NYT: Друзья и союзники обеспечили Россию товарами, которых Запад рассчитывал ее лишить

16
NYT: Друзья и союзники обеспечили Россию товарами, которых Запад рассчитывал ее лишить

По итогам 2022 года МВФ был вынужден пересмотреть свой ранее сделанный прогноз касательно динамики российского ВВП и прогнозирует рост экономики страны в текущем и следующем годах. Согласно опубликованному в понедельник докладу МВФ, ВВП России прибавит в нынешнем году 0,4%, а в следующем — 2,1%. Эти данные даже более оптимистичны, чем ожидания Центробанка РФ.

Обозреватель The New York Times Ана Свенсо утверждает, что раскрыла «секрет» устойчивости российской экономики в условиях западных санкций. По ее мнению, Россия практически сумела восстановить импорт товаров, которых Запад рассчитывал ее лишить. Восстановила благодаря дружеским странам.



К примеру, в Армении в прошлом году произошел взрывной рост импорта смартфонов, ввоз электроники в страну летом вырос в десять раз по сравнению с предыдущими месяцами. Одновременно пропорционально увеличился экспорт девайсов в Россию.

Аналогичная ситуация с бытовой техникой, компьютерами и другими товарами, которые ранее РФ импортировала из стран, наложивших запрет на поставки этих товаров в Россию, произошла в Турции, Китае, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. Эксперт уверена, что эти государства фактически пришли на выручку Москве, организовав поставку ставшей дефицитной продукции.

Обозреватель NYT отмечает, что после резкого падения объема импорта в весенний период, торговый оборот России в большинстве категорий, по всей видимости, вернулся к показателям, фиксировавшимся до начала спецоперации в прошлом феврале. Произошло это в основном благодаря быстрому налаживанию альтернативных каналов поставок через дружественные страны.

И хотя в стране сохраняется некоторый дефицит на отдельные группы продукции западного производства, аналитики предсказывают, что российский импорт различных товаров либо уже достиг прежнего уровня, либо вот-вот его достигнет, в зависимости от конкретной позиции. Таким образом странам Западной коалиции не удалось нанести существенный вред экономике, бизнесу и российским потребителям путем запрета поставок определенных видов товаров. Рынок, как всегда это бывает, сумел найти выход из этой ситуации вопреки желаниям и действиям политиков, заключает эксперт.

Да и с широко анонсированным выходом западных компаний с российского рынка все вышло не совсем так, как рассчитывали в Вашингтоне и Брюсселе. Недавнее исследование показало, что менее 9% компаний из стран ЕС и G7 полностью прекратили свою деятельность в России. Не выходит западным союзникам ограничить и российский экспорт. По данным компаний, занимающихся отслеживанием морских перевозок, зафиксирован значительный всплеск активности судоходных флотов, которые, возможно, помогают России экспортировать свои энергоносители в обход западных ограничений на их продажи.

Правда, если объёмы импорта практически вернулись к отметке февраля прошлого года, то снова возникают вопросы по импортозамещению. Если, например, с замещением продовольственного импорта по основным позициям товаров страна справилась, то вот с импортозамещением в области электроники, автомобилестроения и ряде других секторов всё пока иначе.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    2 февраля 2023 09:53
    Все равно лучше свое иметь! (Это Ленин призывал делиться, а Сталин сказал свое иметь! (анекдот) Не надо на друзей, партнеров и союзников надеяться. А те компании, что сбежали - обратно не пускать.
  2. +6
    2 февраля 2023 09:54
    У полосатых во главе угла стоит доллар, а у нас говорят, не имей сто рублей, а имей сто друзей. А еще говорят, что у нас ноутбуки подешевели...., мне по фиг конечно, пока старый не умрет...., тоже касается и телефона, машины. Холодильник или стиралку не меняют, потому что в этом сезоне модель уже не модная.
    1. +1
      2 февраля 2023 10:10
      Цитата: Uprun
      А еще говорят, что у нас ноутбуки подешевели....

      Я купил "Макинтош", но он все равно в Китае исполнен, ну на этот аппарат цена прежняя осталась.
  3. +2
    2 февраля 2023 09:59
    ...Эксперт уверена, что эти государства фактически пришли на выручку Москве, организовав поставку ставшей дефицитной продукции...

