Первый замглавы комитета Совфеда по обороне Чижов усомнился в целесообразности Договора о СНВ для России

16
Первый замглавы комитета Совфеда по обороне Чижов усомнился в целесообразности Договора о СНВ для России

В настоящее время последним сохраняющимся в силе документом в сфере контроля над вооружениями остается Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанный Российской Федерацией и США. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» первый заместитель главы комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне Владимир Чижов.

В бытность президентом США Дональда Трампа Вашингтон уже собирался расторгнуть и это соглашение, однако администрация его преемника Джо Байдена пошла на продление договора. В итоге Договор о СНВ будет действовать до 2026 года. Однако через три года, считает Чижов, Российская Федерация уже может не быть столь заинтересованной в его сохранении.



Не так давно власти США настаивали на допуске американских инспекторов на стратегические объекты России. Но посол России в США Анатолий Антонов отметил, что в текущей политической ситуации это нецелесообразно и несвоевременно.

По мнению дипломата, вина за сложившуюся вокруг соблюдения ДСНВ ситуацию лежит в полной мере на американской администрации. Пока в Вашингтоне не откажутся от цели нанести России поражение в стратегическом масштабе, любые изменения ситуации в области контроля над вооружениями не представляются возможными, считают российские политики.

Напомним, что Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений подписали в 2010 году в Праге (Чехия) вместо предыдущего Договора о СНВ 1991 года и Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП).
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    3 февраля 2023 16:10
    после их "захода" с био лабораториями у наших границ и в связи острой фазой противостояния, не может быть даже и речи о каких-либо (и о чём бы то ни было) договорённостях
    1. +7
      3 февраля 2023 16:16
      Честно говоря, складывается картина, что только СССР и Россия придавали и придают всяким и различным договорённостям с англосаксами, что устным, что письменным, большое значение, а по факту англосаксам они глубоко безразличны и обязательными к исполнению не являются.
      1. -1
        3 февраля 2023 17:59
        Не скажите. При СССР наглосаксы так не вякали. "Линия" была одна. В, отличии "красных линий" рисуемых нонешним руководством даже не карандашами, а мелом. Стерли и забыли...
    2. +4
      3 февраля 2023 16:20
      Кстати о вениках..В штатах имеется приличное количество химического оружия(на один раз хватит чтобы залить губернские и вообще крупные города европейской части РФ..Остатки биологического оружия,неизвестно сколько и чего(ВОЗ и ОЗХО ООН под их полным контролем)
      1. 0
        5 февраля 2023 07:43
        В штатах имеется приличное количество химического оружия .... хватит чтобы залить губернские и ... крупные города европейской части РФ

        Предлагаете возобновить производство химического оружия!?
        Может и нужно к этому вернуться, а то, правда, наглосаксы примут решение нас залить, чем тогда их заливать будем???
    3. +2
      3 февраля 2023 20:22
      Здесь все гораздо проще. У нас тонны подписанных бумажек. Только вот просвести инвентаризацию - так добрая половина не выполняется.
      Скажем есть договор об уничтожении хим оружия - он не выполнен. Так надо с него и начинать. Ребята бюрократы рады бегать показывать видимость деятельности. Только Нужно ставить все это в приоритет. Хотите договор о курицах несушках - сначала выполните сначала об уничтожении хим оружия. А так - все это имитация полезности некоторых чиновников.
  2. +4
    3 февраля 2023 16:11
    Да нецелесеобразен: нужно просто, как это сделал Китай, установить для себя потолок: чего и сколько.
    1. 0
      3 февраля 2023 16:51
      Цитата: Иезекиль 25-17
      Да нецелесеобразен: нужно просто, как это сделал Китай, установить для себя потолок: чего и сколько.

      Я знаю чего и сколько...Для начала миллионов 300 населения с преобладанием русскоязычного... yes
      * * *
      Я без СФ понял давным-давно, что с США договариваться о разоружении нельзя...И идти на их поводу можно после того, как они уберут из стран свои военные базы: слишком много и близко - отвратное дыхание содомии выворачивает...
  3. 0
    3 февраля 2023 16:12
    станы НАТО превосходят нас в обычных вооружениях, вот с них и начинать, а потом видно будет
    1. +3
      3 февраля 2023 16:32
      Вообще интересная картина нарисовывается . " Мы вас будем уничтожать , а пока посмотрим чем вы будете отвечать ". Мы и так уже , в одностороннем порядке много чего поуничтожали . Всё , все свободны .
  4. 0
    3 февраля 2023 16:12
    Владимир Чижов рванул бонбу - пока только Информационную.Моё мнение :запад промолчит,как ничего небыло.
  5. +1
    3 февраля 2023 16:15
    Si vis pacem, para bellum. Давно надо перестать пресмыкаться перед "матрасами" и прочими "табаки". Дерьмократы уважают только зыботычину и пинок под зад. К сожалению -"Homo homini lupus est." hi
    1. +1
      3 февраля 2023 16:22
      У нас есть ,то что у них пока нет.Так что зачем нам нужны эти исключительные "падальщики".А о чём мы не знаем?Даже мультиков небыло. hi
  6. -1
    3 февраля 2023 18:59
    Еще индейцы 400 лет назад говорили , что у англосаксов язык раздвоенный как у змеи . Сперва они говорят одно . А потом совсем другое . Жаль мы не прислушались к древним мудрецам
  7. 0
    4 февраля 2023 04:50
    В текущей ситуации не своевременно и не целесообразно!
  8. 0
    5 февраля 2023 07:43
    США уже сделали запрос в Японию на размещение гиперзвуковых ракет . Нам пора делать тоже самое на Кубе , в Венесуэле. Хотя бы тоже отправить запросы ! А не думать о СНВ , делать уже надо !!!