Евросоюз снял из-под ценовых ограничений два вида российских нефтепродуктов

38
Евросоюз снял из-под ценовых ограничений два вида российских нефтепродуктов

Евросоюз принял решение о снятии из-под ценовых ограничений двух видов российских нефтепродуктов. Эти данные указываются в заявлении Еврокомиссии, которые были опубликованы на официальном сайте.

Вот, что об этом говорится в сообщении Еврокомиссии:



В случае, когда нефтепродукты из РФ перерабатываются в третьих странах путём смешивания с продуктом происхождения из другой страны, то этот нефтепродукт [произведённый из российской нефти] больше не считается продуктом российского происхождения и, соответственно, механизм предельных цен на него уже не распространяется

Напомним, что по решению Совета ЕС, 4 февраля был введён ценовой потолок на российские нефтепродукты. С 5 февраля введены в действие два уровня цен. Первые ограничения в размере 45 долларов за баррель касаются тех нефтепродуктов, к которым применяется скидка по отношению к сырой нефти (топочный мазут, нафта), в то время как ко второй категории (100 долларов за баррель) относятся те, что продаются по более высокой цене, в отличие от сырой нефти. Здесь речь идёт о дизтопливе и керосине.

Другими словами, это означает то, что полученный товар приобретает другой таможенный код, а европейским провайдерам разрешено оказывать услуги по страхованию и транспортировке вышеуказанных нефтепродуктов по цене, выше установленных лимитов.

Отметим, что первыми странами, которые ввели эмбарго на поставки чёрного золота из РФ стали США и Австралия. Канада же, в свою очередь, прекратила его импорт ещё с 2019-го года. В этой связи, президент РФ Владимир Путин распорядился запретить все поставки в том случае, если в контракте указано применение ценового потолка.

Важно подчеркнуть, что у российской нефти нашлись крупные покупатели на азиатском рынке. Так, только за прошлый год Китай, Индия, а также Турция значительно нарастили объёмы импорта сырой нефти из РФ. Доля стран Азии в её закупках превысила 80% к концу 2022-го. Тем не менее, её реэкспорт в страны Европы сохраняется благодаря Сингапуру, выступающему в качестве нефтяного хаба. По крайней мере, так утверждают на Западе.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    7 февраля 2023 12:00
    Олигархические войны, одни запретили покупать, вторые продавать, но если очень хочется то можно всем и все)) Нет этому лицемерию и подлости конца, может хватит вкладываться в экономику врага, который убивает граждан РФ? Если хотите что бы Россия победила, за такое над расстреливать прямо на рабочем месте, а компании национализировать. Если промедлить будет поздно...
    1. -2
      7 февраля 2023 12:10
      Ну так как только нефтепродукты пересекают границу ЕС они сразу пропитываются молекулами свободы и выпадают из под санкций. Вы товарищ не горячитесь стране нужна валюта, 40% бюджета страны строится на продаже углеводородов, а это пенсии, з/п бюджетникам, лекарства пособия, да выплаты тем же ветеранам и бойцам СВО. НИИ по разработке новых вооружений тоже бюджетники, наработки Космоса и ядерная энергетика тоже они...... Горлопанить и всех посылать лесом тоже надо с умом.
      1. +12
        7 февраля 2023 12:24
        40% бюджета страны строится на продаже углеводородов, а это пенсии, з/п бюджетникам, лекарства пособия, да выплаты тем же ветеранам и бойцам СВО

        Мне вот почему-то кажется, что если хотя бы наполовину урезать аппетиты нашего ворья, то даже после санкций и прочего бюджета вполне хватит на всех и так..
        1. +3
          7 февраля 2023 13:13
          Ну, если уж решиться... всё-таки... урезать...
          То тогда уж "от уха до уха"!
          Чтоб два раза не вставать.
      2. +3
        7 февраля 2023 12:36
        Цитата: Silver99
        40% бюджета страны строится на продаже углеводородов, а это пенсии, з/п бюджетникам
        Во первых, 40% это складывается с продажи углеводородов по всему миру, а страны НАТО составляют меньше трети от всего объёма экспорта, а может сейчас и меньше.
        Во вторых, наверное стоит поинтересоваться согласны ли пенсионеры и бюджетники, что бы за лишнюю прибавку 3 -5 тыс.р прибавки Россия дальше поддерживала экономики вражеских государств финансирующих убийство их детей и внуков. Думаю ответ будет очевиден.
        1. +2
          7 февраля 2023 13:42
          А ведь и зарплаты и пенсии в большинстве своём остаются в стране ! Да и остальные деньги тут же крутятся вокруг бюджета. Заграница закрылась от нас, так и куда тратится валюта ? Почему буржуям местным разрешается выводить валюту за границу ?!
        2. +6
          7 февраля 2023 13:44
          Цитата: Vitaly.17
          Во вторых, наверное стоит поинтересоваться согласны ли пенсионеры и бюджетники, что бы за лишнюю прибавку 3 -5 тыс.р прибавки Россия дальше поддерживала экономики вражеских государств финансирующих убийство их детей и внуков.

          Вы интересуетесь или только собираетесь ? Можно Вам посоветовать свести всех пенсионеров к яру и расстрелять к чёртовой матери , это какая выгода будет для государства , вообще ничего платить не надо . У меня пенсия 18 тысяч рублей , минус 5 тысяч ( это Вы предлагаете ) , минус 6 тысяч за кварплату , минус 2 тысячи в месяц за лекарства + кушать тоже хочется . В данной ситуации выход вижу только один - выкопать землянку и жить не мозоля глаза Vitaly.17 (Анатольевич ) . Предвижу вопрос - а что же дети не помогают ? А уже нету . Есть ещё желающие сократить мой бюджет ?
      3. +3
        7 февраля 2023 12:43
        Цитата: Silver99
        Вы товарищ не горячитесь стране нужна валюта, 40% бюджета страны строится на продаже углеводородов, а это пенсии, з/п бюджетникам, лекарства пособия, да выплаты тем же ветеранам и бойцам СВО.

        Вы, гражданин, не напрягайтесь, ибо в своих доводах вы становитесь похожи на Силуанова и Набиуллину, а ваши объяснения в необходимости наличия валюты (какой конкретно???) абсолютно не убеждают.
        Так, например, введение прогрессивной шкалы НДФЛ на сверхдоходы до 45% и налог на вывоз (перевод капитала) могут дать в бюджет несколько триллионов рублей.
        Назовите ХОТЯ БЫ одно учреждение на территории России (про в/ч говорить не буду), где зарплату выплачивают в валюте...
        У кого, что и за какую валюту Россия покупает? Коньяки по хрен знает сколько рублей за пол-литра? Сигареты из опилок, пропитанных хренью? Высокотехнологичную продукцию нам не продадут даже за швейцарские франки...
        Сегодня становится ясно, что держать такой дипломатический корпус в странах ЕС нет необходимости.
        В стране необходимо возрождать ПРОИЗВОДСТВО и избавляться от СПЕКУЛЯЦИИ.
        Потенциалы у России огромны. Основное - дешёвые энергоносители.
        Сельское хозяйство можно начинать переводить в тепличные условия...
        Наличие валюты не позволяет быть полностью независимыми. Это же надо было умудриться похерить 300 миллиардов $ (21 трлн. рублей)... belay
        А никто не может запретить России напечатать эту сумму, эквивалентную замороженным активам...
        Более того, рубли можно печатать и под имеющиеся резервы золота, драгметаллов и драгоценных камней...
        Если такие богатства у России есть, почему она ими не пользуется? Почему наша нефть продаётся не за рубли, а за бумагу?
        1. +4
          7 февраля 2023 14:38
          Валюта необходима. Необязательно доллары или гривны. Например у автоваза сейчас нет краски. Поэтому автомобили только чёрные и белые. Пока у нас не налажен выпуск, придется покупать краску. Кристалов каких-то не хватает для электроники. Производят, но пока не достаточно. Опять надо где-то брать. Кто-то, конечно за рубли продаст. Например Китай. А Тайвань или Германия навряд ли.
          Приходится мириться. Пока мы не стали самодостаточны. Мы уже не пропадём за "занавесом". Но чтобы не скатиться вниз, пока сами себя всем не обеспечим, придётся торговать неважно с кем. Хотя алюминий, нефтепродукты, уран с плутонием на запад можно запретить полностью. К нам запретить ввоз оливок из италии, яблок из польши, картошки из голландии, кур и говядину из сша ну и прочее. С трибалтами порвать всё, и ввести послабления только в обмен на беспрепятственное сообщение с Калининградом.
          Короче надо перестраиваться.
          Только думать об этом надо не нам.
          А про пенсионеров... Да за пять тыщ рублей вас клюшками насмерть забьют
    2. +7
      7 февраля 2023 12:11
      Цитата: Trapp1st
      если очень хочется то можно всем и все

      Что тут гадать: Бабло рулит !
    3. +4
      7 февраля 2023 12:35
      Цитата: Trapp1st
      Если хотите что бы Россия победила, за такое над расстреливать прямо на рабочем месте, а компании национализировать. Если промедлить будет поздно...

      С тем, что все добывающие компании нада национализировать, возражений не имею. Даже просто приветствую. Только, в данном контексте, это не решение проблемы. Национализированные нефтедобывающие компании, что, не будут продавать нефть? Тогда зачем ее добывать? А куда работников? На улицу? И национализированные компании будут искать лазейки, чтобы продать товар. Индия и Китай всю нефть не купят, ибо нет туда нефтепровода "Дружба", а на Запад есть. А бюджет-то наполнять надо. Легко давать советы, когда за последствия их внедрения, ни за что не отвечаешь.
    4. 0
      7 февраля 2023 16:04
      Очарование улыбки ромы А. Побеждает.
      Осталость еще взорвать трубопроводы в сев море на 20млрд или 10 сев море+10 в мексиканском заливе.
      Все цидульки отменят.
  2. 0
    7 февраля 2023 12:07
    правильно качаем как и качали просто теперь кто надо в Литве или еще где будет гнусить что нефть чисто жемайтская)))главное капустка в бюджет закапает
    1. +4
      7 февраля 2023 12:19
      Я совсем против двойных стандартов, но ваше высказывание "капустка в бюджет закапает" вы сами-то поняли что написали ? в БЮДЖЕТ !!!! или вы хотите все позакрывать в России и устроить социальный взрыв ? Да бюджету нужна валюта, так уж сложилось, что Китай и Индия пока не перекрывают поставки в Европу. Опять же пряник никто не отменял Турция и Венгрия тому подтверждение. Можно разругаться со всем миром и гордо ходить без штанов.
      1. Комментарий был удален.
        1. +4
          7 февраля 2023 13:00
          Украинские танки будут заправлять всегда и всем ,им надо победить.Даже если мы сегодня нефтяной кран на запад перекроем.Венесуэлла например начала поставлять нефть в США.
  3. +3
    7 февраля 2023 12:10
    Что за санкции?Не санкции а сплошная дыра Где мать их ,зелёные?Мазутом топить ТЭС?.Хотя они мазут бодяжат ,с лёгкими сортами нефти и перерабатывают их до гудрона.Показуха чистой воды.
  4. +9
    7 февраля 2023 12:12
    речь идёт о дизтопливе и керосине
    Чо, Европе Америка солярку не подвезла? Или в украинские танки заливать нечего?

    Жду, не дождусь - когда же, наконец, у нас политика, интересы и честь страны пойдут хотя бы на шаг впереди выгоды?
    Я не о том, чтобы как при СССР, людоедских царьков в Африке чемоданами денег кормить.
    Я о том, что нельзя заливать солярку в танки, стреляющие в наших мужиков.
    О том, что Европе, воюющей с нами, НИ КАПЛИ углеводородов! Ни за какие деньги.

    Представил "поставки" бакинской нефти в Германию в 1943-м... А сейчас разве не то же самое?
    Ау, барыги! Бронетехника с крестами на Украине уже заправляется вашей выгодой. А вот ещё танков дождёмся...
    1. Yho
      0
      7 февраля 2023 13:07
      «"поставки" бакинской нефти в Германию в 1943-м...»
      Что за ЦИПСОшный бред? Никаких поставок СССР Германии не делал во время ВОВ.
      1. +2
        7 февраля 2023 15:44
        Цитата: Yho
        «"поставки" бакинской нефти в Германию в 1943-м...»
        Что за ЦИПСОшный бред? Никаких поставок СССР Германии не делал во время ВОВ.

        Без смайликов уже непонятно?
        Я предложил представить - могло ли такое быть.

        Читать научиться легко. Гораздо сложнее научиться понимать смысл прочитанного.
    2. 0
      8 февраля 2023 10:26
      hi
      Чо, Европе Америка солярку не подвезла? Или в украинские танки заливать нечего?
      америка(как и гейропа) сама тяжёлые фракции закупает, куда ей поставлять laughing
      Представил "поставки" бакинской нефти в Германию в 1943-м
      - тем же америкосам и представлять не нужно о поставках для германии во время ВОВ, особенно до 43-го года.
  5. +3
    7 февраля 2023 12:12
    реэкспорт в страны Европы сохраняется благодаря Сингапуру, выступающему в качестве нефтяного хаба. По крайней мере, так утверждают на Западе.

    Нефть как и вода - всегда дырочку найдёт.
  6. +2
    7 февраля 2023 12:15
    когда нефтепродукты из РФ перерабатываются в третьих странах путём смешивания с продуктом происхождения из другой страны, то этот нефтепродукт [произведённый из российской нефти] больше не считается продуктом российского происхождения и, соответственно, механизм предельных цен на него уже не распространяется
    Когда надо и сильно хочется, тогда и раскорячиться не грех.
    1. 0
      7 февраля 2023 12:49
      Цитата: rotmistr60
      Когда надо и сильно хочется, тогда и раскорячиться не грех.

      Боюсь, что при этом раскорячиваться приходится рядовым гражданам, а наши барыги продолжают свою деятельность:
      Россияне в июне 2022 года вывели из страны рекордный как минимум за четыре года объем валюты. Сумма средств, размещенных на счетах и депозитах в зарубежных банках, достигла 266,1 млрд рублей, или, при среднем курсе 57,2 рубля за доллар, почти 4,7 млрд долларов — это максимум за период публикации Банком России такой статистики (с 2018 года), пишет РБК.

      Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10970860
      1. 0
        7 февраля 2023 14:47
        Ну, положим, это не россияне вывели. Нам выводить нечего.
        1. +1
          7 февраля 2023 17:03
          Цитата: igorbrsv
          Ну, положим, это не россияне вывели. Нам выводить нечего.

          Для пассажиров бронепоезда повторяю:
          Цитата: ROSS 42
          при этом раскорячиваться приходится рядовым гражданам

          Мне просто смешно от того, что всего-то трое считают, что наши олигархи и барыги помельче «несут тяжёлое бремя экономической нестабильности», а что до повышения розничных цен, - так это Путин виноват.
          Хрен вам! Тупое умножение цен внутри страны с целью компенсации трудностей с оборотом валюты...
  7. +3
    7 февраля 2023 12:18
    Раньше всю добавленную стоимость с российских нефтепродуктов загребали в ЕС ,а теперь Китай и Индия ,Турция .
  8. +2
    7 февраля 2023 12:43
    Танкер выходит за 12 мильную зону, в танк вливается литр нефти Бренд, добавляем процентов 20 накрутку посредника и все, не российская, все счастливы, особенно "европейцы" у которых выросли цены на бензин на 30%. Но ничего, "свободным европейцам" расскажут как плохо в России и они сразу станут счастливыми.
  9. -1
    7 февраля 2023 12:43
    50 лет СССР выстраивал инфраструктуру и благодаря ей неплохо и крепко держал страны восточной Европы за вторичные половые признаки. Теперь вот теряем это. И рынки сбыта и влияние. Перенастройка на Восток займёт время. Да и пока выстроим инфраструктуру залезем очевидно в долги и Китаю и Индии. Ну и будем расплачиваться нефтью и газом.
    1. 0
      7 февраля 2023 14:50
      В России обычно профицитный бюджет. И в долг брать незачем no
      300 млрд долларов в год в копилку ложили, которую отобрали.
      Теперь излишки на войну и реформу уходить будут. Плюс падение ввп. Правда в этом году уже рост в 0,3% обещают
      1. +1
        8 февраля 2023 08:11
        Чем по вашему может быть обеспечен рост ВВП ? Нефтегазовые доходы сильно сокращаются.
  10. -5
    7 февраля 2023 13:02
    Да. Бабло рулит.
    Олигархи Кремля квотируют и продают нефть в НАТО, те перегоняют в соляру и бензин , и отправляют для танков и машин ВСУ.

