Землетрясение внесет коррективы в ход предвыборной кампании в Турции

22
Землетрясение внесет коррективы в ход предвыборной кампании в Турции


Катастрофа


6 февраля с разницей в десять часов в Турции и Сирии произошли два мощных подземных толчка с магнитудой 7,8 и 7,5 балла по шкале Рихтера. К концу дня 7 февраля Анкара и Дамаск подтвердили гибель 4 544 и 1 509 человек, ранения разной степени тяжести получили в обеих странах свыше 30 тыс. человек и еще десятки тысяч остались без средств и жилья. Трагедия грозит стать крупнейшей единовременной природной катастрофой в Турции и Сирии за 90 лет. Турция за сутки сместилась на три метра южнее.



Трясло в Иране, Ливане, Армении, Ираке, на Кипре. Всего по региону прошло более 540 афтершоков разной магнитуды. Эпицентр с массовыми разрушениями пришелся между провинциями Кахраманмараш и Газиантеп, пострадали сирийские провинции и города Алеппо, Хомс, где дома оседали кварталами. В городе Хама погибла сестра премьер-министра САР (а это триста километров до эпицентра). В Латакии землетрясение сложило многоэтажный дом, отель, но в целом прошло «по касательной», и авиабаза Хмеймим повреждений не получила, по крайней мере, «дежурные силы несут службу в штатном режиме», как заявили в МО РФ.

Подземные толчки запустили разговоры о том, что такая чувствительная субстанция, как природный газ, может в итоге оказаться вместе с трубопроводами в небезопасной зоне, а это риски и для обсуждаемого в последнее время газового хаба. Но в данном случае как раз маршруты поставки газа проходят по относительно сейсмоустойчивому направлению. Турецкий поток выходит на европейскую часть Турции. А вот нефтепроводы, выходящие на порт Джейхан, действительно пострадали, хотя и не остановлены. Не нарушена и стройка АЭС «Аккую».

С одной стороны, не очень корректно с ходу обсуждать возможные политико-экономические последствия по следам подобной трагедии. И прежде всего, конечно, необходимо принести соболезнования.

Но, с другой стороны, уже сегодня в Турции и Сирии происходят во многом уникальные для региона события – такое количество команд, пришедших на помощь пострадавшим, и в таком составе наблюдать приходится редко. На соседних полосах стоят самолеты Ирана, Израиля, Китая, Азербайджана, Армении, ОАЭ, Алжира, России, Греции, США, Сербии, а еще прибывают спасатели с Украины, и это далеко не полный перечень государств, оказывающих содействие. Всего более 30 стран. Нет Швеции, но это вполне объяснимо весьма непростыми отношениями последнего периода.

Такое единение на фоне трех активных узлов вооруженного противостояния (Украина, Сирия, Иран) и двух тлеющих (Греция, Карабах), конечно, не означает, что завтра по выражению пророка Исаии «волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком», но вполне однозначно указывает – всем сторонам становится трудно поддерживать общий высокий уровень напряженности и взаимного давления. И дело даже не в собственно военных действиях на местах или угрозах, а в стремлении, что называется, «в целом» понизить напряжение хоть где-то, не уступая в принципиальных вопросах.

Если особого снижения градуса между Россией и Украиной, Ираном и Израилем ожидать сейчас точно не стоит, то на турецко-сирийском треке, карабахском и в Эгейском море это вполне возможно. Соболезнования Р. Эрдогану высказал Н. Пашинян. Для Р. Эрдогана развить начавшийся диалог с Дамаском было бы вполне адекватным решением с любой стороны, что с этической, что с политической, тем более что нормализация отношений и вопрос беженцев входит в его «предвыборный кейс». Аналогично и с вопросом развития наземной операции в приграничных курдских районах – самым адекватным решением будет её отложить. Сейчас энтузиазма даже у правого крыла она точно не вызовет.

Предвыборные коррективы


Для турецкой оппозиции природная катастрофа не сулит дополнительных перспектив, если так можно выразиться. Дело в том, что если в январе рейтинги были, что называется, «рабочими», то сегодня становится понятно, что ущерб нанесен очень значительный, кабинету Р. Эрдогана придется заниматься людскими проблемами. Все это означает для него дополнительную общественную поддержку.

