Помощь с подвохом: General Atomics предлагает Украине БПЛА MQ-9 Reaper

18
Помощь с подвохом: General Atomics предлагает Украине БПЛА MQ-9 Reaper
БПЛА MQ-9 Reaper на аэродроме


На протяжении длительного времени киевский режим выпрашивает у зарубежных покровителей разнообразные вооружения и технику, в т.ч. разведывательно-ударные БПЛА тяжелого класса. Американская компания General Atomics согласна предоставить имеющиеся у нее беспилотники типа MQ-9. Однако для поставки такой техники требуется соответствующее разрешение, а ее подготовка к отправке требует денег.



Иностранное предложение


Разговоры о возможной поставке на Украину зарубежных тяжелых БПЛА с ударной функцией начались еще в феврале-марте прошлого года. В иностранной прессе неоднократно появлялась информация о наличии подобных планов и предложений, а также о проведении консультаций. Тем не менее, никаких реальных шагов не последовало.

Несколько дней назад тема разведывательно-ударных БПЛА вновь появилась в СМИ. Так, 31 января любопытную информацию на этот счет опубликовало американское издание The Wall Street Journal. Ему удалось добыть документ, направленный компанией General Atomics украинскому руководству и правительству США.

По данным WSJ, компания General Atomics в лице авиационного отделения Aeronautical Systems Inc. (GA-ASI) предлагает отправить на Украину беспилотный авиационный комплекс MQ-9 Reaper, включающий два БПЛА и наземную станцию управления. Эти изделия принадлежат самой компании-производителю и сейчас используются в учебных и испытательных целях, но от них готовы отказаться.


MQ-9 в полете

Сообщалось, что GA-ASI планирует «продать» комплекс за символическую цену в 1 доллар США. В то же время, получателю придется взять на себя сопутствующие расходы. WSJ сообщало, что подготовка техники к отправке, обучение личного состава и доставка на Украину обойдутся примерно в 10 млн долл. Кроме того, Киев должен будет взять на себя расходы по эксплуатации – ок. 8 млн долл. ежегодно.

Для «продажи» беспилотного комплекса компании-производителю нужно разрешение правительства США. Как сообщило WSJ, General Atomics уже обратилась за ним и ждет решения. При этом возможные сроки выдачи необходимого документа неизвестны, как и сроки поставки техники.

Обновленные данные


Уже 1 февраля компания General Atomics выпустила официальные разъяснения относительно последних данных в СМИ. Генеральный директор организации Линден Блю подтвердил намерение помочь киевскому режиму, уточнил некоторые особенности выдвинутого предложения, а также опроверг часть сведений из прессы.

Официальный пресс-релиз от GA-ASI начинается с обязательных пафосных тезисов о героической борьбе Украины с врагом и единодушной поддержке всего мира. Кроме того, руководитель не забыл напомнить о коммерческих достижениях своей компании и назвать ее продукцию «золотым стандартом в мире». После такого своеобразного вступления приводится действительно интересная информации.

Пресс-релиз напоминает, что компания General Atomics давно ищет возможность помочь Украине поставками своей продукции, в т.ч. БПЛА MQ-9 Reaper и оказанием соответствующих услуг. Предлагаются разные меры в виде передачи техники, организации логистики, обучения операторов и т.д.


Станция управления беспилотниками

Компания GA-ASI действительно недавно выступила с предложением о передаче Киеву двух своих учебно-испытательных БПЛА, станции управления и других изделий из наличия. Подтверждается информация о возможной продаже по символической цене и намерении обучать личный состав за свой счет.

В то же время, пресс-релиз напоминает о дополнительных статьях расходов. Подготовка беспилотников к боевому применению, оснащение необходимым оборудованием, их транспортировка к новому месту службы, организация вылетов и т.д. тоже связаны с определенными затратами. GA-ASI не может повлиять на эти факторы, но готова выполнить все необходимые работы по себестоимости и без получения прибыли. Также указано, что эти мероприятия пройдут не за счет американских налогоплательщиков.

