В Пентагоне заявили об обнаружении ещё одного китайского аэростата, теперь к югу от США

16
В Пентагоне заявили об обнаружении ещё одного китайского аэростата, теперь к югу от США

Американское военное ведомство сообщает об обнаружении ещё одного китайского аэростата. Напомним, что накануне появились кадры с аэростатом, который двигался на высоте более 20 км в небе над Соединёнными Штатами, а именно над штатом Миссури, где размещается база стратегических бомбардировщиков. Сначала сообщалось, что на кадрах тень от МКС, потом было заявлено, что это собственные солнечные батареи объекта, который через связь со спутниками передаёт информацию о зондировании земной поверхности оператору.

В Китае признали, что объект принадлежит им, однако заявили, что никакого отношения к разведывательной деятельности не имеет. Было указано на то, что это метеозонд, который в условиях непогоды и сильного ветра был «унесён в неизвестном направлении». В США этим заявлениям Пекина не поверили, однако в Белом доме, как потом стало известно, отдали распоряжение Пентагону аэростат не сбивать. Отмечалось, что «это может нести риски для людей на земле».



Теперь секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что средства слежения обнаружили ещё один аналогичный объект, но уже над Латинской Америкой.

Райдер:

Разведывательный аппарат размером с три автобуса, по нашим данным, границу США не пересечёт.

По словам официального представителя Пентагона, «разведывательный объект» проходит к югу от американских границ.

Над какими именно странами проходит этот полёт, он не уточнил. Если речь заходит о направлении к югу от границ США, то, вероятно, речь может идти о Мексике или других странах Центральной Америки.

Так называемые «ястребы», особенно из числа республиканцев, раскритиковали нежелание Байдена сбивать китайский аэростат, заявив, что это лишний раз демонстрирует то, что США «капитулировали перед набирающим мощь противником». В сети язвительно прокомментировали ситуацию, отметив, что пока над США летают китайские разведывательные аппараты, Байден снова думает над тем, какое ещё оружие поставить Украине.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 февраля 2023 06:50
    Какая разведка - просто Винни Пух сбежал от Пяточка и завис.)
    1. +4
      4 февраля 2023 07:35
      ХА ха ха, им просто не чем сбивать, старик Байден может хоть три приказа отдать, даже сам за штурвал истребителя сесть, эти "три автобуса" пролетят над всей территорией США . Остается посоветовать купить хороший цейсовский бинокль и наслаждаться видами его полета.
  2. +9
    4 февраля 2023 06:51
    однако в Белом доме, как потом стало известно, отдали распоряжение Пентагону аэростат не сбивать. Отмечалось, что «это может нести риски для людей на земле».

    laughing
    Какое же корявое гуано))) Вы его сбить тупо не можете, потому как нечем - ракеты на него не наводятся, Ф-22 на Аляске, а у Жирного Дристуна потолок 15 км - недопрыгивает малеха! "Угрозу несет" сбитый воздушный шарик. Угрозу он несет рассматривая район базирования МБР
  3. +13
    4 февраля 2023 06:52
    В свое время США активно использовала аэростаты, для проведения разведки над территорией СССР и так же заявляли об их "мирной и научной" принадлежности... Так, что понятен их "кипиш" в этом вопросе, они то знают...
  4. +12
    4 февраля 2023 06:54
    средства слежения обнаружили ещё один аналогичный объект, но уже над Латинской Америкой
    "Бедные" американцы, китайцы обкладывают их со всех сторон и спокойно снимают необходимую информацию со своих зондов. Белый дом и хваленные " Patriot" не реагируют. Честно говоря это пистон для Сша от Китая, причем чувствительный в плане имиджа "гегемона". А у Байдена, как правильно замечено, другие проблемы - оружие для Украины и ракеты большей дальности. Остается поаплодировать китайцам.
    1. +2
      4 февраля 2023 08:26
      Это мог бы быть крайне изящный ответ России на выход США из договора открытого неба и постоянный облет разведчиками НАТО наших рубежей. Летать уже не вокруг, а над территорией США и Европы, принимать их протесты и озабоченности и с улыбкой заявлять об их исключительно мирной направленности. Но… нам остаётся лишь действительно аплодировать Китаю.
  5. 0
    4 февраля 2023 07:01
    Возможно, что американцы постепенно переходят на Китай в плане противостояния. Понимая, что Украина долго не протянет и донатить в неё смысла больше нет, раздувают новую угрозу. Как «сквозанули» с Афганистана из-за бесперспективняка вливать туда деньги, так и с Украины свалят. Тем более, там не в коня корм, всё разворовано по лучшим традициям укроменталитета. Переключаются на Китай… what
    1. +2
      4 февраля 2023 07:31
      [/quote][quote=Sharky]Переключаются на Китай…

      Это еще надо посмотреть кто на кого переключается... smileкитайская задумка прекрасна...не подкопаешься.
  6. +3
    4 февраля 2023 08:03
    Молодцы китайцы,а почему бы нам не перенять опыт и не покашмарить поляков.Идея с аэростатами вполне заслуживаюшее внимание и как средство контроля для зашиты обьектов
    1. -3
      4 февраля 2023 08:31
      К сожалению у нас от симметричных ответов (за исключением высылок дипломатов) давно уже отошли. Мы набираем вагоны оплеух, что бы с огромной задержкой (уже давно переплюнули в этом эстонцев) ответить чем нибудь в разы неравноценным.
      1. 0
        4 февраля 2023 19:56
        К сожалению у нас от симметричных ответов (за исключением высылок дипломатов) давно уже отошли.

        Есть ответ, но он не совсем симметричный, хоть и достаточно интересный:
        https://rutube.ru/video/2aa238c3d3a96efd774453cd3a965f67/?r=wm
    2. +6
      4 февраля 2023 10:15
      Цитата: Михаил Маслов
      Молодцы китайцы,а почему бы нам не перенять опыт и не покашмарить поляков.Идея с аэростатами вполне заслуживаюшее внимание и как средство контроля для зашиты обьектов

      Эффект будет не тот. Поленья находятся на нашем континенте, а вот Матрасы привыкли думать так, что за океаном они недосягаемы и никто не представляет для них угрозы, а тут у них над башкой нарисовался аэростат с непонятной миссией, а стало быть их вера в неуязвимость порушена в самой извращённой форме. wink
  7. +1
    4 февраля 2023 12:11
    .....что это метеозонд, который в условиях непогоды и сильного ветра был «унесён в неизвестном направлении»

    Какая отмазка! Это вам не западное " не ваше дело" , это природа виновата, а как известно против природы не попрешь и претензий она не принимает.
  8. 0
    4 февраля 2023 12:37
    А был ли мальчик, тем более уже 2?
    Американцам брехать, как с горы катиться!
    Или фейк, или где ни будь в Тихом океане подобрали и привезли, а может быть свой за китайский выдают.
    Они мастера на всякие подлянки!
  9. 0
    4 февраля 2023 18:44
    Представление продолжается. А если серьезно то такой способ разведки можно брать на заметку.
  10. -1
    4 февраля 2023 22:43
    Интересно, что никто про спутники не вспоминает. Получается плывут себе спокойно "три автобуса" в стратосфере, а сверху их не видно? Или американцы свою территорию не отсматривают?