Вертолетная эскадрилья ВМС США провела специальные военные учения в Албании на фоне обострения между Белградом и Приштиной

9
Вертолетная эскадрилья ВМС США провела специальные военные учения в Албании на фоне обострения между Белградом и Приштиной

В Албании состоялись внутренние учения эскадрильи вертолетов Военно-морских сил США, которая приписана к авианосцу USS George H. W. Bush. Об этом сообщает западная пресса, ссылаясь на информацию источников в командовании морской авиации Военно-морских сил США.

Как отмечает издание The Navy Times, летчики вертолетной эскадрильи получили возможность совершения полетов в горных условиях, на малых высотах, провели учения с несколькими другими подразделениями вооруженных сил. Как подчеркнул офицер авиации ВМС Эрик Густавсон, учебно-тренировочные полеты в горах позволили расширить компетенции летчиков эскадрильи.



В учениях были задействованы и подразделения албанских вооруженных сил, которые проводили учения в незнакомых условиях, направленные на повышение оперативной совместимости между союзниками. Албанские военные перенимали опыт американских вооруженных сил в проведении ряда операций в горных условиях.

Отметим, что вертолетная эскадрилья, задействованная в учениях, обычно выполняет задачи по проведению поисково-спасательных операций для полетов самолетов с авианосцев. Поэтому для ее летчиков очень важно тренироваться совершать полеты в экстремальных условиях плохой видимости, над горным ландшафтом. Территория Албании как нельзя лучше подходит для проведения подобных мероприятий.

Напомним, что авианосец ВМС США USS George H. W. Bush был официально включен в состав американского флота в 2009 году. Он способен размещать на борту до 90 самолетов и вертолетов различного назначения, а также ракетное и зенитное вооружение.

Тренировки проводились на фоне роста напряжённости между Белградом и Приштиной. За последнее время на севере Косово и Метохии было совершено несколько нападений на этнических сербов, а сербская армия была подведена ближе к границе с краем.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 февраля 2023 08:54
    В Албании состоялись внутренние учения эскадрильи вертолетов Военно-морских сил США
    А другого места, поближе, не нашлось ? wink
    1. +2
      2 февраля 2023 09:18
      Как видите, не нашлось, Владимир Владимирович hi Ведь американцы осуществляли уже бомбардировки Белграда и Югославии. А эти учения ---напоминания о них. В то время эти бомбардировки назвали гуманитарными. А когда было принято решение оторвать Косово , то тому, кто это придумал, финну Марти Ахтисаари, дали за это Нобелевскую премию мира.
      1. +1
        2 февраля 2023 11:57
        Цитата: Reptiloid
        эти учения ---напоминания

        Дима hi Правильно рассуждаешь !
        1. +2
          2 февраля 2023 12:34
          Косово было всегда Сербией. Там всегда жили сербы. Когда после 2МВ в Албании была очень тяжёлая ситуация, то албанцы бежали в Югославию и селились недалеко от границы. И Броз Тито им не препятствовал. А мог бы их переселять куда подальше от границы , смешивать их с другим населением, и они бы согласились, поскольку некуда даётся им было.Броз Тито предполагал присоединить Албании к Югославии. А вышло всё наоборот. Албанцы слились у границы, не смешивались , после смерти лидера стали вести себя агрессивно к сербам и чем дальше, тем хуже. После разрушения СССР запад стал демонизировать сербов, отрабатывая планы разрушения России. Особенно немцы и штатники старались. И получилось
          ....к пуговице пришили пальто
  2. +1
    2 февраля 2023 08:58
    "Миротворцы" подтягиваются поближе к тлеющему конфликту. Что бы сразу начать "гасить угли керосином".
  3. 0
    2 февраля 2023 09:03
    Американцы в очередной раз демонстративно показали Сербии на чьей они стороне. Если учения (как принято) планировались раньше, то это все равно вписывается в американскую логику "поддержки союзника".
    Албанские военные перенимали опыт американских вооруженных сил в проведении ряда операций в горных условиях.
    Американцы сами мало воевали в горах Афганистана. В первый период в основном авиация и артиллерия, а в последний период охраняли исключительно себя на базах. Это наши, в свое время, воюя там с моджахедами практически на пузе проползли перевалы и ущелья.
  4. +1
    2 февраля 2023 09:03
    лучше бы тренировались по эвакуации персонала с крыши посольства ...
    хотя Косово сербами было принципиально потеряно ещё во времена Иосифа Тито продолжившего албанизацию края
  5. +1
    2 февраля 2023 09:23
    Прикольная у американцев топография... Как горы одной страны могут быть "внутренними учениями" для палубных вертолетов, которые приписаны к авианосцу другой страны?
  6. +2
    2 февраля 2023 13:42
    1999г. США потеряли ескадрилу АПАЧОВ в Албании. В горных местностях тежело вертолетам . Не знаеш что хуже летать ниско или высоко , если ниско с локалних высот можно легко стрельат по ему переносной системом ПЗРК , если летают высоко он не сможет набрать достатично высоту что бы избежать ПЗРК .
    По этому после Майдана 5. Октобра 2000. один от первых акций предательи на власть было уничтожено около 1.500 переносних система ПЗРК " Игла" .
    Верба именно это что нужное для горных места для вертолётов.
    НАТО очим боятся повторения 1941и массового востаяния Сербов , по этому накопление сил на Балкану , и в Боснии и в Албании и в Македонии, а в Италии готовится дивизия для интервенции на Косову.
    Испугать Сербов этим они не успевают, толко вызывают гнев народа .
    Но это говорить очим много о намерениях НАТО в отношении Русии. Если они укрепляют так силно позицию на Балканах , они намерены как и Гитлер атаковать Русию.
    Русия должна побыстрее решать СВО в Окраине и готовить и армию и ВПК для масштабных воених действи . Тежела времена идут, Европа почти в новой 1941г. начело 1941г.
    Надеюсь что Воеводе не допустят массового уничтожения своего народа как тогда и что злочиначка государства НАТО будут наказаны по полной программе в самом начале, как и перебросить войну на их территории и на их городов ?