Также General Atomics подтверждает информацию прессы о том, что перспективы поставки зависят только от руководства США. При этом в пресс-релизе не упоминается, что GA-ASI запросило соответствующее разрешение. Кроме того, в отличие от статьи в WSJ, не названа стоимость «дополнительных мероприятий» и эксплуатации техники.

Вопросы выгоды


Нетрудно заметить, что публикация от The Wall Street Journal и пресс-релз General Atomics в целом сообщают одну и ту же информацию. В то же время, заметны определенные различия в формулировках и приводимых данных, которые придают всей ситуации любопытный вид.


Reaper с авиабомбами JDAM

Издание WSJ раскрыло все основные подробности предложения компании GA-ASI, включая финансовую сторону будущей поставки. В частности, названа примерная стоимость работ – по сути, цена техники для получателя. Так, за подготовку всего двух беспилотников и прочие мероприятия украинской стороне придется заплатить ок. 10 млн долл. Эксплуатация техники тоже не будет бесплатной для получателя.

General Atomics в своем пресс-релизе аккуратно обходит эти вопросы. Компания отмечает, что не собирается зарабатывать на поставке БПЛА, а налогоплательщикам не придется ее оплачивать. Фактически руководство GA-ASI прозрачно намекает, что деньги придется выделить киевскому режиму – но не говорит об этом прямо.

Следует обратить внимание на технику, которую планируют отправить из США на Украину. Речь идет о двух MQ-9, принадлежащих компании-производителю и используемых в качестве опытных платформ. По всей видимости, эта техника не отличается малым возрастом, а кроме того, успела израсходовать значительную часть своего ресурса. Вполне вероятно, что два БПЛА нуждаются в ремонте и восстановлении. За чей счет его проведут, догадаться нетрудно.

Помощь с подвохом


В целом складывается весьма любопытная ситуация. Американская коммерческая компания в инициативном порядке предлагает Украине современные БПЛА, причем практически бесплатно. Такая техника представляет большой интерес для украинских формирований и могла бы помочь им. Однако предложенная «помощь» имеет ряд характерных особенностей, которые предопределяют отсутствие реальных результатов.

В первую очередь, вызывает интерес финансовая сторона дела. За доллар компания General Atomics готова только продать технику и обучить операторов. Все прочие мероприятия будут выполняться только за деньги, и легко понять, кого уже назначили плательщиком.


Беспилотник с ракетами "воздух-воздух" AIM-9X

По результатам мероприятий 10 млн долл., не считая расходов на эксплуатацию, киевский режим получит всего два БПЛА и станцию управления. Реальная ценность такого комплекса в условиях текущего конфликта под вопросом. При всех своих преимуществах и возможностях, MQ-9 подвергнутся большим рискам.

Беспилотники этого типа являются достаточно простой целью для российских систем противовоздушной обороны. Велик риск того, что первый же вылет любого из двух MQ-9 будет пресечен силами ПВО. Кроме того, российская армия может уничтожить летательные аппараты прямо на аэродроме базирования. При этом уничтожение даже одного БПЛА резко сократит оперативные возможности комплекса – и его ценность для нового хозяина.

Собственные интересы


Таким образом, уже понятно, что при помощи предлагаемой поставки БПЛА MQ-9 Reaper на Украину американская сторона планирует решить свои собственные задачи. Так, компания General Atomics получит возможность продемонстрировать свою приверженность «идеалам свободы и демократии», а также избавиться от старой и ненужной техники без дополнительных расходов.