В турецком парламенте и на оппозиционных платформах, естественно, запустили волну критики в адрес Р. Эрдогана, который, дескать, годами не уделял должного внимания усилению сейсмоустойчивости городов, отсылая к опыту печально известного измитского землетрясения 1999 года, поднимали вопросы строительных нормативов. Но ведь понятно и то, что полноценно предсказывать такие катаклизмы не умеют нигде. Израиль вот недавно заявлял о том, что умеют за 48 часов давать прогнозы. А Израиль ведь тоже тряхнуло, но с прогнозами там как-то не вышло. Землетрясения и лесные пожары – это две ежегодные проблемы Турции.

Для турецкой оппозиции желательно, чтобы Р. Эрдоган сместил дату выборов «вправо», но местные обозреватели и политологи сходятся в целом во мнении, что на перенос он не пойдет. При январском колебании рейтингов турецкому президенту будет проще и эффективнее, решая проблемы, войти в выборы. Все произошедшее, несомненно, вносит сильные коррективы в предвыборный расклад сил и стратегии. Но такие обстоятельства не выбирают. Сейчас для турецкого лидера главная задача – это максимально задействовать весь свой кабинет и представителей ПСР в решении вопросов ликвидации последствий стихии и в работе непосредственно на местах катастрофы.

Для России, чем увереннее Р. Эрдоган преодолеет планку в 50 % голосов, тем лучше. Накануне турецкий министр внутренних дел С. Сойлу предложил американскому послу «убрать грязные руки и ухмыляющиеся физиономии в масках» и прекратить через подкуп журналистов будоражить общество. Главе турецкого МВД делать такие заявления не впервой, но понятно, что это всегда часть общей стратегии, а не самодеятельность.

Р. Эрдоган для США и ЕС давно как кость в горле, а для Лондона Турция – это элемент крупной отдельной игры. Оппозиция более удобна для каждого из этих игроков. Инциденты с посольствами за последние месяцы постоянны – ни британцы, ни американцы, ни французы даже не пытаются скрыть попытки взаимодействия с оппозицией. Попытки провести атаки на газопроводы уже были. Аналогично происходит и в отношении инцидентов с пожарами, локальными кризисами.

Однако сегодня при таком масштабе трагедии возбуждать столь нагло и открыто турецкое общество – это чересчур даже для американского представительства. Тем более после безумных сцен с сожжением в Швеции и Дании Корана.

Воспользоваться медийным ресурсом уже полноценно не получится. Поэтому шансы оппозиционных «шести кресел», на этот раз действительно потенциально реально высокие, уже вряд ли сработают.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 февраля 2023 05:10
    Все логично, зачем Эрдогану "дразнить гусей",выборы переносить..
  2. +2
    9 февраля 2023 05:26
    Неплохая статья, спасибо! Надеюсь справится не друг эрдоган.
    1. +7
      9 февраля 2023 05:39
      Благодарю за оценку. Единственное, писалось вчера в ночь, поэтому цифры по пострадавшим, конечно, изменились. В Сирии немного уменьшились, в Турции, наоборот, возросли.
      1. +3
        9 февраля 2023 08:13
        Да там просто кошмар целые кварталы стерты в основном пострадали приграничные города с Сирией. Из Казани группа волонтеров вылетела в направлении Турции многие помогали на донбассе сейчас вот в турцию подались.
      2. +4
        9 февраля 2023 10:03
        Михаил, приветствую Вас! Не вольно задумаешься над тем, что у Эрдогана явно есть протекция среди высших сил. Иначе чем объяснить такое поразительное, хоть и весьма трагичное для народа Турции, стечение обстоятельств? Ни много, ни мало, а сам фатум на его стороне. И есть ощущение, что турецкий лидер, в отличии от его "дорого друга", представленную ему возможность использует по максимуму.
        1. +5
          9 февраля 2023 12:04
          Был такой римский лидер - Юлиан Отступник. Перед тем как стать единым правителем все его более могущественные соперники "рассосались в истории" словно сами по себе. В последний момент против него стояла армия 80тыс против его 13ти. Ситуация безнадежна. Но жрецы ему упорно говорили, что он в отличие от Константина Великого победит, не пролив ни капли крови. В тылу восстания, спереди врагов по почти по 7 на одного. И вдруг умирает его последний соперник в возрасте 44 лет. Он идет уже помирать с остатками войска, а ему навстречу приходит письмо о том, что войска его противника присягают ему на верность. В Констрантинополь он пришел даже не триумфатором, а каким-то полубогом. Но волна истории переменилась. Закончил Юлиан впрочем также как будто положили предел - случайное ранение по неосторожности и халатности и быстрая гибель.
          Так что, учитывая, что Эрдоган уже пересидел всех, я бы поставил на его опыт и политическое чутье, ну и мы помогаем ему, что называется "по мере сил".
    2. +7
      9 февраля 2023 10:21
      не друг эрдоган

