Глава дипломатии ЕС Боррель: Европа сделает всё возможное для победы Украины в конфликте с Россией

54
Глава дипломатии ЕС Боррель: Европа сделает всё возможное для победы Украины в конфликте с Россией

Война на Украине вступает в новую фазу, Россия готовится к масштабному наступлению, задача Европы - сделать так, чтобы украинская армия победила в этом конфликте. С таким заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в публикации для испанской прессы.

Европейский политический функционер призвал страны Европы в срочном порядке увеличить военную помощь Украине, в частности побыстрее передать Киеву тяжелую бронетехнику, включая танки, тем самым подготовив ВСУ к противостоянию российской армии. По словам Борреля, Евросоюзу никак нельзя допустить победы Москвы, это будет не только поражение Украины, но и западной демократии.



Выступая против России, чиновник смешал в одну кучу "имперские амбиции" Владимира Путина, якобы угрозы применения ядерного оружия по "странам демократии", провал стратегии наступления российской армии и успехи украинской, уничтожение гражданской инфраструктуры Украины, российский газ и нефть, в общем все, о чем слышал краем уха. Но не забывая напомнить, что без западного оружия Киев не справится.

Я давно утверждал, что мы должны предоставить Украине средства для изгнания России. Танки нужны украинским силам, чтобы преодолеть нынешний тупик в окопной войне и восстановить тот импульс, который они имели прошлой осенью, когда они вернули себе Харьков и Херсон

- заявил он добавив, что Европа как никогда "полна решимости" поставить точку в этом конфликте победой Украины.

Судя по заявлению Борреля, в ЕС не рассматривают вариант мирного завершения войны, окончательно встав на сторону неонацистского режима Зеленского и грезя о "великих победах" украинских танков с белыми крестами на броне. А ведь имеется и другой вариант, более реалистичный, где победу одерживает Россия.
54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 февраля 2023 13:21
    Глава дипломатии ЕС Боррель: Европа сделает всё возможное для победы Украины в конфликте с Россией
    Вопрос : что может Европа? recourse
    1. +5
      6 февраля 2023 13:28
      Они просто одержимы войной с Россией, удивительно забросили все свои европейские дела, вон страна НАТО в руинах лежит после землетрясения, что-то не спешат помогать ей братья по оружию, опять Россия щедрая душа вписалась в помощь, а они нам еще санкции придумают, вот и Аэрофлоту уже запретили в Турцию летать.
      1. +2
        6 февраля 2023 13:42
        Когда успели запретить Аэрофлоту летать в турцию?
    2. 0
      6 февраля 2023 13:37
      Цитата: Mavrikiy
      Вопрос : что может Европа?

      Вам же написали, Европа сделает всё возможное. после танков поставит самолеты и свои войска, а потом нанесет ядерный удар.
      1. +2
        6 февраля 2023 13:44
        Европа в первую очередь боится что Россия ее снесет ЯО. После такого европы больше не будет как и шарика. Поставить они готовы все что вощможно хоть завалить оружием. Танки и арта им нужны не для захвата территорий они понимают безперспективность этого.
      2. +3
        6 февраля 2023 13:44
        Перед нанесением ядерного ядар по России должна быть проверка ее (не)готовности его применить. Самое логичное - это вторжение НАТО в Белоруссию. Белоруссия является идеальной лакмусовой бумажкой для проверки готовности России к применению ЯО. Страны Запада, обладающие ЯО от применения российского ЯО в таком конфликте полностью защищены, удар Россия может нанести только по Польше. В конвенциальной войне НАТО против Белоруссия+Россия Белоруссия проиграет. А неготовность России применить ЯО ставит вопрос о ее готовности применить его вообще. Вот тогда и будет понятен ответ можно начинать прямую конфронтацию или нет.
        1. +1
          6 февраля 2023 14:58
          Страны Запада, обладающие ЯО от применения российского ЯО в таком конфликте полностью защищены

