. Что мешает сейчас выступить и заявить:- "Что все установленные рекорды и завоёванные титулы чемпионов мира и т.д. на проведённых без нашей страны соревнованиях, считать не действительными в нашей стране (Россия их не признаёт)". А соревнования можно проводить и у нас, сделать большие призовые, смотри и иностранцы подтянутся...А МОК и ООН давно на зарплате запада, да и руководство оттуда же, и вывод? имхо
      1. +1
        2 февраля 2023 12:19
        Цитата: megadeth
        Вообще в голове не укладывается как выступали на международных соревнованиях без ФЛАГА и ГИМНА НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ. С этого всё и началось.

        Апофеоз апофигея - ещё и отправить без флага, без гимна не СБОРНУЮ РОССИИ, а прямо так и объявить и на форме написать
        Сборная несогласных с режимом и войной на Украине

        Американцы и весь "свободный мир" аплодируют стоя...

        Да, забыл...
        На въезде во Францию обязательно посыпать голову пеплом и всё время пребывания на этом трансгендерном шабаше голову не мыть!
  2. +4
    2 февраля 2023 07:35
    На Украине раскритиковали исполком МОК
    Украина, являясь "пупом Земли" (по их определению и не без помощи Запада) претендует на право принимать определяющие решения уже и в МОК. С украинской стороны ООН и СБ ООН критике уже подвергались, причем с высказыванием требований по отношению к России. Остается назначить себя межгалактическим третейским судьей с неограниченными правами и полномочиями. Киев четко понял одно - чем больше вони издаешь, тем больше на тебя обращают внимание.
    А новые "инициативы" МОК вызывают не только вопросы, но и отторжение.
    1. +2
      2 февраля 2023 07:57
      Может сложиться ошибочное мнение, что это хваст виляет собакой. В действительности Украина это всего лишь часть глобального западного процесса по "отмене" всего российского/русского. Процесса даже не переводящего нас в людей 2-3 сорта, а выводящего из определения человеков в принципе: к России/россиянам не применимы права человека, неприкосновенность частной собственности, нормы права и т.д. В этом процессе заявления Украины и прочих западных международных организаций - это программа максимум. А настоящие "пупы земли" выбирают из списка те пункты, которые пришло время реализовать. Если бы все это было реализовано единомоментно сразу, то у руководства России и олигархата не осталось бы иллюзий, что процесс разрыва с западом вот-вот и обратим и действовали они бы совсем по другому (ясно понимая из России им больше деться некуда, даже в Дубай на Новый год больше не слетать - ибо самолет посадят и их арестуют).
  3. 0
    2 февраля 2023 07:37
    российских спортсменов могут допустить только в том случае, если они выскажутся «против войны на Украине»

    осуждения СВО от наших западники, скорее всего, не добьются, запретят гимн и флаг + будут засуживать
  4. +2
    2 февраля 2023 07:41
    Это что.Зеленский просит уже ядерное оружие,пока только упомянул,но видимо запрос уже на подходе.Скажете бред,а я так не думаю.Могут тайно или явно,когда наши успехи на фронте дойдут до критических дляВСУ,могут поставить ,вооружение уже складируют на атомных станциях.Европа им не нужна,Россия тем более и кто им запретит.
  5. +1
    2 февраля 2023 07:49
    Уже принято решение направить нашу сборную на игры на условиях МОК, без Родины, Гимна и Флага? Наказание страны за допинг это одно, а за политику - другое. Хотя и за допинг лишение чистых спортсменов выступать под своим Флагом вызывает большие сомнения, там больше политики уже было намешано, а не спорта. Еще больше сомнение вызывает допуск трансгендеров к ОИ, тяжелая атлетика, синхронное плавание или фигурное катание и т.д.. Спорт под влиянием запада превращается в шоу трансвеститов. А оно нам надо? Наверное такого же мнения придерживаются страны с консервативным подходом к полу человека.
  6. +4
    2 февраля 2023 07:49
    россиянам и белорусам МОК запретит использовать государственную символику, включая цвета национальных флагов, гербы и гимны.

    Ну не фиг нашим на таких условиях там делать! Мало того, запретить все трансляции, и даже упоминание об этом мероприятии в принципе. Тех, кто примет решение поехать на таких условиях - лишать гражданства РФ, запретить въезд на территорию России.
    1. +3
      2 февраля 2023 08:26
      Цитата: Alexandr2637
      Тех, кто примет решение поехать на таких условиях - лишать гражданства РФ, запретить въезд на территорию России.