      и не друг и не враг, а так... переменчивый хитровыделанный Эрдоган
  3. +1
    9 февраля 2023 05:59
    политологи сходятся в целом во мнении, что на перенос он не пойдет
    О переносе выборов заговорили в турецком парламенте, но не в право, а влево - с июня на апрель-май. И это в сложившейся ситуации на руку Эрдогану. Уж лучше Эрдоган, чем жестко ориентированный на Сша кандидат из оппозиции.
    1. +3
      9 февраля 2023 06:26
      Цитата: rotmistr60
      И это в сложившейся ситуации на руку Эрдогану

      Такой искушенный в политике человек как Эрдоган несомненно использует ситуацию в свою пользу. Сейчас будет достаточно грамотно и оперативно справиться с последствиями масштабной трагедии, и рейтинг опять взлетит...
    2. +4
      9 февраля 2023 12:07
      В текущих обстоятельствах нам турецкая оппозиция совсем не на руку. Хотя многим кажется, что мы слишком много уступаем Анкаре. Но вот в данном конкретном случае, с учетом всех фигур на доске, я бы не стал тут торопиться с выводами о ненужности этих уступок.
  4. +7
    9 февраля 2023 06:44
    У нас тоже были знаковые землетрясения. Это Ашхабад,Ташкент,Спитак. и Были большие жертвы.В Японии трясет постоянно. В год в среднем 1500 больших и малых толчков. А жертв намного меньше.Здесь и нужное строительство,и мобилизация на случай природных катаклизмов.Иран не очень афиширует свои разрушения. Возможно,там ясное представление,как бороться с последствиями. Это землетрясение может сыграть как в пользу Эрдогана,так и против. Все зависит от аргументов оппозиции,и правящей партии.
    1. +4
      9 февраля 2023 09:46
      Все зависит от аргументов оппозиции,и правящей партии.

      Я бы даже сказал не столько от аргументов, сколько от имеющихся в их руках каналов коммуникации, с помощью которых до населения можно доводить свою позицию. Особенно остро этот вопрос, разумеется, касается наиболее пострадавших районов. Как там через месяц-другой проводить агитационную компанию - совершенно непонятно, ведь даже с теле- и радио- вещанием имеются проблемы, не говоря уже про интернет. Местные отделения парт организаций, скорее всего, тоже значительно пострадали. Так что единственный выход - завозить АПМ из других регионов страны. Но если быть откровенным - людям сейчас не до этого. Конечно, к моменту выборов прострация уже пройдет, наступит осознание случившегося, и тогда в выигрыше окажется тот, чьи сторонники реально были задействованы "в поле". Понятно что все политические силы Турции постараются по максимуму использовать имеющиеся у них средства для устранения последствий землетрясения, вопрос лишь в том кто первым сможет "присвоить" результат данной деятельности в свою пользу. В качестве аналогии можно вспомнить ситуацию с гуманитарной помощью ЛДНР: все парламентские партии помогают примерно одинаково, но по ТВ показывают исключительно символику ЕР. Так и тут. Причем здесь на руку Эрдогану может сыграть как раз его внешняя политика, которая позволила привлечь профессиональных спасателей практически со всего средиземноморского и причерноморского региона. Едва ли Кылычдароглу сможет похвастаться тем же, а в одиночку оседлать волонтерское движение внутри самой Турции, я думаю, ему никто не позволит.
    2. +1
      10 февраля 2023 11:26
      Уже бродит цифра в 20 тыс найденных погибших. Там еще погода холодная и сырая, что понижает шансы выжить.
      Цитата: Николай Малюгин
      В Японии трясет постоянно. В год в среднем 1500 больших и малых толчков. А жертв намного меньше.