          в ЕС оно только у Франции, еще есть американские бомбы на хранении, но если США разрешит их использовать то и по США будет удар, а оно им надо?
    3. +2
      6 февраля 2023 13:40
      Европа может ещё очень много. Если это вопрос выживания западных демократий (а по другому Pax America), то передать они могут практически все, что у них есть.
      1. 0
        6 февраля 2023 22:56
        Без всяких "если" - это не вопрос их выживания и они это отлично понимают и знают. Это вопрос занятия ими подобающего им места в современном мире. Жить им точно никто кроме их самих не мешает. Да, жить как раньше Европа уже не сможет. Но это её идеологический выбор.
  2. +6
    6 февраля 2023 13:23
    Венец карьеры ярого фашиста на поле дипломатической работы!
    1. +4
      6 февраля 2023 13:46
      К власти пришли зеленые анархисты, которые вообще некомпетентны в государственном управлении и в дипломатии. Они в своей маниакальной идее остановить "глобальное потепление", разрушение озона и тд, опираясь на ошибочные или ложные данные, готовы уничтожить большую половину человечества. Через любые способы и средства. Короновирус, ЛГБТ, наркотики, фармацевтика, войны, ВИЧ, голод и тд. С ними сложно договориться и ужиться, они как смертники озлоблены и готовы на все.
      Это хуже даже нацизма, потому что тебя уничтожить хотят не из-за другой расы, а вообще потому-что ты есть на земле.
      Возможно сгущаю, ошибаюсь, но смотря на таких персонажей как Боррель другого не приходит в голову.
      1. +2
        6 февраля 2023 15:02
        Цитата: Azim77
        Это хуже даже нацизма, потому что тебя уничтожить хотят не из-за другой расы, а вообще потому-что ты есть на земле.

        Нацизм гитлеровской Германии, это была только первая фаза, современный неонацизм, это вторая фаза, намного жесточе, чем первая. Первая фаза привела к исчезновению европейских государств. Вторую фазу Европа не выдержит.
  3. +2
    6 февраля 2023 13:24
    Вот потому отгребать за всё опять будет вся Европа, а не только какой-то Жозеп.
    1. +1
      6 февраля 2023 13:48
      Будьте реалистом, Европе мы сделать ничего не сможем (за исключением того, что она сама себе делает). Даже если предположить, что Россия полностью мобилизуется и начинает наступление в Польшу, то НАТО просто нанесет по Польше (по нашей группировке) ядерный удар. На этом все закончится.
      1. +2
        6 февраля 2023 14:17
        А зачем нам ( России ) наступать на Пшекию , а не проще нанести удар ядрен-батоном по ней....и по вашей терминологии на этом все закончится
      2. +1
        6 февраля 2023 21:30
        Простите, можно вопрос? Какое такое НАТО может нанести ядерный удар? Нет у НАТО ядерного оружия. Есть у США, Франции и Великобритании(на п/л, под контролем США). Так что применить ЯО могут только США(что невозможно-ответка мгновенно прилетит, да Франция(всё равно, что на своей территории подорвать-эффект тот же).
      3. 0
        7 февраля 2023 10:07
        Ну, в 45-м же смогли?..
        И в 12-м тоже...
        Русские способны на чудеса.
        Раз в сто лет. )
    2. +2
      6 февраля 2023 13:51
      Какой-то жозеп свалит в США как только запах паленого(еще не жареного даже!) донесется до его носа. А может даже раньше - как только ему об этом расскажут.
  4. +4
    6 февраля 2023 13:24
    Кидайте минусы. Однако и Руцкой и Стрелков правильно говорят , не в состоянии армия РФ сейчас проводить стратегические операции. Рёв о нашем масштабном наступлении это так - общественность в сша и ес попугать , чтоб оружия и денег побольше дали
    1. +1
      6 февраля 2023 13:37
      Сэр или пан хз кто вы или что. При отсутствии украинцев в обороне стратегическое наступление и произойдет само собой. И что, польша ринется в атаку за украинцев умирать? А это значит что ес вся и англия сгорят через час наступления польши.Размеры польши и рф на карте сравните.
      1. +2
        6 февраля 2023 13:52
        Уже год слышу и читаю , что украинцев в обороне практически не осталось. Что вот вот и все рухнет. Однако если сравнивать положение в марте и сейчас, выходит что не так, что отступили!!! И сдали несколько городов.
        А насчёт возможностей стратегического наступления - не покидает ощущение , что скоро всу продемонстрирует ((((, соберёт ударный кулак из леопардов , бредли и прочего зоопарка, размягчит оборону ударами по складам за линией БС и будет мощная перегруппировка как осенью
      2. 0
        6 февраля 2023 13:55
        Ни одна ядерная держава гарантировано не пострадает - из-за войны на территории третьей страны никто не будет наносить первым ядерный удар по материнской территории ядерной державы. Это самоубийство. Еще пока ракеты будут в воздухе последует ответный пуск. Пустим одну ракету на Лондон - получим 1 ракету на Москву. Пустим по условному Глазго, получим по условному Екатеринбургу. Англия кстати уже ответила Медведеву - на принятие решения об ответном пуске МБР Трайден необходимо максимум 20 минут. Так что нашего ЯО другие ядерные не боятся от слова совсем. А вот Польше да, может прилететь.
        1. +1
          6 февраля 2023 14:21
          Тогда зачем наступать на Пшекию , пусть горит либо от янкесов , либо от нас , мне как то по барабану на эту Пшекию
        2. +1
          6 февраля 2023 14:30
          Вы так говорите, как будто российское ПРО отсутствует как класс, а у супостата всё на высшем уровне.
          Могу ошибаться , но гиперзвук они ловить не могут. Пока не могут.
          А удар по Лондону это вообще решение всех вопросов и надолго.
          Британию не жалко. Вообще. Если бы у меня была возможность стереть "гнилой остров" с лица Земли -я бы не раздумывал ни секунды.
          Заражение останется на острове. Показательная порка-урок остальным.
          Вековые колонизаторы, террористы-уничтожены.
          Ээх..мечты.
        3. 0
          6 февраля 2023 21:39
          А зачем по Лондону, или Глазго стрелять?! МБР подводного базирования(другого ЯО у Великобритании нет) только условно принадлежат англичанам. Без разрешения США пуск невозможен. На корабле находится представитель США, который без команды своего руководства код на запуск не подтвердит. Я тоже могу смело заявлять, что если с Марса кинут камень в мой дом, сразу из рогатки ответку запущу(заявляю официально на всю планету). Это из той же серии, что и англичане говорят.
    2. +1
      6 февраля 2023 13:39
      Цитата: kaufman
      Кидайте минусы. Однако и Руцкой и Стрелков правильно говорят , не в состоянии армия РФ сейчас проводить стратегические операции

