Представитель ВСУ рассказал о связанных с поставками Украине систем ПВО Patriot PAC-3 и SAMP/T надеждах

9
Представитель ВСУ рассказал о связанных с поставками Украине систем ПВО Patriot PAC-3 и SAMP/T надеждах

Украина рассчитывает в связи с поставками ЗРК Patriot PAC-3 и SAMP/T получить возможность сбивать баллистические ракеты, представляющие собой наибольшую опасность для страны в настоящее время. Об этом заявил официальный представитель Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире украинского телемарафона.

Игнат немного рассказал и о том, что сегодня представляет собой система противовоздушной обороны Украины. По словам представителя ВСУ, Украина располагает симбиозом старых советских систем противовоздушной обороны вроде ЗРК С-300, и поставленных Западом систем ПВО IRIS-Т, NASAMS, Crotale и Gepard.



Как утверждает Игнат, все комплексы противовоздушной обороны могут работать в едином информационном поле. Это позволяет им в режиме реального времени передавать информацию о воздушной обстановке и поражать выбранные цели.

Напомним, что Украина наиболее активно стала требовать поставок западных систем противовоздушной и противоракетной обороны после того, как ВС РФ приступили к массированным ударам по объектам энергетической и военной инфраструктуры страны. Эти удары, в свою очередь, стали ответной мерой после серии террористических актов, проведенных украинскими формированиями на территории Российской Федерации, включая взрыв на Крымском мосту.

Поскольку сейчас в состав ПВО Украины входят и советские, и западные зенитные ракетные комплексы, это обстоятельство значительно усложняет эксплуатацию и обслуживание системы противовоздушной обороны. Представитель ВСУ лукавит, когда говорит, что Украина выстроила развитую систему противовоздушной обороны со столь эклектичным вооружением. Даже простое обслуживание разных систем требует наличия большого количества специалистов с разносторонней подготовкой, умеющих работать с иностранной военной техникой.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 февраля 2023 15:38
    Украина рассчитывает в связи с поставками ЗРК Patriot PAC-3 и SAMP/T получить возможность сбивать баллистические ракеты, представляющие собой наибольшую опасность для страны в настоящее время.
    Вот скоро и увидим...
    1. -3
      4 февраля 2023 15:56
      Цитата: svp67
      Украина рассчитывает в связи с поставками ЗРК Patriot PAC-3 и SAMP/T получить возможность сбивать баллистические ракеты, представляющие собой наибольшую опасность для страны в настоящее время.
      Вот скоро и увидим...

      Несомненно. Эта война дает громадный аналитический материал всем армиям. В АОИ, видимо под воздействием успешного применения легкой бронетехники, наконец рухнула стена по отказу от БМП.
  2. +2
    4 февраля 2023 15:48
    Значит свидомиты скоро начнут своих детей называть именами Пэтриот и Самп. wassat

    Байрактары, Джавеллины и т.д. уже были ....
  3. -3
    4 февраля 2023 16:10
    украина киев прикроет и может часть западной территории и начнут дальнобойными ракетам по России стрелять
  4. 0
    4 февраля 2023 16:13
    Позор ПРО США по прежнему летает над индейцем Джо.Говорят что он покинет США в субботу.Пэтриот говорите,судя по всему под шариком не Вини,а симбиоз Вини с Терминатором.Упадёт мало не покажется.
    1. 0
      4 февраля 2023 22:03
      Шар летит на высоте 40 км, вы его чем на такой высоте сбивать собрались?
      Ну и шар имеет очень мало железа, ЭПР у него наверное меньше 0.01.
  5. +1
    5 февраля 2023 12:02
    "Влажные девичьи мечты"(С), не более.

    Если мне не изменяет мой склероз в кем-нибудь помоложе то :
    1. SAMP/T сбила 1 РСД в полигонных условиях.
    2. "Пэтриот" сбивал только те древние советские СКАДы, которые прошли модернизацию западными немцами. Что увеличило формально дальность, но из-за увеличения скорости загоняло боеголовку в запредельные по температуре режимы с последующим саморазрушением.
  6. 0
    5 февраля 2023 23:24
    Но они уже учатся, опыт приходит со временем, а наша задача этого времени им и не дать.
  7. -1
    5 февраля 2023 23:29
    Вот интересно. У Гитлера были вермахт (где сухопутные войска и люфтваффе на дух друг друга не переносили, а флот на обоих смотрел как на говно), войска СС, национальные части СС, фольксштурм, всякие власовцы и бандеровцы, имперская строительная организация, испанские добровольцы и т.д. и т.п. Как это Сталину не пришло в голову их называть "вооруженными формированиями Германии"? Эх, ничего грузин в пиаре не смыслил...