      Жесткая кланово-феодальная система, в которой руководителю стройки рухнувшего предложать сделать сэппуку. А при отказе уронят в окно. Очень жесткий контроль строительства со стороны какбывоенных, которых фиг подкупишь, так как синтоисты. Огромные вложения сил и средств в конструирование сейсмостойких сооружений, и постоянное обучение поведению при толчках, с детского сада учат куда бежать и как защищать голову от падающего мелкого мусора, если нет каски и защитных очков. Поэтому материальный ущерб бывает, но людей почти не теряют.
      Кстати, на "медузе" неправильная инструкция, закрывать голову руками НЕЛЬЗЯ! Так как порезы рук это и кровопотеря, и невозможность самоспасения. Головной убор, велошлем, строительная каска, пустой рюкзак на спину - что угодно, но руки прятать под тело, чтобы сберечь от порезов.
  5. +2
    9 февраля 2023 08:21
    Р.Эрдоган преодолеет планку в 50 % голосов
    Без сомнений,преодолеет..
  6. +8
    9 февраля 2023 09:27
    Однозначно, Эрдоган разыграет козырири - именно в ситуации ЧП четко показано, что политика неприсоединения Турции ни к одной из сторон конфликта и дала возможность Турции получить помощь отовсюду, и кадры с российским МЧС в Турции ему по уму педалировать надо. Но тут что сказать - это заслуженный козырь.
    Ах да...
    Израиль вот недавно заявлял о том, что умеют за 48 часов давать прогнозы. А Израиль ведь тоже тряхнуло, но с прогнозами там как-то не вышло.

    Как раз мне тут недавно эту байку "братья по разуму" из Израиля вкручивали. Там по ссылке, суть была в чем - группа называвших себя учеными, заявила, что да, за 48 часов, можем предсказать. И дальше набор тупейшей хрени.
    1) Физика процесса даже в принципе не описана. На основании наблюдений за ионосферой... Которая, к слову, к трясущейся литосфере не привязана никак и мотается абы куда.
    2) Данные независимыми источниками не подтверждены, а только после минимум двух подтверждений можно вообще серьезно рассматривать изобретение. То есть это, строго говоря - фейк.
    3) Самое главное - сами авторы четко говорят, что ничего предсказывать они и не пробовали. Ни разу. Они просто изучали изменения в ионосфере при прошлых землетрясениях, и как им показалось, что-либо нашли. Ну так я тоже это могу - за день до землетрясения солнце всегда садилось на западе. То есть, коль солнце садится на западе - будет землятресение. В 48 часов, да.
    Привет шестиконечным фейкометчикам
    1. +5
      9 февраля 2023 12:05
      А я помню, я тоже поучаствовал немного в этой занятной дискуссии)))
      Настойчивый был персонаж)
  7. +3
    9 февраля 2023 20:49
    Цитата: nikolaevskiy78
    цифры по пострадавшим, конечно, изменились. В Сирии немного уменьшились, в Турции, наоборот, возросли.

    Судя по количеству полностью разрушенных строений, жертв в Турции будет более 60 000 человек. Хотелось бы ошибиться, но надежд на это мало.
    1. +2
      9 февраля 2023 21:07
      Столько вряд ли, но к цифрам самого крупного за 40 лет "измитского землетрясения" вполне может подойти (до 40тыс). Магнитуда, кстати, тогда была аналогичной - 7,6 баллов.
  8. +2
    9 февраля 2023 20:56
    То, что произошло, теоретически могло бы быть достигнуто с использованием ядерного оружия или обычного вооружения? Что бы оказалось разрушено в этом регионе такое количество зданий. Понимаю, что людей погибло бы и пострадало кратно больше в силу присутствия не только ударной волны.
    1. +4
      9 февраля 2023 21:09
      Подземные испытания неплохо засекаются. Вряд ли ошибусь, но ни одно такое испытание не проходило без регистрации со стороны наблюдателей. Но с такой магнитудой там даже сложно предположить какой заряд в теории надо заложить и на какую глубину. Трясло в радиусе 600км. Разрушения аналогичны по последствиям катаклизму 1999г, с магнитудой 7,6 баллов
  9. +1
    10 февраля 2023 14:01
    На переправе руководителей не меняют.
  10. 0
    13 февраля 2023 16:16
    Нет амерского посольства, считай нет половины оппозиции. Ну и что стоит выгнать амерское посольство из страны-а если что обкашлять надо, то есть спецсвязь с видео, самолетом прилететь тоже не так уж и сложно сегодня