      Что есть стратегическая операция?
      Нанесение по Львову удара "Булавой" с ядерной боеголовкой будет считаться стратегической а с обычной боеголовкой?
      1. -2
        6 февраля 2023 13:54
        Думаю что прорыв всу под изюмом и выдавливание армии РФ из Херсона можно считать стратегической операцией
    3. +1
      6 февраля 2023 13:43
      А вдруг отказ армии РФ проводить стратегические операции - и есть стратегическая операция? Армейская стратегическая операция потребует всеобщей мобилизации и кратного увеличения сил и средств на ТВД. Но это очень накладно для экономики. Поэтому ситуация когда в серии тактических операций противник несёт кратно большие потери при одновременном уничтожении инфраструктуры в глубине территории, вероятно, является более приемлемым вариантом. Ориентировочно, Украина имеет потолок потерь в миллион человек до полной потери возможностей к обороне, а НАТО имеет свой потолок растраты военных ресурсов, после достижения которого последуют либо переговоры на условиях РФ, либо ядерная война.
      1. -1
        6 февраля 2023 13:48
        Каким образом вы сравниваете , кто несёт большие потери?
      2. +2
        6 февраля 2023 14:01
        Украина имеет потолок потерь в миллион человек до полной потери возможностей к обороне

        Если учесть западные оценки потерь ВСУ в 150 тысяч, то до миллиона еще чапать и чапать. А с другой стороны, уже сейчас мужиков ловят на улицах незалежной как куропаток на охоте, что-то мне кажется развязка уже близко. При условии что ЕС не выкинет какой нибудь фортель: например загонит в 404-ю поляков.
  5. +1
    6 февраля 2023 13:24
    Что-то тут не то. 300 танков - слишком мало, чтобы одержать победу в войне против России. Без авиации это вообще сделать будет нереально. А современная авиация быстро израсходуется при работе в зоне действия ПВО РФ. Куда ни кинь - клин. Или это они от безысходности громкие лозунги кукарекают, за которыми ничего не стоит?
    1. -5
      6 февраля 2023 13:37
      дешевые высокоточные бомбы из США могут сильно повлиять на возможности всу. если они могут уничтожать артиллерию и бронетехнику, то дело очень сложно
    2. +1
      6 февраля 2023 13:56
      Цитата: Roma-1977
      300 танков - слишком мало,

