Пентагон: Китай обогнал США по числу пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет

16
Пентагон: Китай обогнал США по числу пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет

В настоящее время Китай смог превзойти США по количеству пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного базирования. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на материалы Стратегического командования Вооруженных сил США.

Глава Стратегического командования ВС США генерал ВВС Энтони Коттон в специальном письме для комитетов по делам вооруженных сил Палаты представителей и Сената Конгресса США отметил, что в Китае больше пусковых установок шахтного и мобильного базирования, чем в США. Однако Америка пока все еще превосходит Китай по количеству самих межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования.



Также у США больше ядерных боеголовок. Кроме того, США располагают баллистическими ракетами подводных лодок и стратегической бомбардировочной авиацией. В этих областях у Вашингтона все еще есть явное преимущество над Пекином.

Конгрессмен от Республиканской партии США из штата Алабама Майк Роджерс, который сейчас занимает пост председателя комитета по делам вооруженных сил в Палате представителей Конгресса США, считает, что Китай, тем не менее, приближается к ядерному паритету. США не должны допускать такой ситуации, убежден политик, и это требует соответствующих изменений и расширения военных возможностей Вашингтона.

В то же время, в США есть много сторонников сохранения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с Россией. Они же считают, что подобные договоренности должны быть заключены и с Китаем. Естественно, сами США могут втайне и не соблюдать договоренности, продолжая наращивать свой потенциал в данном направлении.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 февраля 2023 07:58
    Ну вот, начали в СМИ рисовать нового врага и разгонять угрозу национальной безопасности. А количество боеголовок гос. тайна, можно только хайли лайкли утверждать, а по факту знает тот, кому это положено. Так , что пальцем в небо, что по пусковым установкам, что по количеству носителей.
    1. +1
      8 февраля 2023 08:01
      1. Американский ВПК никогда не стеснялся стиля "все плохо и нужно срочно догонять СССР/РФ/КНР" - так что ничего необычного в таких статьях нет. Просто бизнес. Ничего личного.
      2. Количество боеголовок ограничено как раз таки названным в статье договором и его стороны и публикуют, и подтверждают данные проверками другой стороны. Ничего в этом секретного нет.
      3. Вопрос правильнее ставить иначе - структура платформ всей триады - одна страна делает ставку на ПЛ, другая на наземную составляющую и т.д. то есть сравнивать необходимо с учётом значения конкретной части триады.
      1. +1
        8 февраля 2023 08:07
        Количество боеголовок ограничено как раз таки названным в статье договором и его стороны и публикуют, и подтверждают данные проверками другой стороны. Ничего в этом секретного нет.

        Китай никакими договорами с США не связан и не обязан предоставлять данные о своих вооружениях в области СЯО
    2. +2
      8 февраля 2023 08:06
      всегда задавался теоретическим вопросом в случае ядерного конфликта (не дай Бог) двух Держав из трех с наибольшим количеством ЯО как поведет себя третья страна ? Ведь отсидеться на берегу ожидая проплывающего врага не удастся, опять же если США решатся "наказать" Китай, как Россия себя поведет ?
      1. +1
        8 февраля 2023 08:40
        Я думаю третья сторона будет нервно курить в сторонке.
        Меня успокаивает немного то, что Россия больше по территроии чем сша. Значит мест схоронится поболее будет. И интересно куда прежде всего бить будут. С одной стороны крупные города надо уничтожить, а они в западной части у нас. С другой ракетные шахты надо. А они в основном на севере и востоке. Но там населения мало. Или на всех хватит recourse
        Ну Москву точно сожгут.
        Со штатами проще. У них население равномерно с шахтами распределено. Там точно все огребут. И посейдоны не могут не радовать. Прям у берегов дежурят. Тоже интересно. Первая партия уже на дежурстве. Где они залягут? what
      2. +2
        8 февраля 2023 10:09
        Ведь отсидеться на берегу ожидая проплывающего врага не удастся

        Почему не удастся то? вообще-то вполне себе вариант. Если удастся пережить войну сохранив свой понтециал, то вот она и победа.
    3. -1
      8 февраля 2023 10:07
      А количество боеголовок гос. тайна, можно только хайли лайкли утверждать

      Зато количество шахт - видно из космоса. Правда часть из них вполне могут оказатся ложными позициями, а могут и не оказаться. Китайцы в этом плане большие молодцы. Настроили в последние годы позиций сколько надо.
  2. +3
    8 февраля 2023 08:09
    Китай, тем не менее, приближается к ядерному паритету. США не должны допускать такой ситуации

    Амерзы напряглись.....
  3. +4
    8 февраля 2023 08:20
    В этих областях у Вашингтона все еще есть явное преимущество над Пекином.
    И это американцев успокоило. Но для страховки хотят заключить с Китаем договор аналогичный заключенному с Россией. Вот только китайцы явно не в восторге от такого предложения. И абсолютно правы. т.к. Сша показали , как они относятся к заключенным ранее договорам.
  4. +1
    8 февраля 2023 08:30
    . Естественно, сами США могут втайне и не соблюдать договоренности, продолжая наращивать свой потенциал в данном направлении.

    Если бы могли наращивать, то так не кипишили бы
  5. +1
    8 февраля 2023 08:35
    Правильно. Лучше иметь много моноблочных ракет, чем мало монструозных многоблочных. В рамках БГУ чем больше у противника Штатов пусковых установок, тем больше шансов, что часть уцелеет после нападения США. А если учитывать, что сегодня моноблочную МБР возмездия можно уместить в 20 тонн и возить на обычной фуре...
    1. 0
      8 февраля 2023 11:14
      А дальности она какой будет? Через арктику до пентагона долетит?
  6. +2
    8 февраля 2023 08:54
    what Пущай бы ядерный паритет супромеж "Матра-SS-никами"(тм) и прочими, всеми кто не Россия, шел через снижение потенциалов, а не наращение... -,ИМХО как-то так. request
  7. 0
    8 февраля 2023 10:50
    ну это логично исходя из того что у сша основа это апл\рпксн с брпл
  8. +1
    8 февраля 2023 12:08
    Запад не может сделать с Китаем то, что он сделал с Советским Союзом. В отличие от Советского Союза, Китай не является многонациональной империей, где меньшинства (которые были большинством в пограничных государствах) ненавидели центральную империю и этническую группу, которая ею управляла. Единственная проблема Китая была с восточной частью Туркестана (подаренного Советским Союзом), но они уже решили вопрос с колонизацией и принудительными лагерями перевоспитания. В ближайшие 20-30 лет будет очень интересно посмотреть, как Запад пытается выиграть эту новую холодную войну. И с Россией на подъеме они находятся в очень трудном положении.
  9. 0
    8 февраля 2023 19:20
    американцы ни когда не успокоятся имея на планете хотя бы одну страну с ядерным потенциалом хоть близко равным амерскому. Сейчас таких страны уже две.
    Соответственно конвенцирнным, ядерным или хим оружием амерам ловить нечего. Вот откуда куча амерских биолабораторий на планете.
    Эти ки ни перед чем не остановятся.