Украине в такой схеме предлагается роль стороны, оплачивающей все работы зарубежного партнера. При этом она получит малочисленную и неновую технику, к тому же подвергающуюся большим рискам. Какие-либо выгоды для киевского режима не ожидаются. Но его положение и мнение никого не интересуют.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 февраля 2023 05:38
    За вход рубль... а за выход 10 рублей...вот жулье американское.
    Всучат дорогущие Ф-35 и беспилотники клиентам потом доят как курицу несущую золотые яйца...определенно нам еще учиться да учиться их маркетинговым технологиям обмана клиентов.
    1. 0
      4 февраля 2023 05:46
      Согласен по существу, но насчёт "доить курицу" это скорее про птичье молоко)))
  2. +3
    4 февраля 2023 06:56
    О шапки полетели:
    киевский режим получит всего два БПЛА и станцию управления. Реальная ценность такого комплекса в условиях текущего конфликта под вопросом.

    Речь идет о двух MQ-9, принадлежащих компании-производителю и используемых в качестве опытных платформ. По всей видимости, эта техника не отличается малым возрастом, а кроме того, успела израсходовать значительную часть своего ресурса. Вполне вероятно, что два БПЛА нуждаются в ремонте и восстановлении.

    Беспилотники этого типа являются достаточно простой целью для российских систем противовоздушной обороны. Велик риск того, что первый же вылет любого из двух MQ-9 будет пресечен силами ПВО.

    Украине в такой схеме предлагается роль стороны ... она получит малочисленную и неновую технику, к тому же подвергающуюся большим рискам.

    А еще велик риск, что даже один налет риперов нанесет серьезный урон пацанам на фронте или где-нибудь на аэродроме под Энгельсом. Но про это лучше промолчать, гораздо лучше рассуждать как наша ПВО эти риперы "пиф-паф, посбивает".

    Грузоподъемность – 1700 кг (у калибра би 400-450 кг), максимальная высота 15 км, максимальное время полета до 14 часов, дальность полета до 1900 км!!!

    Нет идеальной ПВО. Ни наша ПВО, ни американская, ни израильская не может засечь и сбить все-все-все, имеет ограниченный радиус действия и т.д. Всегда лучше всего предотвратить опасность (предотвратить поставки, уничтожить при транспортировке и т.д.), чем ждать и надеятся на ПВО.
    1. +1
      4 февраля 2023 12:46
      В этом заключается фирменный стиль автора .

      Вообще-то на наших глазах бандеровскую Украину накачивают технически и технологически и это только усугубляет проблему, которую все равно прийдется решать, так как оппоненты "не могут найти своего рубикона".
    2. -1
      4 февраля 2023 13:48
      Цитата: ratoborets
      А еще велик риск, что даже один налет риперов нанесет серьезный урон пацанам на фронте или где-нибудь на аэродроме под Энгельсом.

      Вряд ли они туда полетят. Проблема у рипера та же, что и Байрактара - они легкие цели даже для старого советского ПВО.

      Если большое ПВО (от Бука и выше) будет выбито километров на 100-200 от ЛБС - тогда да, большие БПЛА скажут своё слово. Но такие варианты пока в работе. Ни завтра, ни весной такого не будет.
      1. +4
        4 февраля 2023 15:33
        Практика показывает, что даже Ту-141 может быть тяжёлой целью для нового пво не то, что для советского request
    3. +1
      5 февраля 2023 03:14
      Автор статьи Рябов Кирилл.
      Можно и не читать статью, смысл его статей всегда одинаковый: отправят бесполнзное старьё.
    4. 0
      5 февраля 2023 23:10
      Каким образом собрался уничтожить поставки? Лёгкие ракеты не смогут повредить поезда, а тяжёлые туда не успеют долететь. В любом случае цена ракеты намного выше чем оно сможет нанести ущерба. Именно по этому сейчас идёт разработка быстрых дронов камикадзе
  3. 0
    4 февраля 2023 06:57
    Так, за подготовку всего двух беспилотников и прочие мероприятия украинской стороне придется заплатить ок. 10 млн долл. Эксплуатация техники тоже не будет бесплатной для получателя.
    Так же как и специфичные боеприпасы к ней... О них просто предпочитают не вспоминать...
    Велик риск того, что первый же вылет любого из двух MQ-9 будет пресечен силами ПВО.

