Главком ВМФ РФ Николай Евменов проконтролировал ход испытаний фрегата «Адмирал Головко» и корвета «Меркурий»

18
Главком ВМФ РФ Николай Евменов проконтролировал ход испытаний фрегата «Адмирал Головко» и корвета «Меркурий»

Построенный для Северного флота фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350 войдет в состав ВМФ в этом году, решение принято по итогам совещания, проведенного в Адмиралтействе под руководством главкома Николая Евменова. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Руководство ВМФ РФ заслушало представителей "Северной верфи", построившей фрегат "Адмирал Головко" и корвет "Меркурий" для флота. Сейчас оба корабля находятся на испытаниях, фрегат на третьем этапе, корвет на завершающем, оба корабля вышли на морские полигоны Балтийского моря. В ближайшее время оба корабля будут переданы заказчику, но точные сроки не называются, все ограничилось заявлением, что передача произойдет "в этом году".



Планируется, что в текущем году фрегат "Адмирал Головко" войдет в состав Северного флота, а корвет "Меркурий" пополнит состав надводной составляющей Черноморского флота

- говорится в сообщении.

По неофициальной информации, "Адмирал Головко" будет передан военным в марте этого года и отправится служить в Североморск, где войдет в состав 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота. "Адмирал Головко" является вторым серийным после головного "Адмирала Горшкова" и первого серийного "Адмирала Касатонова", но первым с полностью российской энергетической установкой.

Корвет "Меркурий" - это построенный на "Северной верфи" корвет "Ретивый" проекта 20380, переименованный в 2021 году. Заложен 20 февраля 2015 года, спущен на воду 12 марта 2020 года, после чего достраивался на плаву. Является пятым корветом проекта 20380, построенным по модифицированному проекту с установкой нового многофункционального радиолокационного комплекса "Заслон".
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2023 19:21
    фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350 войдет в состав ВМФ в этом году, решение принято по итогам совещания, проведенного в Адмиралтействе под руководством главкома Николая Евменова.
    "Мощное" решение... аж до 31 декабря 2023 года есть свобода маневра.... А если что-то не пойдет? Тогда будут придумывать отмазки...
    Инфа скупа и убога. Ни тебе как идут испытания, ни какие мероприятия выполнены, ни что еще предстоит сделать, ни "узких" мест, ни успехов и достижений...
    Не, -- НЕ АЙС !!!
    1. +4
      7 февраля 2023 20:55
      Цитата: Удав КАА
      "Мощное" решение... аж до 31 декабря 2023 года есть свобода маневра.... А если что-то не пойдет? Тогда будут придумывать отмазки...
      Инфа скупа и убога. Ни тебе как идут испытания, ни какие мероприятия выполнены, ни что еще предстоит сделать, ни "узких" мест, ни успехов и достижений...

      Вообще то буквально на днях было заявление , что "Головко" будет сдан заказчику и поднимет флаг в марте этого года . А на декабрь назначена сдача заказчику уже 4-го корабля этой серии "Адмирал Исаков" . И хотя с момента начала заводских ходовых испытаний прошло совсем немного времени (для новой ГЭУ) , заявлялось , что испытания прошли успешно .
      Разумеется без подробностей .
      Так что с ГЭУ , очевидно , подвоха не ждут (уж больно долго доводили) , зато объявили о подписании в этом году заказа на шесть новых фрегатов с Амурским ССЗ . Правда так как заявлено , что контракты будут подписаны не только на 22350 , но и на 22350М , вполне вероятно , что четыре 22350 будут законтрактованы на Амурском ССЗ , а два 22350М в "Северной Верфи" , с закладкой в новом эллинге .
      1. +4
        7 февраля 2023 21:11
        Конечно, планы хорошая вещь! Но, с элингом не решенная проблема. Заказчики меняются, но элинг так и не введен в строй. Конечно, хочется что- бы там заложили в этом году два корпуса фрегата 22350М!
        Под него, уже готовят ракету ЗУР с дальностью 400 км.
        1. +1
          7 февраля 2023 23:04
          На подписание контракта заявлены как 22350 , так и 22350М . Не думаю , что и 22350М будут первыми закладывать в Комсомольске , головной и первый серийный только в Питере , а значит ... Значит закладывать будут именно в новом эллинге .
          Цитата: Sergey39
          Под него, уже готовят ракету ЗУР с дальностью 400 км.

          Да не ЗУР , весь ЗРК будет новым - и РЛК , и вся аппаратная часть , и модифицированные УКСК под ЗУР . Сейчас такой на "Адмирале Нахимове" опробуют , он в этом году скорей всего на заводские испытания выйдет . А в будущем году вместе с "Адмиралом Кузнецовым" в строй . Так что в 2024 г. СФ очень сильно укрепится - 4 новых фрегата , два модернизированных 1155 , модернизированный "Сарыч" , атомный "Нахимов" и авианесущий "Кузнецов" + ещё раньше модернизированный "Маршал Устинов" . И это только основные надводные . Подводные силы тоже прирастут .
          А вот с другими флотами сложней ... им корабли основных классов ещё ждать придётся . Особенно за Черноморский флот обидно .
          Цитата: Sergey39
          ЗУР с дальностью 400 км.

          Такая ракета просто есть - от С-400 . А вот РЛК скорей всего будет на основе модулей МФРЛС от С-500 ... это уже АФАР . И первый такой РЛК будет на "Нахимове" .
          1. 0
            7 февраля 2023 23:57
            Добрый вечер!
            модернизированный "Сарыч"

            Сарыч? Может вы случайно спутали с 1155.1, Адмиралом Чабаненко?
            1. +1
              8 февраля 2023 01:06
              Цитата: Сангвиний
              Сарыч? Может вы случайно спутали с 1155.1, Адмиралом Чабаненко?