    Вся элита довольна. Защищена от призыва. СМИ радостно рапортовала о рекордной выручке в валюте.
    А бойцы.... кто их спрашивать будет?
  11. 0
    7 февраля 2023 13:19
    Та не!...
    Это как-то... беспринципно, что ли...
    Раз санкции, то железные!
    Если "ацкие" уже не помогают.
  12. -1
    7 февраля 2023 13:47
    Вот Сталин не продавал ничего того, что нужно было для восстановления СССР и для народа. Не нужно ему было снабжать забугорье. Так в песне пели, не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна. А потом КПССоси решила, что это им нужно и пошло, и покатилось с горки вниз. Началось самообеспечение толстомордых в компартии. Всё, как в Библии - жадность развалила страну. Никто её не побеждал, её сожрали вечно голодные партийные волки. Развалили боясь ответственности.
  13. 0
    7 февраля 2023 14:18
    Цитата: Trapp1st
    компании национализировать. Если промедлить будет поздно.

    Что вы хотите национализировать? Лукойл? Роснефть? Газпромнефть?
    И расстреливать нужно тех, кто при власти.
  14. 0
    7 февраля 2023 16:26
    Genau wegen solcher und anderer Verbrechen von Menschen, die
    glauben dass sie etwas "besseres" sind und andere Menschen
    ohne jeden Grund bevormunden und angreifen, ist es so enorm
    wichtig, dass bevor der Krieg mit der Ukraine durch die vollkommene
    Vernichtung der ukrainischen Armee und ihrer westlichen Handlanger
    beendet wird, unbedingt auch die europäischen Waffenlieferanten und
    Kollaborateure, sowie die USA selbst einen harten, unvergesslichen
    SCHLAG auf ihr Territorium erhalten
    , damit sich solche westlichen
    Schweinereien nicht alle 20 Jahre wiederholen!!!!!
    Eine Chance dies zu tun wie jetzt kommt sonst so schnell nicht wieder!!
  15. 0
    7 февраля 2023 18:58
    Статья невнятная. Сказано - вывел 2 вида нефтепродуктов. Логично что остальные российские нефтепродукты остались "под потолком". Т.е. запад ограничивает российскую прибыли за счет потолка на самом прибыльном для нас направлении - продукты нефтепереработки. При этом к их поставам из третьих стран из российской нефтяной смеси он потолок не применяет. Россия вынуждена продавать нефть, а не нефтепродукты. Действия запада по ограничению наших доходов в той или иной мере успешны.
  16. 0
    7 февраля 2023 20:31
    "Недолго музыка играла".
  17. 0
    8 февраля 2023 10:27
    В случае, когда нефтепродукты из РФ перерабатываются в третьих странах путём смешивания с продуктом происхождения из другой страны, то этот нефтепродукт [произведённый из российской нефти] больше не считается продуктом российского происхождения и, соответственно, механизм предельных цен на него уже не распространяется
    - это называется "на пол шишечки не считается". Этим они(как америка) уже давно занимаются, теперь решили официально делать.
    Цирк с конями и клоунами.