    Страны, которые "эксперт" называет "друзьями России", заработали на такой "дружбе".
    С такой "экспертизой" можно и США в "друзья" зачислить. Они же не наложили запрет на покупку титана у России.
    1. +2
      2 февраля 2023 10:52
      Цитата: Fangaro

      ...Эксперт уверена, что эти государства фактически пришли на выручку Москве, организовав поставку ставшей дефицитной продукции...

      Ага, если бы этим государствам "выручать Москву" было не выгодно, то и "выручалки" не было бы. Все эти казахстаны, армении, киргизии занимаются перепродажей, т.е. примитивной спекуляцией
      1. 0
        3 февраля 2023 01:35
        учитывая разгул пещерного нацизма в казахстане, он нам уже давно не союзник
  4. +4
    2 февраля 2023 09:59
    З00 процентов прибыли любого предпринимателя с ума сведут.
    А санкции хороший стимул чтобы на них заработать.
  5. +3
    2 февраля 2023 10:12
    Нет никаких друзей, иностранные торгаши только цены подняли для покупателей из рф и всё...
    п.с. посмотрите сколько польского ширпотреба на полках в магазинах, а польша - объявила нас террористами и призывает к уничтожению России как государства!!! а мы всё вто/шмэто!
    1. +2
      2 февраля 2023 10:24
      Цитата: Владимир80
      а польша - объявила нас террористами

      Мы торгуем даже с украиной. Бизнес, однако.
  6. +1
    2 февраля 2023 10:23
    Сегодня прочел материал на эту тему . Полка нам немецкие товарищи рассказывают про то, что русские используют чипы для ракет ,из стиральных машин и утюгов .
    США нарастили продажу чипов нам сами !!!
  7. 0
    2 февраля 2023 10:45
    Кто бы сомневался, капиталист маму родную продаст за эное количество процентов, ничего не поменялось со времён Маркса. В другом Мир изменился, это раньше тот же Казахстан красные проскакали вдоль и поперек, или ближний восток аборигенов на верблюдах англичане по пустыне гоняли, сейчас каждый жулус мнит себя пупом земли, выглядывает кто больше даст Китай Россия или америкосы. А сейчас отпилили долларовый сук на котором сидели, уже не по шантажирует транзакциями аборигенов.
  8. -1
    2 февраля 2023 10:59
    Der "Analyst" (hoffentlich kein Experte !!), malt hier für meinen
    Geschmack in etwas zu rosigen Farben...! Insbesondere was
    die doch wohl eher unverhohlen fast schon feinselige Haltung
    des Präsidenten von Kasachstan, Toqajew angeht, grenzt dies
    schon fast an vollkommenen Realitätsverlust!
    Aber wie dem auch sei, Russland ist gut beraten, so bald als
    irgend möglich seine gesamte Volkswirtschaft auf die EIGENE
    Produktion sensibler Produkte umzustellen! Damit das auch
    gelingt, muss Russland für hochqualifizierte Techniker und
    Ingenieure ein wesentlich besseres Arbeitsumfeld und auch
    bessere Bezahlung herstellen! Dann und nur dann, kann man
    mittelfristig auf den Import ausländischer Güter verzichten!!
    Die gesamte Oligarchie in Russland muss - notfalls durch
    Zwang - hierzu einen maßgeblichen Anteil beisteuern, anstatt
    sich wie bisher nur die eigenen Taschen zu füllen...!!
    1. 0
      2 февраля 2023 12:57
      Цитата: 1erWahrheitsMinister_1984
      Zwang - hierzu einen maßgeblichen Anteil beisteuern, anstatt
      sich wie bisher nur die eigenen Taschen zu füllen...!!

      Кто же против нормальной оплаты ? Мы живем в диком капитализме ,где норма прибыли - основной фактор производителя
  9. -1
    2 февраля 2023 11:10
    Сейчас прибегут "всепропальщики"("ничего своего не делаем!!) и условно-либералы("ничего никуда не пропало, рынок все порешал")
    И будет великий срач....
  10. 0
    2 февраля 2023 19:46
    Экономический блицкриг полностью провалился
  11. 0
    3 февраля 2023 09:56
    пока нас не задушили (ни лишили "воздуха"), но "партнеры" нас кинут - им важна выгода, а не "воздух" для нас; все боятся "вторичных" санкций - а они к ним стали приближаться..
    поэтому надо всё делать(производить) самим, а не участвовать в ВТО - надеясь на "мировой рынок"
    но пака рулят мантуровы, рогозины и пр. ничего не изменится
  12. Комментарий был удален.