              Именно "Сарыч" - единственный эсминец СФ . Ему заменят котлы , откапиталят турбозубчатые агрегаты , обновят БРЭО и состав вооружения . Точный облик модернизации неизвестен , но если будет тот проект модернизации , который готовили всем "Сарычам" в позднем Союзе (в ходе их средних ремонтов) , то вместо кормовой башни должны встать четыре УКСК .
              Но даже если просто откапиталят , обновят РЛК и заменят балочный ЗРК на ПУ "Штиля" , а "Москиты" заменят ... пусть даже на Х-35 , из него получится неплохой эскортник для десантных сил на ещё лет 15 .
              Цитата: Сангвиний
              1155.1, Адмирал Чабаненко?

              Там уже второй 1155 на модернизации и к концу 2024 г. должен из неё выйти .
              Кстати , "Адмирал Ушаков" ("Сарыч" Северного флота) может выйти из ремонта и модернизации даже в этом году . Всё зависит от глубины модернизации .
              "Настойчивый" - флагман Балтийского флота тоже сейчас в ремонте .
              1. +1
                8 февраля 2023 01:10
                Насчёт Ушакова не знал если честно, спасибо.
                1. +1
                  8 февраля 2023 01:15
                  "Сарычам" повезло - у них такие же котлы , как на "Кузнецове" , так что после замены на "последнем авианосце Империи" , решили заменить , а заодно и откапиталить , оставшиеся "Сарычи" . Так что поживут ещё старички .
          2. +1
            8 февраля 2023 01:49
            А чего обидного то на ЧФ? Там много чего нового что и другим не снилось. 6 новых ДЭПЛ - полный комплект положенный по штату . 3 новых фрегата 20356.... новых МРК уже несколько. Так что туда бы новый флагман ..в виде хотя бы 22350 - это если срочно ..а так можно и 22350м потом
  2. -3
    7 февраля 2023 19:42
    Прекрасная новость для ротной стенгазеты!Ну а,что ,все все поняли вопросв нет!А так да,много букав и цифров...Ээх!
  3. +1
    7 февраля 2023 19:44
    Ohne viele Worte:

    https://online-musik24.com/Russia%20-%20National.mp3
  4. Комментарий был удален.
    1. +4
      7 февраля 2023 21:18
      Это- Вам респект, за Ваш опус!)))
      Корабли строят и спуск на воду зависит от многих факторов. Хватит разглагольствовать, два фрегата заложили в 2019 и два в 2020, Вы думаете, Наши корабелы работают не так быстро, как китайцы и американцы. Но, удивительно, что английские корабелы( короли морей), работают еще медленнее!!!
    2. 0
      7 февраля 2023 23:18
      Цитата: next322
      исаков даже на воду не спустили.......достройка -минимум еще 2 года.после спуска.....это просто жоппа!!!.

      Вообще то он на стапеле достраивался , пока ГЭУ дожидался . Так что на воду спустят в гораздо бОльшей степени готовности , чем обычно принято , потому и сроки достройки на плаву сокращены . Вас ведь не удивляет , что ПЛ спускают на воду в высокой степени готовности ? Вот и "Исакова" на стапеле довели до такой - высокой степени готовности .
      И для сравнения и ориентира по срокам постройки корабля , когда кооперация и техпроцесс отлажен , посмотрите на сроки постройки фрегатов пр. 11356 для ЧФ на "Янтаре" - 3,5 года от закладки до сдачи Флоту . Для фрегатов 22350 сейчас уже ничто не мешает строиться в нормальные сроки , а не дожидаться на стапеле сначала ЗРК , затем ГЭУ . Теперь фрегаты 22350 можно строить за 4 года .
      Тем более теперь подгонять и темпы и заказы на новые , будут подхлёстывать не только командование Флота и МО , но и отечественный бизнес , который только за прошлый год закупил до 500 больших и очень больших торговых судов (танкеры , газовозы , сухогрузы , контейнеровозы) ... а их охранять НАДО . Обеспечивать им в Мировом Океане свободу судоходства . А для таких целей как раз фрегаты нужны . Вот и закладывают ... Бизнес то волнуется . bully
  5. -2
    7 февраля 2023 20:39
    Вопрос прежний - что там с ПРО ? Или после "москвы" - "пускай подавятся" ?
    1. +1
      7 февраля 2023 23:23
      Цитата: Серж9901
      Вопрос прежний - что там с ПРО ?

      Вообще то на кораблях комплексы ПВО , причём один из лучших в мире - "Полимент-Редут" , который есть морская версия ЗРК С-350 . Это очень хороший ЗРК - ЗУР с АГСН .
  6. 0
    7 февраля 2023 21:55
    Прочитал, информацию принял. Хмыкнул и спонтанно задал сам себе вопрос: " А где сейчас, как боевое, активное подразделение, Краснознамённый Черноморский флот" и какие боевые, реальные задачи, кроме пусков "Калибров" он выполняет?
    Спецы от флота, ответьте, пожалуйста.
  7. 0
    7 февраля 2023 23:52
    "Главком ВМФ РФ Николай Евменов проконтролировал ход испытаний фрегата «Адмирал Головко» и корвета «Меркурий»" - молодец!!! Кто нибудь, дайте человеку ещё одну медаль пожалуйста!
  8. 0
    8 февраля 2023 00:45
    Флот в России, как повелось со времен царя батюшки, не для того чтоб воевать, а сам по себе – строится что-то, испытывается что-то. Сходил авианосец к Сирии …. Лучше б он этого не делал.
    Война идет, а где флот? Там же где и во время Великой Отечественной – в бухтах прячется, Фламан вона вышел и на дно.
    Так, что, морячки? Пехота воюет, летуны летают, а вы чего?