      Там рассуждают так, 3000 советских Т-62, т-64 и Т-72 не хватило, не хватило совсем чуть чуть, всего то 10%.
    3. +1
      6 февраля 2023 13:57
      Так американцам победа Украины как страшный сон. Им нужна затяжная война, желательно без резких движений с любой стороны.
  6. +6
    6 февраля 2023 13:27
    Боррель, сам на амбразуру готов? закрой краину грудью....
  7. +3
    6 февраля 2023 13:29
    Некоторым членам ЕС и их руководителям ,не откажешь в мастерстве ораторского искусства .Даже когда становится понятно ,что Украину им не удержать ,воинственная риторика только увеличивается.
    Вот украинцы уже на подходе ,скоро останутся девки,бабки и дети .Каким образом эти ораторы,толкнут поляков в войну ? Что то подорвут или кого то отравят ..................
  8. +1
    6 февраля 2023 13:31
    Европа сделает всё возможное для победы Украины в конфликте с Россией. Европа как никогда "полна решимости" поставить точку в этом конфликте победой Украины.
    У европейского нацика и очевидно поклонника Франко зачесалось с удвоенной силой. Какая же мерзость прет без остановки из этих лощенных и "цивилизованных" еврочеловеков. Вот по кому эшафот давно плачет.
  9. +1
    6 февраля 2023 13:33
    Ну ждем атакмы, самолеты танки. Химоружие украинцы уже в Бахмуте применяют.
  10. 0
    6 февраля 2023 13:34
    Я вот одного не понимаю, Европа с нами воюет или нет?
    Если нет, то пусть отойдут в сторону и не вякают.
    Если да то почему этот наглосаксонский остров южнее северного моря еще есть а пролив де кале такой узкий? То же самое непонятно и с континентальной Европой, Рейхстаг и Эйфелева башня, по идее точно также уже давно должны быть разрушены. а на их месте радиоактивная помойка.
    1. -1
      6 февраля 2023 13:41
      Воюет руками всу. А если хорошенько ударить по европе, еще сильнее прилетит в ответ. А в выгоде останутся США.
    2. 0
      6 февраля 2023 13:59
      Все эти диванные разговоры о нанесении ядерного удара по Лондону или Вашингтону - глупость несусветная. Ядерный удар одной ядерной державы по материнской территории другой ядерной державы гарантировано вызовет алогичный ответный удар (пока ракеты первой еще будут в воздухе). Пустим ракету по Лондону и получим в ответ ракету на Москву. Пустим по (условному) Глазго и получим по (условному) Екатеринбургу. Применения ядерного оружия возможно только на территории третьих стран - например ТЯО по территории логистического центра в Польше не вызовет ответной ядерной атаки по территории России, несмотря на любые заявления НАТО. А атака НАТО на Белоруссию не приведет в ядерному удару по ядерной стране НАТО (а вот по той же Польше вполне).
      1. +1
        6 февраля 2023 21:29
        Ставлю 9:1, что наш гипотетический (жаль) удар по Лондону или базе Трайдентов Фаслейн, не вызовет абсолютно никакого реального ответа. Если что, я не совсем с дивана)
  11. +1
    6 февраля 2023 13:35
    Лишь бы не подорвались от сильного перенапряжения ,"победители"
  12. +1
    6 февраля 2023 13:36
    Судя по тому, что даже Ранд в своем последнем обзоре признали неизбежность ликвидации окраины - Боррель обдолбался тяжеляком
    1. +2
      6 февраля 2023 14:26
      Для Бинго... да куда ему пердуну ( Боррелю ) обдолбаться...просто старческий маразм
  13. +1
    6 февраля 2023 13:40
    Это напоминалка нашим бравым переговорщикам и другим, желающим "пересидеть"
  14. +2
    6 февраля 2023 13:44
    ...задача Европы - сделать так, чтобы украинская армия победила в этом конфликте...

    А задача России - чтобы ни фига у них не получилось. Победа будет за нами, как бы ни было сложно.
  15. -3
    6 февраля 2023 13:56
    Ну и как, самолёт с "леопардом" для бандеровцев сбили? Как Путин?
  16. 0
    6 февраля 2023 14:21
    Цитата: Mitos
    Европа в первую очередь боится что Россия ее снесет ЯО. После такого европы больше не будет как и шарика. Поставить они готовы все что вощможно хоть завалить оружием. Танки и арта им нужны не для захвата территорий они понимают безперспективность этого.

    "Понимаю, что это непростое решение, но в то же время мы сохраним самое главное – жизни военнослужащих и в целом боеспособность этой группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно"», – сказал в своем докладе Суровикин.
    https://dela.ru/lenta/277010/
    "Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется," Тютчев.
    Поосторожнее бы с этим словом, камрад.
  17. 0
    6 февраля 2023 14:57
    Дозаигрывались с европой. Посмотрим, чем ответят наши мудрые верхи
  18. 0
    6 февраля 2023 15:19
    Помните историю, когда Европа постоянна ходила войной на Россию, думаете это было давно и сейчас там правят умные и светлые умы которые за мир во всём мире, нет же, история повторяется, что было при Наполеоне в 1812, что сейчас это по сути звенья одной цепи.
  19. 0
    6 февраля 2023 16:22
    Удивительно, но Байден и Остин сильнь осторожнее в высказываниях.
    А самые победоносные Бордель и Стоптый Берг. И чего оба не в окопах Бахмута? Ведь они вдвоем могли отгнать оттуда злого Пригожина!
  20. 0
    6 февраля 2023 17:58
    Коррумпированный каталонец говорит как бразильские попугаи
  21. -1
    8 февраля 2023 15:31
    Победа Украины над Россией будет выглядеть вот так: