Известный экономист прогнозирует довершение заката доллара в течение 10 лет

29
Известный экономист прогнозирует довершение заката доллара в течение 10 лет

Один из ведущих экономистов западного мира высказался по поводу роли доллара в современных условиях. Это Нуриэль Рубини, которого считают успешным прогнозистом после того, как он в своё время предсказал международный экономический кризис 2008-2009 годов.

Теперь Рубини заявил о том, что американский доллар в качестве важнейшей мировой валюты переживает свой закат. В статье для издания Financial Times экономист обратил внимание на то, что связаны эти процессы с усиливающимся противостоянием между Соединёнными Штатами Америки и Китаем.



Рубини в авторском материале:

Это противостояние сказывается на американском долларе как резервной валюте. Довершение своего заката доллар переживёт в течение ближайшего десятилетия.

Проблему экономист в данном случае видит ещё и в том, что внутренняя американская финансовая система создаёт препятствия для развивающихся рынков. И в качестве одного из таких препятствий он назвал рекордную за последние десятилетия инфляцию в США. Она не прибавляет энтузиазма странами, которые привыкли вкладываться в доллар.

Также Рубини привёл один из примеров того, что роль доллара в современном мире пошатнулась. В качестве такого примера он привёл оплату Китаем саудовской нефти в юанях, с чем саудовское правительство принципиально согласилось.

Рубини:

А значит и в будущем такая оплата может идти в китайских юанях, что отодвинет доллар, довершив закат его эпохи.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. -3
        6 февраля 2023 06:29
        мамай клянус этого Рубини)))точно закатится век пайку на пляжах Варадеро хавать)))ну печатают юродивых наверно приколоться хотят
  2. +3
    6 февраля 2023 06:11
    ага, американский Хазин, один раз угадал в лотерею - теперь пытается на этом до конца жизни зарабатывать, лучше посмотреть сколько его прогнозов не сбылось...
    1. +4
      6 февраля 2023 06:42
      Написал в комментарии что читал о крахе доллара в1972 году в журнале Крокодил. А модератор удалил коммент, интересно что я нарушил!?
      1. +1
        6 февраля 2023 08:56
        Скорее всего был удален верхний коммент, на который вы ответили. В этом случае у них автоматически с удаленным комментом удаляются ответы на него.
  3. -6
    6 февраля 2023 06:17
    Поэтому без большой войны дело не обойдется. То, что Россия в подобных случаях всегда оказывается не готовой-дело обычное, но на этот раз мы умудрились НАКАНУНЕ ещё и предусмотрительно разделиться на части. И даже учинить кровавую усобицу.
    1. -3
      6 февраля 2023 06:23
      а то что на окраене происходит это что, не большая война??? да и зачем эта новая война, если у запада в реальности всё неплохо?!?!
      1. +3
        6 февраля 2023 07:22
        Это промежуточный результат распада СССР. А окончательный увидите позже. Вы ещё не знаете, что такое "большая война"
        1. 0
          6 февраля 2023 12:00
          The west is fighting for survival just as Russia is. West fighting for survival of hegemony. Russia survival of statehood in current form. Neither can afford to lose. If the west loses, the consequences to them could be extremely painful. If Russia loses, hovering vultures could move in.

          The stakes are extremely high.
        2. 0
          6 февраля 2023 12:05
          Поэтому и готовимся. Или вы думаете иначе?
  4. +10
    6 февраля 2023 06:22
    На моей памяти доллар уже хоронят с конца 70-х годов, когда нам еще в школе это объясняли, что "вот-вот" эпоха доллара и всей капиталистической экономики завершится. В начале нулевых у нас опять подхватили этот лейтмотив. Откройте Ютьюб и поищите "Прогнозы Леонтьева о скорой гибели доллара" - который он регулярно вещал на 1-ом Канале в своей передаче "Однако".

    Кстати, этот экономист много чего ранее прогнозировал ранее, но ничего не сбылось. Например, о полном крахе российской экономики при цене на баррель нефти ниже $70. Как и другие подобные "прогнозисты" пользуются формулой: "два раза в день неработающие часы показывают точное время".
    1. +2
      6 февраля 2023 08:47
      Когда же приедет троллейбус?
      Кто-то: через 5 минут.
      Не приехал.
      Кто-то: уже скоро, точно в течение 10 минут.
      Не приехал... Но каждый ждал и поэтому так подбадривал себя.
      И тут все увидели вдалеке характерные рожки и троллейбус действительно приехал..
      1. +1
        6 февраля 2023 09:51
        Цитата: Azim77
        Когда же приедет троллейбус?

        А если сравнивать с метеоритом, который должен упасть в огород, то какая тогда будет вероятность?

        Чтобы говорить о крахе доллара, должна быть замена этому доллару. Пока же альтернатив не наблюдается. Юань не может быть альтернативой по той же самой причине, что и рубль. У юаня хуже ликвидность и стабильность.

        Когда возникнет инструмент, который так же ликвиден и менее подвержен инфляции, чем доллар, то вопрос краха доллара решится сам собой.
        1. 0
          6 февраля 2023 12:08
          Why should the dollar be replaced by another nation's currency? What's wrong with Gold? I don't think there was ever a need for the dollar as reserve currency, the Americans in conjunction with the Saudis artificially created this need, smart move by the way!
    2. +2
      6 февраля 2023 10:26
      На моей памяти доллар уже хоронят с конца 70-х годов

      да, тоже вспомнил прогнозы сорокапятилетней давности (возраст позволяет), а "вечно зелёный" настолько "нестабилен" и "подвержен инфляции", что летом ухитрился на какое-то время превзойти евро. Во всяком случае я зелёному доверяю больше, чем деревянному.
    3. 0
      6 февраля 2023 10:54
      Доллар невозможно похоронить волевым решением. Даже если очень сильно этого хотеть. Не все так просто. Западная политика в целом и глобализации в частности, а так же сложившееся на западе повышенное по сравнению к остальному миру качество жизни привели к перетоку мозгов, технологий на запад. В результате он в значительной степени сконцентрировал/монополизировал высокотехнологичную продукцию.

      Например есть две условных третьих страны, которые не состоят ни в каких блоках. И страна А экспортирует с страну Б например ресурсы. Или они просто торгуют друг с другом. Они могли бы делать это в национальных валютах или в российских рублях, но они ведут торговлю в долларах или евро. Почему? Им нужны высокотехнологичные товары, которые производят западные страны. И купить их можно только за доллары или за евро. Соответственно позиция доллара во внешней торговле между этими странами зависит от их зависимости от западной продукции. Китай наращивает собственное производство этой продукции и появляется альтернатива купить ее еще и за юань и именно это выводит юань в статус международной валюты. Никакие призывы, решения и декларации отказаться от доллара подорвать его статус не могут. Это вопрос того, в какой валютной зоне находятся средства производства продукции.
  5. +2
    6 февраля 2023 06:29
    А в чём саудиты торгуют нефтью с США?За реалы,юани или всётаки за доллары.Когда мир прекратит кредтоваться в долларах ,тогда и поговорим.
  6. -2
    6 февраля 2023 06:39
    Цитата: Владимир80
    у запада в реальности всё неплохо?!?!
    И судя по всему вы в этом твердо уверены, несмотря на прогнозы европейских и американских экономистов? Точно так же, как услышав о Рубини прочитав эту статью сделали категорический вывод о его несостоятельности.
    да и зачем эта новая война
    А зачем Сша нагнетают обстановку вокруг Ирана, Тайваня? Просто ради спортивного интереса?
    По поводу доллара. придет время и возможно наступит его "закат", но не раньше.
  7. +1
    6 февраля 2023 06:42
    Мне кажется это информация больше предназначена для внутренней аудитории штатов, эдакая попытка подтолкнуть производителей к возвращению производства из Китая
    1. 0
      6 февраля 2023 07:16
      Цитата: Dimachrus
      Мне кажется это информация больше предназначена для внутренней аудитории штатов, эдакая попытка подтолкнуть производителей к возвращению производства из Китая

      Они и так массово бегут из-за быстрых рост зарплат в КНР.
    2. 0
      6 февраля 2023 10:59
      И именно на производстве базируется мировой статус доллара, точнее от того, в какой валютной зоне находятся средства производства высокотехнологичных товаров. Китай именно потому и вошел в клуб стран резервных мировых валют, что производит значительную часть такой продукции.
  8. +1
    6 февраля 2023 08:42
    Я тоже хочу, чтобы доллар рухнул! НО!
    Начиная с 2014 года прогнозы что доллар вот вот рухнет появляются чуть ли не каждую неделю.
  9. -1
    6 февраля 2023 08:49
    Думаю все зависит от самих США . Если сейчас конфликт с Китаем начнется с блокирования средств Китая . То доллар закатится скорее всего за пару месяцев
    1. +1
      6 февраля 2023 11:07
      Если конфликт с Китаем начнется с тотальной блокады доступа Китаю к высокотехнологичной продукции (то же оборудование для производства микроэлектроники Китай в основном закупает на вторичном рынке), то произойдет сильнейший подрыв способности Китая производить эту самую высотехнологичную продукцию. А если приобрести ее весь мир сможет только в западной/контролируемой американцами зоне только за доллар, то никакое искреннее желание уйти от него ничего не стоит. Россия же не от своего желания увеличила в конце 2022 вложения в доллар?
      1. 0
        7 февраля 2023 08:19
        Цитата: blackGRAIL
        Если конфликт с Китаем начнется с тотальной блокады доступа Китаю к высокотехнологичной продукции (то же оборудование для производства микроэлектроники Китай в основном закупает на вторичном рынке), то произойдет сильнейший подрыв способности Китая производить эту самую высотехнологичную продукцию.

        То есть отрубят себе хвост сами ? А зависимости США от Китая нет ?
        В конгрессе США собираются принять нормативный акт, который бы вводил дополнительные обязательства для Пентагона в области применения продукции из сферы высоких технологий. Как выясняется, американских законотворцев беспокоит тот факт, что зачастую такая продукция попадает в США из Китая.


        Ранее в пример приводился случай, когда в ремонтных ангарах ВВС США устанавливались камеры наблюдения, которые по документам проходили как произведённые в Америке, а на самом деле оказались с китайской «начинкой».


        Цитата: blackGRAIL
        А если приобрести ее весь мир сможет только в западной/контролируемой американцами зоне только за доллар, то никакое искреннее желание уйти от него ничего не стоит. Россия же не от своего желания увеличила в конце 2022 вложения в доллар?

        Представляете что С Корея и Иран не пользуются долларом и ничего
  10. +1
    6 февраля 2023 09:39
    . он назвал рекордную за последние десятилетия инфляцию в США. Она не прибавляет энтузиазма странами, которые привыкли вкладываться в доллар.

    Какие бы проблемы
    не называли, но инфляция доллара это главная причина для того, что бы искать доллару замену. Но затруднение в том, что другие валюты менее ликвидны и еще менее стабильны, чем доллар.
    Замены доллару нет даже на горизонте. В юань толковый инвестор никогда не будет вкладывать свои деньги, чтобы не потерять их на девальвации.
  11. -2
    6 февраля 2023 11:58
    Ну в принципе он попал в мистер очевидность. СССР не угрожал доллару, так как Китай, а учитывая деградацию западного общества и возражение третьего мира, у америкосов только одно спасение ядерная война, поэтому и продвигают над национальные структуры, что б после ядерки в другом месте бабуинов гнобить. А Путин им подыигрывает намеками. Надеюсь наша элита знает больше чем мы.
  12. +1
    6 февраля 2023 23:51
    Довершение своего заката доллар переживёт в течение ближайшего десятилетия.
    Как говорил Ходжа Насреддин: — «Ведь за десять лет, кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или доллар, или ишак, или я - Рубини. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал экономику!»
  13. +1
    7 февраля 2023 08:48
    А где этого оракула искать через10 лет?
  14. 0
    7 февраля 2023 12:39
    Не нужно быть великим экономистом чтобы понимать, что доллар уйдет как мировая валюта только когда появится реальный конкурент, а кто там в конкуренты может податься, рубль, юань или тенге? Не смешите, даже евро не светит ничего, пока война в Европе идёт, так что в ближайшей перспективе, как это не прискорбно, доллару ничего не угрожает