    Кто не рискует, тот не... получает сверхприбыли. А учитывая нашу "миролюбивость" так риск снижается до допустимого
    Кроме того, российская армия может уничтожить летательные аппараты прямо на аэродроме базирования.

    Господи, в радиусе действия нашей реактивной артиллерии украинцы спокойно разгружают воинские эшелоны, в том же радиусе находятся мосты через реку Днепр в Запорожье, по котором те эшелоны везут "помощь Запада", но мы же "миролюбивые"...
    При этом уничтожение даже одного БПЛА резко сократит оперативные возможности комплекса – и его ценность для нового хозяина.
    Многое будет зависеть от того, когда будет уничтожен этот БПЛА и какую боевую эффективность он, к тому времени покажет. Вполне может быть, что в "запасниках" найдется еще один "однодолларовый" "Хищник", а может и не один...
  4. -1
    4 февраля 2023 08:36
    . Украине в такой схеме предлагается роль стороны, оплачивающей все работы зарубежного партнера

    Когда это Украина платила за что-то? У нее собственные деньги появились?
    1. +2
      4 февраля 2023 13:44
      Цитата: Stas157
      У нее собственные деньги появились?

      Никуда не девались, вообще-то. Плата за транзит газа, к примеру.
    2. -1
      5 февраля 2023 21:10
      Цитата: Stas157
      Когда это Украина платила за что-то? У нее собственные деньги появились?

      Зачем деньги? У Украины есть земля. Вот ею она и рассчитается... Ну и прочими объектами экономики. В расчете на все это ее и снабжают. Поэтому "спонсорам" победа нужна до крайностей, а значит и воевать они будут до последней возможности и последнего украинца. Вот их (украинцев) уже и за границей вылавливают для мобилизации. Я думаю, СВО будет долгой... и затратной. Во всех отношениях.
  5. -1
    4 февраля 2023 09:26
    . Нет идеальной ПВО. Ни наша ПВО, ни американская, ни израильская не может засечь и сбить все-все-все,

    Не думаю, что такая высотная цель окажется незаметной для нашего ПВО. Проблемой могут быть низколетящие, особенно, использующие складки местности объекты.
    А насчёт передачи рипера Украине, америкосы ничего себе в убыток не делают. Значит решили заменить свои "летающие лаборатории" на новые.
    1. -1
      7 февраля 2023 11:54
      Никто в мире ничего себе в убыток не делает. Точнее правящие элиты стран в убыток ничего себе не делают, это народу они могут рассказывать, что мол нас обманули, мы поверили, но на самом деле все кто надо получили свою выгоду. ( кроме основной массы населения страны)
  6. -1
    4 февраля 2023 21:39
    Иранцы стелс-дрон "Сентинел" приземлили в 2011 году.Сразу же засунули в него свои носы и в 16 году выдали копию промышленного производства. "Рипер" тоже могет пригодиться.
  7. 0
    5 февраля 2023 22:27
    Чемодан без ручки, ещё и за деньги.
    Знакомый почерк. Втюхать бесполезный хлам, объявить об этом как о подвиге. Зарабатывать бабки на этом .. Списать все на злых русских или неправильное использование.

    Типа, ты тут на махач собрался?
    Давай мы тебе туалетной бумаги дадим со скидкой, или шапочку для плавания подарим....
  8. 0
    7 февраля 2023 12:46
    Матрасники молодцы - за старый, ненужный им хлам, 20 лямов баксов - чистая благотворительность)))
  9. 0
    15 февраля 2023 16:40
    Я скептически отношусь к полезности этих дронов на российско-украинском поле боя. Атакующие разведывательные БПЛА относительно медленны и имеют плохую маневренность из-за формы крыла. Когда система ПВО заблокировала его, он не отвечал из-за задержек связи и был легко сбит.
  10. Комментарий был удален.