Румыния развернула вторую батарею ЗРК Patriot для «защиты воздушного пространства НАТО»

5
Румыния развернула вторую батарею ЗРК Patriot для «защиты воздушного пространства НАТО»

Румыния развернула второй комплекс противоракетной обороны Patriot на юге страны, усилив оборону воздушного пространства стран НАТО. Об этом говорится в сообщении Минобороны страны.

В 2017 году Бухарест заключил контракт на поставку четырех американских противоракетных комплексов Patriot, два из которых уже доставлены на территорию страны и развернуты. Первая батарея была поставлена в Румынию в 2020 году и использовалась в учебных целях в Национальном учебном центре противовоздушной обороны ВВС Румынии. Вторая батарея поступила в течение 2022 года, была испытана в декабре и развернута в коммуне Михай-Браву уезда Джурджу на юге Румынии.



Как пояснили в военном ведомстве страны, третий и четвертый комплексы Patriot частично уже находятся на территории Румынии, поставка прошла в прошлом году. Остальные компоненты системы должны прийти в апреле этого года, после чего произойдет окончательное развертывание. Все батареи поступают на вооружение специально сформированного в 2019 году 74-го зенитного ракетного полка (Regimentului 74 PATRIOT) в составе 1-й зенитной ракетной бригады (Brigada 1 Rachete Sol-Aer General Nicolae Dăscălescu) ВВС Румынии.

Эти четыре системы представляют собой первый этап создания потенциала противовоздушной обороны наземного базирования последнего поколения с испытанными в боевых условиях средствами защиты от тактических баллистических ракет и крылатых ракет, полностью интегрированного в систему НАТО

- заявил министр обороны Румынии Анджел Тылвэр.

Этими четырьмя батареями ЗРК Patriot Румыния не обойдется, в дальнейшем еще три комплекса американских систем ПРО поступят на вооружение Сухопутных войск Румынии. По ранее озвученным планам, их поставка ожидается после 2024 года.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 февраля 2023 09:26
    "Сормат" может лететь через Южный полюс" огибая планету Земля и прилетать с противоположной стороны, где "пэтриоты" их не ждут, может румынские ромалы этого не знают.
  2. 0
    8 февраля 2023 10:16
    Romania is ruled by stupid idiots who have the tongue right in amerloc ass. Romanian peopla don't want war with Russia or another country. But the stupid morons from Bucharest are traitors ....
  3. 0
    8 февраля 2023 10:33
    Если крылатые ракеты будут лететь с со спец.боевыми частями то недалеко от ЗРК будут ожидаться встречные подрывы спец. БЧ а оно надо им, может ракеты летели в Италию или Испанию, Грецию.
  4. 0
    8 февраля 2023 11:01
    третий и четвертый комплексы Patriot частично уже находятся на территории Румынии
    А какие компоненты не поставили? Наверное ракеты в контейнерах или РЛС? Честно говоря вызывают удивление заявления о том, что четыре ЗРК сыграют большую роль в "защите воздушного пространства НАТО". В СА они не смогли отразить нападение на отдельно взятый объект не говоря уже о воздушном пространстве страны. Только, пожалуйста, не надо говорить, что нельзя недооценивать противника. Я не про это, а про навязчивую рекламу Patriot, как супероружия "испытанного в боевых условиях".
    1. 0
      9 февраля 2023 13:26
      Это наверное крылатые ракеты в ТПК, или 50 на 50...с ПВО.