      Ну и что это даст?Гораздо проще другой вариант.Хотите ехать на Олимпиаду по условиям МОКа?Да пожалуйста,дорогие наши олимпийцы!Но?За свой счёт.Если согласны выступать без флага Родины и гимна.
      1. +3
        2 февраля 2023 09:05
        Один вопрос, а подготовку спортсменов между играми осуществлять за счет государства (питание, сборы, тренировки и т.д.) или тоже за свой счет? Как уже не раз бывало, государство обеспечило подготовку спортсмена мирового уровня, а он раз и за бугор.... и под другим флагом выступает. Здесь должно быть как в колхозе, направил колхоз учиться выпускника школы в ВУЗ на специалиста за счет колхоза, после окончания, будь мил, отработай....., нет - выплати стоимость обучения. Контракт однако. Так и в спорте. Подготовили за счет государства - выступай за Родину, нет, оплати счета Родине.
        1. +1
          2 февраля 2023 09:31
          Цитата: Uprun
          Подготовили за счет государства - выступай за Родину, нет, оплати счета Родине.

          У нас в стране ещё остались бесплатные секции?Спортивные?
          1. +1
            2 февраля 2023 10:06
            Министерство спорта и физической культуры расскажет и покажет (сарказм). Но думаю, что есть и не мало, в спортивных школах дети учатся не за родительские деньги, может поборов немного больше, чем в обычной, но это не точно, не владею полной информацией.
            1. +1
              2 февраля 2023 10:26
              Цитата: Uprun
              точно, не владею полной информацией.

              Отвечу Вам так.Сначала всё за счёт родителей.Потом?Опять за счёт родителей.Ибо теперь,при условии,что ребёнок перспективен,необходимо найти спонсоров.Для дальнейшего развития.В чём здесь наблюдается роль государства?Это для индивидуальных видов спорта.Для командных система сложнее. hi
            2. +2
              2 февраля 2023 10:29
              Цитата: Uprun
              дети учатся не за родительские деньги, может поборов немного больше, чем в обычной

              Больше,гораздо больше. bully Парнишка неплохо играет в футбол.Но вот незадача!В этой же команде *играет* сынок непростых родителей.У кого больше шансов оказаться в *основе*? laughing
              Ротенбергов больше не предлагать!Переизбыток!!! laughing
          2. +1
            2 февраля 2023 10:19
            У нас в стране ещё остались бесплатные секции

            для многодетных бесплатно спорт-секции и кружкИ (на базе государственных школ)
    2. +1
      2 февраля 2023 09:40
      Цитата: Alexandr2637
      Ну не фиг нашим на таких условиях там делать!

      Наверное, спортсмены должны решать сами, куда им ехать. Но государство не должно финансировать мероприятие, на котором оно запрещено. Кто из спортсменов готов за свой счет принимать участие в этом "спорт-шоу без внятных правил", - попутного ветра. На самом деле, современный спорт высших достижений не что иное, как манипуляция человеческими слабостями, страстями и кошельками во благо финансовых воротил от спорта и фармакологии. Захотели они уверить пипл, что "America Great Again" - нате вам букет побед на каком-то спортивном зрелище типа Олимпиады. И не важно, чем это достигнуто, таблетки, суды, прочие запреты. Главное - конечный результат. Истина никого из реальных управленцев не волнует. И только глупый обыватель, выпучив глаза и набрав кредитов, несет свои бабки дельцу "от спорта" в потугах "приобщиться" к великому действу.
  7. -2
    2 февраля 2023 08:22
    При этом остаётся неизменным и то, что россиянам и белорусам МОК запретит использовать государственную символику, включая цвета национальных флагов, гербы и гимны.
    Так как все эти МОК, ВАДА и т.д. на прикорме и коротком поводке стран НАТО, надо в ответ на запрет для спортсменов государственной символики РФ, запретить всем представительствам НАТОвской коалиции на нашей территории использовать собственную государственную символику. До момента, как сами дадут задний ход. laughing
  8. +1
    2 февраля 2023 08:22
    Думаю, в случае решения по участию в Олимпиаде, без национальной символики следует послать МОК куда подальше
  9. +1
    2 февраля 2023 08:25
    Я вообще полномочия МОК больше не признаю. Пока не заменять нациста Томаса Баха и его нацисткую команду. У Нас есть и флаг и гимн!!! И не этим нацистам нам их выбирать.
    1. +1
      2 февраля 2023 09:25
      А причем тут главковерх? Он птица назначенная и оплаченая. Что скажут то и поёт. Не тех людей менять надо. А вообще выходить из этой фигни, а там пускай сами умаляют вернутся и посмотрим что за плюшки подкинут. Дзюдо в чистом виде
  10. +3
    2 февраля 2023 08:27
    Один из пунктов Олимпийской хартии гласит, - Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации: расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса. Когда Мир перевернули с ног на голову, о каком олимпийском движении речь? Гомосятина правит миром. Олимпийские соревнования химических промышленностей, соревнуются допинги, значит отменить допинг контроль, Олимпийские игры теперь не те, политика
  11. +1
    2 февраля 2023 09:22
    Вся критика видимо начиналась и заканчивалась исключительно с площадной брани, ну и по традиции- отдайте взносы рф нам для всу.)))
  12. 0
    2 февраля 2023 09:41
    На Украине крайне негативно отреагировали на заявление организаторов летней Олимпиады-2024 о готовности допустить к играм атлетов из РФ и РБ.

    На Украине уже спорт превращают в бандерштадт ( слово запрещенное в Дзен / ВК. )